Вход

Просмотр полной версии : 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!


Ed_Vazhorov
05.05.2007, 22:01
Вот что я тут (http://www.gazeta.ru/news/science/2007/04/13/n_1056918.shtml) вычитал:

"Вечером 19 мая всех любителей астрономии призывают принять участие в массовом, всепланетарном мероприятии, согласие
на участие в котором уже дали представители десятков стран мира.
В этот вечер владельцы телескопов выносят свои инструменты в людные места и предлагает всем желающим взглянуть на небо, рассказывая о том, что они наблюдают. Вечером в этот вечер будут видны Луна вблизи первой четверти и планеты."...

Коллеги, кто слышал что об этом "вмеруприятии" и есть ли желающие в нем поучаствовать?
У меня есть. Уже ребят своих надоумил...

Пишут, что задача максимум этого мериприятия - собрать по всему миру 1000 телескопов.

Кстати, зарегистрироваться и заявить о том, что вы будете принимать участие в мероприятии, можно отправив по этому e-mailу письмецо sidewalkastronomynight@earthlink.net
Адрес официальной страницы акции: http://home.earthlink.net/~sidewalkastronomynight/

Tyrel
06.05.2007, 01:20
Да это надо ежедневно делать.

Когда выношу скоп в не-ночное время и в людное место, постоянно подходят, интересуются. Естесственно, даю посмотреть, рассказываю, объясняю.

Ed_Vazhorov
06.05.2007, 01:33
Да это надо ежедневно делать.
Когда выношу скоп в не-ночное время и в людное место, постоянно подходят, интересуются. Естесственно, даю посмотреть, рассказываю, объясняю. Отлично! :) Разумеется, если погода позволяет!
Речь идет о вопросе всемирной акции любителей астрономии, поддержать которую уже приняли решение во многих странах мира. Дело за нами!
Тем более, что в этом году День Астрономии совпал с Астрофестом и лично в моем городе массового выхода в народ не было...

astroserg
07.05.2007, 22:46
Я заметил что мне тоже нравится показывать окружающим красоты неба.Вот только в Москве одному это делать както не очень хочется.

leon
07.05.2007, 23:11
Как то ближе к концу мая светловато будет. А в Москве кроме сатурна щас ничего и не покажешь

astroserg
07.05.2007, 23:14
Впринципе сатурна с луной прхожим должно хватить за глаза.Я когда сатурн на даче демонстрировал за окуляр чуть ли не драка была.

oleg oleg
08.05.2007, 10:35
Ed, а какие трубы ожидаются от астроклуба -"вечером 19го мая телескопы астроклуба на площадке перед переходом через ельниковский овраг". Где искать, какая рядом остановка, это ближе к Чебоксарам? Я б на велике приехал.

Ed_Vazhorov
08.05.2007, 10:40
Ed, а какие трубы ожидаются от астроклуба -"вечером 19го мая телескопы астроклуба на площадке перед переходом через ельниковский овраг". Где искать, какая рядом остановка, это ближе к Чебоксарам? Я б на велике приехал.

А ты из Чебоксар? Отлично! Не пропадай! Можешь мне позвонить по сотовому. Я тебе его в личку скину.
Телескопы будут разные. Пока в планах вынести свой старый Мицар (110мм) и рефрактор 70мм. А со школы, если получится, притащим Meade LXD 75 200мм. GoTo

Ernest
08.05.2007, 12:10
Когда выношу скоп в не-ночное время и в людное место, постоянно подходят, интересуются. Да и в ночное и далеко от людных... тоже подходят интресуются :)
Иногда ценой инструмента, иногда документами хозяина.

Ed_Vazhorov
08.05.2007, 12:19
Да и в ночное и далеко от людных... тоже подходят интресуются :)
Иногда ценой инструмента, иногда документами хозяина. Ужасти! Ну, у меня гопота спрашивала "сколько стоит такой скоп", но чтобы документы менты просили показать - не было. Тем более, что в людных местах я больше Мицара обычно не вытаскиваю, и на вопрос о цене отвечаю - "как средний мобильник" :) Внутреннее желание поиметь этот телескоп с его хозяином у гопоты отпадает (им несравненно проще стрясти мобильник у школяров а потом спихнуть в известных местах, ну и, пропить-прогулять: наработанная у них дорожка).

