PDA

Просмотр полной версии : Desktop Universe


Viktor Tsepaev
23.05.2007, 23:25
Для астрономов-любителей написана масса всевозможных платных и тем более бесплатных программ планетариев. По имеющейся у меня информации у росссийских ЛА на руках имеется из коммерческих программ-планетариев различные версии таких программ как Redshift, TheSky, StarryNight, SkyMap, Guide, Megastar. Что в общем то представляет почти весь тот выбор, который доступен любителю. Но вот есть еще несколько программ, которые почему то не пользуются такой популярностью среди российских любителей. Вот например отличнейшая австралийская программа STAR Atlas:PRO (http://www.skylab.com.au/) или более поздние версии программы Megastar (http://www.willbell.com/), ну и собственно сабжевая программа Desktop Universe. Официального сайта у программы похоже уже нет, но информацию в сети на программу нарыть можно. На сайте (http://www.cyanogen.com/products/dtu_main.htm/) компании владеющей правами на программу написано, что возможности программы интегрированы в программу StaryNigt Pro. Может быть это и так. Но не мне судить.
Итак, вот после нескольких лет поиска наконец-то удалось вживую посмотреть на программу. Программа довольно приятна на глаз. Масса инструментов. Звездное небо представляет собой фотореалистическую картинку, такая вот своеобразная фотомозаика. Карты звездной как таковой пока в векторном виде или аналогичном в программе не нашел, возможно таковой тут и нет. Имхо, программа интересна будет тем, кто активно занимается астрофотосъемкой. При кликании мышкой по объекту на этой фотомозаике получаю справочную информацию об объекте. Пока продолжаю дальше разбираться...

R.Bak
23.05.2007, 23:41
Ух ты, а я уж думал не найдем. Виктор, может зальешь куда нибудь? Хочеться заценить. На сервер старлаб например или на рапиду?

KOR01
24.05.2007, 01:00
Зайдите в подвал ВАГО, там я оставил два диска этого планетария, можете скопировать без проблем

Viktor Tsepaev
26.05.2007, 01:10
Зайдите в подвал ВАГО, там я оставил два диска этого планетария, можете скопировать без проблем
Валера! Спасибо за хорошую программу! Какое пиво предпочитаешь?

Vova_
03.06.2007, 13:06
Валера! Спасибо за хорошую программу! Какое пиво предпочитаешь?

Я дал переписать свои диски с DU Вадиму Воротилину - если что - у него есть.

LeonidOS
03.06.2007, 14:34
Думаю что мозаика в StarryNight Pro Plus 6 более качественная, все же 2 CD против 2 DVD... Функционал пока не видел.