PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте телескоп


Anonymous
23.06.2001, 19:11
Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста к кому обратится (к какому умельцу, оптику), для изготовления качественного зеркально-линзового телескопа, либо где такой приобрести (с учетом моих пожеланий). Телескопы производства: НПЗ, ЛЗОС, ИНТЕС, ИНТЕС-МИКРО, ЛОМО просьба не предлагать http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Пытался обращаться к Корнееву из ЛИ ОПТИКи, но он начал гнуть пальцы (и цены), не желая отвечать даже на элементарные вопросы, типичный безответственный подход, нежелание работать с клиентом (мол гони сначала деньги, а мы чего нить, может быть и сделаем - если захотим конечно)...

Итак, какой телескоп мне хотелось бы видеть:
- Световой диаметр - 65 - 100 мм (не больше)! Хотелось бы увидеть зависимость
цены от размера в указанных пределах?
- Оптическая схема: Двухменисковый Максутов, Максутов-Грегори, Максутов-Кассегрен, Максутов-Ньютон (хотелось бы уточнить преимущества и недостатки этих схем).
- Прямое изображение (если это возможно путем применения вогнутого зеркала, ЕСЛИ НЕТ, ТО ТОГДА НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, ПРИЗМ НЕ НУЖНО!).
- Фокусировка окуляром (окулярным узлом).
- Разрешение - не менее 40 линий/мм.
- Дифракционное качество картинки (по всему полю).
- Большая СВЕТОСИЛА (желательно не менее 1:9, лучше 1:6).
- Наличие защитного слоя на всех зеркалах (после серебрения или алюминирования).
- Наличие многослойного (трехслойного) просветления на менисках и окулярах.
- Экранирующие тубусы (от засветки) для большого и маленького зеркал и темное ребристое покрытие внутри трубы.
- Полностью закрытая (герметичная) труба телескопа.
- ПРОТИВОТУМАННАЯ бленда.
- Габаритные размеры, мм - примерно 80х150, или 90х150, или 100х200... ВОТ ЭТОТ ПУНКТ ХОТЕЛОСЬ БЫ УТОЧНИТЬ У ОПТИКА (в соответствии с выбираемой оптической схемой).
- Вес, кг - около одного.
- Наличие крепления для фотоштатива.
- Наличие искателя (Оптический не нужен, МЕХАНИЧЕСКАЯ РИСКА).
- Набор из двух (на среднее, и на близкое к максимальному увеличение) качественных (без ворсинок, подтеков просветления, отколовшейся
эмали, пузырьков) окуляров (Плессела, Кельнера...) отечественного производства
(но это не так уж и обязательно, окуляров у меня много).
- Наличие заглушек для окуляра и мениска а также желателен (НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН) кофр (или что-то для перевозки).
- Вся оптика, корпус, материалы и т.д. должны быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО высокого качества (и это главнейший пункт)! Потому как вся встречающаяся мне ранее отечественная оптика имела какие-либо изъяны (у меня очень хорошее зрение, и меня скажем волосики, кусочки отколовшейся эмали, пыль внутри оптики или пузырьки, пусть даже очень мелкие, но я их вижу - СИЛЬНО КОРОБЯТ). Для меня идеальное (я конечно понимаю что идеала не бывает, но все же) качество оптики и исполнения - САМОЕ ГЛАВНОЕ в телескопе.

И еще - я слышал о фирме "ИнтерОптик", у которой есть несколько интересных моделей, вот только как найти эту фирму, может подскажет?

Anonymous
23.06.2001, 20:27
А ты представляещь, сколько это будет стоить?
Если все как написано, да плюс еще у тебя хорошее зрение, то штуки на 1,5-2 потянет, и Корнеев не зря наверное пальцы и цену завернул.

Гари

[Это сообщение редактировал Gari (23.06.2001).]