Ed_Vazhorov
08.05.2007, 12:21
Итак, вчера мне удалось пропиарить акцию на местном телевидении (правда, они вместо "ельниковский овраг" указали "ельниковская роща", а вместо 1000 телескопов по всему миру указали 2000) :) Похоже, акция действительно у нас состоится. Хорошо бы еще с погодой договориться :)

Ed_Vazhorov
08.05.2007, 12:35
Публикую карту для земляков, как добраться из Чебоксар к месту наблюдений.

andos
08.05.2007, 14:05
Я заметил что мне тоже нравится показывать окружающим красоты неба.Вот только в Москве одному это делать както не очень хочется.

Ну, почему же "одному"? Я думаю, наш клуб примет активное участие. Тем более, что мы этим делом много лет занимаемся :) Присоединяйтесь!

astroserg
08.05.2007, 18:03
Ну, почему же "одному"? Я думаю, наш клуб примет активное участие. Тем более, что мы этим делом много лет занимаемся :) Присоединяйтесь!
Присоеденюсь! Это я так понимаю на бауманской у магазина телескоп?

Tyrel
08.05.2007, 18:35
Да и в ночное и далеко от людных... тоже подходят интресуются :)
Иногда ценой инструмента, иногда документами хозяина.
:) Собсно, цену можно называть сколь угодно низкую - сложно среди прохожих встретить разбирающегося в них. :)

Vasia
09.05.2007, 14:20
Присоеденюсь! Это я так понимаю на бауманской у магазина телескоп?

Да и там тоже

astroserg
09.05.2007, 14:45
А где еще?

Viacheslav
09.05.2007, 14:56
Мобила глючит , однако.

Metelent
09.05.2007, 15:00
Эх, мне б к вам...

astroserg
09.05.2007, 15:38
Мобила глючит , однако.

Все.Понял.Когда кодировка на кириллице то глючит,когда на автомате не глючит.

astroserg
13.05.2007, 22:50
Эх,сейчас думал телескоп во двор выволочь,сатурн кому нибудь показать ,но не решился всёж один.Может завтра попробовать.

Alamir
14.05.2007, 00:47
Между прочим 19 числа Луна с Венерой будут очень близко, будет что хулиганам показать:)

astroserg
14.05.2007, 08:34
Главное чтоб погода была.

CapCap
14.05.2007, 18:23
В Питере планируется?
Понятно, что белые ночи, но планеты то доступны все равно!

Kirch
18.05.2007, 13:30
Итак, вчера мне удалось пропиарить акцию на местном телевидении (правда, они вместо "ельниковский овраг" указали "ельниковская роща", а вместо 1000 телескопов по всему миру указали 2000) :) Похоже, акция действительно у нас состоится. Хорошо бы еще с погодой договориться :)


Здорово так, эт всего в 2 шагах от моего дома..:) . Но сейчася я в Москве..(.
А в Бауманском саду точно что-то будет?

Ed_Vazhorov
18.05.2007, 13:40
Здорово так, эт всего в 2 шагах от моего дома..:) . Но сейчася я в Москве..(.
А в Бауманском саду точно что-то будет? Вау! Еще один Земляк-ЛА у меня появился! По приезду домой свяжись со мной (Телефон - второй по счету на дне портала www.cheboksary.ru)! Пообщаемся! Нам теряться грех. Уж больно нас мало осталось.

Kirch
18.05.2007, 13:55
Вау! Еще один Земляк-ЛА у меня появился! По приезду домой свяжись со мной (Телефон - второй по счету на дне портала www.cheboksary.ru) (http://www.cheboksary.ru)/)! Пообщаемся! Нам теряться грех. Уж больно нас мало осталось.


Я тож об этом подумала..) А у тя ася есть?

