Вход

Просмотр полной версии : Вопрос по самодельному искателю


figlyar
19.06.2007, 11:17
Есть объектив от старого слайд-проектора: D=30мм (линейкой измерил), f=78мм (написано на оправе), три линзы (две положительных двояковыпуклых, между ними двояковогнутая, все вроде бы просветленные). Есть мысль сделать из него искатель, на замену штатному пластмассовому 5х24 от SW709. Трубку подходящую вроде нашел, теперь пытаюсь сообразить, что бы использовать для окуляра. Опыта подобного самодела нету никакого, но руки вроде бы растут из нужного места. Собственно вопросы:
1. Имеет ли смысл данное предприятие, в плане полезности результатов?:D
2. Подойдет ли для такой гляделки какой-нибудь недорогой 0.96" окуляр с фокусом 10мм (вроде бы должно получиться что-то вроде 8х30)?
3. Где берут эти самые 0.96" окуляры и сколько оно может стоить? В прайсах известных мне продавцов вижу только 1.25" и 2".
4. До какой длины нужно отпилить трубку? Вычитал про 0.75f, но почему-то хочется подлиннее... Впрочем пилить буду не раньше, чем с окуляром прояснится.

Помогите умным советом, а? :)

Mike_A
19.06.2007, 11:38
3. Где берут эти самые 0.96" окуляры и сколько оно может стоить? В прайсах известных мне продавцов вижу только 1.25" и 2".

НПЗ вроде делал (к "Алькору") - посмотрите у них на форуме, там, где цены на продукцию.
В крайнем случае, возьмите какой-либо недорогой Кельнер от ДипСкай. Они, правда, 1,25". Тут надо будет переходку городить

Hermit
19.06.2007, 12:04
Присмотритесь к окулярам от микроскопов. Есть с посадкой 23 мм, 30 мм и 32 мм. Есть с отсчетной сеткой, что может оказаться полезным.
И цены вполне радуют душу.

figlyar
19.06.2007, 15:08
НПЗ вроде делал (к "Алькору") - посмотрите у них на форуме, там, где цены на продукцию.
В крайнем случае, возьмите какой-либо недорогой Кельнер от ДипСкай. Они, правда, 1,25". Тут надо будет переходку городить
глянул, действительно вроде есть у НПЗ в прайсе, правда не сказать, чтоб совсем за дешево... и с доставкой из Новосибирска что-то не очень хочется связываться по такому поводу - рассчитывал решить вопрос оперативно, в пределах Москвы... :)
попробую позвонить в представительство, если тут их нет, тогда и правда проще взять дипскай подешевле...
спасибо... :)

figlyar
19.06.2007, 15:13
Присмотритесь к окулярам от микроскопов. Есть с посадкой 23 мм, 30 мм и 32 мм. Есть с отсчетной сеткой, что может оказаться полезным.
И цены вполне радуют душу.
Hermit, а где к ним обычно приглядываются? телескопные магазины я уже немного освоил, а микроскопные пока нет... :)
сетка - это да, была бы полезна... самодельная у меня наверняка кривее выйдет...
спасибо

Mike_A
19.06.2007, 15:16
Hermit, а где к ним обычно приглядываются? телескопные магазины я уже немного освоил, а микроскопные пока нет... :)
сетка - это да, была бы полезна... самодельная у меня наверняка кривее выйдет...
спасибо
Хоть я и не Hermit, но...
Иногда они встречаются на Митинском рынке, правда, цену не скажу - не приценивался.
З.Ы.
Пара Кельнеров 1.25" у меня валяется без дела (примерно так - 20 мм и 6 мм, хотя - надо смотреть), есть еще сетка нитей от НПЗ, она (сетка, точнее - крест) ввинчивается в юбку окуляра. Если интересно - посмотрю дома, хотя вот-вот не обещаю - занят на этой неделе, а в субботу - на неделю на природу.

figlyar
19.06.2007, 15:44
Хоть я и не Hermit, но...
Иногда они встречаются на Митинском рынке, правда, цену не скажу - не приценивался.
че-то я сам не додумался, пожалуй надо посетить...:)
насчет ненужных Кельнеров - 20 мм наверное мне многовато будет, а 6 мм - я еще свой OMNI 6 мм примерю... если подойдет, то можно вернуться к этому вопросу когда у Вас будет время...

уже соображаю, а не купить ли мне Плёсл 10мм для "большой" трубы, чтобы комплектый Super 10мм пустить на искатель?
мысль заработала... :)

крест от НПЗ точно купил бы, если он Вам не нужен...
если и когда найдется - могу подскочить в столицу
спасибо за предложения

Mike_A
19.06.2007, 16:03
уже соображаю, а не купить ли мне Плёсл 10мм для "большой" трубы, чтобы комплектый Super 10мм пустить на искатель?
мысль заработала... :)

Хороший вариант.

