PDA

Просмотр полной версии : С телескопом за границу!


Sylvester
12.05.2007, 15:00
C Украиной более-менее понятно, а есть ли среди нас те, кто имеют опыт пересечения границ (по воздуху, по воде, на поезде или на автомашине), других бывших республик СССР, а ныне независимых государств, с телескопами и иными приспособлениями незаменимыми при астронаблюдениях? Пожалуйста, поделитесь любым опытом, даже если он не ваш, а ваших знакомых и друзей. Акцентируйте внимание на актуальности и современности опыта.

Sylvester
13.05.2007, 13:29
Не держите в себе, поделитесь сведениями, Вам многие будут благодарны.

Sylvester
16.05.2007, 18:28
Ау!Очевидцы, свидетели, возможно пострадавшие! Всех вызывает БАЗА, приём!

VN
17.05.2007, 13:27
406-й я база! Отвечаю. Наши все время вяжутся к трубам. Но в принципе всегда можно сказать что это подзорная труба. Сложнее с оборудованием типа го-то и треногами. Тут мужики еще туда сюда а женщины-таможенницы это мрак. Для них это по меньшей мере секретное оборудование непонятного назначения. Опять таки один комплект всегда отговоритесь. При вьезде вяжутся в первую очередь к непонятному металлолому типа головок и всегда смотрят трубы. Когда выясняют что телескоп - пропускают. За границей ничего даже не спрашивают - по крайней мере я не сталкивался.
Граница Украины это хуже чем у нас. Там важно все - вплоть до цвета трубы. С двумя телескопами чувствуешь себя уже сам преступником.

Edward
18.05.2007, 01:05
Граница Украины это хуже чем у нас. Там важно все - вплоть до цвета трубы.

Ну и какого цвета нитрой запасаться??? :D

Да что вы все по заграницам? У нас же есть Кавказ со звездным небом. Летом погода хорошая. Правда, отработаных вариантов,
таких, как Канары и Южные ночи пока еще нет. Может, скоро появятся.

Старик Хоттабыч
18.05.2007, 12:49
Вот, буквально неделю назад пересекал латвийско-российскую границу с телескопом (на машине). Никаких проблем. Таможенник (российский) с интересом осмотрел монтировку, поинтересовался, что нынче видно на небе, получил более-менее исчерпывающий ответ :) А потом хитро прищурил глаза и сказал: "А я знаю! Я в "Наука и жизнь" всегда астрономический обзор читаю!". :) В общем, остались довольны друг другом. Декларировать ничего не нужно было.

И вообще, российская таможня и пограничницы (да-да, именно -цы) с каждым разом все более приятные впечатления оставляют.

Sylvester
19.05.2007, 01:15
Возможно сказывается близость Европы, очаги культуры, науки, как никак, а рядом находятся одни из первых европейских университетов .

Silvester
20.05.2007, 18:52
Коллеги, не скромничайте. Пожалуйста!

Zuko
20.05.2007, 22:28
Возил в 2005 г. в Тунис свой телескоп через Домодедово и обратно. Треногу в чехле сдал в багаж, а трубу вёз в салоне в кофре. Девушки на рентгене похихикали насчет подзорной трубы, но более не привязывались. Тренога вообще без вопросов уехала на резиновой ленте при регистрации.

В Тунисе всё моё имущество было по барабану, как и на въезде в РФ.

Вообще, телескоп -- это личное имущество, ввозимое в 1 экземпляре для личных целей. Если его цена не зашкаливает за 65.000 руб., то у таможни вопросов не должно быть (см. тут http://www.customs.ru/ru/fl_info/). Так что не тащите два телескопа и не говорите, что все они очень даже ED за ХХХХ у.е. ;-)

Silvester
21.05.2007, 00:35
А кто-нибудь перевозил с собой телескопы диаметром больше 150-180 мм?

Edward
27.05.2007, 17:39
Девушки на рентгене похихикали

Да и этот рентген еще... Некоторые стекла от него темнеют.

Max
27.05.2007, 18:39
Если на канары, то нет смысла с собой тащить, если не что-то уникальное или легкие аксессуары, довольно много оборудования есть уже на месте, и с каждым днем его становится все больше.

Семен
27.05.2007, 18:49
однако наладка требуется

Max
27.05.2007, 18:53
Да, однозначно. В этом смысле опыт последнего заезда был для меня наиболее ценным. Так что буду работать над этим и улучшать, что уже делается.

Silvester
27.05.2007, 20:06
Да и этот рентген еще... Некоторые стекла от него темнеют.Это высказывание, по поводу потемнения стёкол на чём основывается?

Silvester
28.05.2007, 12:16
Edward (http://starlab.ru/member.php?u=1542) , продолжите пожалуйста рассказ про потемнения стёкол!

CyberManiac
28.05.2007, 13:38
А некоторые стёкла наоборот - светлеют :-) Существует несколько моделей фотообъективов, которые сейчас невозможно легально ввезти в Россию именно из-за того, что при их изготовлении применялись слаборадиоактивные материалы. Вреда здоровью от них никакого (если внутрь не принимать :-) ), но таможня не пропустит из-за фона. Про некоторые отечественные тоже такие слухи ходят - но тут уже именно слухи.

Silvester
28.05.2007, 13:47
Меня интересует влияние интроскопа на оптику, действительно ли оно пагубно воздействует на опт.стекло ?

CyberManiac
28.05.2007, 14:15
Несколько раз возил фотоаппарат туда и обратно. Ухудшения качества оптики не обнаружил.

Silvester
28.05.2007, 14:27
Вот и я про тоже. А как понимать:
Сообщение от Edward http://starlab.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://starlab.ru/showthread.php?p=120082#post120082)
Да и этот рентген еще... Некоторые стекла от него темнеют. Прикол?

Петруха
28.05.2007, 17:11
Да, все понятно: оптика то просветленная, а рентген тоже просвечивает, соответственно, как в арифметике, минус на минус - дают плюс ...

Silvester
28.05.2007, 17:43
Вот это новость!

Петруха
29.05.2007, 16:09
Вот это новость!Тоже мне новость, все об этом знают ...:)

Edward
29.05.2007, 21:25
Да, все понятно: оптика то просветленная, а рентген тоже просвечивает, соответственно, как в арифметике, минус на минус - дают плюс ...

В чем минус-то? Я тут вижу "плюс на плюс" :)

Я так думаю, что просветляющее покрытие тут не при чем: темнеет само стекло. Эффект этот довольно сложный и вроде бы связан с ионизирующим действием рентгеновских лучей. Но разные сорта стекол ведут себя по-разному, да за несколько проходов через интроскоп этот эффект, скорее всего, на глазок не заметить..