Ed_Vazhorov
18.05.2007, 17:36
Я тож об этом подумала..) А у тя ася есть? Да, конечно же, он присутствует в профиле (нужно кликнуть мо моему нику над моим фото-аватаром слева от этого сообщения).

andos
19.05.2007, 13:06
Вчера, удовлетворяя просьбу одного из телеканалов ("Россия", программа "Вести"), провели в Саду Баумана репетицию :) сегодняшней тротуарки. Они хотели уже сегодня показать это в сюжете где-то около 16 часов и сделать это анонсом события.
Сегодня опять выходим, опять там же. Те, кому ехать в Сад далеко и неудолбно, могут показывать небо в других местах, например на Воробьевых горах (проверенная за много лет точка), или на Поклонке.
Кто с нами?

Metelent
19.05.2007, 13:08
Воробьевых горах (проверенная за много лет точка), или на Поклонке
А засветка?

Ed_Vazhorov
19.05.2007, 13:40
Ну, я так не играю!
Накатила муть. Все небо в плотной белой дымке :( Везет мне с погодой.
А у вас как?

Kirch
19.05.2007, 19:35
[quote=andos;118584]Вчера, удовлетворяя просьбу одного из телеканалов ("Россия", программа "Вести"), провели в Саду Баумана репетицию

=AНДРЕЙ=
19.05.2007, 20:05
Эдуард, пора уже выбегать, а то затянет к утру ;) http://www.rp5.ru/town.php?id=6058

Ed_Vazhorov
19.05.2007, 23:57
Коллеги! У нас Ночь тротуарной астрономии состоялась!
Масса положительных эмоций.
В трех словах, вышли мы с ребятами из моего подшефного астрокружка в районе 18:30 и встали с "Мицаром" на переходе через ельниковский овраг, соединяющем две половинки города. Там по вечерам большой поток народа.
Сначала показывали Солнце на экране, хотя, там по центру была лишь одна небольшая группа пятен.
Когда Солнце стало клониться к закату, нашел я в искатель молодую Луну и перевели обзор на нее.
По ходу дела переместились чуть в сторону от собравшейся вокруг телескопа подвыпившей компании подростков-переростков (зря встали рядом со скамейками), когда нас чуть не обрызгали разбившейся случайно бутылкой пива.
Дальше дело пошло лучше. Луна стала контрастнее, и народ начал прибывать (причем, многие возвращались после того, как по ходу домой столкнулись с нами и узнали об акции).
Немного погодя, я снова первым обнаружил на сумеречном небе Сатурн, и тогда мне пришлось периодически ставить и снимать линзу Барлоу, практически постоянно подкручивая по прямому восхождению и глядя в искатель.
Временами вокруга нас собиралось более десятка любопытствующих, даже очереди у телесокопа устраивались.
В целом, за вечер через окуляр многострадального Мирцара прошло более трех сотен (может быть даже и больше) народу. К тому же, около сотни людей останавливались и посмотрели Солнце на проекционном экране Мицара.
Один подвыпивший представитель сельской местности все пытался посмотреть на Солнце в искатель (который я предварительно, про запас, закрыл спереди заглушкой от окулярного узла телескопа). Я ему пытался объяснить, что посмотрев на Солнце в любую оптику без защитного фильтра запросто можно испортить зрение, но он мне в ответ - "я же уже посмотрел сейчас, и ничего - живой". :)
Что характерно, мы заметили, что если людей активно зазывать вроде "подходите посмотреть Солнце или Луну, это бесплатно", народ шарахается как ошпаренный. Наверное, уже обожглись на рекламе "бесплатных" кредитов и вообще отвыкли от бесплатного творения добра.
Позже мы нашли способ бесхлопотно и безболезненно привлекать внимание прохожих, а с настулением сумерек и сами прохожие стали гораздо активнее (многие, к сожалению, под воздействитем спиртного). Само скопление народу около телескопа привлекало к нему людей.
Были люди, которые после всего увиденного пытались отводить меня в сторону и говорить "сколько мы тебе должны", а потом искренне удивлялись, что все бесплатно.
Один "активист", в знак благодарности, под конец купил моей жене шоколадку (раз я денег за показ и лекции не беру). :)
Некоторые остались рядом с нами и уговаривали прохожих посмотреть в телескоп, изливая переполнившие их эмоции на окружающих.
Удивительно, что за время акции к нам не подошел ни один блюститель порядка.
По ходу дела я продемонстриовал способ фотографирования Луны с окулярным увеличением (специально прихватил с собой баадеровское крепление и свой Canon A80). Результаты народ просто ошеломили. Сразу же нашлись желающие распечатать фото. :)
Некоторые, уходя, долго трясли руку. Многие заинтересовались и захотели общаться по атстрономии дальше, забрали у меня визитки.
Как только поток народа совсем прекратился, мы, полностю искусанные весенними комарами, но довольные по уши, в сопровождении особенно заинтересовавшихся прохожих, дискутируя на астрономические темы понесли телескоп ко мне домой.
Кстати, по ходу дела обнаружилось по крайней мере три человека, очень интересующихся астрономией, и даже пожелавших поехать на астронаблюдения в августе. У некоторых были самодельные телескопчики, а у одного, причем, моего знакомого, даже Canon 300D с телеобъективами, но без телескопа. Вот так вот. :)
С полной уверенностью могу сказать, что Первая Всемирная Ночь Тротуарной Астрономии в Чувашии (в г. Новочебоксарск) состоялась на все 100%!
Пользуясь случаем, хотел бы выразить слова благодарности активисту нашего кружка Стопченко Илье, оруженосцу и бодигарду нынешней акции!

