PDA

Просмотр полной версии : КОРОТКОФОКУСНЫЕ ДОБСОНЫ И СВОЙСТВА ГЛАЗА


Anonymous
30.05.2001, 15:46
Насколько я знаю,при зрачках больше 5мм
глаз дает очень плохое изображение(кто не
верит пусть закапает себе в глаза немного
атропина).Кроме того ,такой зрачок бывает
при малых освещенностях.При таких условиях
разрешающая способность глаза падает в десятки раз.Понятно почему многие наблюдают в Добсоны Ньютоновской схемы с F/(3-5) и не жалуются на кому и астигматизм.
Предлагаю обсудить расчет телескопов с учетом этих факторов.

Anonymous
30.05.2001, 17:30
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано DMITRI:
...глаз дает очень плохое изображение(кто не
верит пусть закапает себе в глаза немного
атропина). <HR></BLOCKQUOTE>

Ха!
Плохого качества изображения можно добиться, закапывая внутриутробно куда менее противную жидкость!

Anonymous
30.05.2001, 23:17
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано DMITRI:
...кто не
верит пусть закапает себе в глаза немного
атропина...<HR></BLOCKQUOTE>

Настоятельно советую Вам проделать этот опыт и проверить эффект, только не при ярком свете дня, а ночью и при фокусировке глаза "на бесконечность".
Результат Вы получите противоположный тому, который описали в своей заметке, т.к. атропин расслабляет глазную мышцу и мы получаем эффект полного (почти полного - у кого какая чувствительность) "раскрытия" зрачка с фокусировкой глаза "на бесконечность" (правда, эффект фокусировки достигается далеко не всегда).

technolog
31.05.2001, 06:03
Если Вам не жаль своих глаз,
попробуйте закапать немного пилокарпина
и оцените изменение разрешающей способности
при сужении зрачка.
Действие атропина не сводится лишь
к расширению зрачка - намного сильнее
влияет на остроту зрения нарушение аккомодации и неспособность хрусталика
глаза фокусировать изображение на разные
слои сетчатки.
Берегите глаза!

Anonymous
17.06.2001, 15:28
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано DMITRI:
Насколько я знаю,при зрачках больше 5мм
глаз дает очень плохое изображение ... При таких условиях разрешающая способность глаза падает в десятки раз... Предлагаю обсудить расчет телескопов с учетом этих факторов.<HR></BLOCKQUOTE>

Предлагаешь что-то типа снизить допуски на аберрации и на точность изготовления главного зеркала?

Ernest
19.06.2001, 20:54
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано DMITRI:
Насколько я знаю,при зрачках больше 5мм
глаз дает очень плохое изображение(кто не
верит пусть закапает себе в глаза немного
атропина).Кроме того ,такой зрачок бывает
при малых освещенностях.При таких условиях
разрешающая способность глаза падает в десятки раз.Понятно почему многие наблюдают в Добсоны Ньютоновской схемы с F/(3-5) и не жалуются на кому и астигматизм.
Предлагаю обсудить расчет телескопов с учетом этих факторов.<HR></BLOCKQUOTE>

(1) Качество изображения, которое дает глаз большей степенью определяется неоднородностями хрусталика, стекловидного тела и соринками на роговице. Связь с диаметром довольно опосредованная.

(2) Посредственное качество коротких Добсонов объясняется в первую очередь дрянным качеством зеркал (крутые параболы весьма требовательны к точности изготовления, а трудоемкось велика - производители халтурят)

(3) Второй фактор - экономия на хороших окулярах. Классические астрономические окуляры не очень-то годятся при таких относительных отверстиях.

(4) Третий - трудности с эксплуатационной юстировкой...

и т.д.