PDA

Просмотр полной версии : Автогидирование EQ6 - как сделать?


blackhaz
18.05.2007, 23:02
Коллеги, помогите, пожалуйста. Я гуглил-гуглил, но доступны какие-то огрызки из обрывков информации. Никакого солюшна не нашёл, но я уверен что вы, люди опытные, это проходили.

Хочу автогидировать EQ6. Есть, собственно EQ6 SynScan, камеры DMK21AF04 (основная) и SPC900NC (лежит в коробке). Было бы здорово, если бы я смог гидировать камерой, которой непосредственно снимаю, т.е. DMK. Съемка будет планетной, т.е. много кадров в секунду.

Есть ещё честно купленный K3CCDTools. Он умеет гидировать, вроде.
Так вот - как его привзять к EQ6? Какой-то адаптер нужен? Был бы признателен за ссылки на магазины (можно за бугром) где такой адаптер можно купить.

Спасибо заранее! :)

Mutantz
19.05.2007, 01:03
Та не нужно никакого адаптера. Подключаете монти к компу и гидируете любой доступной программой: Progouider, guidedog и т.п.

blackhaz
19.05.2007, 12:03
А подключать как? Вопрос в этом.

Евгений Жуков
19.05.2007, 12:52
Коллеги, помогите, пожалуйста. Я гуглил-гуглил, но доступны какие-то огрызки из обрывков информации. Никакого солюшна не нашёл, но я уверен что вы, люди опытные, это проходили.

Хочу автогидировать EQ6. Есть, собственно EQ6 SynScan, камеры DMK21AF04 (основная) и SPC900NC (лежит в коробке). Было бы здорово, если бы я смог гидировать камерой, которой непосредственно снимаю, т.е. DMK. Съемка будет планетной, т.е. много кадров в секунду.

Есть ещё честно купленный K3CCDTools. Он умеет гидировать, вроде.
Так вот - как его привзять к EQ6? Какой-то адаптер нужен? Был бы признателен за ссылки на магазины (можно за бугром) где такой адаптер можно купить.

Спасибо заранее! :)
Для планетной съёмки Вам будет вполне достаточно ведения часовым приводом монтировки на звёздной скорости, при условии, что полярная ось монтировки хорошо выставлена на полюс мира.
Попробуйте поснимать пока без автогида;)

AndreyYa
19.05.2007, 15:19
Максим, у Вас вроде не ПРО монтировка....
На ней должен быть ST-4 guider port. Это просто 4 контакта, при замыкании которых на землю (кажется) производится подвижка монти RA+, RA-, DEC+, DEC- c установленной гидирующей скоростью.
Для гидирования через него обычно применяют блок реле, управляемый от ЛПТ порта, или широко известную "коробочку от Антона" - порт, управляемый от USB. За бугром используют GPUSB или GPINT-PT - то же самое, только в профиль ( http://www.store.shoestringastronomy.com/products_gp.htm ).
Ко всем этим приборам есть АСКОМ драйвер, через который можно гидировать монтировку из множества гидирующих программ.
А вот и гидировать, и снимать..... Есть кажется какие-то программы, что могут сохранять кадры, по которым производилось гидирование.

blackhaz
19.05.2007, 20:49
Спасибо, Андрей. ST4 порт есть. Заказал коробочку у Shoestring.