P.S. Самая веселая фраза нынешней акции, сказанная прохожей молодежью: - "А на Луне тоже есть девушки?".
Еще парочка перлов: "А почему на Луне не видно зеленых человечков. Видно, но только после третьей бутылки!" И еще - "Ну посмотрел я вашу Луну, а американского флага то не увидел..."

P.P.S. Кстати, интересно, как только мы свернулись, на небо накатила муть. Похоже, погоде нынешняя акция была по душе. :)

Полный фототочет об акции можно посмотреть в моем фотоальбоме http://foto.mail.ru/mail/vazhorov/sidewalknight-2007/

Forger
20.05.2007, 14:16
Небольшой отчет по ночи тротуарной астрономии в Южном Бутове: http://starlab.ru/showpost.php?p=118728&postcount=105

Ed_Vazhorov
20.05.2007, 14:29
Небольшой отчет по ночи тротуарной астрономии в Южном Бутове: http://starlab.ru/showpost.php?p=118728&postcount=105 Отлично! Кстати, и не в количестве дело! Наверное, потому что у нас народу было много, качественных наблюдений дипскаев вобще не получилось, а также были провальные наблюдения Венеры (я народ уговаривал на нее особенно не смотреть, ибо в данное время она почти совсем неинтересная - т.к. находится на противоположной, дальней стороне своей орбиты относительно Земли и Солнца и поэтому имеет очень маленький угловой диаметр.)
Кстати, нас тоже порадовали конкретные вопросы, задаваемые некоторыми прохожими. Например, а что собой представляют пятна на Солнце, или каково происхождение кратеров на Луне. Самые частые вопросы - "есть ли жизнь в Солнечной системе", "каково увеличение вашего телескопа", "сколько стоит такой телескоп", "каково расстояние до Луны/Венеры/Сатурна" и т.п..

Ed_Vazhorov
20.05.2007, 15:29
Забавно! Наш клуб все-таки разместили на офсайте акции (http://www.sidewalkastronomynight.com/id5.html)!
Кстати, почему-то там только пять городов из России (Иркутск, Красноярск, Омск, Томск, среди которых гордо "реет" Новочебоксарск). Народ! Участвовали - отрапортуйте (mailto:sidewalkastronomynight@earthlink.net)!
Кстати, там даже есть такая интерактивная карта (http://www.sidewalkastronomynight.com/id18.html), где можно указать местоположение и опубликовать данные об участниках акции...

=AНДРЕЙ=
20.05.2007, 16:57
Эдуард, поздравляю с свершившимся Днём Тротуарной Астрjномии :) По-прежнему не могу остаться равнодушным к Вашему энтузиазму :) Очень интересный рассказ, самому так захотелось показать и другим людям красоты неба :)

Metelent
20.05.2007, 17:08
самому так захотелось показать и другим людям красоты неба :)
Так что ж не покажешь ;)?

Kirch
20.05.2007, 23:34
Так здорово!!!:p Впервые в жизни пожалела, что я не дома...:cry:
А что там с августом..?

