Вход

Просмотр полной версии : сместить центр тяжести


tolstyak
06.05.2007, 15:54
Недавно приобрел телескоп синту 114/900 на еку2, и меня сразу начало напрягать дрожание даже при фокусировке(дрожь заметна и на 90х) как я понял труба дрожит как буд-то в хомутах. Ну и соответсвенно возник такой вопрос - если у трубы сместить центр тяжести так что бы он стал ближе к диагональному зеркалу, как мне кажется дрожь бы уменьшилась, стоит мне сделать это? и как вы справляетесь с подобной проблеммой?

-=Zoomik=-
06.05.2007, 16:09
Я бы не рекомендовал вам это делать. С одной стороны это уменьшит дрожь, а с другой - существенно увеличит нагрузку на шестерни внутри монтировки.
Другое дело, что друба достаточно длиная и монтировка более подвержена дрожанию на ветру и при фокусировке. К примеру, если вы повесите вместо вашей трубы (абстрактно) короткофокусный рефрактор точно такого же веса, то вибрации будут вам меньше докучать, но тут уж ничего не поделаешь...

astroserg
06.05.2007, 16:09
Наверно это не из за балансировки а из за того что это еку 2.

tolstyak
06.05.2007, 16:51
А я вот тут задумался дрожь какого конца трубы "отвечает" за дрожь изображения? Там где зеркало или другого?

-=Zoomik=-
08.05.2007, 19:13
Они напрямую взаимосвязаны, это же физика, дрожит что-то одно, - дрожит все остальное, поскольку конструкция относитьно жесткая.
При условии, что ВСЯ конструкция уравновешана ;)

NeXuS_NexT
09.05.2007, 11:58
Лечится просто... EQ5.

Metelent
09.05.2007, 15:33
Или HEQ6.

Viacheslav
09.05.2007, 15:36
Извращенцы.

-=Zoomik=-
09.05.2007, 16:02
Трёшки вполне хватит :)

Alamir
09.05.2007, 18:55
Трёшки вполне хватит :)


Мне для 150/750 трешки не хватает, и как я понял, проблема не в самой мантировке, а именно в креплении колец на сам маунт + крепления телескопа в кольцах....
Правда привык фокусироваться с небольшим дрожанеем.

tolstyak
17.05.2007, 20:59
от -=Zoomik=-"Они напрямую взаимосвязаны, это же физика, дрожит что-то одно, - дрожит все остальное, поскольку конструкция относитьно жесткая.
При условии, что ВСЯ конструкция уравновешана"
Уравновешана то уравновешана, но если конец там где окуляр меньше ходит то и меньше дрожит изображение,(опытно мной проверено). Правда ненамного меньше но все же.
"Мне для 150/750 трешки не хватает, и как я понял, проблема не в самой мантировке, а именно в креплении колец на сам маунт + крепления телескопа в кольцах....
Правда привык фокусироваться с небольшим дрожанеем."
да проблема именно в кольцах.
подскажите можно ли их как то ужесточить?

Alamir
18.05.2007, 01:12
Уравновешана то уравновешана, но если конец там где окуляр меньше ходит то и меньше дрожит изображение,(опытно мной проверено). Правда ненамного меньше но все же.

да проблема именно в кольцах.
подскажите можно ли их как то ужесточить?

Я чесно говоря пока не заморачивался на счет этого, но всеж нет ничего не реального.

Самое простое - это купить моторчики и глядеть себе, как мне говорили вибрация от моторов почти не заметна, а вот когда рукой ведешь ого го колбасит.

Вот еще вспомнил, помоему если ( лично мою ) трубу закрепить в кольцах так, что бы кольца были "впритык" к окулярному узлу, то при фокусировки будет меньше дрожать, хотя не проверял..

+ у меня дикая идея посадить "самовар" на ЕК :) Буду кольца для него мастерить

P.S> На выходные поеду на дачу, вот там и помусолю монтировку#-o

Там проблема не в самих кольцах, а как писал до этого в прекриплении онных на "голову" или как эту чатсь правильно назвать, монтировки.

Viacheslav
18.05.2007, 01:25
Самовар ставится на монтировку типа " ЕК ":DЭто на сайте производителя чёрным по белому написано. ;). Успехов .

Alamir
18.05.2007, 01:37
Самовар ставится на монтировку типа " ЕК ":DЭто на сайте производителя чёрным по белому написано. ;). Успехов .

Ну просто можно захватить ту часть что как труба:) А заднию оставить:D
Ну или для круглишка смастерить спец кольцо:)

Viacheslav
18.05.2007, 01:39
Не извращайся. Трубу-в кольца, а ...мнэ... дупа пусть так висит.

Вий
18.06.2007, 18:52
А вот где-то чел писал, что прикрутил "базу" EQ2 прямо к стене балкона!#-o Так вот, потрясушки уменьшились на порядок!, т.е. раз в десять!:eek: Кстати, я когда гирю в 24 кг на полку "для окуляров" помещал, тоже эффэкт очень-таки был заметен!