Вход

Просмотр полной версии : На Марсе обнаружены темные пустоты.


Stargazer
26.05.2007, 12:53
На Марсе обнаружены темные пустоты.

Когда я впервые увидел это изображение, я подумал что это шутка или изображение, полученное в программе "Photoshop". Но это настоящая фотография. Искусственный спутник Марса "NASA's Mars Reconnaissance", прислал на землю фотографии странных пустот, похожих на "входы" в планету.
Вы можете видеть это черное пятно на фотографии. Это пятно напоминает отверстие на ровной поверхности, покрытой лавой. Это не кратер, возникший в результате падения метеорита, в результате которого возникает подъем обода кратера. Мы не видим отражения солнечного света от дна, что вероятно вызвано большой глубиной образования. Это просто черное отверстие.
Что же это может быть? Ученые предполагают, что это отверстие, образовавшееся в результате провала верхнего слоя или яма, имеющая абсолютно вертикальные стены. В любом случае, это удивительно.
Если же вы считаете, что это аномалия, то это уже аномалия № 7 из тех, что уже открыты на планете Марс.

ac-90
26.05.2007, 13:21
Простите, а фото?

Nikolas
26.05.2007, 13:24
Интересно в какой области планеты находится эта дырочка и из чего состоит поверхность?

Alamir
26.05.2007, 17:46
Хм, про дырку я ничего не нашел у них, про какието Lair's был расказ, но судя по фоткам явно не дырка. Еще про соль есть:)

http://www.nasa.gov/mission_pages/mer/

Nikolas
26.05.2007, 18:17
Так вот же: http://www.universetoday.com/, а на сайте автора темы - переведенная статья.

Stargazer
27.05.2007, 00:23
Вот здесь еще фотографии есть - http://planetary.org/blog/article/00000984

Novik
27.05.2007, 02:53
Вот здесь еще фотографии есть - http://planetary.org/blog/article/00000984
Что-то нехорошее эти дырки мне напоминают ...
А! Г.Уэллс "Война миров" и марсиане с пушкой
А что, 100 м. - слишком маловат размер.
Надеюсь оттуда не вылетит "птичка" :-)))))))))
А если серьёзно - снимки КРАЙНЕ интересные.
Stargazer'у респект за интересную тему, главное что научно всё!

Nikolas
27.05.2007, 09:35
Странные дырки. Сказать бы, что как-то образовалась какая-то корочка, а под ней ничего нет и просто метиорит пробил ее, так нет, на снимке эта дырка прям возле кратера, которого быть не может если это корка.

Stargazer
27.05.2007, 17:48
Stargazer'у респект за интересную тему, главное что научно всё!
Спасибо :)
Заходите ко мне на сайт, я там регулярно публикую астрономические новости - все перевести мне одному сложно, так что стараюсь выбирать самое интересное.

Quasar
29.05.2007, 19:27
http://astronet.ru/db/msg/1222163

Alamir
29.05.2007, 20:06
И все равно как то не естественно она смотриться, марсиане местный хаббл к запуску готовят:)

Stargazer
01.06.2007, 00:06
Хорошо, если Хаббл... а не ракету класса Марс - Земля

Novik
01.06.2007, 00:22
Хорошо, если Хаббл... а не ракету класса Марс - Земля

Что я и пытался сказать в своём посте. :-(

Alamir
01.06.2007, 01:00
Хорошо, если Хаббл... а не ракету класса Марс - Земля

Что я и пытался сказать в своём посте. :-(


Да ты не волнуйся так:) Кто читал тот помнит про "целиндры" :cool:

А вот на самом деле, интересная вещь, на земле подобное есть? Если пошарить по спутниковым картам земли или авиасъемки может найдем что ни будь подобное, и сразу найдем какое ни будь объяснение.

Partizan
01.06.2007, 14:53
ну да...есть на земле подобные провалы, но они не такой ровной формы.
Есть ещё такое "озеро" в Индии, кажется, оно оочень глубокое и размером тоже около 100 м. Это я ещё из фильмов Ж.И. Кусто помню...

Но от Марсианских фото... я просто в шоке...
скорее бы туда чего-нить запустили, да проверили что там.

oleg oleg
06.06.2007, 10:49
Где то в Южной Америке такие провалы прямо посреди джунглей, замечательной круглой формы глубиной метров 200, поросшие снаружи и внутри пальмами и лианами, но с самолета выглядят именно как черные круглые дыры, в Науке и Жизни видел.