Anonymous
23.06.2001, 21:10
Ну никак не больше 1.000 у.е. (а желательно около 500 у.е.), т.к. за 1.000 у.е. я могу купить АМЕРИКАНСКИЙ телескоп Meade ETX-90EC + Astrostar + Тренога + Окуляры + Кофр... Амелика это вам все таки не совок http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
23.06.2001, 22:23
То что вы перечислили ни в Америке, ни тем более в России за 1000 баксов некупите.
Необольщайтесь.
И к тому же если вы хотите Меаде етх-90, то нестоило вам такие требования выставлять, тогда может и Корнеев пальцы не загибал.

Гари

Anonymous
23.06.2001, 23:03
В чем же мои требования завышены? Неужели в том, что оптика должна быть хорошего качества (а не как в ТАЛах, Астрорубинарах и иже с ними)?

Насчет цен, по логике ОТЕЧЕСТВЕННАЯ оптика должна стоить раза в ДВА дешевле аналогичной Американской... У нас все-таки доходы не сравнымые с Американцами...

Ernest
24.06.2001, 10:17
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано SergB:
Насчет цен, по логике ОТЕЧЕСТВЕННАЯ оптика должна стоить раза в ДВА дешевле аналогичной Американской... У нас все-таки доходы не сравнымые с Американцами...<HR></BLOCKQUOTE>

А вот в этом пункте Вы фатально ошибаетесь.

Во-первых, наши производители поставлены в жесточайшие налоговые условия.

Во-вторых, солидные оптические производства сейчас большей частью простаивают и у них всегда есть соблазн за счет приборов единичного производства подкормить всех на заводе.

В-третьих, наши коммерсанты игнорируют отличие в качестве, но хорошо помнят о приблизительном равенстве или даже превосходстве над зарубежными аналогами по номинальным характеристикам - ну и цены стараются подгонять под эти аналоги.

И, наконец, американцы (я имею ввиду Meade, Celeron и проч.) гонят-таки серию, используют где возможно дешевый труд наших товарищей по разуму из дружественного Китая, да и качество оптики у них в среднем далеко от идеального

Anonymous
24.06.2001, 13:28
Наши т.н. "коммерсанты", коммерсантами (вернее бизнесменами) в истинном понимании этого слова не являются. Мало того, что они ЛОМЯТ деньги за откровенную халтуру (возьмите например телескопы ЛЗОС или НПЗ, у которых нету ни одной удачной модели), так они еще и работать с клиентом не умеют. Порой встречается просто откровенное хамство, позвонил я недавно в фирму Интес, говорю: "какие модели телескопов у вас есть в продаже", отвечают "мы в России не торгуем... пи пи пи пи"... вот такой вот маркетинг по совковски... Или еще пример - я уж был готов заплатить господину/товарищу Корнееву запрашиваемые им 800 - 1000 долларов за телескоп (ДМК, предоплата 50 процентов), но после того, как он вместо ответа на мои вопросы, сказал что ЕМУ НЕ ИНТЕРЕСНО ПО ДЕСЯТЬ РАЗ ОТВЕЧАТЬ НА ОДНО И ТО ЖЕ (но ни на один заданный вопрос в переписке он так и не ответил), я понял что с таким "коммерсантом" дело иметь нельзя (себе дороже будет). Типичный "совковый" подход, приду я например в салон оптики, торгующий зарубежной продукцией, так там консультанты будут как мухи вокруг меня бегать http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Вобщем наш производитель не думает о клиенте, поэтому мы (клиенты) не будем больше покупать отечественную оптику (хватить уже спонсировать халтуру, пусть грызут локти и думают о качестве выпускаемой продукции). Единственная надежда остается на фирму "ИнтерОптик" (хотя надежда весьма условная, ибо я туда позвонил, но мне сказали что мол вопросами телескопов занимается один директор, где он их "берет" секретарша не знает, в магазине ихнем они не продаются, и все вопросы только к директору который в отпуске... тайна мадритского двора пАнимаешь). Также есть надежда на команду Санковича, ибо об нем я слышал только положительные отзывы, жаль только что никак не могу на него выйти (не знаю его Емайлов, телефонов), может кто подскажет?

Насчет налогов, это просто смешно, думаю никто (или почти никто) из наших оптиков налогов не платит (более того, прячутся от налоговых органов, как Интес например)...