Nick Hard
30.05.2007, 11:40
В чем минус-то? Я тут вижу "плюс на плюс" :)

Я так думаю, что просветляющее покрытие тут не при чем: темнеет само стекло. Эффект этот довольно сложный и вроде бы связан с ионизирующим действием рентгеновских лучей. Но разные сорта стекол ведут себя по-разному, да за несколько проходов через интроскоп этот эффект, скорее всего, на глазок не заметить..


Народ! Вы себе представляете дозу, от которой стекло потемнеет? Если кто постоит рядом при таком просвечивании - ему будет совершенно безразлично, что там со стеклом. Он уже и сам вполне остекленеет. Если не рассыплется.
Это порядка 20 000 рентген.

Петруха
30.05.2007, 12:27
Видимо зависит от марки стекла - мне показалось, что бутылка пива после рентгена темнее стала...:)

Hermit
31.05.2007, 19:55
Скорее всего, это пиво из светлого превратилось в полутемное :pivo . С соответствующим прибавлением в градусах и плотности :D

Silvester
01.06.2007, 13:22
Фото-плёнка проезжая через интроскоп никак не реагирует. Это касается и 100-ки и 400-ки.

Silvester
02.06.2007, 21:31
Коллеги, не скромничайте! Ёще раз призываю уважаемых любителей астрономии вступить в предметную дискуссию по этой теме.

Hermit
04.06.2007, 10:23
Как-то один мой знакомый вез дискеты, 5 шт в пачке, с важной информацией, ну и пропустил свою кладь через интроскоп. Результат - первая убита полностью, на второй прочиталось примерно 25% данных, на третьей - 75%, остальные две не пострадали. Похоже, что первая сработала как экран. Хорошо, что на второй и третьей хотя бы FAT полностью уцелела...

Silvester
05.06.2007, 12:55
Достойно пера Хичкока!

kost973
05.06.2007, 13:57
Как-то один мой знакомый вез дискеты, 5 шт в пачке, с важной информацией, ну и пропустил свою кладь через интроскоп. Результат - первая убита полностью, на второй прочиталось примерно 25% данных, на третьей - 75%, остальные две не пострадали. Похоже, что первая сработала как экран. Хорошо, что на второй и третьей хотя бы FAT полностью уцелела...

очень и очень странно:)
возил дискеты и все в порядке!

вообще тема не понятно о чем стала,влияние косических лучей никто не хочет пообсуждать?:confused:

Hermit
05.06.2007, 20:05
Kost973, если Вы повезете клинописные таблички или берестяные грамоты, им точно ничего не будет угрожать:D. Даже космические лучи. Но у нашего брата в ручной клади могут быть и магнитные носители:confused:, и разно-всякая электроника:confused:, и даже фотопленка, к тому же гиперсенсибилизированная...#-o

Silvester
05.06.2007, 21:26
Перестали ездить за границу, с телескопами, арендуют их там.

kost973
05.06.2007, 21:46
Kost973, если Вы повезете клинописные таблички или берестяные грамоты, им точно ничего не будет угрожать:D. Даже космические лучи. Но у нашего брата в ручной клади могут быть и магнитные носители:confused:, и разно-всякая электроника:confused:, и даже фотопленка, к тому же гиперсенсибилизированная...#-o
фотопленка? а что это такое?:p
разно-всякая электроника с магнитными носителями т.е.винтами спокойно приезжала на самолетах:D

Silvester
05.06.2007, 21:54
Всё понятно, мир многообразен, но кто же из нас ездит за границу не на танке, а с телескопом ?

Hermit
06.06.2007, 00:06
фотопленка? а что это такое?Еще встречается такой пережиток старины...
разно-всякая электроника с магнитными носителями т.е.винтами спокойно приезжала на самолетахНе спорю. А у Вас есть гарантия, что какой-нибудь таможенник в порыве служебного рвения, желая получше разглядеть Ваш багаж, не прибавит мощности на интравизор? Как там, в багаже, точно все уцелеет?

Nick Hard
06.06.2007, 09:01
...А у Вас есть гарантия, что какой-нибудь таможенник в порыве служебного рвения, желая получше разглядеть Ваш багаж, не прибавит мощности на интравизор?...

Ну, если у него в кармане своя рентгеновская трубка на другую, большую мощность, то за пару часов, я думаю, он сумеет, при достаточной квалификации и оборудовании, запихать её в интравизор и... спалить схему питания трубки.

Hermit
06.06.2007, 10:35
Ну, коли так... Будем смотреть на жизнь оптимистичнее!

Nick Hard
06.06.2007, 12:00
Я возил несколько раз SW МАК90 и рефрактор SW 80/400. Европейским секьюрити пофиг, только один раз греки спросили: "Профессиональное?", на что я им ответил, что в астрономии профессиональным является МЕСТО наблюдения и, к сожалению, в Греции таких нет.
Наши, особенно женщины, проявляют интерес, иногда долго разглядывают и пытаются заглянуть внурь. Пальцами за оптику не хватают.
Американы, наверное, расстреляют на месте, а телескоп отправят в Гуантанамо :)

xoDox
06.06.2007, 12:30
Телескоп провезти - это не проблема! А вот противовесы постоянно привлекают внимание и наших таможенников, и заграничных.

В Испании (на Канарах), например, никак не могли понять зачем я их везу и спрашивали из какого металла все это сделано, и т.д. Наверное думали, что внутри то ли уран, то ли золото... Правда, когда увидели всю нашу компанию весьма странно выглядевших людей с трубами и фотоаппаратами, то в конце концов отстали...

Из Америки, я дважды вез телескопы, и всем там пофиг... главное в Америку продукты не везите, а то арестуют, все остальное не проблема.

Silvester
06.06.2007, 17:36
Меня , в том числе интересуют юридические аспекты перемещения гос.границы с подобного рода предметами личного пользования, порядок декларирования и т.п.. Если есть среди нас "законники", пожалуйста проконсультируйте.

Nick Hard
08.06.2007, 11:03
Нет никаких юридических аспектов. Не надо ничего декларировать, пока Вы не везёте НОВЫЙ (в упаковке) оттуда ценой больше 2000 долларов на каждого в Вашей компании (в смысле, с кем Вы вместе едете).

Silvester
08.06.2007, 11:49
Полезная информация, спасибо.

