PDA

Просмотр полной версии : Не совсем Добсон...


Serge Chuprakov
03.07.2001, 04:32
Как вы думаете, возможно, чтобы при диаметре 200 и относительном отверстии 4-5 было дифракционное качество коррекции по полю 1.2 градуса, и вполне удовлетворительное по полю 2 градуса? А при диаметре 250 и относительном отверстии 4 - до градуса... В полностью зеркальной схеме?
Если бы кто предложил такую систему, каков был бы ваш ответ - этот человек нас обманывает или он не разбирается в оптике?

SF
03.07.2001, 17:09
>> В полностью зеркальной схеме...

В какой именно? В четырех- или трехзеркальной внеосевой с ретушью? Почему бы и нет... И что значит "не совсем добсон"?

Serge Chuprakov
04.07.2001, 05:48
В двухзеркальной. А "не совсем Добсон" потому, что решение уж больно простое (чуть посложнее одиночного параболоида), хотя есть подводные камни... Короче, идея у меня есть...

Ernest
04.07.2001, 08:37
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Serge Chuprakov:
В двухзеркальной ... решение уж больно простое (чуть посложнее одиночного параболоида), хотя есть подводные камни... Короче, идея у меня есть... <HR></BLOCKQUOTE>

Ну так не темни - огласи публике.

Потому как в двухзеркальном варианте без линз такое чудо едва-ли возможно. То есть что-то типа зеркального Шмидта можно теоретически представить, но практически его изготовить трудно (ну оооочень трудно). Да и кривизна у нее... Система Мерсена афокальна.

Ну не мучай - скажи.

Serge Chuprakov
04.07.2001, 09:30
Меня самого мучит!!!
В том то весь и фокус, Эрнест.
Представь себе зеркальный Райт с отверстием в планоидном зеркале. Как ты думаешь, каков ПРЕДЕЛЬНЫЙ УГОЛ падения лучей к нормали ЦЕНТРАЛЬНОСИММЕТРИЧНОГО ЗЕРКАЛЬНОГО корректора??? Я сам не ожидал! Короче, хочу поднять эту тему - у меня есть Zemax'овые расчеты систем с вышеупомянутыми параметрами зеркал... Как их опубликовать, чтобы всем было доступно??? Там есть всякие бяки с отсекателями для защиты фокальной плоскости -типа нецентрального эллиптического экранирования, но мы вывели формулы для них и все вроде в ажуре - по площади получается даже меньше чем в Ньютоне-Райте...

Serge Chuprakov
04.07.2001, 09:42
Так, как опубликовать мне уже написали http://starlab.ru/ubb/smile.gif,
- не далее выходных будет небольшая страничка.

Serge Chuprakov
10.07.2001, 10:20
Выкладываю пока на narod'е.
Страничка будет дополняться и изменяться с появлением новых данных.
******
chupr.narod.ru - Светосильный широкоугольный астрономический объектив.
******