Anonymous
24.06.2001, 13:55
Вся информация есть в конфе, и критика, и описания, и даже телефон Санковича.
А про мух ты зря сказал.
Если ты так критически относишся ко всему, то подумай, почему комерсанты или производители с табой разговаривать нехотят, да потому же, что и ты.(чтобы себе дороже небыло).Ты бы лучше определился, что тебе надо, и что ты хочешь увидеть в 65мм Максутов, или там Волосов-Ньютон.
А может лучше тебе подумать о хорошем бинокле?

Гари.

Anonymous
24.06.2001, 14:15
Ну что я хочу увидеть - наблюдение наземных и небесных объектов (Луна, планеты, звезды). Бинокль же явно не подходит по причине малого увеличения...

Насчет критики, а в чем я не прав?

Anonymous
24.06.2001, 15:45
Да я думаю во всем, кроме цены. Цены кусачие, а Луну и планеты можно и в Мицер увидеть.
Сам имею уже много лет. И кроме того, что у него большой ящик, для такого класса аппарата минусов я больше не назову. Оптика хорошая, окуляры не очень, но это совсем немешает на тех увеличениях.
А вообще перед критикой нужно хоть посмотреть в эти телескопы, от НПЗ, ЛОМО, ЛЗОС, ИНТЕС, ИНТЕС-МИКРО, and others.
И уж совсем мне не ясно чем тебе ЛЗОС МТО не подошел, очень хорошая универсальная вешь, и тебе наземные, и воздушные цели. И телескоп и позорная труба. Да и цена была божеская.
Но ты всеже перед покупкой почитай какие книжки, или полазий в инете, на конфе, узнай, что ты сможешь увидеть в тот-же 65мм Максутов, в Мицар, МТО, или в ИНТЕС. От фирм производителей это мало зависит. Больше от оптической системы и ее параметров.

Гари

-------------

Anonymous
24.06.2001, 16:04
Да ты понимаешь, я кроме всего прочего еще и эстет (или эстэт, уж и не знаю как правильно http://starlab.ru/ubb/smile.gif и мне надо чтобы качество исполнения оптических деталей было на высоте. В НПЗ и ЛЗОС нету качества, у Интес-Микро качество конечно получше, но тоже не фонтан (я это не просто так говорю, у меня был и АстроРубинар и Алькор и Аргус... и разные там бинокли и зрительные трубы).

Астрорубинар (МТО как ты его назвал) имел очень хорошую светосилу (даже при использовании линзы Барлоу), но качество изготовления оптики - отвратительное, да и к тому же громадных размеров чемодан... Мне нужен КОМПАКТНЫЙ и КАЧЕСТВЕННЫЙ телескоп (не более 90 мм), обязательно с закрытой трубой (Максутов-ЛюбаяСхема), ну и все такое (о чем я ранее уже говорил). Что порекомендуешь? Почему тебе не нравятся Meade (их я видел мельком, и качество оптики мне показалось явно получше чем у перечисленных выше отечественных, хотя и НЕ ИДЕАЛ).

Кстати, что именно из моих требований (пожеланий) к телескопу тебе показалось завышенным, из-за чего его цена должна взлететь до 1500 - 2000 долларов???