Carapax
08.06.2007, 12:26
Это маленькое нефтяное озеро. Нас так стимулируют к освоению Марса. Скоро Буш там вышки поставит...

Partizan
08.06.2007, 16:09
Это маленькое нефтяное озеро. Нас так стимулируют к освоению Марса. Скоро Буш там вышки поставит...

:D :D :D

Даа.... и будет не Марс, а 51-й штат Америки.

Stargazer
08.06.2007, 16:17
Вот вы все смеетесь. а может это нора мышиная...
Представляете какие у ее хозяйки зубы острые и глаза выразительные...

Carapax
08.06.2007, 16:25
Представляете какие у ее хозяйки зубы острые и глаза выразительные...
Так может это он и есть - глаз? Карий такой... Люблю карие глаза... Когда у нас следующая-то экспедиция на Марс отправляется?

piplis
08.06.2007, 20:49
Так может это он и есть - глаз? Карий такой...

буга-га,
Шоколадный еще скажите! :D

piplis
08.06.2007, 20:51
Этож надо до чего янки доисследовались!!!

Carapax
08.06.2007, 21:32
буга-га,
Шоколадный еще скажите! :D
Зачем же? Это же вам кажется, что вы сострили...

piplis
08.06.2007, 21:41
Что вы говорите!?
Это вы в каждой теме вставляете "шуточные", как вам кажется, комментарии.

Carapax
08.06.2007, 22:01
Это вы в каждой теме вставляете "шуточные", как вам кажется, комментарии.
Вставляю, иногда. Мне следовало предварительно спрашиваться у вас?

piplis
08.06.2007, 22:08
Вставляю, иногда. Мне следовало предварительно спрашиваться у вас?

Предварительно следует подумать как на вашу реплику могут отреагировать.
Сами то вы бурно реагируете на подобное.

Carapax
08.06.2007, 22:33
Предварительно следует подумать как на вашу реплику могут отреагировать.
Сами то вы бурно реагируете на подобное.
На которую, простите?

piplis
08.06.2007, 22:35
На которую, простите?

на 23 хотя бы.
Не то что-бы бурно но не нравится, точно.

Carapax
08.06.2007, 22:43
Хорошо, что не бурно.
Ну, а вы-то подумали, когда предлагали мне разделить ваше веселье по поводу столь изысканной "остроты"? Или вы может быть "шоколадный глаз" буквально воспринимаете... :)

piplis
08.06.2007, 22:54
...острый язык...

Botinok
09.06.2007, 00:03
по моему это просто артефакт, не может быть естественная дыра токой идеальной формы.

Partizan
09.06.2007, 16:37
Я видел и другие снимки, в другое время и с разным увеличением. Это точно не артефакт (но фальсификацией вполне может быть)

Carapax
09.06.2007, 16:42
Это точно не артефакт (но фальсификацией вполне может быть)
Хм, а может ли это быть фальсификацией, и при этом не быть артефактом?

novoselov
11.06.2007, 19:47
Только в прошедшую пятницу вышел из больницы и потому даже тему не видел ...
Да помоему это выброс, но не твердого вещества, а газов с жидкостью (вода) то есть это результат образования атмосферы Марса.... На одном из снимков с одной стороны видны светлые следы - окантовка - сначала болеее светлые затем градиентно переходяшие в фон.

Что касается достаточно ровных очертаний, то такие образования на Земле не редкость ...
На пример погружаясь под воду, на Тарханкуте (западный Крым), наблюдал множество практически ровных цилиндров - опустившись на их дно понял в чем дело ... На дне каждого из них находился валун из твердой породы и при штормах все это дело вращается - вот такое природное выбуривание... Это просто пример того, что пока не заглянем на дно о причине можно только догадываться .... Поэтому моя догадка - это выброс, но не твердого вещества, а газов с жидкостью (вода) то есть это результат образования атмосферы Марса....

Булдаков Сергей
15.06.2007, 14:06
Мое мнение...
Гипотезу артефакта сразу я отметаю...
А вот с мнением господина Новоселова я согласен, вполне вероятно.
Кроме того, возможно это все же последствие падения метеорита под углом практически перпендикулярным поверхности...

novoselov
16.06.2007, 03:09
.... Поэтому моя догадка - это выброс, но не твердого вещества, а газов с жидкостью (вода) то есть это результат образования атмосферы Марса....
Это, кстати подтверждает мою теорию вращения Земли....O:)

Carapax
16.06.2007, 11:26
Кроме того, возможно это все же последствие падения метеорита под углом практически перпендикулярным поверхности...
Не пойдет, от метеоритов остаются кратеры.
Если же скорость и твердость объекта была такова, что он вошел в планету как нож в масло, то... вряд ли это то, что мы привыкли называть метеоритом :)
Да нефть, это нефть, точно вам говорю...

