Вход

Просмотр полной версии : Вах! MEADE 114 NT/500 купил...


andos
23.08.2001, 17:16
Купил сеодня MEADE 114 NT/500. Специально для испытаний, посмотореть, что же это за монтировка LXD-500 такая. Только что собрали, посмотрели, выглядит все довольно привлекательно. Сегодня будем испытывать во время выезда на наблюдения! Присоединяйтесь!

andos
27.08.2001, 11:41
Наконец-то, в ночь с сб. на вс. испытали это чудо. Хотя погода была крайне нестабильной, то небо то открывалось, то снова затягивалось, о телескопе кое-что уже можно.
Изложу здесь коротенько, потом, может, кто-то из коллег добавит, а подробно все будет в отдельной статье.
1. Общее впечатление. Легкий. Красивый. Довольно устойчивый.
2. Труба. Фокус телескопа 910мм, диаметр главного 114 мм (не измерялся), внешний диаметр трубы - 135 мм. Труба жестяная, продольно-свернутая. Покраска хорошая. Матовое покрытие - норма. 3. Фокусер - 2" (зачем?!) - пластмасса, дрянь. Фокусировочная трубка на 3 см влезает в пучок - позор! Движение грубое, с залипанием (пластмасса по пластмассе!). Для астрофото в главном фокусе не пойдет, менять.
4. Искатель 6х30 - металлическая опора, хорошее литье и покраска, но практически не фокусирутся! Фокусировка объективом, но на мои -4,5 диоптрии не хватает. Корпус - металл. (странно: искатель - металл, а фокусер - пластмасса!)
5. Вторичное зеркало на первый взглвд маловато. Надо мерить и считать. Растяжки - три шт., круглые.
6. Главное не вынимали, но оправа на вид прикольная. Наверное, китайцы опять чего-то выдумали.
7. Изображение довольно хорошее, на удивление.
8. В комплекте окуляры 25мм и 9мм. На вид дешевый, но кажут неплохо, как ни странно.
9. Хомуты на трубе - литые, могучие, с приливами для крепления еще чего-нибудь.
10. Монтировка. На удивление хорошо сделана. Литье (силумин), с проточкой изнутри на ЧПУ. Окраска голубовато-серая, прочная.
11. Привода по обеим осям ручные, с возможностью установки моторов (оставлены посадочные места), очень мягкие. Червяк с юстировкой.
12. Полярная ось полая, с возможностью посадки искателя полюса. Ось склонений не цельная. Штанга с противовесом отделяется.
13. Тормоза по обеим осям (флажки) очень мягкие и прочные, после зажима монтировку не сдвинешь - кайф!
14. Тренога (ноги - алюминиевый короб, тонкий) на вид хлипковата, для астрофото ее нужно либо меняять (более прочные ноги), либо упрочнять (разжим). Имеются соединяющие ноги тяги, которые не тянутся, на них укрепляется столик для окуларом. Тяги крепятся к ногам за пластмассовые ушки, и если сделать расор ног, могут оторваться. Короче, треногу - дорабатывать.
15. Тонкие движения по азимуту и высоте - довольно продуманные, но нуждаются в детальном испытании - на глаз там видны кое-какие просчеты. М одного из винтов тут же слетел маховичок (открутился) - но это не беда. Маховички обрезиненные - приятно!

Пока все, потом дополню и изложу выводы. images/smiles/icon_wink.gif

Timur
28.08.2001, 00:28
Я при тестировании тоже присутствовал... Потому попытаюсь дополнить Андрея.
1) Фокусер 2-дюймовый вполне может пригодиться, но лучше, чтобы он был металлическим. Часть фокусировочной трубки, влезающей внутрь трубы телескопа, похоже можно обрезать, но для этого нужно сфокусироваться со всеми имеющимися окулярами и линзами Барлоу, чтобы не отрезать лишнего.
2) Фокусера у этого искателя на мой взгляд вообще нет. Фокусироваться можно только выкручивая либо объектив, либо окуляр из резьбы, а это - не дело. Мне кажется, что искатель нужно просто сразу менять на новосибирский, и дело с концом!
3) Растяжки вторичного зеркала плохо закреплены на трубе телескопа, видимо в следствии возможности их двигать от и к главному зеркалу в небольших пределах. Это приводит к возможности разъюстировки вторичного зеркала, так что этот узел желательно немного доработать.
4) Фокусировочный узелы вторичного и особенно главного зеркала сделаны очень хорошо. Если еще и зеркало разгружено правильно - вопросов нет!
5) Изображение не хуже, чем в Мицар и лучше, чем в ТАЛ-120. У последнего: отсутствие возможности юстировки главного зеркала - явный прокол, да и хроматизм заметен!
6) Окуляры действительно нормальные (у телескопов серии DS - намного хуже), но лучше купить новосибирские, у них поле больше!
7) Кольца крепления трубы действительно сделаны мудро! Можно закрепить или площадку для фотоаппарата, или гид, и снимать в главном фокусе (при наличии моторов по двум осям). В кольца входят и трубы от Мицара и Тал-120. Думаю, что и 100-мм. рефрактор закрепится без труда.
8) По поводу триноги - с Андреем не совсем согласен. Достаточно она устойчивая, но усилить не помешает, тем более что способы усиления - хорошо известны!
9) Очень грамотно сделан узел установки полярной оси в соответствии с широтой местности. Зажимает ось намертво.
10) Для визуальных наблюдений хватит привода с пультом по альфа, а для фотографии - необходимы приводы по обеим осям.
Одним словом - лучшая серия, из малых телескопов Meade, для настоящих любителей астрономии! Значительно лучше Старфайндеров и DS по качеству деталей, продуманности и сборке, и думаю, что не хуже ETX-ов, но последние - телескопы для других типов любителей...

kis
29.08.2001, 11:50
Ну вот а то все кричали Мид дерьмо такой паравоз не летает images/smiles/icon_smile.gif . Даже как то обидно за америкосов было.

30.08.2001, 18:25
Андрей, забыл спросить при встрече, а принято ли каким-то образом отмечать приобретение астрономического оборудования? Например, "обмывать" images/smiles/icon_smile.gif

А если серьёзно, может быть есть какие-то традиции?

С уважением,

Александр Страхов

Timur
31.08.2001, 15:24
Саш, традиция одна - делиться радостью от наблюдений с ближними твоими, то-есть любителями астрономии. Астрономия должна объединять, а не разъединять. Я для себя давно уяснил, что даже большие открытия не приносят радости, если этому рядом не радуются твои соратники. Моя радость - общая радость. Мое открытие - открытие всех наших любителей. И в этом случае приходит осознание, что астрономия - лучшая наука на свете, и удивительное увлечение, высветляющее душу...

04.09.2001, 00:20
Замечательный ответ, Тимур!

Удачи!