Anonymous
24.06.2001, 17:44
Все мы эстэты. Одни больше, другие меньше.
Дорого потому так, что это будет спец заказ. Придется делать всю оснастку. Под максутова аш три пробных стекла, а может и все четыре. Потом, чтобы получить такую массу (кг) нужно пользовать очень тонкостенную трубу из очень хорошего дюраля (проблема небольшая, но тоже проблема). Оптики работают не за идею, а за деньги. И соответственно если тебе товар не понравится (что быстрее так и будет, потому, что требования очень крутые, но конечно реальные)Куда он его, а время потрачено. Опять же есть отработанные технологии тех или иных телескопов с оптимальными параметрами, под них оснастка, их делают. А у тебя скажем так неясно что, а только требования. Человек начинает под твои требования подгонять товар и тратит на это кучу времени, но так как апертура небольшая, то получается (ты так думаешь) что цена должна быть 50 баксов, а на самом деле выходит 500 и т.д. Если ты точно скажешь, что тебе надо, вплоть до радиусов кривезны и цвета трубы, и с техническим проэктом подъедешь к тому же Корнееву, и вы этот проект обсосете, то я думаю он возьемтся и сделает то что нужно, А так, мне вот нужно то, цвет, тройное просветление, ни одной пылинки и т.д., а контретно ничего о системе, то однозначное отношение к таким клиентам, головная боль. А ответил он так, потому, что быстрее всего таких как ты ну очень много. И как говорит наш дорогой шеф - время деньги. Проект это быстрее всего твоя головная боль, а его головная боль воплотить его, чтобы ты доволен был. А тут получается ты на него все сваливаешь, не зная вообще о ценах на рынке, да еще предоплата не нравится.
А насчет МИДА, то солидные фирмы за бугром перед продажей энтих телескопов проводят полный контроль, юстировку некоторые даже перепаковывают и кстати берут за это от 50 до 400 баксов (в зависимости от типа и размера).МИД мне нравится (с точки зрения эстетической), но он не стоит столько, как его тот же МИД продает в европу.
О качестве, на счет НПЗ я сказал. Меня устраивает все. На счет ИНТЕС, мой МК-67 лучше всех.
А на счет рекомендации, я думаю такие мелкие апертуры готов сделать сразу только Ли Оптик (Корнеев). Хотя взяться могут все. Но нужно подъехать, переговорить, расказать что нужно, ну как уже писал. Он может предложит свой вариант, который окажется лучше твоего и ты не сможешь отказаться.

Гари

Anonymous
24.06.2001, 18:05
Мк-67 мне по характеристикам тоже понравился, но ведь они не продаются в Москве (только СвемаЛюкс, которая торгует непонятно какими телескопами, т.е. непонятно их происхождение, а мне сказали что это неофициально изготовленные телескопы из компонентов Интес).
Насчет индивидуального проекта - я пересмотрел очень много ресорсов в Интернете (ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ ПОПРАВЬ МЕНЯ), но примерно подходящих телескопов под мои требования не нашел (если только АРГУС от Интес-Микро который у меня сейчас и есть, но хочется чего-то еще получше). А все наровят всучить аппертуры 150 мм и выше, я конечно понимаю, они стоят дороже - прибыль больше, но разве реально такую бандуру транспортировать...
Вот и получается - либо Мид 90, либо телескоп от ИнтерОптик, либо индивидуальный заказ (веротяно у Санковича, если знаешь его тел, подскажи пожалуйста)...

А кстати, реально ли купить Рефрактор-Апохромат до 1000 у.е.? И еще может мне изучить предложения Рефракторов на рынке? Есть какие-нибудь достойные модели (до 100 мм)? Или все-таки зеркалки лучше?

Anonymous
24.06.2001, 18:55
На счет МК-67 от Свема-Люкс, то я не знаю, чем отличаются официально изготовленные от неофициально изготовленных (все жить хотят). Если непонравится вернеш. Я свой покупал тоже в Москве, правда подержанный, но меня он устраивает. (Там корпус немного поцарапанный, краска цвет изменила в некоторых местах, но зато вещь).На счет размеров, не такая уж это бандура. И проблема не в трубе, а в той монтировке которую ты будешь пользовать, которая тоже кстати будет стоить немалые деньги. И с эстетической точки зрения подойдет LXD500 от Мида, есть у www.teleskope.ru (http://www.teleskope.ru) (но это еще 500 баксов как минимум).Кстати 150мм это не так уж много лучше 200мм. А о всяких там штативах фото даже и не думай. Звезды наблюдать невозможно, только Луну да и то, баловство. Если хочешь что-нибудь Интесовское свяжись с Тимуром Крячко, Андреем Остапенко, Олегом Чекалиным, они помогут. Сейчас правда мне кажется их нету. Но почту они просматривают. Но лучше всего звонить или встретиться.
На счет рефракторов я ничего сказать немогу. Для меня предпочтительнее зеркальная система, исходя из соотношения деньги/апертура. А овес нонче дорог.
Телефон А.Санковича лежит здесь http://starlab.ru/ubb/Forum3/HTML/000074.html, прочитаешь, найдешь.
Ты прочитай конфы по астро оборудованию, барахолка, зайди на Звездочет'овскую конференцию, фидошную конфу. Много интересных вещей пишет народ про телескопы, и вообще как жить дальше.