Ed_Vazhorov
20.05.2007, 23:40
Так здорово!!!:p Впервые в жизни пожалела, что я не дома...:cry:
А что там с августом..? Спасибо!
Август - пора надежд. А надежды вслух не разглашают :) Чтобы не сглазить...

Ed_Vazhorov
20.05.2007, 23:44
Эдуард, поздравляю с свершившимся Днём Тротуарной Астрjномии :) По-прежнему не могу остаться равнодушным к Вашему энтузиазму :) Очень интересный рассказ, самому так захотелось показать и другим людям красоты неба :) Спасибо за добрые слова! А действительно, присоединяйтесь! Всегда найдется повод показать людям небо (хотя, как и сто поводов этого не сделать :) , по себе знаю ).

astroserg
08.02.2008, 12:51
Предлагаю как станет потеплее, вечерами когда луна около первой четверти(а весной она ещё и высоко) ,устраивать в людных местах типа тропинок в парках и входов в парки устраивать демонстрацию небесных сокровищ всем желающим.

Ed_Vazhorov
08.02.2008, 13:08
Хорошая затея. Поддерживаю. Главное, чтобы погоду завезли...

astroserg
08.02.2008, 13:12
Жаль что в другом городе. Надеюсь и из москвы будут желающие.

TimHP
08.02.2008, 14:54
Жаль что в другом городе. Надеюсь и из москвы будут желающие.

а нужно трансляцию по инету делать, радио эзер до кабеля и камеру - гыыы, вот и будут все вместе...

Botinok
10.02.2008, 19:26
Я поддерживаю. надо только место выбрать

astroserg
10.02.2008, 21:16
Хорошее место есть в битцевском парке.Только придётся скопы на себе пронести чуток, но это не проблема.

Nata
11.02.2008, 12:35
Предлагаю как станет потеплее, вечерами когда луна около первой четверти(а весной она ещё и высоко) ,устраивать в людных местах типа тропинок в парках и входов в парки устраивать демонстрацию небесных сокровищ всем желающим.
.. первая "тротуарная" акция в этом году -- http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=1423

.. а луну я вчера у универмага "Ясенево" показывала... пепельный свет - суперский был!!!

Motorhead
11.02.2008, 12:37
Nata. Как в старые добрые времена.

Botinok
11.02.2008, 14:46
Хорошее место есть в битцевском парке.Только придётся скопы на себе пронести чуток, но это не проблема.
Гы, извините, Ха, товарищ Пичушкин уже в битцевском парке не обитается ), кому там звезды то показывать, белкам? Или там народ ходит в темное время суток?

P.S.
Извини за сарказм, не удержался )

astroserg
11.02.2008, 15:01
Гы, извините, Ха, товарищ Пичушкин уже в битцевском парке не обитается ), кому там звезды то показывать, белкам? Или там народ ходит в темное время суток?

P.S.
Извини за сарказм, не удержался )
Ты вобще в битцевском парке был? Есть конечно там глушь.На том месте где я сказал, аллея большая, вечером в выходные народу там море.

astroserg
11.02.2008, 15:03
..

.. а луну я вчера у универмага "Ясенево" показывала... пепельный свет - суперский был!!!
Ооо! В ясенево! Ну надо было объявить как-то чтоли, я бы подтянулся.

Nata
11.02.2008, 15:07
Хорошее место есть в битцевском парке.Только придётся скопы на себе пронести чуток, но это не проблема.

у м.Ясенево лучшая точка -- это где автобусы на "Ашан" отправляются!
там площадка огромная, обзор нормальный и народа всегда много...

astroserg
11.02.2008, 15:08
у м.Ясенево лучшая точка -- это где автобусы на "Ашан" отправляются!
там площадка огромная, обзор нормальный и народа всегда много...
эстетически в парке лучше. да и народа на остановке критическая масса:)

Nata
11.02.2008, 15:13
Ооо! В ясенево! Ну надо было объявить как-то чтоли, я бы подтянулся.