Silvester
08.06.2007, 12:10
В догонку, при пересечении границы с телескопом, нужны ли документы подтверждающие факт покупки оного в стране резидента, квитанции, кассовые чеки, гарантийные талоны, или что-то в этом роде?

Петруха
08.06.2007, 13:09
В догонку, при пересечении границы с телескопом, нужны ли документы подтверждающие факт покупки оного в стране резидента, квитанции, кассовые чеки, гарантийные талоны, или что-то в этом роде?
Зависит от границы, но не помешают, однозначно.

Петруха
08.06.2007, 13:13
По моему опыту, самая дибильная граница - белорусская, у них там законы меняет батька каждый день, у моего приятеля забрали 2000 шведских крон, за то, что он указал общую сумму наличности в декларации, в пересчете на доллары, а не разбил по видам валюты ...

Silvester
08.06.2007, 13:29
Дельный совет! Спасибо!

Silvester
13.06.2007, 10:44
К участникам астромероприятий за пределами Родины!
Пересекая госграницу везли Вы много чего, и как ?
Только не говорите, что провезли всё не заметно.

Silvester
15.06.2007, 14:02
Вот это конспирация!

Viacheslav
15.06.2007, 14:16
Вот это конспирация!
Просто он не вернулся из боя...
Отсюда мораль. Перед поездкой с телескопом в дальние страны не забудьте насушить сухарей и проститься с обитателями форума на неопределённый срок:D
Хотя... Может это дракон?

Silvester
15.06.2007, 14:22
Перед поездкой с телескопом в дальние страны не забудьте насушить сухарей и проститься с обитателями форума на неопределённый срок:D
Не хотелось бы.

Silvester
19.06.2007, 01:43
Сдавая в багаж "непосильную ношу"(к примеру монтировку), о чём надо помнить неискушённому путешественнику с телескопом?
Какой максимальный вес брали с собой в самолёт, и на что здесь, надо обращать внимание в первую очередь?

Carapax
19.06.2007, 02:20
Надо помнить о том, что ты сдал в багаж монтировку...
А вес - пофик, что вы везете - главное, чтобы не превышал разрешенного. Когда я последний раз летал это было кажется 20 килограммов, а за все что сверху нужно было доплатить.

Silvester
19.06.2007, 10:33
Со сдачей в багаж более-менее понятно.
Как быть в случае не очень(!) большого превышения веса ручной клади?
У разных АК разные правила!

Carapax
19.06.2007, 11:42
Обычно до определенного предела разрешают провезти с доплатой, но это если нет общего перегруза самолета и, опять-таки, до определенного предела - это про багаж.
Если вес ручной клади превышает 20 (или сколько-то) кг, или велик по объему, ее просто не разрешат взять в салон, и придется сдать ее в багаж.

Viacheslav
19.06.2007, 11:48
Это ж в каких АК ручная кладь бывает весом в 20 кг?:eek:

Silvester
19.06.2007, 11:54
Варианты с проносом "сумочек" и "рюкзачков" под 20 кг., возможны, если это Ил-86, в багажный отсек(1-ая палуба), но в салон, ручная кладь, не более 5 кг.

Carapax
19.06.2007, 11:54
В чартерах. Вроде бы... Впрочем, летал всегда в дымину (высоты боюся), поэтому помню неотчетливо :)

Viacheslav
19.06.2007, 11:58
Проносил я как-то сумочку... С боем. Ну да, в багажник и загнали меня с ней. А в салон - ну видеокамеру в кейсике разрешили взять.И фотоаппарат(Зенит плёночный)... И всё :(. А, ну ещё пакет с бутыльком из Дьюти Фри:D

Silvester
19.06.2007, 12:02
"... бутыльком из Дьюти ", а он был из FPL-53, и позывной был "Оберон"!

Viacheslav
19.06.2007, 12:08
Не, он был настоящий. С жидкостью для употребления внутрь. Которую и употребили...
А вообще смысл очень простой. То, что Вы сможете протащить в салон, очень сильно зависит от персонала.Найдёте подход - и чёрта с рогами пронести можно, не найдёте...Ну не судьба значит.

Alexey Pasechnik
20.06.2007, 11:55
Возил свой SkyLux и Максутов в Испанию через Хельсинки. До Хельсинки на своей машине, оттуда - Финнэйром. На российско-финской границе вообще никто ничего не спросил. В аэропорту в Хельсинки девушка на регистрации поинтересовалась, что в коробках. Ответил, что телескоп. Девушка сразу забеспокоилась и сказала, что сдавать телескоп в багаж нельзя — могут повредить при погрузке. Привезла специальную тележку, чтобы не носить все в руках, позвонила куда-то и сообщила мне, что на посадке меня встретят и помогут с размещением груза в салоне. И действительно, на посадке в самолет двое членов экипажа взяли у меня коробки и унесли куда-то. По прилете в Барселону меня уже ждала на выходе тележка, на которую были аккуратно поставлены мои коробки.

Nick Hard
20.06.2007, 12:00
Упалпадстол!

Петруха
22.06.2007, 22:12
Только что приехал из Литвы: на границе никаких проблем - что это? - телескоп, на этом все.

Silvester
21.09.2007, 17:37
Закончился сезон летних отпусков, наверняка есть что рассказать бравшим с собой телескопы.
Кто поделится "страшными" подробностями и расскажет "леденящую" душу историю.
Тому ничего плохого не будет....

DVE
21.09.2007, 17:59
Если на канары, то нет смысла с собой тащить, если не что-то уникальное или легкие аксессуары, довольно много оборудования есть уже на месте, и с каждым днем его становится все больше.

Как я понимаю, это проект типа астро-гостиницы?
Когда будет официальный анонс, где можно посмотреть прайс? Будет ли сервис по аналогии с европейскими отелями, когда человека встречают прямо в аэропорту и отвозят на место?

TimHP
12.11.2007, 20:36
Ну так господа, начну свой скромный расказ,

год назад - наконецто я с дочкой уговорили маму (супругу) купить телескоп :). После долгого штудирование сиго сайта был выбран для начало SW150750 Ньютон, приехал в фото ру магазин - в воочию поглазел и прикупил, в гостинице осмотрел две большие коробочки ;)
Почесал репу с мыслью как я это поташу в домодедово?, ладно не беда - в коробку где лежала монтировка - все упаковал как следует, заполнил пустые места одеждой и обернул широким скочем, а та коробка где был скоп выбросил и обернул трубу транспортировочным полиэтиленом (с пупышками - которые любим щёлкать).
Допёр всё это до аэропорта, у стойки регистрации - у персонала было много вопросов, что за коробочка, а что внутри, после 15 минутного объяснения и 2 разов взвешивания, все таки приняли, за монтировку я меньше всего переживал, что будет с железками - кроме как могут груз потерять :(.