Гари

KOR01
24.06.2001, 19:06
Извените, вклинюсь в ваш разговор.
Сергей в первом ответе на ваше первое письмо, я сказал , что готов изготовить 110 мм ДМК по цене 480 долларей, вам показался большой диаметр, теперь Вы говорите о размерах до 150 мм на странице этой конференции. Апохроматы 100 мм делают Интес Микро и ваш покорный слуга. У меня они идут с фокусом 605 мм, но это все не подходит под ваши вышеуказанные требования.
У меня такое впечатление, что вы сами не знаете , что хотите.
Хотя честно говоря, все это похоже на маркетигновое изучение рынка с целью... не знаю какой целью.
Как мой один очень хороший знакомый говорит,
все что вы желаете смахивает на очень большой ГИМОР. Вы представляете у Вас очень высокие требования на качество телескопа до его заказа кому либо, чтоже будет когда Вам покажут уже готовый телескоп. Сколько будет нареканий по его доработке?

Я поговорю с Санковичем по поводу Вас если Вы сообщите свой телефон по которому он сможет связаться с Вами.
ИнтерОптик, как фирма телескопов скончалась два года назад, когда я ушел оттуда.
Успехов!

Anonymous
24.06.2001, 20:55
Да - это маркетинговое исследование, с целью понять, какой телескоп нужен именно мне. Я действительно пока до конца не определися, что же мне все-таки нужно... И именно оптики (например Вы), как я понимаю, могут оказать мне помощь в выборе будущего телескопа (какая схема оптимальнее, какая аппертура и т.п.).

Меня например интересует, в части каких параметров (кроме аппертуры), Ваш телескоп за 480 долларов не вписывается в мои пожелания? Может так какая-нибудь ерунда, и мне стоит взять именно такой телескоп... И почему именно 110, нестандартный какой-то размер (90 например более приемлим, а экстраполировать оптическую схему, насколько я понимаю не составит большого труда).

Кроме того, если Вы еще готовы со мной работать, хотелось бы услышать ответы на мои вопросы и получить помощь в оптимальном выборе оптической мхемы. Я НЕ ОПТИК, и во многом могу заблуждатся...

Почему Апохроматы не вписываются в мои критерии? Неужели нельзя сделать апохромат скажем с аппертурой 50 - 60 мм за доступные деньги? И чем апохромат лучше/хуже Максутовских телескопов?

Что может предложить г-н Санкович, какие у него расценки?

А что ИнтерОптик уже не выпускает/не продает телескопы?

Anonymous
25.06.2001, 05:12
Уважаемый SergB!

Вы знаете, я тоже долгое время ломал голову над проблемами, занимающими сейчас и Вас (правда, может, подходил к ним не столь глубоко детализировано).
Не так давно я также некоторое время вел переписку с В.Корнеевым, и должен заметить, что не могу сказать о непрактичности (как со стороны заказчика, так и исполнителя) его подхода к подобным вопросам (правда, некоторые моменты требовали уточнения, но это стандартная ситуация).
Тут я во многом согласен с мнениями Gari и Ernest'а, и без точного формулирования вопроса, что же нужно пользователю, наши производители вряд ли раскроют свои карты незнакомому человеку - таковы наши (да и не только наши-нигде по поводу цен на НЕТИПОВУЮ ЛИНЕЙКУ ИЗДЕЛИЙ без заключения определенного вида договоров, в частности, например, о намерениях, никто точную цифру не сообщит-коммерческая тайна, а то и вообще разговаривать не будут в подобной ситуации) реалии бизнеса, тут и налогообложение, и маркетинговая ситуация, да и своеобразный диктат рынка. К тому же "пошив костюма на заказ всегда дороже покупки готового", от себя добавлю "или стандартного для производителя".
P.S. А при такой постановке вопроса, может быть, действительно было бы оптимальным Вам приобрести ETX-90 (или ETX-60/70, хотя они не апохроматы).
Также гляньте, если еще не смотрели, starlab.ru/ubb/Forum8/HTML/000038.html (http://starlab.ru/ubb/Forum8/HTML/000038.html)

С пожеланиями сделать нужный http://starlab.ru/ubb/wink.gif выбор,
Олег.

