PDA

Просмотр полной версии : Сферическое и параболическое заркала. + ...


Weirdie
08.05.2007, 23:43
Во-первых, здравствуйте!
Почитал форум, у меня возник такой вопрос:
Правильно ли я понял, что параболическое зеркало используется чтобы уменьшить фокусное расстояние (сделать трубу компактней)? Т.е. сферическое зеркало с большим фокусным дает картинку не хуже параболы с маленьким? Если да, то какое фокусное должно быть у сферы (например, для апертуры 100, 150 и 200 мм, ну или формулой)?

А еще вопросы конкретно по моему телескопу:
Купил SW13065EQ2 (окуляры Super 10 и Super 25 в комплекте), к нему сразу же ЛБ х2 и окуляр DeepSky pl 6.5. Максимальное увеличение получается 200х.
1) Имеет ли смысл брать окуляр с меньшим фокусным?
2) Хочу еще взять оптический искатель, т.к. с red dot лично мне не очень удобно. Желательно недорогой, но не хочется на какую-нибудь гадость наткнуться. Что посоветуете (или, может, отговорите)?
3) Имеет ли смысл брать светофильтры (Солнце наблюдать пока не собираюсь, так что пленка не нужна)?
4) Я так понял, что моторчик неплохо бы, но это в перспективе, пока и так справляюсь. Что еще нужно взять?

Не знаю, может это важно. Условия наблюдения не очень-то хорошие: дома балкона нет, да и деревья уже все небо загородили (2-й этаж), поэтому наблюдения из квартиры практически отпадают. Деревня стоит на трассе, причем фонари там такие, что метрах в ста от них вполне спокойно можно читать. Других вариантов пока нет, но летом скорее всего буду на машине за город выезжать.

Заранее большое спасибо. :)

Viacheslav
08.05.2007, 23:56
Видимо форум таки не до конца раскрыл Вам свои тайны по поводу сферопараболических зеркал :). Тема эта поднималась несколько раз, а потом снова тонула в недрах, видимо от того, что всё это теоретические изыски слабо связаные с практической реализацией большинства современных телескопов промышленного изготовления.
По поводу формулы для сфер - очень грубо 1:8
По поводу Вашего телескопа-попробуйте не теоретически окуляр подбирать, а посмотреть, как он (телескоп) кажет с имеющимся 6,5 мм окуляром. Если запас есть-Вы это увидите. Если нет-тоже.
Светофильтры-наверное нет .А вот моторчик надо бы.
А из квартиры вообще-то не наблюдают,это моветон.

Weirdie
09.05.2007, 00:44
Viacheslav, спасибо.
Значит не до конца. А может "руки превращаются... превращаются руки... в элегантные крюки." :)
Сатурн с ЛБ и 6,5 мм. показывает нормально. Видел кольца (хотя их видел и на 26х), тень на кольцах, спутник. Правда, деление Кассини и подробности на самом Сатурне так и не увидел - наверное опыта не хватает, да и фонарям "спасибо". А какой тогда окуляр нужен? 5 мм.?
Почему светофильтры не стоит?
Что из квартиры не наблюдают - знаю, но ведь хочется... В первый же вечер смотрел Сатурн из окна. На 65х еще более-менее, а на больших - только свет в конце тоннеля.:)
И еще остается вопрос с искателем.

Viacheslav
09.05.2007, 00:53
Не, ну видел, не видел...Есть запас? Картинка резкая, нет? Мылит-не мылит...Вести с таким увеличением нормально/нет, дрожит сильно/не сильно...Вот этим в основном и определяется надо короткофокуснее окуляр, или он только для Луны будет, а всё остальное в него и не видно толком...
По светофильтрам - есть расхожее мнение, что фильтры полезны от диаметра в 150+ мм. Хотя быть может, мнение ошибочное...Мне как-то в 100 мм без фильтров виды больше нравятся, потому и писал выше-"наверное нет" :)
А с искателем - 6х30 самое минимальное, лучше конечно больше.7 ( 8 ) х50 например.А меньше(5х24)-совсем не надо. Поспрошайте в "Барахолке"...

astroserg
09.05.2007, 01:23
ИМХО если запас по увеличению позволит то для планет возмите Deep sky ED 2.3 мм.Получится наверное максимальные для этого скопа 280Х.

Weirdie
09.05.2007, 01:25
Картинка резкая. Вести нормально, почти не дрожит. А вот при фокусировке, конечно, сильно, но это уже другой вопрос.
Может еще что-нибудь посоветуете докупить?

Ефимов П.
09.05.2007, 01:27
Если да, то какое фокусное должно быть у сферы (например, для апертуры 100, 150 и 200 мм, ну или формулой)?
1,52 x куб.кореньD

astroserg
09.05.2007, 01:29
А чего ещё докупать то?Наблюдать надо!А потом смотреть что нужно а что не нужно.Аппетит знаете ли приходит во время еды.