Начался таможенный досмотр, вот тут было шоу. просветили - девушка в форме с вопросом "что это", я изрядно уставший - отвечаю - "телескоп",
она - "откройте",
ладно - не вопрос, размотал скочь, развернул
она тупо смотрит на сей сосуд???!!!, увидела крышку
"откройте", открыл, фонариком, посветила - на лице улыбка,
ну у меня сарказм и попёр - "как отражение?!"
хмуро на меня посмотрев, отпустил с богом.......

по прилету в Ташкент, проблем было меньше
один вопрос, "что там" - "телеском"
"настоящий" - "да!"
и все.


В мае приключилось так что я ехал проездом через Москву из Риги в Ташкент, выиграл день и заскочил в sky-watcher, там мне Андрей Остапенко показал девайс 15012SW (Ньютон), цена была смешная за трубу. Ну опыт есть в перевозке, тем более треногу тащить не нужно, решил прикупить его :), в азарт вощёл.

Трубка была похоже на какойто ПЗРК :), но упаковочная коробочка была что нужно, тоесть двойная. Понимая что в салон меня не пустят стайкой установкой, и посмотрев на коробочки, решил обложить одеждой, и сдать в багаж!:eek:

Вопросов в аэропорту было не меньше чем в первый раз, одно радовало, погранцам ни чего не покажу :), значит обклеили наклейками коробочку, сам донес до лифта нестандартных грузов и с хорошими настроением отдал.

По приезду домой, обливаясь холодным потом, ждал коробочки у багажной стройки, как она и что с ней?!:confused:
В итоге, все было замечательно, доехал без повреждений.

Прошу не сильно журить и критиковать, а принять рассказ - рассказчика как есть! O:)

Alexander Novikov
14.11.2007, 17:40
Постоянно вожу туда-сюда на Кипр из Минска-2, никаких вопросов. Один раз таможенница в Ларнаке покрутила слегка задумчиво упакованную трубу в руках, но ничего не спросила и отвязалась. В Минске-2 сильно шмонают на прилете на предмет спиртного, телескопы всем пофигу.

Silvester
14.11.2007, 19:44
Постоянно вожу туда-сюда на Кипр из Минска-2, никаких вопросов. Один раз таможенница в Ларнаке покрутила слегка задумчиво упакованную трубу в руках, но ничего не спросила и отвязалась. В Минске-2 сильно шмонают на прилете на предмет спиртного, телескопы всем пофигу.
И такое бывает.
Народ стесняется писать про то как было на самом деле, или ещё по каким-либо соображениям молчит ...
Мне прямым текстом в Домодедово, представитель ТрансАэро заявил, что по какому-то там, постановлению, кого-то, ещё с советских времён, телескопы попадают в некий перечень предметов запрещённых к перевозке, как я понял из безаппеляционно сказанного, в салоне самолёта, ибо как выразился представитель, телескоп мог быть использован в ходе полёта в разведывательных целях ..., а Вы про алкоголь, его теперь в пакетики полиэтиленовые переливать нужно ... 6447

Старик Хоттабыч
15.11.2007, 14:16
Когда летел с коробкой с Celestron FS90 и монтировкой, то заставили сдать в багаж. Из-за габаритов коробки. Коробку заботливо обклеили наклеечками типа "Осторожно! Хрупко! Стекло!". Можно было взять трубу отдельно в салон, но заводская упаковка вполне адекватная была, не стал заморачиваться. Обеим таможням по барабану было. Когда на машине еду, обычно интересуются, но видно, что просто из человеческого любопытства.

Silvester
15.11.2007, 15:55
Когда летел с коробкой с Celestron FS90 и монтировкой, то заставили сдать в багаж. Из-за габаритов коробки. Коробку заботливо обклеили наклеечками типа "Осторожно! Хрупко! Стекло!". .
Дорогой товарищ, если бы всё было так, стоял в накопителе и смотрел как грузчики "грузили" в самолёт обклеенное такими же наклейками, причём это был мой, и других пассажиров этого самолёта багаж. 6446

Старик Хоттабыч
15.11.2007, 16:08
Да, возможно и мой покидали. Но упакован был хорошо, при прилете никаких деформаций упаковки не было. Ну и самое главное - юстировки не потребовалось. А вообще, сдавать телескоп в багаж - это кошмарная лотерея :cool: Петцваля я уже не отдам! :) Кстати, в ближайшее воскресенье он поедет Москва-Рига поездом, посмотрим, как на этот раз получится.

Astrospils
15.11.2007, 16:23
Мы с ребятами собираемся лететь в Новосибирск на солнечное затмение хотим взять телескопы собой свои кто знает в самолете можно вести такое оборудование весом одного телескопа до 26 кг и кому известно как там на таможне Латвийской????:eek:
ведь про это абсолютно нам не чего пока не известно :confused::confused::confused:

Silvester
15.11.2007, 16:37
Мы с ребятами собираемся лететь в Новосибирск на солнечное затмение хотим взять телескопы собой свои кто знает в самолете можно вести такое оборудование весом одного телескопа до 26 кг и кому известно как там на таможне Латвийской????:eek:
ведь про это абсолютно нам не чего пока не известно :confused::confused::confused:
Позвоните в грузовой отдел вашего авиаперевозчика и спросите.

Старик Хоттабыч
15.11.2007, 16:42
Мы с ребятами собираемся лететь в Новосибирск на солнечное затмение хотим взять телескопы собой свои кто знает в самолете можно вести такое оборудование весом одного телескопа до 26 кг и кому известно как там на таможне Латвийской????

Таможня тут ни при чем. Договариваться надо с перевозчиком. Норма бесплатного провоза багажа обычно 20-30 кг. в зависимости от авиакомпании. В бизнес-классе на 10 кг. больше. За остальное доплачивать нужно. Но как уже упоминалось, в багаж максимум что стоит сдать - это монтировку. Трубу брать в салон, обычно на регистрации с пониманием относятся к таким ситуациям, если габариты в адекватных пределах - официально 50х40х30 см., но обычно можно "маневрировать в пределах суммы" :p У Аэрофлота - "...багаж пассажира, разрешенный перевозчиком к перевозке в салоне воздушного судна сверх установленной нормы провоза багажа... бизнес класс, «Премьер», «Президент», «Коммерсант» - 1 место багажа весом до 15 кг; Экономический класс – 1 место багажа весом до 10 кг. В сумме трех измерений размер не должен превышать 115 см..."

