PDA

Просмотр полной версии : неизвестный телескоп


Anonymous
02.07.2001, 00:16
Здравстуйте!
Прошу прощения если снова пишу не туда
( меня уже прогнали из пары конференций ), Нужен ваш совет!
После смерти отчима который с нами уже не жил 4 года , осталось "наследство", основная часть котого - телескоп, ему его незадолго до смерти вот недавно привез его знакомый из Великобритании. Отчим зарабатывал неплохо,
( но только ДЛЯ СЕБЯ! ) и почти все тратил на всякое такое астрономическое, меня это тоже очень интересовало, но он меня и близко не подпускал ( когда мы еще жили вместе ). Пару раз показал туманность и Сатурн. Знакомых астрономов у меня нет, спросить не у кого. Сама я разобраться с ним не могу http://starlab.ru/ubb/frown.gif
Могу описАть его: довольно большого размера, очень тяжелый, главная труба большая светло-серого цвета, и сверху на ней прикреплена маленькая трубочка ( как подзорная труба ) тоже светло-серого цвета, подставка под ним на лапах черного цвета, и объектив ( куда смотреть ) тоже черный. Большой край трубы диаметром сантиметров 25. К нему еще подключаются электропровода. В паспорте от него на обложке написано TMBoptical 203MM F/9 Apochromatic Refractor. Может кто научит , как через него можно смотреть звезды и Луну и планеты? Или ( если мне не судьба научиться ) подскажите, за сколько можно его продать? Какой-то дальний знакомый отчима( он фотограф ) настойчиво пытается сейчас купить этот телескоп у нас, даёт 500 долларов, для меня это большие деньги ( нужно платить за обучение в институте за второй курс ).
Дайте совет как поступить!
Заранее благодарна,
Марина

Anonymous
02.07.2001, 00:41
Отличная шутка,Марина!
Или если это правда, то Вам досталось не слабое наследство - 500 долларов стоит одна маленькая трубочка (как подзорная труба),большая трубочка стоит минимум 10000 зеленых,а все вместе - в два раза.

Anonymous
02.07.2001, 00:51
Почитать про него можно на http://www.apm-telescopes.de/
на страничке надо зайти в products и кликнуть на A-C, дальше на APM/TMB.
называется TMB-Apo 203/1800.

Anonymous
02.07.2001, 00:51
Доброй ночи снова!
Мне очень жаль, что то что я написАла все восприняли как шутку http://starlab.ru/ubb/frown.gif
10000 долларов за телескоп?! Это действительно хорошая шутка. http://starlab.ru/ubb/frown.gif(((
Могу пригласить в гости к себе, для помощи в продаже(за проценты, разумеется ) я живу в городе ... (информация удалена Администратором).

Марина

[Это сообщение редактировал Andrey (06.07.2001).]

Anonymous
02.07.2001, 00:56
Поосторожней с приглашеньями http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
02.07.2001, 00:57
Зашла на указанную страничку, там какой-то не такой нарисован, он явно покороче и стоит 1700 марок, но эито же за новый!
А вы говорите 10000 $ !

Anonymous
02.07.2001, 01:01
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Marina P:
Какой-то дальний знакомый отчима (он фотограф) настойчиво пытается сейчас купить этот телескоп у нас, даёт 500 долларов<HR></BLOCKQUOTE>
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ 500!!!
Гораздо, ГОРАЗДО больше.
Для примера посмотрите описание и цену более слабого (если Ваше описание верно) прибора: http://www............../catalog/pages/27.html

Описание Вашего телескопа см.
http://www.apm-telescopes.de/products/apm/techspec.htm#SDT8_9
А цена на него и не указана (надо запрашивать дополнительно, кстати, E-mail apm_telescopes@web.de указан, можете и запросить), зато на телескоп с диаметром объектива (большой передней линзы) 175мм (это более слабый; у Вас, как я понял - 203мм - а это ощутимо дороже) цена указана более 11 тыс. долл., см.
http://www.apm-telescopes.de/products/apm/apo_prices.htm#203_1800

Да-а-а. Пока опубликовал свое сообщение, появились уже другие...
Добавлю: Марина, более $10000 - это ТОЖЕ НЕ ШУТКА!!! Плюс еще стоимость монтировки...


[Это сообщение редактировал Olegvm (02.07.2001).]

