PDA

Просмотр полной версии : Телескопы ТАЛ от НПЗ.


Exolon
12.05.2007, 17:42
А как дела обстоят с телескопами ТАЛ от НПЗ в 2007 году? Читал тут на форуме про них, но последние сообщения были датированы аж 2003 годом. И сайт НПЗ похоже не обновлялся с 2004-2005 года. Может кто что знает про них? Что выпускают, каково качество, цена?

Ernest
12.05.2007, 18:37
Выпускают, разрабытывают новые, продают, уровень оптики крепчает.
А вот сайт у них, дуйствительно - чем дальше, тем мертвее

-=Zoomik=-
12.05.2007, 20:04
Ну неправда, там и прайс свежий висит на форуме (январь-февраль 2007), есть много свежих отзывов. Так что загляните на сайт, там есть ссылка на форум ;)

alexs-astro
12.05.2007, 20:59
Ну неправда, там и прайс свежий висит на форуме (январь-февраль 2007), есть много свежих отзывов. Так что загляните на сайт, там есть ссылка на форум ;)

можно в личку ссылку на прайс в "форуме".

-=Zoomik=-
13.05.2007, 00:11
Думаю, никто особо ругаться не будет, если я выложу его здесь ;)
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=3144

SAY
13.05.2007, 01:20
... уровень оптики крепчает.


А в каком направлении? Сказано красиво и емко, но не совсем понятно.

Exolon
13.05.2007, 07:37
Думаю, никто особо ругаться не будет, если я выложу его здесь ;)
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=3144

А этот сайт поинтересней оказался.
А я только про этот сайт знал (http://telescopes.nsk.ru), вот он похоже мертвый.
Вот думаю прикупить у них себе телескоп.

геймер
13.05.2007, 13:31
Несправедливы производители телескопов к ЛА это я к тому что окуляры некоторые стоят как телескопы некоторые[-( И вообще все очень дорого.

Exolon
13.05.2007, 14:25
Я вот приглядываю себе ТАЛ-100. И хотелось бы конечно с часовым двигателем для будующего фотографирования. Я так понимаю что монтировки МТ-1С и МТ-3S как раз с оными. Из предыдущей ссылки на прайс видно что разница между 100RS и 100RSM не очень значительна. А 125R от 100RS так и вообще по одной по цене. Так может купить себе лучше 125R, или это цена без монтировки? подскажите плииз!!!

-=Zoomik=-
13.05.2007, 14:34
ТЕЛЕСКОП ТАЛ-125R---------------------------23 914
Труба ТАЛ-125R-------------------------------11 741

Exolon
13.05.2007, 14:44
((Так может купить себе лучше 125R, или это цена без монтировки?))--- Это я не подумав ляпнул! Конечно он с монтировкой! Да но разница в цене совсем не большая. Почему? Может 125R на MT-1C?

-=Zoomik=-
13.05.2007, 14:55
Ну вот такие нюансы нужно уточнять в представительстве, - это самый верный путь. Или задать вопрос на их форуме, или написать им письмо ;)

VKR2
13.05.2007, 16:08
Конечно он с монтировкой! Да но разница в цене совсем не большая. Почему? Может 125R на MT-1C?Нет, ТАЛ-125R тоже на МТ-3S. А причину столь малой разницы в цене внятно никто объяснить не может.

Exolon
13.05.2007, 19:48
Уважаемые Новосибирцы! Собираюсь к вам в город в августе сего года за телескопом от НПЗ. Хочу своими глазами увидеть все прелести млечного пути, как раз в августе бутет очень хорошо просматриваться.
А есть ли у вас в городе магазины где можно прикупить доп. аксессуары для телескопа (2" окуляры скажем, фильтры, линзы Барлоу и т.д. и т.п.) кроме НПЗ? Я сам из Казахстана, и даже не представляю где даже в таком мегаполисе как Алмата купить аксессуары для телескопа, не говоря уже о телескопах (хотя нашел несколько экземпляров Bushnell ;) ). А Новосибирск ближайший Российский мегаполис. Если можно с адресами пожалуйста.
Зараннее спасибо всем кто откликнется!

kirkun
13.05.2007, 23:44
На сколько я знаю, аксесуары етсь только в ЦУМе, но у них наценка ойойой.