Вот тут еще изучите: http://rus.airbaltic.com/public/26721.html
http://www.aeroflot.ru/info.asp?ob_no=23187

blackhaz
15.11.2007, 16:55
Никогда не забуду как турецкий таможенник яростно начал крутить фокусёр SW MAK127 от упора до упора и прислушиваться к звукам внутри. Наверное подумал, что это какая-то мини-бомба. Потом открыл крышку объектива, посмотрел на своё волосатое отражение, нахмурился, закрыл и пропустил.

А вот что делать с большими телескопами - ума не приложу. Вот, например, ШК или МК размером 200-280мм - как его везти-то?

Silvester
15.11.2007, 17:27
А вот что делать с большими телескопами - ума не приложу. Вот, например, ШК или МК размером 200-280мм - как его везти-то?
С собой в салон, в сумке для теннисных ракеток, спорт-инвентарь однако!646264626462

TimHP
16.11.2007, 08:50
Вово!, в сумке и не подавать видду что там :),

по поводу Латвии, там всё в порядке, главное что бы не было больше в длину 750мм, Сам возил, полный порядок.

а вот более будут проблемы.


На РФ таможне это лотерея, какое настроение будет у человека

Astrospils
18.11.2007, 00:27
Из Риги до Москвы токая цена 78лс а из москвы еще смешнее цена 39лс в чем же разница походу проще все сделать через тур агенство а то самому чет не прет этим заниматься :):cool:

Старик Хоттабыч
19.11.2007, 10:15
Вчера на поезде приехал Петцваль. Что удивительно - российская таможня просила распаковать коробку и после увиденного попросила справку о цене вывозимого инструмента :) Латвийская таможня даже не заходила в вагон! Только пограничники паспорт проверили.

Silvester
19.11.2007, 10:36
Вчера на поезде приехал Петцваль. Что удивительно - российская таможня просила распаковать коробку и после увиденного попросила справку о цене вывозимого инструмента :) Латвийская таможня даже не заходила в вагон! Только пограничники паспорт проверили.
И как Вы выпутались из этого положения, какую обьявили стоимость?

Старик Хоттабыч
19.11.2007, 12:34
И как Вы выпутались из этого положения, какую обьявили стоимость?

Сказал, что чека нет, так как телескоп покупал с рук. Заглянули в коробку, почитали гарантийный талон и отстали.

Странник
17.02.2008, 15:56
А я в Индию собираюсь в апреле с МАК90. Очень надеюсь трубу везти в салоне. Особенно после всех ужесточений в правилах досмотра. Кто нибудь пробовал такой перелет?

Silvester
17.02.2008, 16:08
А я в Индию собираюсь в апреле с МАК90. Очень надеюсь трубу везти в салоне. Особенно после всех ужесточений в правилах досмотра. Кто нибудь пробовал такой перелет?
Посмотрите здесь:
http://www.aeroflot.ru/info.asp?ob_no=23187 (http://www.aeroflot.ru/info.asp?ob_no=23187)
11326

Странник
17.02.2008, 19:26
Посмотрите здесь:
http://www.aeroflot.ru/info.asp?ob_no=23187 (http://www.aeroflot.ru/info.asp?ob_no=23187)
11326

Спасибо. Вот, что Аэрофлот пишет:
"Багаж, перевозимый в пассажирском кресле.
Багаж, требующий особых условий транспортировки (например: ценные, ломкие, хрупкие, бьющиеся предметы), может быть принят к перевозке в пассажирском салоне ВС если:
- пассажир заранее согласовал данную услугу с авиакомпанией;
- багаж прошел специальный досмотр на авиационную безопасность.
Багаж, требующий особых условий транспортировки и перевозимый в пассажирском салоне ВС, регистрации не подлежит. Ответственность за его целость и сохранность несет пассажир."

Надеюсь, что трактовка этого фрагмента однозначна и позволяет везти скоп с собой в салоне.

Viacheslav
17.02.2008, 19:27
К сожалению однозначных трактовок не бывает. В конечном итоге всё сведётся к противостоянию "пасажир-представитель авиакомпании (или сотрудник аэропорта)"

TimHP
17.02.2008, 19:31
Приветствую коллеги!

на днях расскажу как вез вот это - см. фото :)

Silvester
17.02.2008, 19:37
Спасибо. Вот, что Аэрофлот пишет:
"Багаж, перевозимый в пассажирском кресле.
Багаж, требующий особых условий транспортировки (например: ценные, ломкие, хрупкие, бьющиеся предметы), может быть принят к перевозке в пассажирском салоне ВС если:
- пассажир заранее согласовал данную услугу с авиакомпанией;
- багаж прошел специальный досмотр на авиационную безопасность.
Багаж, требующий особых условий транспортировки и перевозимый в пассажирском салоне ВС, регистрации не подлежит. Ответственность за его целость и сохранность несет пассажир."

Надеюсь, что трактовка этого фрагмента однозначна и позволяет везти скоп с собой в салоне.
При покупке а/б. билета, скажите, что с вами полетит телескоп, тут же при внесении соответствующей записи, уточняются его размеры, делается это через отдел грузов/багажа.
Несколько волнительно, разрешат-не разрешат, но при некоторой настойчивости, как правило, если габариты, в т.ч. и вес, не выходят за рамки разрешённого, то всё проходит нормально, т.е. телескоп летит с вами в салоне.
11353

Ушедший
17.02.2008, 21:19
В июне прошлого года возил МАК 90 с фотоштативом и окулярами в Египет. Все было уложено в заплечный рюкзачок от китайской дутки 80\400. Вопросов как на нашей таможне, так и на египетской не возникло. Проблем проноса в самолет тоже.

-=Zoomik=-
18.02.2008, 04:56
А я в Индию собираюсь в апреле с МАК90. Очень надеюсь трубу везти в салоне. Особенно после всех ужесточений в правилах досмотра. Кто нибудь пробовал такой перелет?
Как раз две недели назад летел Аэрофлотовским рейсом, МАК90 сдал в багаж в родной коробке, доехал нормально даже не разъюсировался, ничего не побили. В родной упаковке аппарат весит 12кг, ну это так, для справки.

Ушедший
18.02.2008, 11:26
Неужели упаковка весит больше скопа практически на порядок?

