Вход

Просмотр полной версии : Крепление гида к телескопу.


Max1606
15.06.2007, 14:14
Привет всем. Вот решил написать как я прикрепил гид к основному телескопу. Долго думал как сделать гид подвижным в двух плоскостях. Решение пришло само собой. Обратив внимание на кронштейн на котором висит телевизор у меня на кухне, я понял что уже все придумано :) . А когда пришел в магазин покупать новый кронштейн для гида, нашел вообще отличный вариант, где поворот и наклон регулируется поворотом всего одной рукоятки. Единственное что пришлось заказать на заводе это алюминиевую пластину для крепления кронштейна к телескопу и винты (с нестандартной резьбой) для крепления пластины к телескопу. Все что потребовалось - на фото.

Max1606
15.06.2007, 14:18
Затем отпилил все лишнее от кронштейна, и просверлил отверстия под крепеж (фото). Потоп прикрепил пластину к кольцам основного телескопа. В кольцах сверху есть резьбовые отверстия (для крепления фотика) видимо с буржуйской резьбой. Вот к ним я и прикрутил пластину специально изготовленными винтиками (фото). Ну а дальше к пластине кронштейн, к кронштейну кольца гида. Все стандартным крепежом (фото).

Max1606
15.06.2007, 14:22
Есть возможность закрепить кронштейн на ось противовесов. Выкручивается из торца оси штатный страховочный винт и в это отверстие прикручивается кронштейн, там стандартная резьба М6 (фото).

Вес конструкции (без гида) 1,3 кг. Можно конечно сильнее обрезать кронштейн со всех сторон будет полегче, но я не стал. Сфера на кронштейне позволяет регулировать угол наклона площадки примерно плюс-минус 10 градусов. На ощупь конструкция жесткая, в деле не пробовал.

NeXuS_NexT
15.06.2007, 15:48
:vo Замечательно. При перекладках основной трубы - гид не люфтит?
Балансируетесь без проблем? Покрасить бы еще в черный цвет - для единообразия :).

Max1606
15.06.2007, 19:49
:vo Замечательно. При перекладках основной трубы - гид не люфтит?
Балансируетесь без проблем? Покрасить бы еще в черный цвет - для единообразия :).

Не люфтит. Люфтит все вместе в приводе :) Балансировать еще не пробовал. Если вешать гид сверху скорее всего нужен будет еще один грузик. У меня его пока нет дома. А на оси противовесов без проблем должно отбалансироваться.

А покрасить надо будет.

NeXuS_NexT
15.06.2007, 22:44
Есть мысль. Если вешать на ось восхождений, в смысле противовесов, отверстие для крепления на нее лучше сделать как можно ближе к гиду. А на противоположный конец предусмотреть крепление груза. Тогда балансировку по восхождению тоже можно будет сделать идеальной.
Вообще я тоже размышляю над проблемой крепления гида. Решил все таки остановиться на удлиненной площадке на основном месте крепления + Ваша приблуда.

Max1606
18.06.2007, 09:27
Я и так старался прикрепить на ось как можно ближе к гиду. Если еще ближе, то грузик будет мешать рукоятку крутить (на фото видно). А насчет балансировки возможно придется крепить какойто груз. А вообще я со временем планирую вместо с-8 поставить апо какой-нибудь (пока смотрю на эквинокс, жду пока 100-ка появится, посмотреть сколько стоить будет). Тогда и балансировка будет другой.

А еще меня смущает что нет тонких движений. Трудно наверное будет наводиться особенно при больших уевеличениях. Думаю сейчас над этим. Пока на ум приходит только что-то типа съемного длинного рычага (типа как на фотоштативах). Может кто что подскажет??