Булдаков Сергей
16.06.2007, 13:23
Ну нефть - это вряд ли.
Может быть кратер, отшлифованный песчанными бурями... Потому, что очень похоже на дырдочку, токо почему то весьма ровную и глубокую...

Carapax
16.06.2007, 20:17
...очень похоже на дырдочку, токо почему то весьма ровную и глубокую...
Точно, на дырдочку - это черная дыра!
Буш обломился.

Космический дальнобойщик
16.06.2007, 20:53
А мне все-таки кажется,что это обыкновенный кратер с необыкновенным конфликтом рельефа и света.

colg1
11.07.2007, 00:54
А вот ученые разводят руками.Они не знают что за странная черная дыра и какова природа этого отверстия.

http://img69.imageshack.us/img69/2056/83182uk1.jpg

Viacheslav
11.07.2007, 00:59
А тут тоже никто не знает. Именно этой картинке и посвящена эта тема, 4 страницы уже , а всё бестолку. Это определённо инопланетные черти постарались.

novoselov
12.07.2007, 03:11
Еще раз

Да по моему это выброс, но не твердого вещества, а газов с жидкостью (вода) то есть это результат образования атмосферы Марса.... На одном из снимков с одной стороны видны светлые следы - окантовка - сначала болеее светлые затем градиентно переходяшие в фон.

Космический дальнобойщик
24.08.2007, 17:24
Похоже на нашу отечественную яму на дороге... без дна...

Григорьефф
24.08.2007, 19:51
Как-то уж слишком глухо. Как будто кто-то в фотошопе чёрненький кружочек нарисовал и поверх картинки приделал, чтобы не видно было. Что же у этой чёрной дырки и стенок даже нет? Надо бы ещё поснимать, а то совсем непонятно.

KVV
25.08.2007, 10:04
Да уж, очень загадочное нечто.... Я много фотографий пересмотрел, смотрится очень странно....
И действительно, если многие из них на экваторе находятся, то почему нет снимков под малым углом к зениту? потому как на многих снимках Солнце очень низко всё же...

есть у кого-то точные цифры? Размер, угол освещения на снимках и т.д.? интересно для конкретных снимков и вообще информация точная по этим "колодцам"...

Zahadoom
27.08.2007, 11:43
А вот ученые разводят руками.Они не знают что за странная черная дыра и какова природа этого отверстия.


http://img69.imageshack.us/img69/2056/83182uk1.jpg


А по-моему, фотошоп. Присмотритесь к маленькому рисунку - нижняя граница круга (5 часов по циферблату) выглядит почти прямой (горизонтальной), хотя на большом круге оня явно круглая и не горизонтальная.

Григорьефф
27.08.2007, 20:21
А по-моему, фотошоп. Присмотритесь к маленькому рисунку - нижняя граница круга (5 часов по циферблату) выглядит почти прямой (горизонтальной), хотя на большом круге оня явно круглая и не горизонтальная.

Не-е это у вас обман зрения. Глаз кривую прямой приближает. Вот и всё. В общем это вам кажется.

Zahadoom
28.08.2007, 11:52
Не-е это у вас обман зрения. Глаз кривую прямой приближает. Вот и всё. В общем это вам кажется.
1. Ну хорошо, допустим, это прямая, допустим, глаз её приближает. Но почему она тогда горизонтальная???
2. Даже если фотографии не поддельные, то что в них особенного? Похожие провалы встречаются и на Земле, пусть не настолько идеально круглые. Первое что приходит в голову - парк YellowStone. http://www.nps.gov/archive/yell/tours/oldfaithful/mrngglry.htm

Уверен, что на Земле есть много гораздо более похожих мест.

Так что, я полностью присоединяюсь к мнению господина Новоселова. ;)

Zahadoom
28.08.2007, 11:56
Кстати, вопрос ко всем, а может ли это быть не провал, а просто тень от чего-нибудь?

o-l-e-g
28.08.2007, 14:50
Наврядли тень, покраям можно увидеть провалы.
Будущие экспедиции сэкономят на буре!