-=Zoomik=-
18.02.2008, 12:43
Даже не знаю, как вам ответить... на коробке написано вес 12кг, взвесил на весах, действительно 12, да в аэропорту навешали аккурат 12 кило.

VN
18.02.2008, 12:53
Как раз две недели назад летел Аэрофлотовским рейсом, МАК90 сдал в багаж в родной коробке, доехал нормально даже не разъюсировался, ничего не побили. В родной упаковке аппарат весит 12кг, ну это так, для справки.
В прошлом году летал 2 раза в Турцию - брал с собой в салон рефрактор 127\820 в наплечной сумке. Вопросов ни у нашей ни у их таможни не было.
А вот монтировку сдавал в багаж.

Filosof
03.03.2008, 18:00
Всем привет!
Я возил Skywatcher 707AZ2 на Мальдивы - очень уж хотелось южного неба!
Специально для этого и прикупил трубочку полегче, но отель оказался около аэропорта:sad: и небо было ..... как в ближнем подмосковье:mad:
Теперь использую его в качестве гида!

Штатив сдавал в багаж, а трубу брал с собой в салон - вопросов ни в Домодедово ни в Мале не зозникало.

Silvester
03.03.2008, 22:00
Всем привет!
Я возил Skywatcher 707AZ2 на Мальдивы - очень уж хотелось южного неба!
Специально для этого и прикупил трубочку полегче, но отель оказался около аэропорта:sad: и небо было ..... как в ближнем подмосковье:mad:
Теперь использую его в качестве гида!

Штатив сдавал в багаж, а трубу брал с собой в салон - вопросов ни в Домодедово ни в Мале не зозникало.
Коллега, а какой авиакомпанией Вы летали?
12064

White Noise
03.03.2008, 23:13
Всем привет!
Я возил Skywatcher 707AZ2 на Мальдивы - очень уж хотелось южного неба!
Специально для этого и прикупил трубочку полегче, но отель оказался около аэропорта:sad: и небо было ..... как в ближнем подмосковье:mad:
Теперь использую его в качестве гида!

Штатив сдавал в багаж, а трубу брал с собой в салон - вопросов ни в Домодедово ни в Мале не зозникало.

Во как! Я как раз собираюсь жениться и поехать в свадебное путешествие на Мальдивы! Прикупил даже, с замашкой на это дело бинокль! Собственно, вопрос - на каком острове-отеле Вы были?
Я присмотрел Sun island или Kuramathi.... а Вы наверно в Лагуне были?
Спасибо!

Filosof
04.03.2008, 10:39
Во как! Я как раз собираюсь жениться и поехать в свадебное путешествие на Мальдивы! Прикупил даже, с замашкой на это дело бинокль! Собственно, вопрос - на каком острове-отеле Вы были?
Я присмотрел Sun island или Kuramathi.... а Вы наверно в Лагуне были?
Спасибо!

Отель назывался Club Faru (10 мин на быстроходном катере от Мале)
Что бы небо было темное, до отеля надо добираться минут 40 на катере или минут 20 на гидросамолете.
Мальдивы однозначно рекомендую:rolleyes: !!

Filosof
04.03.2008, 10:39
Коллега, а какой авиакомпанией Вы летали?
12064

Катарские авиалинии с посадкой в Дохе.:)

Silvester
04.03.2008, 11:01
Отель назывался Club Faru (10 мин на быстроходном катере от Мале)
Что бы небо было темное, до отеля надо добираться минут 40 на катере или минут 20 на гидросамолете.
Мальдивы однозначно рекомендую:rolleyes: !!
Влажность мешала наблюдениям?
Видимость у горизонта какая?
И последнее, на какой всё это широте?
12082

Filosof
04.03.2008, 11:39
Влажность мешала наблюдениям?
Видимость у горизонта какая?
И последнее, на какой всё это широте?
12082

1/ Влажность не мешала (это не Тайланд)
2/ Яркие звезды видны сразу над линией горизонта (если только соседний остров не мешал обзору), но из-за засветки столицы Мале и аэропорта это не помогало:sad:
3/ У 707-го азимутальная монтировка - поэтому точная широта мне была не принципиальна:rolleyes: . Знаю точно, что с другой стороны от экватора (Стрелец был в зените)

Silvester
04.03.2008, 11:50
1/ Влажность не мешала (это не Тайланд)
2/ Яркие звезды видны сразу над линией горизонта (если только соседний остров не мешал обзору), но из-за засветки столицы Мале и аэропорта это не помогало:sad:
3/ У 707-го азимутальная монтировка - поэтому точная широта мне была не принципиальна:rolleyes: . Знаю точно, что с другой стороны от экватора (Стрелец был в зените)
Почему спрашиваю, к примеру в Хургаде видны Гадар и Толиман, Ахернар, оч. хорошо Канопус, NGC 5139, Омега Центавра вообще супер, даже в цвете, видны все, кроме нижней - Акрукса, звёзды Ю.Креста.
"Шкатулку" видно, и в цвете!!!
Корма, Насос, Паруса - слов нет!
А вот облака Магеллановы увы ...
12087

Filosof
04.03.2008, 14:06
Почему спрашиваю, к примеру в Хургаде видны Гадар и Толиман, Ахернар, оч. хорошо Канопус, NGC 5139, Омега Центавра вообще супер, даже в цвете, видны все, кроме нижней - Акрукса, звёзды Ю.Креста.
"Шкатулку" видно, и в цвете!!!
Корма, Насос, Паруса - слов нет!
А вот облака Магеллановы увы ...
12087

Магеллановы облака видны.
А с каким инструментом вы ездили в Египет?

Silvester
04.03.2008, 14:18
Магеллановы облака видны.
А с каким инструментом вы ездили в Египет?
"Турист 14*- 50* х 60" на фотоштативе

DJ
04.03.2008, 14:19
"Турист 14*- 50* х 60" на фотоштативе

60 дюймов на фотоштативе :eek:

Silvester
04.03.2008, 14:20
60 дюймов на фотоштативе :eek:
Кавычки ...
12093

White Noise
04.03.2008, 15:32
Filosof, что же все таки удалось посмотреть интересного на Мальдивах?
Что посоветуете посмотреть мне с 10х50 биноклем?
Вы ноутбук брали, КПК? или атлас?

Ноут есть, но не охотА лишний вес брать, КПК с АСТРОМИСТОМ хороший вариант, точно возьму.
Где можно найти не плохой атлас южного неба? В принципе, уже RedShift погонял с введенными координатами Мальдив и временем путешествия, можно и оттуда распечатать, но все же...