Exolon
14.05.2007, 10:04
Вот такой еще вопрос. ТАЛ-100RS МТ-1 ~$500 стоит. Skywatcher 1021 EQ3-2 и Celestron Advanced C4-R на CG-4 стоят примерно так же. И монтировки у импортных судя по отзывам гораздо лучше новосибирской МТ-1. Тогда тут складывается однозначное решение купить все таки импортный, на более качественной монтировке и трубой ничем не уступающей новосибирской. Если в чем то не прав, поправьте меня пожалуйста, и может ваше мнение для меня будет решающим. Не могу никак решиться! :confused:
Ваши мнения пожалуйста в студию. =D>
Жду!

Henshel6-N
14.05.2007, 10:17
Интересно а какой самый простой и короткий способ заполучить в Москве трубу ТАЛ-125R ?

Mike_A
14.05.2007, 10:50
Интересно а какой самый простой и короткий способ заполучить в Москве трубу ТАЛ-125R ?
Что говорит Представительство?

Henshel6-N
14.05.2007, 10:53
Что говорит Представительство?

Так я это..., не уточнял ещё, хотел просто узнать мнение знающих людей :)

Mike_A
14.05.2007, 11:00
Так я это..., не уточнял ещё, хотел просто узнать мнение знающих людей :)

Во-первых, созвонитесь с Представительством. Если там есть искомая труба - Вам ее охотно продадут. Если там трубы нет - придется списываться с НПЗ.
По-моему, это самый оптимальный путь.
Только уточните комплектацию. Насколько я помню - к трубе прилагается искатель с хомутами крепления, пара окуляров, крест нитей, 2х барлоу, диагональ 1"25, хомуты для крепления трубы и еще переходнички под "Зенит".

Henshel6-N
14.05.2007, 11:08
Спасибо, уточню

CombaSoft
14.05.2007, 11:14
Дешево, кстати. За 24т.р. имеем монти МТ3S-2D + окуляров пара + диагональ + искатель + труба ТАЛ125(2" фокусер). В то время как HEQ-5 одна только стоит примерно столько же.

Exolon
14.05.2007, 11:27
Вот такой еще вопрос. ТАЛ-100RS МТ-1 ~$500 стоит. Skywatcher 1021 EQ3-2 и Celestron Advanced C4-R на CG-4 стоят примерно так же. И монтировки у импортных судя по отзывам гораздо лучше новосибирской МТ-1. Тогда тут складывается однозначное решение купить все таки импортный, на более качественной монтировке и трубой ничем не уступающей новосибирской. Если в чем то не прав, поправьте меня пожалуйста, и может ваше мнение для меня будет решающим. Не могу никак решиться! :confused:
Ваши мнения пожалуйста в студию. =D>
Жду!

Подождите господа астрономы, а как же мой пост. На него так никто и не откликнулся еще. Не надо уходить от темы! Пожалуйста!

Mike_A
14.05.2007, 12:11
Подождите господа астрономы, а как же мой пост. На него так никто и не откликнулся еще. Не надо уходить от темы! Пожалуйста!

МТ-1 они разные бывают. Есть МТ-1 с пружинными поводками, а есть МТ-1С - с синхронным моторчиком на часовой оси. Достоинство китайсов - в шаговых двигателях, кои можно будет докупить и дооснастить моунт. Опять-же, искатель полюса у них. А с другой стороны - более дубовая "голова" у МТ-1С. Полярная ось - в шарикоподшипниках, стальная. Нагрузочная способность у МТ-1С - до 10 кг, мощная деревянная тренога (или металлич. колонна) в комплекте. Но с питанием МТ-1С - нужно будет иметь неподалеку 220В. У нее в комплекте блок питания 12В с 10-метровым хвостом. Его (этот хвост) придется нарастить и докупить пульт-корректор. У меня хвост от бп теперь примерно 30 м длиной. Монтировка с треногой живет на даче. В принципе, доволен ей.
У китайсов есть и еще такое достоинство - не зависите от 220 В.
Хотя, рефрактор с массой трубы примерно в 4 кг и длиной примерно в метр будет подрагивать при касании фокусера что там, что там.
Можно подумать о приобретении ТАЛ-а с "головой" МТ-3С, но это уже другие "денужки". Зато монтировка - с шд и на-вырост. Но тяжелая.
Кстати, у ТАЛ-ов достаточно неплохая комплектация. К трубе идет пара неплохих окуляров,2х-барлоу, искатель с кронштейном крепления, сетка нитей, диагональ и прееходники под фото (правда, "Зенит").
Можете рассмотреть и такой вариант - приобретение трубы ТАЛ-100РС в комплекте, и монтировки от стороннего производителя. Например, ЕКУ-5.
Тут надо списываться/созваниваться с НПЗ, уточнять комплектацию трубы. Кстати, 100РС сейчас есть с крейфордом. Ну и бумагу с карандашом - считать оптимальный расклад по деньгам.
Вобщем, выбирать Вам.

