PDA

Просмотр полной версии : Применение фильтров.


Страницы : 1 2 [3]

khrushh
22.12.2011, 16:27
Baader UHC-S High Transmission Nebula Filter (>99% transmission of H-Alpha)

"работает даже с телескопами небольшой апертуры, сохраняя высокий контраст традиционного UHC (Ultra High Contrast) ..
"одинаково эффективен как для больших телескопов, так и для маленьких"
"даже часовое кипячение не ухудшит его характиристики, не повредит ему и частая чистка, фильтр абсолютно защищён (scratchproof)"

112772112773

112774

P.S.
Не уверен в соответствии характеристик указанных на рис. №1 с вышеназванным фильтром ..

Ну не >99% конечно, но около того. На моем спектрофотометре в На Т=98%
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,68257.140.html

Ивашевцы
03.01.2012, 19:24
Имеем UHC-S Deep Sky и ОIII Baader. Пришли к выводу, что при наблюдениях в отсутствие многоспектральной засветки эти фильтры отчасти теряют свою актуальность по воему назначению. Лучше всего наблюдать при минимальных увеличениях.

Ernest
03.01.2012, 20:02
Имеем UHC-S Deep Sky и ОIII Baader. Пришли к выводу, что при наблюдениях в отсутствие многоспектральной засветки эти фильтры отчасти теряют свою актуальность по воему назначению. Лучше всего наблюдать при минимальных увеличениях.Оба вывода в общем случае неверны.
Даже и в отсутствие артефактной засветки для каждого конкретного дипскай-объекта эффективность обоих этих фильтров разная (может быть и положительной, и отрицательной), а оптимальное увеличение может сильно отличаться от минимального (вероятно, имеется ввиду "равнозрачковое").
Лучше ограничиться списком тех объектов, по которым были сделаны такие выводы, в том числе с указанием инструмента и условий наблюдений, ну и как-то обозначить опыт наблюдателей.

Dream
28.01.2012, 22:44
Сегодня пришел фильтр BAADER L-Booster UHC-S фоткал луну
1)сложено 124 кадра в IRIS без обработки, 2)Минимальная Автообработка в фотошоп

Владимир Арсеньев
29.01.2012, 00:45
Зачем по луне uhc-s? (или я чего-то не понимаю)..

Dream
29.01.2012, 18:13
Зачем по луне uhc-s? (или я чего-то не понимаю)..

Просто ради спорт-интереса,а что нельзя?) :confused:

Владимир Арсеньев
29.01.2012, 19:27
Можно, конечно. Но зачем использовать фильтр не по назначению?
Его функция - ослаблять засветку и выделять туманности.

Осенью я тоже от нечего делать попытался применить OIII и UHC по планетам. Специализированные, но простые цветные фильтры лучше.

Const
04.02.2012, 23:28
Поделюсь своими впечатлениями от использования фильтров при визуале.
Условия окраина г. Минска. -22 С SW DOB 250x1200. Небо до 5 зв.величины. Временами наползает дымка. Небо чуток рыжеватое. Телескоп на морозе 45 мин после балкона - около 0. Окуляр 16 мм DS UWA-80
М42 без светофильтра, трапеция хорошо видна. Туманность яркая центральная часть, крылья просматриваются не до конца - не видно закруглений. Цвет - субъективно - серый.
Светофильтр Baader UHC-S. Звезды в туманности темнее, крылья видны до закруглений по краям но только верхняя часть. Цвет зеленоватый, контрастность туманности значительно возрастает.
Светофильтр DeepSky O-III - Звезды значительно потускнели, яркость туманности почти не изменилась. Хорошо видны крылья, закругляются. В центральной части трапеция слабо видна. Цвет туманности изумрудный. Туманость кажется достаточно плотной в центре постепенно уменьшаясь к краям. В районе крыльев резко очерчена сверху.
К сожалению было очень холодно и высокая влажность не дали насладится другими объектами. В целом - использование фильтров очень понравилось. O-III значительно уменьшает яркость звезд, позволяя хорошо выделить саму туманность. В 100мм ED туманность без фильтра для меня выглядит тоже слегка зеленоватой.

Валенок
11.02.2012, 11:55
Светофильтр
BAADER Пленка AstroSolar Visual (20x30см) (http://********/)


подойдет ли такая пленка как солнечный фильтр к astromaster 130eq?
как ее приспособить к телескопу?

Rain Dog
11.02.2012, 12:12
Светофильтр
BAADER Пленка AstroSolar Visual (20x30см) (http://********/)

подойдет ли такая пленка как солнечный фильтр к astromaster 130eq?
как ее приспособить к телескопу?

Ссылка не открывается... Но если там действительно baader пленка, то конечно подойдет. Она подойдет к любому телескопу!
Вот ссылка как я делал (по немецки тока нашел): http://www.baader-planetarium.de/sektion/s46/kundenreferenz/astro_solar_folie/bauanleitung.htm

Валенок
11.02.2012, 12:27
Ссылка не открывается... Но если там действительно baader пленка, то конечно подойдет. Она подойдет к любому телескопу!
Вот ссылка как я делал (по немецки тока нашел): http://www.baader-planetarium.de/sektion/s46/kundenreferenz/astro_solar_folie/bauanleitung.htm
ссылку почему-то зарубило автоматически.
спасибо!!! попробуем поискать в питере и сделать)

Rain Dog
11.02.2012, 13:06
ссылку почему-то зарубило автоматически.
спасибо!!! попробуем поискать в питере и сделать)

О черт, в Питере... Давай я тебе подарю свой фильтр? Правда он был сделан для sw909, но пленка там есть... :)

Валенок
11.02.2012, 14:15
а подойдет?))) в личку напишу!

Владимир Арсеньев
28.02.2012, 23:13
Используя Неодим баадеровский, я писал, что он хорош по Луне и неплох по Юпитеру. Но я говорил также и про его цену, не соразмерную результату. Вот купил DS фильтор Moon и Sky-glow Filter. По эффекту кажется такой же. Стоит почти как цветной. Не сочтите за рекламу.

Jocer
18.03.2012, 10:35
Кто нибудь пользал celestron uns/lpr

Владимир Арсеньев
19.03.2012, 01:30
Я юзал Uhc-s от Баадер, по целевой функции он аналогичен lpr - помогает от засветки. Но я обнаружил, что узкополосники oiii, uhc, h-beta намного лучше, а по объектам, излучающим в широком спектре, если их наблюдать в городе, то uhc-s помогает настолько мало, ну в общем почти бесполезен.

Nova-82
19.03.2012, 09:16
Согласен с Владимиром, только могу сказать, что часто пользуюсь UHC-S как лунным, мне нравиться :) Если стоит вопрос о покупке нового - то лучше узкополосник.

Jocer
20.03.2012, 03:32
Похоже аналог бадера uhs-s , а гафиков интересно нет