Anonymous
25.06.2001, 05:43
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Olegvm:
Уважаемый SergB!
С пожеланиями сделать нужный http://starlab.ru/ubb/wink.gif выбор,
Олег.<HR></BLOCKQUOTE>

А какой выбор сделали Вы (если не секрет конечно)?

Anonymous
25.06.2001, 05:52
SergB, пока (не говори "гоп"...) могу только сказать, что это будет катадиоптрический с D=150мм.

KOR01
25.06.2001, 08:34
Друзья!
Обратите внимание, с Вами двумя я потратил множество времени, отвечая на Ваши вопросы более чем подробно. А результат ... нулевой!
Это говорит о том либо я неправильно объяснил, либо вы находитесь в поиске...
А вы знаете сколько таких как Вы?
Только десять процентов наших клиентов получают телескоп, все остальные это чистая балтология!
Мне выгоднее отправлять телескопы за бугор, они заказывают пачками по 10-30 штук и то , что предлагаю я. И так все фирмы которые производят здесь телескопы!!!
Успехов в поиске!

Anonymous
25.06.2001, 10:37
KOR01, а сколько стоит ваш апохромат 100 мм. Ответ можно по мылу fujinon@mail.ru гарантирую неразглашение готов подписаться под любым договором.

Anonymous
26.06.2001, 01:15
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано KOR01:
Обратите внимание, с Вами двумя я потратил множество времени, отвечая на Ваши вопросы более чем подробно. А результат ... нулевой!
Это говорит о том либо я неправильно объяснил, либо вы находитесь в поиске...
А вы знаете сколько таких как Вы?
Только десять процентов наших клиентов получают телескоп, все остальные это чистая балтология!
Мне выгоднее отправлять телескопы за бугор, они заказывают пачками по 10-30 штук и то , что предлагаю я. И так все фирмы которые производят здесь телескопы!!!
<HR></BLOCKQUOTE>

Открытое письмо Валерию Корнееву:

Уважаемый г-н Корнеев!

Тут ВЫ СОВЕРШЕННО НЕ ПРАВЫ!!! Любой учебник по маркетингу подтвердит Вам, что эффективность первичных обращений потенциальных клиентов составляет НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕНТ. И если Вы самостоятельно занимаетесь маркетингом Ваших товаров, то, очевидно, должны принимать эту реальность и делать все, чтобы потенциальный клиент, обратившийся к Вам ПРОБНЫМ образом, возымел желание продолжать с Вами сотрудничество. И никакая это не "балтология", а нормальная работа с розничным заказчиком.
В своей первой реплике этой темы я, признаться, несколько хотел заретушировать возникающую здесь конфликтную ситуацию, но, очевидно, оказался не прав в своем побуждении - Вы этого не поняли.
Так вот, по поводу Ваших подробных ответов на мои вопросы, отнявших у Вас много времени:
Мною было направлено Вам в итоге 4 письма, причем некоторые свои вопросы мне приходилось повторять неоднократно, т.к. Вы, очевидно, вначале их не заметили.
В свою очередь, от Вас мною было получено 4 письма (которые, ПОМИМО ответов на мои вопросы, также содержали тезисы явно рекламного характера) общим объемом около 6 килобайт - и ЭТО Вы называете "потратил множество времени"?
Причем в Вашем втором письме в мой адрес я также, как и SergB, прочитал тезис, что Вам "Честно говоря нет времени". Как Вы думаете, какие мысли должны посетить ПОТЕНЦИАЛЬНОГО КЛИЕНТА, прочитавшего такое в свой адрес?
Вы знаете, моя работа тоже некоторым образом связана с общением с клиентами, как с частными, так и с крупными корпоративными, и я НЕ МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ подобные высказывания ни с какой группой клиентов.
Но и после этого я продолжил вести переписку, и отнюдь, обратите внимание, не ДЛЯ общего ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА (в чем Вы могли убедиться, прочитав мои реплики в этой и Звездочетовской конференциях), и также от меня Вы НЕ ПОЛУЧАЛИ сообщения, что я не принял решения воспользоваться Вашими услугами в той или иной форме (последнее Ваше письмо я получил 14.06.2001). И не Вы ли сами в конечном итоге признали, что мне с моими запросами лучше обратиться в Интес или подобную фирму?
А по поводу "Мне выгоднее отправлять телескопы за бугор" - ну что-ж, дополнительная иллюстрация нашего отношения к самим себе.
Кстати, если хотите продавать Вашу ТИПОВУЮ продукцию в розницу, а самостоятельно нет желания заниматься с такими, как я, предлагаю идею заключить договор с www.............. (http://www..............) или Звездочетом - пусть они консультируют и реализуют, а Ваша качественная продукция будет иметь сбыт и на российском рынке (при грамотной ценовой политике) - какой-никакой, а дополнительный доход.

