Вход

Просмотр полной версии : Ньютоны с большой апертурой


Виктор Степанов
29.08.2001, 17:10
Интересно мнение опытных товарищей относительно Ньютонов с параболическим зеркалом и большим относительным отверстием, 1/4 - 1/6. В чем их плюсы и минусы? Какие ограничения?

Спасибо

В.

Max
29.08.2001, 18:54
Большой это смотря сколько.
Если от 500мм то плюсы:

1. Большинство дип-скай объектов видно
в реальном времени без всякой фотографии
и возможно без бокового зрения, многие
с интереснейшими деталями.

Минусы:
1. Вес и размеры.
2. Цена (если купить готовые зеркала и сделать самому каркас, то может быть и не
очень страшной).

Ограничения:
1. Минимальное увеличение около 80-100х.
2. Поле зрения не более градуса.
3. Стремянка, чем выше, тем легче упасть images/smiles/icon_smile.gif
4. Нужно хорошее место для наблюдений, желательно с возможностью хранения всего этого хозяйства.

Этот один плюс перевешивает все минусы и ограничения.

Виктор Степанов
30.08.2001, 10:57
Спасибо. Я если поставить вопрос так: имеется два зеркала одинакового диаметра, одно с апертурой 1/4, другое 1/10, какие будут между ними отличия в размерах поля зрения при минимальном увеличении и качестве изображения? Естественно, будем предпологать, что оба сделаны одинаково хорошо.

Max
30.08.2001, 11:19
Если сделаны одинаково хорошо зеркала и
труба, то 1:10 даст лучшее изображение,
но будет иметь меньшее поле зрения.

Плюсы 1:10:
1. Меньшие допуски при юстировке
2. Требуется вторичное зеркало меньшего
размера, получится меньшее центральное
экранирование и лучший контраст
3. Кома будет существенно меньше.
4. Более длиннофокусные окуляры при больших
увеличениях и легкая фокусировка.


Минусы:
1. Поле зрения небольшое, для дип-ская не
очень хорошо.
2. Повышенные требования к жесткости трубы,
что в случае 500мм 1:10 выполнить не просто.
3. Для получения минимального увеличения при
максимальном поле зрения понадобится очень
дорогой окуляр, так что про минимальное увеличение лучше забыть.

Поле зрения зависит только от фокусного расстояния и не зависит от диаметра.

Больше 1:7 нет смысла делать без особых причин. Меньше 1:4.5 тоже лучше не делать.

andos
30.08.2001, 13:10
Возьмем для примера диаметр 300 мм. У первого телескопа будет фокус 3м, у второго - 1,2м. Минимальное полезное увеличение у 48 крат. Чтобы достичь его, у первого окуляр должен быть с фокусом 62,5мм, у второго - 25мм.

Теперь о имеющихся, реальных, окулярах.
25-мм (НПЗ) даст увеличение с первым 120 крат, со вторым 48 крат. В этом случае видимое поле зрения с первым будет (входная диафрагма окуляра 26мм, кажется) 0,46 град., а со вторым - 1,17 град.

Чтобы добиться одного и того же поля, скажем, 1 градус, окуляр у первого должен иметь полевую линзу (диафрагму) 55 мм (т.е. это 2-дюймовый окуляр, что редко и дорого), а у второго - 22 мм (встречается часто, дешево).

[ 30-08-2001: Сообщение редактировал: andos ]

Timur
30.08.2001, 13:22
Это почему же у 300-мм. телескопа максимальное полезное увеличение 20 крат? Андрюша, мальчик мой, покажи мне твои глазки со зрачками по 15 мм!

andos
30.08.2001, 14:31
Ну, и правда, обшипся, черт подери! Поправился уже. Ну, бывает, на работе ведь, по двум телефонам ведь... images/smiles/icon_wink.gif.

Виктор Степанов
31.08.2001, 00:34
Может, Тимур поделится мнением о своем 250мм инструменте, описание которого есть на страницах клуба?

Спасибо

technolog
01.09.2001, 07:32
Оптически светосильные Ньютоны весьма
несовершенны-изображение в них отягощено
аберрациями, пятно комы, например, для
поля 10' при светосиле 1:5 достигает 4,5"
(при 1:10 лишь 1,1"). Однако, на оптической
оси качество изображений безупречно.
Большинство крупных Ньютонов устанавливают
на монтировке Добсона, и они предназначены
для визуальных наблюдений-объект всегда
можно привести в центр поля зрения, поэтому
с искажениями на краю поля приходится мирит-
ся. Общепринятая конструкция разборных
Добсонов такова, что центр тяжести трубы
(фермы из алюминиевых трубок) смещен к
оправе главного зеркала, для обеспечения
жесткости конструкции, отношение длины трубы
к ея диаметру должно быть небольшим.
В телескопах Ньютона со сплошной трубой
зеркала имеют меньшую светосилу, 1:6-1:8 и
даже 1:11, диаметр таких телескопов обычно
до 300-350 мм.
Несмотря на то, что длиннофокусные Ньютоны
обеспечивают значительное неискаженное поле,
использовать его затруднительно, так как
экранирование диагональным зеркалом сильно
возрастает при уменьшении светосилы.
Чтобы избежать потерь на экранирование,
неоднократно предлагались внецентровые
системы типа Гершеля - например, телескоп
Jose Sasian - главное зеркало параболоид,
вторичное-тороид, http://bhs.broo.k12.wv.us/homepade/alumni/
dsevick/unob
Однако, изготовление оптики таких телеско-
пов требует знаительного опыта и искусства.

