PDA

Просмотр полной версии : Светофильтры


tlgleonid
27.02.2001, 14:24
Мне купили в редакции звездочета набор цветных светофильтров за 170 рублей. Туда входит солнечный, лунный, красный, желтый, зеленый и синий. При наблюдении через солнечный я вижу некоторую короноподобную субстанцию вокруг солнца. Интересно, это действительно корона или просто рассеяние света в атмосфере.
Какая еще инфориация есть по этим окулярам.
Поделитесь опытом наблюдения с ними.

dochekh
27.02.2001, 19:12
Солнечный окулярный фильтр из этого набора у меня в первый же день наблюдений слегка расплавился. Теперь только экран! (Советуют также старую дискету 5", без конверта, ессно http://starlab.ru/ubb/smile.gif)
Лунный для "Мицара" действительно необходим. Остальные еще не проверил в деле...

------------------
Димон
dochekh@mail.ru

kis
27.02.2001, 19:31
На солнце ни в коем случае нельзя смотреть только через фильтр!!!! Крайне опасно!!!!
В комплекте есть специальная диафрагма которая одевается на телескоп. Если ее нет можно изготовить. Отверстие на ней немного смещено от оси диаметром 3 см.
При ее отсутствии фильтр расплавится или треснет практически сразу при ярком солнце. При отсутствии хорошей реакции последствия могут быть весьма фатальными
Я много наблюдал через эти фильтры вполне нормально. Короны естественным образом не видно. Это скорее небольшая дымка в атмосфере которая просто не видна на ярком солнце. А так здорово особенно при приличных увеличениях.

iNV
27.02.2001, 19:38
У меня солнечный треснул при первом же наведении на солнце. Хорошо я в этот момент не смотрел!!! Если есть желание сохранить зрение, то лучше черный фильтр на окуляр не надевать а пользовать экран или отражательный фильтр для объектива...

Из остальных хорошо работает синий - как на планетах, так и на дипскае, для снятия засветки. Правда внутренний синий будет получше, в смысле "посинее" и поудобнее.

больше никаких впечатлений не осталось (было это пару лет назад...)

kis
27.02.2001, 20:13
Еще раз обращаю внимание
НЕ СМОТРЕТЬ НА СОЛНЦЕ БЕЗ СОБЛЮДЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ИНСТРУКЦИЙ!!!!!

tlgleonid
28.02.2001, 10:49
Всем спасибо, особенно за предупреждение о наблюдении Солнышка, но я владелец Алькора, а более мощный телескоп пока не построил. В Алькоре диаметр зеркала 65 мм. и стекло не должно треснуть. Но я попробую все-же сделать диафрагму до 50. А наблюдал солнце я пока в бинокль 10х50. Раньше для наблюдения с Алькором я использовал сварочное стекло и было тоже неплохо.
А вот полная информация о моих первых впечатлениях.

1. Данные светофильтры оказались идеально подходящими под бинокль. Они жестко вставляются в муфту.
2. Очень удобно наблюдать Солнце. Мое сварочное стело не дает такого качества изображения, как это. Еще я видел вокруг Солнца некий ореод, но я сомневаюсь, что это корона. Мне кажется, что это скорее дымка, чем корона. В любом случае я это уточню. Сейчас видна группа пятен в верней части Солнца. Вобше в этом году еще небыло дня без пятен. Но грануляция я сейчас не рассмотрел. Правда смотрел я в бинокль.
3. Желтый фильтр мне кажется малополезным. Говорят он хороше подходит для лневных наблюдений планет и для наблюдений комет.
4. Красный фильтр сильно поглощает свет, и по этому его можно пытаться использовать только ддля наблюдения планет, в особенности Марса. Я знаю, что на Марсе с оранжевым или красным фильром деталей наблюдать можно гараздо больше, так как они отчетлевее.

5. Серый фильтр - по сути лунный фильтр. С ним также хороше наблюдать Венеру. Я это еще понял по фотографическому серому фильтру, которыя я использовал раньше. Ты ведь тоже Венеру через фильтр наблюдаешь?

6. Зеленый фильтр - очень хороший фильтр. С ним наблюдать кольца Сатурна или облачные образования Юпитера наблюдать гараздо лучше. Кольцо и тени становятся гараздо четче. А поглощение свта очень низкое. Поскольку он хороше поглощает свет фонарей, то звезды в городе с ним наблюдать лучше. Помагает фильтр и при наблюдении близких звезд с разным цветом.

7. Синий фильтр имеет большее поглощение, но также помагает при наблюдении Юпитера и Сатурна, но в меньшей степени, чем Зеленый. Говорят через синий хороше смотреть на венеру ( видно неровности облачного покрова) и на Марс.

iNV
28.02.2001, 12:05
Синий фильтр очень хорошо повышает контраст при наблюдении облачного покрова Юпитера, для Сатурна - также хорошо. На Марсе прекрасно видны полярные шапки и утренние облака. Честно говоря, из всего набора от синего стекла больше всего проку.

Anonymous
28.06.2001, 03:33
Хотел бы уточнить, в чем, кроме цены и способа крепления, проявляется различие между внешними и внутренними окулярными светофильтрами?

Anonymous
12.07.2001, 03:52
Народ, ау-у-у... http://starlab.ru/ubb/wink.gif

andos
12.07.2001, 10:46
http://starlab.ru/ubb/umnik.gif Внутренний фильтр (т.е. вкручивающийся в окуляр) работает в сходящемся пучке, а внешний - в параллельном, а значит, как учит нас теория, у них разные требования к точности изготовления.

В практическом плане, внутренний удобнее тем, что при наблюдении он не задевается ресницами наблюдателя, а значит, не пачкается, а внешний удобнее тем, что его проще одевать-снимать.

Хочу выступить в защиту красного фильтра. Он радикально улучшает видимость темных образований на Марсе, несмотря на поглощение. Особенно в условиях низкого расположения планеты над горизонтом и сильного, соответственно, воздействия рефракции.

П.С. Да и про цену не забывайте, внетренние фильтры гораздо дороже.