PDA

Просмотр полной версии : Жёсткость монтировок


Anonymous
30.06.2001, 10:34
У меня задача сконструировать и изготовить монтировку к ньютону 200мм f/6.3(визуал и фото).
Само собой хочется достаточно жёсткую и умеренно тяжёлую. Но если посчитать прогибы
монтировки от действия какой либо силы (может и сильно упрощённо) я могу,то в величине
допустимого прогиба совершенно не ориентируюсь. Хотелось бы иметь некий формальный критерий
достаточности жёсткости( например сила в 1ньютон приложенная к трубе в произвольном месте и
направлении не должна смещать ось телескопа более чем на секунду дуги).
Не могли-бы владельцы удачных и не очень монтировок поделится своим мнением о необходимой и
достаточной жёсткости.
Сейчас я тяготею к вилочному варианту( как на 300 странице второго издания Сикорука). Есть ли
у кого нечто подобное ,довольны ли вы жёсткостью и каковы основные конструктивные параметры
(диаметры осей ,сечение перьев и траверсы вилки ,их длина и т.п.) ?
Александр.

Anonymous
30.06.2001, 11:23
Александр, может быть Вы ставите слишком завышенные требования к жесткости монтировки («прогибы» в 1 сек. дуги).

Весь опыт позиционных астрономических наблюдений свидетельствует о том, что смещения оптической оси на уровне единиц секунд дуги свойственны практически всем телескопам. Причины тут самые разные – механические деформации при изменении зенитного расстояния, термические прогибы (человек немало тепла излучает, причем с одной стороны телескопа). Устранить эти «гнутия» полностью не удается, можно лишь ослабить их влияние подходящей методикой работы с инструментом, например, после изменения зенитного расстояния выждать минуты две, чтобы вся механика «прогнулась» и успокоилась. При фотографических наблюдениях с отдельным гидом разное «гнутие» гида и трубы телескопа может «напакостить». Не зря же для позиционных астрометрических работ стали делать двойные астрографы: гид и труба были совершенно одинаковыми. При наблюдениях с ПЗС-матрицей и гидированием по звезде с ПЗС, «гнутие» трубы учитывается гидированием.

Так что не следует закладывать слишком высокие требования к жесткости монтировки, все равно «гнутие» инструмента на уровне единиц секунд дуги останется. Даже у специально сконструированных астрометрических инструментов, установленных на мощных чугунных опорах в павильонах и защищенных от ветра, эти «гнутия» имеются.

Извините за несколько общие рассуждения, но их следует учитывать при конструировании монтировки, чтобы не ввязаться в необоснованные затраты на слишком жесткую монтировку.

Anonymous
02.07.2001, 13:05
Для вилки тяжело сказать, слишком много частностей. Для немецкой монтировки под таой телескоп нужны шестерни 144-180мм, оси 30 мм, корпуса осей 60мм со стенкой 10.Оси-сталь,корпуса алюминий. Этого вполне достаточно для любых работ.