Timur
03.09.2001, 13:43
У 30-см. Добсона там есть какой-то брачек трубы... А вообще, если кто-то купит - будет интересно посмотреть качество!

Виктор Степанов
03.09.2001, 15:17
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Timur:
У 30-см. Добсона там есть какой-то брачек трубы... А вообще, если кто-то купит - будет интересно посмотреть качество!<HR></BLOCKQUOTE>

Тимур, и все же, поделитесь опытом использования своего 250мм добсона, с которым вы вместе сидите на скамеечке:

<A HREF="http://www.geocities.com/astroinfinity/Telescopes.html" TARGET=_blank>Телескопы Московского Астрономического Клуба
</A>

[ 03-09-2001: Сообщение редактировал: Victor Stepanov ]

03.09.2001, 15:27
Наверное, мне сюда... images/smiles/icon_smile.gif
Прельстившись положительными отзывами в www.scopereviews.com (http://www.scopereviews.com) и статьей в сетьтябрьском Astronomy, я рискнул заказать себе 12.5" f/5 Truss design Discovery с www.discovery-telescopes.com (http://www.discovery-telescopes.com) и теперь жду, когда его доставят из США в нашу глухомань(а еще коплю денежки чтобы уплатить 30% пошлину и мучаюсь сомнениями в своем здравом уме images/smiles/icon_smile.gif ) Скажите, кто-нибудь делал что-нибудь в этом роде, или я один такой авантюрист? Какие будут советы, мнения, диагнозы?
Кроме того, если кто-то имеет/видел/знает этот телескоп, не мог бы он поделиться впечатлениями/соображениями по поводу сего инструмента? Спасибо...

Timur
03.09.2001, 15:31
Телескоп с такой светосилой (1:3.8), подходит в первую очередь для поиска комет, но шансов их открывать становится все меньше...
Кома по краю поля зрения - очень сильная. Юстировать телескоп я любил каждый раз перед наблюдениями. Как следствие - люблю эту процедуру по сей день, и не боюсь ее, как большинство любителей. Вообще, Добсон штука очень удобная, но светосилку все-таки нужно помешьше выбирать.

Anonymous
04.09.2001, 00:17
При всех плюсах и минусах я отдал бы предпочтение большой апертуре с небольшим относительным отверстием телескопу с меньшей апертурой f/10-12, не смотря на малое поле с хорошим качеством. Кома в 4,5" на малых увеличениях не заметна.
Кстати, Пентар, дистрибьютор Meade, сейчас
объявил о супер скидке на 3 инструмента.
12,5" f/4,5 на Добсоне у них стоит 1000$,
а 8" на Добсоне всего 480$

andos
04.09.2001, 13:00
А насчет светосильных зеркал мое мнение таково: если хочешь сильно разочаровать товарища, посоветуй ему Ньютон 1:3,9. Виктор, задай вопрос напрямую, какой ты хочешь телескоп? А то ходишь кругами... images/smiles/icon_wink.gif
1:3,9 - засада. Будешь плеваться от "птиц" по краю поля зрения, от того, что невозможно отъюстировать нормально и т.п. По-моему, такая светосила оправданна только для инструментов диаметром от 0,5 м, да и то, надо подумать.
Да и дорого делать такое светосильное зеркало... Одним словом, чем длиннее визуальный инструмент, тем лучше. Во!

Max
04.09.2001, 16:39
Андрей, а можно здесь поподробнее про 510мм?

05.09.2001, 00:21
Вот как опасно лезть на конференцию спросонья! images/smiles/icon_redface.gif Как стереть предыдущее безобразие, по недомыслию моему допущенное?
Прошу у свех прощения и удаляюсь посыпать голову пеплом... images/smiles/icon_sad.gif

andos
05.09.2001, 00:30
Муслим, фанеру через океан?... Гы-ы, по-моему, диагноз ясен - острый избыток денег. У нас, т.е. в России, можно было бы заказать вдвое дешевле, без s&h, без таможни и т.п. Так что примите мои соболезнования images/smiles/icon_biggrin.gif .

А насчет использования - а чего тут такого? Очень удобная вещь. Я много лет пользовался телескопами с ферменными трубами (собственного изготовления) и сейчас достраиваю 20,5" (510мм) подобной конструкции.

[ 04-09-2001: Сообщение редактировал: andos ]

Виктор Степанов
05.09.2001, 11:28
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения andos:
Виктор, задай вопрос напрямую, какой ты хочешь телескоп? А то ходишь кругами... images/smiles/icon_wink.gif
<HR></BLOCKQUOTE>

Я пока сам себе не ответил на этот вопрос. Хочется что-то около 10" для визуала, Ньютон, легкий (поэтому спрашивал про облегчение), чтобы перевозить можно было, т.е. достаточно компактный... images/smiles/icon_rolleyes.gif

Но, это всё далекие планы, я ещё не достиг пределов TAL-100R images/smiles/icon_wink.gif

Спасибо за ответы.

[ 05-09-2001: Сообщение редактировал: Victor Stepanov ]

[ 05-09-2001: Сообщение редактировал: Victor Stepanov ]