... так вчера ....очень так резко распогодилось :)

Nata
11.02.2008, 15:27
эстетически в парке лучше. да и народа на остановке критическая масса:)
тогда у метро.. там где стелла энта ... \напротив ВАВИЛОНА\
тут место тоже класс!!! И народа тут не так много ;)

astroserg
11.02.2008, 15:44
Надо объединятся!

Nata
11.02.2008, 15:46
Ооо! В ясенево! Ну надо было объявить как-то чтоли, я бы подтянулся.
.. ну можно 14 февраля что-то организовать \луна 0,55 рядом с Плеядами,
Марс, Орион.... после 20ч. уже и сатурн виден..\ ;)
ну или в субботу 16.. \правда луна уже 0,77 -- рядом с Марсом...\

astroserg
11.02.2008, 15:56
не можно-нужно. только вот на погоду надеятся остаётся.

Nata
11.02.2008, 16:08
не можно-нужно. только вот на погоду надеятся остаётся.
.... а прогноз пока ;( не радует..... http://www.rp5.ru/town.php?id=5489

Motorhead
11.02.2008, 18:28
Nata. С чем наблюдаете (в плане инструментов на тротуаре)?

Botinok
12.02.2008, 12:50
в битцевском парке небыл )
А у метро засветка не сильная ли? Может правда в парке лучше?

Nata
12.02.2008, 14:48
в битцевском парке небыл )
А у метро засветка не сильная ли? Может правда в парке лучше?
... ну я думаю Луну и планеты можно показаывать и при небольшой засветке :) а в Парке южная часть вообще домами прикрыта ;( у метро -- самое то !! :)

astroserg
12.02.2008, 23:19
rp5 показывает возможность прояснений на завтра и послезавтра.

_Сергей_
12.02.2008, 23:29
А в Санкт-Петербурге ночь тротуарной астрономии проводят?

astroserg
12.02.2008, 23:32
Чего не знаю того не знаю. Не слышал. Зато там проводят регулярные выезды в Шумбу.

_Сергей_
12.02.2008, 23:51
А по какому принципу выбирается ночь тротуарной астрономии? Собираются ,например, как здесь ЛА и думают:"А почему бы нам не провести ночь тротуарной астрономии". Или всё гораздо сложнее?

astroserg
12.02.2008, 23:59
Ну ..спонтанно вобщем.Ну есть и конкретная дата из названия темы. К тому же в москве в саду баумана проводятся наблюдения иногда.

Nata
13.02.2008, 16:13
;) вроде как сейчас небо проясняется.... \луна в фазе 0,43 :) \

astroserg
13.02.2008, 19:37
На сегодня видимо облом. Луну конечно видно-на уровне устойчивого глюка:)))

Botinok
15.02.2008, 08:41
как прояснилось так и обратно затянулось...
ээх (

Nata
22.02.2008, 10:53
;) http://nightnat.livejournal.com/

astroserg
23.02.2008, 03:42
;) http://nightnat.livejournal.com/
Интересно. А рефрактор Ваш?

Nata
23.02.2008, 09:54
Да :)

KVaSiCH
28.02.2008, 19:31
Я бы в выходной день тоже смог подрулить, а в бицевском парке есть место для наблюдения???

astroserg
28.02.2008, 20:45
Есть. Только луны уже нет.

KVaSiCH
28.02.2008, 22:12
Есть. Только луны уже нет.

Кстати Серёг ты не в курсе на окуляры LET фильт лунный встанет??? А то что то луну не комфортно наблюдать даже в 80мм.

astroserg
28.02.2008, 22:13
А чего ему не встать. Вроде резьба на юбке у всех окуляров имеется.

Viacheslav
28.02.2008, 22:16
Во-первых, не на всех.Во-вторых,она бывает разная.

astroserg
28.02.2008, 22:17
Ну на ЛЕТ резьба то точно есть.А вот какая -ХЗ . Бадеровский скай энд глоу точно наворачивался.

KVaSiCH
28.02.2008, 22:33
Бицевский парк вот есть вот такая фотка. Можно наблюдать небольшое пространство неба.

astroserg
28.02.2008, 22:35
есть места просторнее и с хорошим обзором.

KVaSiCH
28.02.2008, 22:43
есть места просторнее и с хорошим обзором.

Я заходил со стороны янгеля. В принципе и до этого места порядочно идти.