крест от НПЗ точно купил бы, если он Вам не нужен...
если и когда найдется - могу подскочить в столицу
спасибо за предложения

Ну в столицу - не в столицу, а в Химки. Пока обнадеживать не буду, гляну дома, где он у меня лежит (второй), фитюлька мелкая, а коробочек много.
В принципе, есть еще искатель НПЗ 8х50 (запечатанный, с крепежом), тоже надо глянуть, но он железина, сравнимая с Вашей трубой;) по весу. Еще придется городить его как-то на скоп.

figlyar
19.06.2007, 16:20
Ну в столицу - не в столицу, а в Химки. Пока обнадеживать не буду, гляну дома, где он у меня лежит (второй), фитюлька мелкая, а коробочек много.Химки - это еще проще
если вдруг найдется - посигнальте, буду ждать...

В принципе, есть еще искатель НПЗ 8х50 (запечатанный, с крепежом), тоже надо глянуть, но он железина, сравнимая с Вашей трубой;) по весу. Еще придется городить его как-то на скоп.
ну, у меня конечно сейчас зуд неофитский на всякие трубы, я бы и такому применение нашел...:D
но для искателя на 709 оно все-таки чересчур шикарно и тяжело...

Mike_A
19.06.2007, 16:33
если вдруг найдется - посигнальте, буду ждать...

Завтра дам знать.

...но для искателя на 709 оно все-таки чересчур шикарно и тяжело...

Ну шикарно-то оно никогда не бывает, а вот что тяжело - это да. Как-никак грамм примерно семьсот, а то и более...

Kn_Dm
19.06.2007, 18:00
Помогите умным советом, а? :)
А может не заморачиваться, купить какой нибудь монокуляр.
с небольшим увеличением. сейчас есть китайские рублей 200-300.
Они правда, обычно аппертурой маловаты 21-25 мм , зато не призматические просто короткая трубка.
Правда, только идея, не пробовал.

figlyar
19.06.2007, 18:38
А может не заморачиваться, купить какой нибудь монокуляр.
с небольшим увеличением. сейчас есть китайские рублей 200-300.
китайский за 200-300, это примерно то, что уже было с трубой - пластмассовый штатный искатель 5x24... но у него еще и крест в окуляре приклеен, смешной такой...
искатель подходящий я бы купил, а так - "Лучше, конечно, помучаться." (с)товарищ Сухов :D
ну и плюс нечто иррациональное конечно...
ваще, как телескоп купил, так странного хочется... :)

Kn_Dm
19.06.2007, 19:22
китайский за 200-300, это примерно то, что уже было с трубой - пластмассовый штатный искатель 5x24... но у него еще и крест в окуляре приклеен, смешной такой...
искатель подходящий я бы купил, а так - "Лучше, конечно, помучаться." (с)товарищ Сухов :D
ну и плюс нечто иррациональное конечно...
ваще, как телескоп купил, так странного хочется... :)
Монокуляры не пластмассовые, у меня есть бинокль 8х21, там стекло. качество не впример искателю от штурмана( я на нем тренировался :D ) В последнем, в искателе, такой хроматизм от одиночной линзы! И кроме того внутренее диафрагмирование было до 10 мм! Правда окуляр у искателя был двух линзовый с крестовиной и пр.

figlyar
19.06.2007, 20:16
Монокуляры не пластмассовые, у меня есть бинокль 8х21, там стекло.
ну, вообще я китайские монокуляры не изучал, может и стекло...
но за 300? да еще наверное с чем-нибудь оборачивающим?
чудеса... :)
с другой стороны - ему и вскрытие сделать не жалко...

но самодел меня пока больше привлекает...
или просто руки чешутся :D

Hermit
19.06.2007, 23:39
Есть такое подозрение, что призма в китайских монокулярах все-таки присутствует. Roof-призма. Ну, за такие деньги не жалко и раскурочить для уточнения. Насчет микроскопных окуляров - как правильно подсказал Mike_AE, пошарьте на Митинском рынке в субботу, на толкучке. С отсчетной сеткой есть от МБС-10 8х, периодически встречается мелочевка посадкой 23 мм, их там в номенклатуре великое множество, надо смотреть. А крест нитей несложно и самому сделать, невелик труд.

Hermit
19.06.2007, 23:42
ну и плюс нечто иррациональное конечно...
ваще, как телескоп купил, так странного хочется... Предварительный диагноз - телескопостроительный зуд. Неизлечим :rolleyes: .

Mike_A
20.06.2007, 09:37
Химки - это еще проще
если вдруг найдется - посигнальте, буду ждать...