Anonymous
02.07.2001, 01:29
ОГО!!!!!!!!!
Посмотрела.Я в шоке!
Ребята, помогите продать за реальные деньги!
Только где найти человека готового выложить такую ФАНТАСТИЧЕСКУЮ сумму?!
Пусть на за 10000, пусть за рубли, пусть меньше и с Вашим процентом от продажи ( например 20-30% или сколько скажете)
Я завтра здесь обязательно появлюсь, спасибо всем большое, пишу не со своего компьютера, с подружкиного, а уже поздно.
До завтра!
Марина

Ed_Vazhorov
02.07.2001, 01:31
Марина!
Поздравляю! Тебе досталось целое состояние. http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Точную цену ему я назвать не могу, но только монтировка от него стоит несколько тысяч долларов (от 1000у.е. до 6000у.е в зависимости от модели и комплектации), а сам рефрактор вполне тянет, как минимум, на 12000 у.е.
Так что, телескоп не стоит дешевле, в среднем, 15000 у.е. (436500 руб!)
Такую цену у нас здесь (Россия) тебе вряд-ли кто даст. Хотя, судя по тому, что телескоп сейчас у тебя, я начинаю в этом сомневаться.
Но проще найти покупателя за рубежом.
Заходи на онлайновые астробарахолки и торгуйся с буржуями. Они купят.
Да, может быть попробовать толкнуть этот прибор через журнал "Звездочет". Он этим занимается уже давно и имеет некий опыт.
Зайди на www.astronomy.ru (http://www.astronomy.ru), там есть их координаты. Или попробовать через www.............. (http://www..............) предложить. Там народ тоже, вроде, серьезный.
Отзывы о телескопе можно прочитать по адресу http://www.cloudynights.com/reviews/TMB203.htm
Да, больше не сообщай какие-либо координаты в интрентете или (не дай Бог), газетах бесплатных объявлений, и не ищи себе приключений на свои свои "вторые 90".
Для контактов заведи вируальный ящик на одном из бесплатных серверов (mail.ru и т.п.)
Не пиши об этом из интернет-салонов. Лучше с
компьютеров верных друзей.
Оставлять себе этот прибор, думаю, не желательно. Если не умеешь с ним обращаться, что-нибудь испортишь, потом будешь сильно сожалеть. Тебе этих денег не только на учебу, но и на безбедную жизнь в глубинке России в течение, как минимум, десятка лет хватит http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Начинать заниматься Астрономией с таким агрегатом - нонсенс. Поэтому то тебе его и не разрешали трогать. Если действительно интересно, купи потом себе что-то из наших росийских телескопов тысяч за 6-15 рублей.
И еще интересно, кто был твой отчим, если мог покупать такие дорогие "игрушки"?
О нем здесь не известно...
А тот знакомый фотограф с 500у.е. - хитрец еще тот. http://starlab.ru/ubb/smile.gif


[Это сообщение редактировал Ed_Vazhorov (02.07.2001).]

Anonymous
02.07.2001, 01:44
Насчет координат полностью согласен, по поводу помощи в продаже и процентов - темболее не надо - самой продать проблема, с чужой помощью -большая проблема.
Пусть пока стоит.
Темболее тебе самой интересно "всякое астрономическое".

Anonymous
02.07.2001, 02:49
Согласен с рекомендациями Эда, кроме, пожалуй, тезиса что "этих денег не только на учебу, но и на безбедную жизнь в глубинке России в течение, как минимум, десятка лет хватит" http://starlab.ru/ubb/wink.gif

Anonymous
02.07.2001, 10:36
Ребята, это снова я
Спасибо еще раз вам всем, только как осуществить это технически? Тем более при моём знании английского языка, который явялется общепринятным для общения в международных астрономических сайтах, да и компьютера у меня своего нет. Попробовать самой смотреть через него - не получилось http://starlab.ru/ubb/frown.gif
Здесь есть кто-то с телескоп.ру?
Отвечаю на вопрос Эда - мой отчим бывший военный,полковник радиотехнической армии,звали ...(информация удалена Администратором), а после сокращения армии он занимался ...(информация удалена Администратором),
астрономия это его хобби еще по армии было, а домой вот брал раньше другие телекопы, еще один есть, но навероне разобранный и нерабочий ( просто самодельная по моему , деревянная труба, стоит не на подставке на лапах, а на крутящейся такой станине как для пулемета, но там линз нет, она пустая внутри только в глубине что-то торчит, и на дальнем краю внутри как пластинка блестящая )просто корпус вобщем.
Да, видимо не так просто продать это http://starlab.ru/ubb/frown.gif
если я просто напишу название без описания этого телескопа 203 мм, люди поймут что я имею в виду?
Марина

[Это сообщение редактировал Andrey (06.07.2001).]