-=Zoomik=-
14.05.2007, 12:35
Но с питанием МТ-1С - нужно будет иметь неподалеку 220В. У нее в комплекте блок питания 12В с 10-метровым хвостом.
Миш, приветствую!
И вот какие мысли меня посетили (странно, что раньше не посещали), дык можно продумать вариант питания монтировки без сетевого блока, соорудить блок батерей или аккумулятор (мотоциклетный:D :D :D ) и напрямую в монтировку.
Вроде как все должно быть чики-пики, или я неправ? #-o

Exolon
14.05.2007, 12:44
Так в том то и дело что выбор у меня очень маленький. Либо Новосибирский НПЗ полностью (хотя ТАЛ-100 с МТ-1С это уже ~$770, что уже слегка дороговато). Либо Москва и китаец + экономия. Но хотелось бы аппарат попрочнее, что-бы надолго. А из южного Казахстана до Москвы пилить и пилить. До Новосибирска поближе, хотя тоже прилично далековато. С заказом и доставкой в магазине не получится. Подавляющее большинство только по России работает.
:(

Mike_A
14.05.2007, 13:27
Миш, приветствую!
И вот какие мысли меня посетили (странно, что раньше не посещали), дык можно продумать вариант питания монтировки без сетевого блока, соорудить блок батерей или аккумулятор (мотоциклетный:D :D :D ) и напрямую в монтировку.
Вроде как все должно быть чики-пики, или я неправ? #-o
Привет Паша!
Мысль сугубо правильная, тем более, что в нижней "кастрюле" у МТ-1С места на аккумуляторы вполне достаточно:D. Но тут надо проявить инженерную мысль и спаять источник переменки 12В 50 Гц. Моторчик-то синхронный. Ну и всю эту трансмутень через пульт завести. А батареи можно взять не обязательно мотоциклетные, можно распотрошить какой-нибудь трофейный "упес", или, на худой конец, батарею из пальчиковых аккумуляторов - типа как в цифромылки втыкаем.
Но я пока этим не заморачивался, так как розетка относительно рядом, 30-ти метрового хвоста - пока хватает. У меня так - 3-ч метровый удлинитель, в него - блок питания скопа - железная коробка, у тебя похожая должна быть по внешнему виду - все это под крышей, чтобы не мокло, а бухту в 30 метров разматываю до телескопа:p.
Если я "депортирую" МТ-1С с дачи - то надо будет озаботиться.

-=Zoomik=-
14.05.2007, 13:33
Млин, так нужен переменный ток? Для меня это новость...

Mike_A
14.05.2007, 13:44
Млин, так нужен переменный ток? Для меня это новость...
Для МТ-1С - да. У МТ-3С - шаговый моторчик и "постоянка".

VKR2
14.05.2007, 15:08
К трубе идет пара неплохих окуляров,2х-барлоу, искатель с кронштейном крепления, сетка нитей, диагональ и прееходники под фото (правда, "Зенит").Барлоу есть в комплекте только у ТАЛ-75R, ТАЛ-100 и 125 Барлоу не комплектуются.

Exolon
14.05.2007, 15:32
А если я расширю свой бюджет до стоимости ТАЛ-125 на МТ-3S, то стоит ли взять именно его? Какие у него хорошие преимущества. Ведь в таком ценовом диапазоне выбор довольно широк, и апертурные зеркалки и даже зеркально-линзовые встречаются. Как думаете, господа ЛА?

-=Zoomik=-
14.05.2007, 15:54
Это очень сложный вопрос, при ответе на который приходится учитывать все мыслимые и немыслимые детали. Не получится дать однозначного ответа, да и его не может быть.
Тал-125 является отличным телескопом в первую очередь для серьезных планетных наблюдений, а во вторую - для дипская, с успехом используемым многими опытными ЛА. Хотя 125мм казалось бы не так уж и много в сравнении большими рефлекторами, но тем не менее...
Так что, однозначного ответа тут нет, решать вам ;)

Mike_A
14.05.2007, 15:57
Барлоу есть в комплекте только у ТАЛ-75R, ТАЛ-100 и 125 Барлоу не комплектуются.

О как!
Интересно. В основном, интересовали рефлекторы, а там барлоу прикладывали.
Что-ж, учтем.