Сигналю. Есть. Если интерес не пропал - обсудим в личке;). Эта фитюлька ввинчивается в юбку 1.25" окуляра. В ней - стеклышко, на стеклышке напылен крестик. Вам нужно будет подумать о подсветке этого крестика в Вашем предполагаемом искателе. Ну и еще - очень желательно продумать такой момент - при громождении этой сеточки в окуляр, стоит предусмотреть небольшую ее продольную подвижку, чтобы четко сфокусировать этот крестик в поле окуляра.

Цитата:
ну и плюс нечто иррациональное конечно...
ваще, как телескоп купил, так странного хочется...
Предварительный диагноз - телескопостроительный зуд. Неизлечим :rolleyes: .

Ага, иррациональное:D. Особенно это иррациональное охватывает при знакомстве с творениями китайских умельцев:D...

figlyar
20.06.2007, 16:54
Предварительный диагноз - телескопостроительный зуд. Неизлечим :rolleyes: .
если считать искатель маленьким телескопом, то наверное да... :)
но оно бывает и проходит, если хорошо почесать...
поглядим...
спасибо за наводки и мысли, буду копать...

VIRGO
27.06.2007, 01:19
У меня НПЗшный крест без дела валяется, могу подарить, мы с Вами рядом живём (Поворово).И могу ещё задарить DeepSky пластиковый искатель 30х6, может какие то части пригодятся. Пишите в личку.

figlyar
27.06.2007, 13:11
У меня НПЗшный крест без дела валяется, могу подарить, мы с Вами рядом живём (Поворово).И могу ещё задарить DeepSky пластиковый искатель 30х6, может какие то части пригодятся. Пишите в личку.

НПЗшный крест у меня уже есть, благодаря Mike_A, а от искателя я не отказался бы :)
щас отпишу...

Kn_Dm
27.06.2007, 14:23
НПЗшный крест у меня уже есть, благодаря Mike_A, а от искателя я не отказался бы :)
щас отпишу...
На счет окуляра.
Самодельный окуляр можно сделать из купленного рынке объектива фотоувеличителя И50-У. Стоимость на рынке рублей 25 за штуку. (в прошлом году покупал за 15)
Там одна линза плоско-выпуклая, другая двояко-вогнутая, и склейка. двояко-вогнутую выкидываем. А из оставшихся делаем классический кельнер. Фокусное будет 20-25 мм, диаметр полевой 14 мм. Все просветлено. линзы в металлических оправах. Из двух объективов можно сделать два: симметричный и рамсден. 8-)

figlyar
27.06.2007, 15:01
На счет окуляра.
Самодельный окуляр можно сделать из купленного рынке объектива фотоувеличителя И50-У. Стоимость на рынке рублей 25 за штуку. (в прошлом году покупал за 15)
Там одна линза плоско-выпуклая, другая двояко-вогнутая, и склейка. двояко-вогнутую выкидываем. А из оставшихся делаем классический кельнер. Фокусное будет 20-25 мм, диаметр полевой 14 мм. Все просветлено. линзы в металлических оправах. Из двух объективов можно сделать два: симметричный и рамсден. 8-)

Спасибо за идею, И50-У в хозяйстве есть, все не знал, к чему бы его приспособить. Теперь точно расковыряю :)
Искатель у меня пока смешной получается, НПЗ-крест не стыкуется с 10мм окуляром, похоже он на 20мм расчитан. Но 20мм окуляр с моим 80мм объективом дает "супертрубу" 4х30 :D Замумукался стеклышки комбинировать...

можно сделать два: симметричный и рамсден. 8-)грешно смеяться над больными - я и слов-то таких пока не знаю...:D
хоть один бы сочинить...

Kn_Dm
27.06.2007, 16:13
грешно смеяться над больными - я и слов-то таких пока не знаю...:D
хоть один бы сочинить...
Из книги Михельсона см. рис. буквы б) в) и г) - окуляры Рамсдена, кельнера и симметричный(плесл), соответственно. в И50-У склейка немного не такая, тем не менее работать будет - проверено.

figlyar
27.06.2007, 16:17
Из книги Михельсона см. рис. буквы б) в) и г) - окуляры Рамсдена, кельнера и симметричный(плесл), соответственно. в И50-У склейка немного не такая, тем не менее работать будет - проверено.

спасибо... :)
вечерком изучу предметно, с разобранным И50 перед глазами...
надо же как-то окулярную безграмотность ликвидировать...

Kn_Dm
27.06.2007, 16:38
Схема И50У
Среднюю убираем, оставшиеся ставим выпуклым поверхностями на встречу. получится кельнер. Для расстояния между линзами я использовал диафрагму из того же объектива.