С уважением и пожеланиями успеха в бизнесе,
Olegvm.

P.S. Приношу извинения за то, что данное сообщение может показаться оффтопиком, но уверяю, что оно ТАКОВЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и имеет прямое отношение к заявленной теме, о чем свидетельствует пример SergB и меня.


[Это сообщение редактировал Olegvm (26.06.2001).]

Anonymous
26.06.2001, 06:50
Все правильно Олег, я уже давно заметил, что некоторая категория наших сограждан (далеко не только в астрономии, но например в элитной музыке) совершенно не желает перестраивать свою психологию, свое отношение к бизнесу (и естественно теряет из-за этого потенциальных клиентов и потенциальные деньги). Ну чтож если они такие упертые пусть теряют свои деньги и своих заказчиков... К счастью не все такие, например команда Санковича: astronom@narod.ru или www.............. (http://www..............) или www.astronomy.ru (http://www.astronomy.ru) там такого хамства не встретишь, там РАДЫ ПОМОЧЬ КЛИЕНТУ!
А г-н Корнеев пусть кусает свои локти из-за своего "подхода" и отсутствия клиентов http://starlab.ru/ubb/smile.gif

tlgleonid
26.06.2001, 14:54
Вопрос SergB: Мне просто интересно из-за чего у Вас такие требования. Ведь большинство людей без специального оборудования не сможет отличить по качеству телескопы от НПЗ и самый идеальный телескоп. Ведь основной недостаток при построении изображения в телескопе - атмосфера. И она вносит такие волнения, нарушения дифракционной картины, что отличия в качестве покрытия исчезающе малы.
Мой совет: Если нужен компактный инструмент - купите бинокль, Если нужен надежный инструмент для астрономических наблюдений - покупайте Мицар, если основное - похвастаться перед друзьями своей крутизной и развить самомнение - то лучше выложить пару штук зеленых за свои требования. В последнем случае лучше купить картину и повестить на стенку (вариант для эстетов).

Резюме: Купите лучше Мицар. Понаблюдаете - поймете.

technolog
27.06.2001, 04:06
4" апохромат f/9 от "Meade" продается им
за $2795 (цена на май 2001).

Anonymous
27.06.2001, 18:34
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано tlgleonid:
Резюме: Купите лучше Мицар. Понаблюдаете -поймете.<HR></BLOCKQUOTE>

Был у меня АЛЬКОР (то же самое что и Мицар), полный отстой! АРГУС от Интес-Микро лучше (но тоже не фонтан).

dochekh
27.06.2001, 19:23
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано SergB:
АЛЬКОР (то же самое что и Мицар)<HR></BLOCKQUOTE>
Ой-ли!!??

Anonymous
28.06.2001, 02:28
"Алькор", конечно, ДАЛЕКО не то же, что и "Мицар", но и одному, и второму до компактности (см. постановку вопроса в начале темы) далековато.
"Алькор", правда, несколько ближе к этому. http://starlab.ru/ubb/wink.gif