KOR01
02.07.2001, 11:05
Вам досталось потрясающее наследство!
У нас в России такое продать будет не просто, можно попытаться пообщаться с несколькими людьми: это Андрей Петров, Тимур Крячко, и возможный покупатель некто Максим, он в объявлениях на старлабе продает оптику 250 мм с фокусом 980 мм. Пообщайтесь, это реально...

Timur
02.07.2001, 17:15
Марина, попытаюсь Вам помочь, хотя Вы можете сделать это и сами, связавшись с нашим другом, оптиком, живущим сейчас в Штатах Эдиком Тригубовым (он часто бывает и в этой конференции). Самый разумный вариант - дать объявление на американском сайте-барахолке http://www.astromart.com/ Думаю, что Эдик поможет Вам сделать это квалифицированно!
Не торопитесь, не горячитесь и не связывайте с сомнительными людьми!

Anonymous
02.07.2001, 23:48
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Marina Popova:
... еще один есть, но навероне разобранный и нерабочий (просто самодельная по моему , деревянная труба, стоит не на подставке на лапах, а на крутящейся такой станине как для пулемета, но там линз нет, она пустая внутри только в глубине что-то торчит, и на дальнем краю внутри как пластинка блестящая) просто корпус вобщем.
<HR></BLOCKQUOTE>
Марина, вполне возможно, что и этот телескоп - действующий, только другой конструкции.
Посмотрите сюда: http://www............../catalog/pages/29.html
Не похоже ли в общих чертах?

Ed_Vazhorov
03.07.2001, 00:38
Марина, второй телескоп без сомнения - рефлектор Ньютона на монтировке Добсона. Он то как раз и пригодится для знакомтсва с небом! Можете в него попробовать наблюдать, если смотреть не сзади, а сверху и сбоку в окуляр. В этом телескопе вместо линз, зеркала, поэтому то главное (большое) зеркало внизу.
Присоединяюсь к совету Тимура. Вообще, свяжитесь с Тимуром. Думаю, это самый надежный вариант!
Да, чтобы еще точнее оценить стоимость телескопа, посмотрите, есть ли на треноге с проводами под трубой какая-либо маркировка.
Стоимость этой треноги тоже имеет значение.
Не похожа ли тренога на что либо из этого: http://www.losmandy.com/eq-mounts.html
Если да, то цена треноги не менее 3400у.е.



[Это сообщение редактировал Ed_Vazhorov (03.07.2001).]

Anonymous
03.07.2001, 03:24
В продолжение сообщения Эда:
Относительно таких "заумных выражений", как:

- "рефлектор Ньютона", посмотрите http://astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/glava1/1_11.htm
а на этой странице http://astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/glava3/3_1.htm на картинке внизу паренек смотрит в телескоп - так и Вам следует попробовать посмотреть в тот, второй, телескоп.

- "монтировка Добсона", посмотрите http://astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/glava5/5_5.htm

если есть желание.

В принципе, если также есть желание и Вас это интересует, можете просмотреть полностью (или поискать в библиотеке) очень интересную книгу: http://astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/sikoruk.htm


[Это сообщение редактировал Olegvm (03.07.2001).]

dvmak
03.07.2001, 21:47
Привет всем!
Позволю внести себе ясность в происхождение телескопа.
Телескопы по маркой TMB Optics - это совместное детище:
1. Лыткаринского завода оптического стекла (Московская область) - собственно сам объектив в оправе
2. APM-Telescopes, г-н Markus Ludes (Германия) - изготовление труб и общее руководство проектом
3. Thomas Back (США) - известный в США человек, который делает расчет этой оптики и окончательно проверяет телескоп в США перед поставкой клиенту.

Вот такое странное на первый взгляд трио, однако вполне возможно, что телескоп был куплен у Маркуса напрямую.
Впрочем, вполне возможно, что отдельно в Лыткарино был куплен объектив, а труба делалась здесь на месте на заеказ, но это вряд ли. В любом случае, объектив можно однозначно проследить по его серийному номеру, об должен быть на оправе. Там же должен быть логотип Лыткаринского завода в виде буквы с в треугольнике и круге. Хотя вполне возможно, что телескоп куплен у дилера в США, вот его адрес: http://www.astronomics.com/main/tTMB.asp?n1=2&t1=8&styp=1&vid=8&Page=2&sortType=

Так что цена этого инструмента в США даже еще выше, чем упоминавшаяся здесь. Основная проблема, как уже сообщалось здесь, это найти богатого покупателя здесь в России, однако случаи разные бывают.

