Вход

Просмотр полной версии : Чертежи 2" фокусера?


trojn
20.05.2007, 10:50
Помогите нужны чертежи 2" фокусера для рефлектора!!!!

stepan
22.05.2007, 00:42
А какого именно?
Крейфорда, резьбового,с кремальерой?
Или нужен сам посадочный размер?

Есть у меня КУЧА всяких чертежов и эскизов таких фокусеров. Уточните какой надо - может не поленюсь, оформлю в нормальном виде и выложу..

stepan
22.05.2007, 00:43
Эта..
что именно надо кстати - размеры или простая схемка по которой принцип работы посмотреть надо?

ulysses
22.05.2007, 13:35
На npzoptics.ru выкладывал кто-то из конструкторов много разных фокусеров.
Там, на форуме смотрите.

trojn
22.05.2007, 22:53
[QUOTE=stepan;119078]А какого именно?
Крейфорда, резьбового,с кремальерой?
Или нужен сам посадочный размер?

Есть у меня КУЧА всяких чертежов и эскизов таких фокусеров. Уточните какой надо - может не поленюсь, оформлю в нормальном виде и выложу..[/QUOT
А какой лучше для 200мм телескопа?А то зеркало есть,труба скоро будит, а фокусера нет.

stepan
23.05.2007, 04:04
Ну.. для 200мм 2" надо, это точно.
Я бы посоветовал крейфорд или резьбовой. Кремальеры мне чето последнее время совсем разонравились..
Вам на астрополисе дали ссылку на череж фокусера, ИМХО достойный вариант.

trojn
03.06.2007, 01:47
Ну.. для 200мм 2" надо, это точно.
Я бы посоветовал крейфорд или резьбовой. Кремальеры мне чето последнее время совсем разонравились..
Вам на астрополисе дали ссылку на череж фокусера, ИМХО достойный вариант.
Ccылку не нашел,может скинеш все таки чертежик?

Samolinov Mikhail
03.06.2007, 21:05
Можно я тоже поучаствую?
Немного предистории - пользуюсь 8'' ньютоном Celestron. Все было очен неплохо пока не начал пробовать астрофото. Сразу вылезли проблемы с фокусировкой.
Проблема первая - невозможно двигать фокусер мелкими шажками => низкая точность фокусировки.
Проблема вторая - после смена направления движения фокусера (перешел точку фокуса и решил вернуться назад) есть люфт. Это не смертельно конечно, но дело люфтом не ограничивается - возникает перекос самого фокусера - это дико мешает и зачастую портит фотки.

Не могли бы ли вы посоветовать мне конструкцию фокусера не страдающего перекосом и дающего возможность точной фокусировки.
На нпз сейчас зайду погляжу, может там что и найдется.

Bilbo
14.06.2007, 10:32
Не могли бы ли вы посоветовать мне конструкцию фокусера не страдающего перекосом и дающего возможность точной фокусировки.
Присоединяюсь к просьбе (чтоб было, так сказать - по многочисленным просьбам :D). До астрофото ещё не добрался, но родная фокусировка уже бесит.
зы труба таже С-8