Григорьефф
28.08.2007, 18:21
1. Ну хорошо, допустим, это прямая, допустим, глаз её приближает. Но почему она тогда горизонтальная???
2. Даже если фотографии не поддельные, то что в них особенного? Похожие провалы встречаются и на Земле, пусть не настолько идеально круглые. Первое что приходит в голову - парк YellowStone. http://www.nps.gov/archive/yell/tours/oldfaithful/mrngglry.htm

Уверен, что на Земле есть много гораздо более похожих мест.

Так что, я полностью присоединяюсь к мнению господина Новоселова. ;)

Если вы приблизитесь к монитору, то увидите ответ на ваш вопрос. Четыре пикселя по нижнему краю более яркие, и в них укладывается кривой склон. Извините, за предыдущий пост. Это особенность цифрового отображения. А что до происхождения, то то на что вы указали, вроде бы, тектоническое, а тектоническая активность Марса по сравнению с Земной... В общем надо разбираться.

Zahadoom
29.08.2007, 09:28
А что до происхождения, то то на что вы указали, вроде бы, тектоническое, а тектоническая активность Марса по сравнению с Земной... В общем надо разбираться.
Ну если бы не было на Марсе тектонической активности, то не было бы и вулканов. Кстати, эта дыра как раз находится на склоне одного из вулканов на Марсе. Может статься, что там были пустоты под поверхностным слоем магмы, а потом попал метеорит и образовалась эта дырка. Отсюда и отсутствие внешнего холма кратера. В общем, слышал что на Марс собирается лететь экспедиция. Думаю, они это обязательно проверят. Кстати, таких дыр обнаружено уже около 7ми, если верить Сети.

Weirdie
29.08.2007, 23:00
Ну если бы не было на Марсе тектонической активности, то не было бы и вулканов. Кстати, эта дыра как раз находится на склоне одного из вулканов на Марсе. Может статься, что там были пустоты под поверхностным слоем магмы, а потом попал метеорит и образовалась эта дырка. Отсюда и отсутствие внешнего холма кратера. В общем, слышал что на Марс собирается лететь экспедиция. Думаю, они это обязательно проверят. Кстати, таких дыр обнаружено уже около 7ми, если верить Сети.

Была такая версия, но потом от нее вроде как отказались, т.к. совсем рядом с одной из этих дыр был обнаружен обыкновенный кратер.

Carapax
12.09.2007, 03:22
Продолжение истории...
И вот на днях был получен новый снимок загадочного места (его номер PSP_004847_1745 на официальном сайте университета Аризоны - http://hirise.lpl.arizona.edu/). Камера сняла отверстие немного под другим углом и при иной освещенности. И стала видна стенка.

Похоже все-таки, полагают эксперты, что отверстие проделано в некой корке. А ее, в свою очередь, образовала вулканическая лава. И вроде бы схожие дырки имеются на склонах Гавайских вулканов на Земле. Но дна в марсианском аналоге увидеть так и не удалось. Что оставило надежду на «пещерное» происхождение отверстия.
http://www.kp.ru/daily/23960/72452/

novoselov
16.09.2007, 19:13
Что оставило надежду на «пещерное» происхождение отверстия.
1. Что оставило надежду - это как понимать????
2. «пещерное» происхождение отверстия. - да и это тоже неточно и непонятно...

Carapax
16.09.2007, 19:43
1. Что оставило надежду - это как понимать????
Полагаю, как "что оставляет нам надежду". Хотя на что мы там должны надеяться мне тоже непонятно...

2. «пещерное» происхождение отверстия. - да и это тоже неточно и непонятно...
Возможно, имеется в виду невулканическое происхождение отверстий? Какие обычно бывают пещеры - карстовые, тектонические... гм, антропогенные...

novoselov
16.09.2007, 20:01
Да, инопланетян явно не хватает ....

Oberon-7
16.09.2007, 20:07
Уж больно эти отверстия ровные и дна невидно поэтому версию о зеленых человечках тоже можно оставить. Более точно ответить на этот вопрос может только экспидиция.

Quasar
28.09.2007, 18:58
Тёмная дыра крупным планом, видно подробности:

http://astronet.ru/db/msg/1223628

Modjo
29.09.2007, 12:34
Вентиляционная шахта ведущая в подземный город!!! Зеленым человечкам тоже ведь дышать хочется!!!:D

Henshel6-N
29.09.2007, 12:42
Вентиляционная шахта ведущая в подземный город!!! Зеленым человечкам тоже ведь дышать хочется!!!:D

Там красные :D

Modjo
29.09.2007, 13:49
Там красные :D
Точно!!!! Как же я смогла их спутать????:D