Дмитрий Маколкин.

Anonymous
06.07.2001, 01:31
Господа, будьте осторожны, возможно вас
розыгрывают, по-моему этот человек отлично
знает, что такое TMB и его реальную цену
и прикалывается над нами. Если ошибаюсь,
то мои извинения.
Второе-если это не розыгрыш, телескоп такого класса трудно будет
продать и за бугром. Никто не выложит 10кб
за кота в мешке. Вдруг оптика имеет дефекты?
К тому же и доставка обойдется в копеечку и
вовсе не проста-это очень тяжелый и хрупкий
прибор. Такие приборы обычно покупают в известных местах и общий мировой объем продаж
составляет 10-20штук в год!

Andrey
06.07.2001, 10:35
Привет, Марина! Вы меня извините, но я удалил из всех Ваших писем информацию ЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА в Ваших целях безопасности.
С уважением,
Андрей Винокуров

------------------
Андрей Винокуров
www.raduga.ru (http://www.raduga.ru)
Не астроном, Не UFO_лог.

Anonymous
06.07.2001, 15:54
Есть идея-аукцион прямо здесь http://starlab.ru/ubb/smile.gif
(если все это не шутка)

Denis
06.07.2001, 22:56
Да продайте Вы [Марина] этот телескоп
какому-нибудь кружку любителей ("богатому") разумеется, да и дело с концом. Во всяком случае, если Вы не
увлекаетесь астрономией - зачем Вам
телескоп?

Max
08.07.2001, 00:23
Я думаю, что наверное мог бы помочь.

В принципе я мог бы поговорить с Маркусом
(из Германии) на предмет продажи этого телескопа. Возможно у него есть какой-нибудь
богатый клиент-фанат, который мог бы это
купить. Себе я такой вряд ли взял бы, так
как считаю что соотношение цена/свойства
у данного телескопа сильно завышено.
Маркус тоже вряд ли возьмет его себе,
для него он слишком мал, но перепродать
кому-нибудь вполне может.

Есть небольшая техническая сложность-я живу
в Эстонии и отсюда мне гораздо легче съездить
в Германию(даже визы не надо), чем в Россию.
А как убедиться в том, что этот телескоп
действительно есть и такой как описывают?

Но на самом деле есть много транспортных фирм
и пересылку вполне возможно организовать,
это правда означает определенные потери при
пересылке(если состоится)

Только единственное не пойму-оно мне надо?
Стоит ли связываться?
Если это розыгрыш, то напишите сразу,
не вводите людей в заблуждение.
Если все действительно в порядке, то
пишите мне на е-mail, после чего я задам
несколько контрольных вопросов, чтобы
убедиться, что это действительно та вещь
и сделка может состояться.

kis
08.07.2001, 20:51
Всем привет. Давно не писал был на Кавказе лазил по горам. Очень забавное сообщение. Марина напишите мне на почту boss@ultranet.ru или позвоните 7233000. Если Вы сможете сей прибор продемонстрировать воочию то я готов обсудить вопрос покупки 10 не дам но поговорить есть о чем. Сергей.

Andrey
09.07.2001, 11:45
Уважаемая Марина! Предлагаю Вам сделать фотографию Вашего телескопа и разместить ее в этой конфе. Это снимет все лишние вопросы и подозрения. Если у Вас нет сканера, то можете прислать эту фотографию мне. Я являюсь администратором этой конференции и полностью не заинтересованным лицом, т.к. астрономия меня не увлекает http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Если согласны, то пишите на admin@raduga.ru

------------------
Андрей Винокуров
www.raduga.ru (http://www.raduga.ru)
Не астроном, Не UFO_лог.

Andrey
09.07.2001, 17:56
Внимание!!! Марина Попова связалась со мной.

Она обешала прислать мне фотографию этого телескопа. В связи с этим, я закрываю эту тему и прошу модератора этого форума ее не открывать до того, пока мне не будет прислана фотография.

Как только я получу фото, то размещу ее в этом топике или создам новый.
Да будет так. Аминь!!!

andos
10.07.2001, 00:43
Да это кто-то прикалывается! Читайте внимательнее, тот, кто пишет под именем Марина, разбирается и в телескопах, и в ценах на них. Так что расслабьтесь, коллеги...