Лететь хочу либо Эмиратами с пересадкой в Дубаях, либо Катарами как Вы, через Доху. Прямым не получается, по датам не попадаем, так чтобы сразу после свадьбы. Мне правда все равно сдавать из оптики в багаж нечего :) бинокль с собой.....
А вы как транзитный пассажир летели через Доху, и там свой багаж, по идее, не должны были получать. Его должны были с самолета на самолет перегрузить - не боялись лишних движений таких?

Filosof
04.03.2008, 17:49
Filosof, что же все таки удалось посмотреть интересного на Мальдивах?
Что посоветуете посмотреть мне с 10х50 биноклем?
Вы ноутбук брали, КПК? или атлас?

Ноут есть, но не охотА лишний вес брать, КПК с АСТРОМИСТОМ хороший вариант, точно возьму.
Где можно найти не плохой атлас южного неба? В принципе, уже RedShift погонял с введенными координатами Мальдив и временем путешествия, можно и оттуда распечатать, но все же...

Лететь хочу либо Эмиратами с пересадкой в Дубаях, либо Катарами как Вы, через Доху прямым не получается, по датам не попадаем, так чтобы сразу после свадьбы. Мне правда все равно сдавать из оптики в багаж нечего :) бинокль с собой.....
А вы как транзитный пассажир летели через Доху, и там свой багаж, по идее, не должны были получать. Его должны были с самолета на самолет перегрузить - не боялись лишних движений таких?

Как я и писал, что сдал в багаж только монтировку - там ломаться нечему. а трубу брал с собой в салон.
В основном я "полазил" по Стрельцу - Триффид порадовал:) четеко делится на 3 доли.
Лагуна симпатична.
Вообще из-за высоты расположения над горизонтом экваториальных созвездий, многие объекты становятся легко доступными.

Марсец смотрел, но SW-707 ничего интересного не показал:sad:

Атлас я брал в распечатанном виде (звезды до 6,5 галактики и туманности до 11 - этого выше крыши. а занимает он 20 лисов А4)

Магелановы облака смотрел - жаль с азимуталкой их не сфотографировать:(

Достаточно не привычно само расположение созвездий на небосводе - не сразу узнаешь#-o

Silvester
24.05.2008, 17:03
15900Правила перевозки багажа самолётом (http://www.airlines-inform.ru/useful/Populyarno_Pravila_perevozki_bagazha_samoletom.htm l)

15901 (http://www.polet-bilet.ru/regulations.php)

ivanchel
16.01.2009, 20:19
собираюсь в марте на южный ГОА. интересно насколько велика там засветка? кто бывал там, подскажите?

Silvester
17.01.2009, 00:19
27645


Цитата:
Сообщение от ivanchel http://starlab.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://starlab.ru/showthread.php?p=227125#post227125)
собираюсь в марте на южный ГОА ..
Телескоп, не музыкальный инструмент, их перевозят в салоне по отдельному билету, его,
можно везти бесплатно (http://aviatrans.ru/passengers/28/0/36/81.html) ..
27644

ivanchel
17.01.2009, 09:45
я и не собираюсь что-то громоздкое везти. возьму наверно ASTELE 95 и голову JWT-1 в кейсе с наружными размерами 50*40*23. ноги для JWT-1 тащить с собой неохота, уж наверно найду там какую-нибудь табуретку в качестве подставки под голову :)

Silvester
17.01.2009, 11:54
27652

я и не собираюсь что-то громоздкое везти. возьму наверно ASTELE 95 и голову JWT-1 в кейсе с наружными размерами 50*40*23. ноги для JWT-1 тащить с собой неохота, уж наверно найду там какую-нибудь табуретку в качестве подставки под голову :)
я бы 8" взял, чего мелочиться ..
27651

ivanchel
17.01.2009, 12:47
27652


я бы 8" взял, чего мелочиться ..
27651

да я бы тоже не прочь взять главный калибр, но все таки тяжеловато таскаться с ним будет, даже если треногу не брать :(

Silvester
17.01.2009, 23:04
27754

да я бы тоже не прочь взять главный калибр, но все таки тяжеловато таскаться с ним будет, даже если треногу не брать :(
всего 11 кг, а впечатлений будет ..
думаю, удобная мягкая тара для него решит любую проблему по его переноске
27753

ivanchel
18.01.2009, 00:14
27754


всего 11 кг, а впечатлений будет ..
думаю, удобная мягкая тара для него решит любую проблему по его переноске
27753

ОК, буду думать. время еще есть до марта

Filosof
12.02.2009, 11:09
Обсерватория на территории отеля на Мальдивах! (http://personne-ru.livejournal.com/657.html)


На территории отеля http://i.ixnp.com/images/v3.67/t.gif (http://www.personne.ru/country/africa/maldivy/baaatol/sonevafushi/)Soneva Fushihttp://i.ixnp.com/images/v3.67/t.gif (http://www.personne.ru/country/africa/maldivy/baaatol/sonevafushi/) была построена уникальная астрономическая обсерватория, единственная в мире, расположенная в непосредственной близости к зданию гостиницы. Находясь в глубине джунглей, архитектура обсерватории позволяет насладиться ночным небом, потрясающим видом на звезды, кометы и просто побыть наедине с природой.

Благодаря специально спроектированному телескопу, гости могут увидеть необычные горы и кратеры на луне, спутники Юпитера, величественные кольца Сатурна и, конечно же, соседние галактики, состоящие из более чем 200 миллиардов звезд. При создании телескопа для обсерватории Soneva Fushi были использованы точно такие же технологии, как и для всемирно известного американского телескопа Hubble с применением передовой оптики Ritchey-Chretien.

Телескоп находится на вершине 12 метровой башни; полностью автоматизированный купол, раскрывающийся на 360 градусов, обеспечивает идеальный обзор небесных пространств. Этажом ниже располагается библиотека, в которой желающие узнать еще больше о космически телах и явлениях, смогут найти книги для любого возраста и уровня образования. Так же здесь располагается специальная плазменная панель, связанная с телескопом, при помощи которой специалисты проводят лекции и обучающие семинары. Для привилегированных гостей курорта Soneva Fushi несколько раз в год проводятся разнообразные программы, связанные с обсерваторией, которые ведут известные астрономы мира.

Silvester
16.02.2009, 12:18
Обсерватория на территории отеля на Мальдивах! (http://personne-ru.livejournal.com/657.html)
На территории отеля http://i.ixnp.com/images/v3.67/t.gif (http://www.personne.ru/country/africa/maldivy/baaatol/sonevafushi/)Soneva Fushihttp://i.ixnp.com/images/v3.67/t.gif (http://www.personne.ru/country/africa/maldivy/baaatol/sonevafushi/) была построена уникальная астрономическая обсерватория, единственная в мире, расположенная в непосредственной близости к зданию гостиницы. Находясь в глубине джунглей, архитектура обсерватории позволяет насладиться ночным небом, потрясающим видом на звезды, кометы и просто побыть наедине с природой.

отличная новость!
как говорится, не следует останавливаться на достигнутом, каждому отелю по обсерватории!
29153

ivanchel
12.04.2009, 22:46
вернулся недавно из ГОА, отдохнул просто чудно, позитивных впечатлений масса. океан вообще супер! посмотреть всю эту красоту можно здесь: http://starlab.ru/photoplog/index.php?c=1 :)
южное небо как всегда восхитило и удивило своими красотами. так далеко на юг (15 гр. сев. шир.) забрался впервые, до этого была Турция и Египет.
погода каждый день довольно однообразная: солнечно, облаков нет ни днем, ни ночью, (рай для астрономов, наблюдать можно хоть каждую ночь), влажность 40-50 %, перепад температур между днем и ночью не больше 5-6 градусов, никаких проблем с росой и термостабилизацией. профессии синоптика здесь наверно нет, как таковой, из-за ее ненужности. все и так знают какая будет завтра погода :) . и живут же люди, а мы тут составляем опросы, кто сколько раз в год наблюдал :( . Василий да Гама, не дурак был, хорошее место под колонию нашел.
телескоп брал с собой за границу впервые: возил Астел 95 в кейсе. кейс пронес с собой в самолет как ручную кладь, каких-либо вопросов на досмотре ручной клади, ни у нас, ни в Индии, не возникло. хотя досматривают ручную кладь индийцы там будь здоров, очень пристально.
поселились в номере на первом этаже, можно было выходить из номера сразу на улицу.
боялся наличия большой засветки, оказалось напрасно, в окрестностях фонари явно не изобиловали, а в самом отеле после 1-го часа ночи выключали большую часть наружного освещения (видимо в целях экономии, после 12-ти часов все равно никто уже не бродит по территории – отель тихий, для спокойного семейного отдыха, да и народу, прямо скажем не густо было).
я и место потом подходящее нашел: почти на побережье, отель позади за пальмами, отличный обзор на юг и запад (океан), в северной части небольшой купол засветки от столицы штата.
наблюдал три ночи, после 20-го марта, когда стареющая Луна уже мешала.
сразу после заката высоко над головой очень живописно блистают Сириус, Процион, звезды Ориона, Канопус. Сириус светит очень ярко, белым светом и почти не мерцает. Орион, когда он высоко над головой, кажется меньше размером, чем у нас в средних широтах, а заходит Орион за горизонт в необычном для нас горизонтальном положении. Сатурн в зените, прямо над головой.
наблюдал в основном южную часть неба: Корму, Паруса, Киль, Южный крест, Центавра, под утро поднимающийся с востока Млечный путь, в районе Стрельца и Скорпиона (очень хорошо был виден).
в Центавре наблюдал, конечно же, самый яркий шаровик Омегу Центавра - супер, долго рассматривал самую близкую к нам звезду Ригель Центавра, при этом в голове крутились мысли о контакте с энлэонцами :D .
очень хорош сам по себе Южный крест, а насколько красива Шкатулка драгоценностей в нем (рассеянка NGC 4755) – не передать словами, это надо видеть :eek: .
в Киле наблюдал много ярких рассеянных скоплений: IC 2602 (Южные плеяды), NGC 3532, NGC 3114, NGC 2516 и др., очень здорово :)
в Парусах: яркие рассеянки NGC 2547, IC2391, IC 2395 и др.
под утро любовался восходящими Скорпионом и Стрельцом и Млечным путем в них. очень красив красный Антарес, действительно очень похож на Марс. в Скорпионе видел очень красивые яркие рассеянки М7 и М6.
а сколько красот в Стрельце – просто дух захватывает :eek: : шаровик М22; туманности: М17 (Омега), М8 (Лагуна), М20 (Трифида), М16; рассеянки: М21, М23, М25 и др.
еще задолго до рассвета высоко над горизонтом восходил Юпитер, и когда начинались рассветные сумерки и дипскай мерк, то смотрел его до рассвета.
конечно, хотелось бы еще увидеть Магеллановы облака, но это надо еще южнее забираться, например на Мальдивы, оставим для следующего раза :)

Silvester
22.04.2009, 12:22
вернулся недавно из ГОА, отдохнул просто чудно, позитивных впечатлений масса. океан вообще супер! посмотреть всю эту красоту можно здесь: http://starlab.ru/photoplog/index.php?c=1 :)
южное небо как всегда восхитило и удивило своими красотами. так далеко на юг (15 гр. сев. шир.) забрался впервые, до этого была Турция и Египет.:)
Браво!
35446

S.T.A.L.K.E.R.
02.05.2009, 19:05
таможня - это бред! в августе ехала домой из Нидерландов, через Германию и Польшу. телескоп купила там, польские таможенники узнали, откуда мы едем - так прицепились! Наверное, наркотики хотели найти. Проверили все наши вещи (не пожалели времени на 10 человек), к моим коробкам подозрительно прицепились... заставили распаковать, монтировка их не заинтересовала, зато труба вызвала интерес. заглядываль внутрь, принюхивались...
потом убедились, что наркоты при нас нет и отпустили...а украинцам было пофигу, или они просто доверяли полякам...

VN
02.05.2009, 21:24
таможня - это бред! в августе ехала домой из Нидерландов, через Германию и Польшу. телескоп купила там, польские таможенники узнали, откуда мы едем - так прицепились! Наверное, наркотики хотели найти. Проверили все наши вещи (не пожалели времени на 10 человек), к моим коробкам подозрительно прицепились... заставили распаковать, монтировка их не заинтересовала, зато труба вызвала интерес. заглядываль внутрь, принюхивались...
потом убедились, что наркоты при нас нет и отпустили...а украинцам было пофигу, или они просто доверяли полякам...
Так в чем проблема??? Телескоп или наркотики??? По моему опыту к телескопам особо не цепляются, а таможня имеет и другие задачи.

S.T.A.L.K.E.R.
03.05.2009, 13:41
значит вам повезло...а нас просто так не пропустили...наверное наша компания выгляденла для них необычно...