Вход

Просмотр полной версии : Добсоны - в массы.


andos
05.02.2001, 16:25
Меня несколько удивляет практически полное отсутствие в обсуждениях темы монтировки Добсона. И хотя она представляется мне самым оптимальным решением для не очень большого (100-200 мм), идея эта массами не овладевает (а у буржуев все наоборот, заметьте). Причина, конечно, ясна - классики не описывают ее - но надо же менять ситуацию!
Я вот например, исключительно из педагогических целей соорудил монтировку для 150-мм ньютоновской трубы - работает великолепно и заняло это у меня всего пол-дня. А что думает об этом народ?

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

kis
05.02.2001, 18:19
По поводу добсона. Тут все обсуждаются фотографические навороты ( я имею в виду в форуме ) и наблюдения визуальные как то не обсуждаются. поэтому наверное и не обсуждают Добсона. Хотя я например считаю что на экваториале обычные наблюдения ( посмотреть на разные объекты ) с ньютона просто неудобны. Так что думаю что добсоны весьма практичная конструкция для визуальных наблюдений. Все кто пользуется ТАЛами наверно знакома ситуация что окуляр весьма часто оказывается в таком положении что в него не особо то и заглянешь. Добсон в этом плане немного удобнее.

Anonymous
05.02.2001, 18:31
Высота окулярного узла 200 мм добсона около 1-1,2м Не скажу, чтобы это было удобнее, чем Ньютон той-же апертуры на экваториале, тем более если можно крутить трубу в хомутах.

kis
05.02.2001, 21:06
по крайней мере противовес не мешается

Anonymous
06.02.2001, 12:07
Еще очень своеобразно наблюдать в Добсон (причем даже приличного размера)объектов невысоко над горизонтом.Ну на Кавказе-то это еще проходит-относительно чисто,то снега, то травка зеленеет....

Anonymous
06.02.2001, 15:03
Я пользуюсь Добсоном для визуальных наблюдений. Собрал его за несколько часов. У меня больше ничего и нет...

Очень удобен - я им доволен, несмотря на его внешний вид и массу.

Lawyer
08.02.2001, 12:45
Привет коллеги!

Добсон для популяризации астрономии и несложных визуальных наблюдений вещь очень хорошая. Я связывался с сайтом Добсона насчет перевода на русский и публикации его классической брошюры по строительству Добсона, американы не против, переводчика толкового я уже нашел. Пытаюсь договориться на одном из харьковских предприятий насчет намотки стеклопластиковых труб для Добсонов. На сайте клуба "Астерион" http://www.isc.kharkov.com/asterion/ открыто голосование по Добсону, пока соотношение "за", "против" 50/50 - присоединяйтесь.

Anonymous
08.02.2001, 21:09
1)Перевода будем ждать с нетерпением. Отлично!
2)По поводу опроса.
Выбор ответа должен быть однозначным:
куплю-не куплю
нужен-не нужен
знаю-не знаю
А то получается - "летели два напильника-один на север, другой зеленый"
Какой вывод можно сделать из ответа на вопрос, который вы не задавали? Давайте конкретнее.

Lawyer
09.02.2001, 12:37
Уважаемый Владимир!
Вопрос поставлен так:
Купили бы Вы 4 - 6 " телескоп Добсона за $140-180.

Варианты ответов:
* Да, купил бы!
* Нет, мне он не нужен
* Не знаю определенно

Как утверждают мои коллеги юристы все вполне однозначно, и где Вы углядели "зеленые напильники"?

Впрочем, пусть общественность нас рассудит.

P.S. Спасибо Вам за Ваш сайт, мне он очень нравиться http://starlab.ru/ubb/smile.gif

[Это сообщение редактировал Lawyer (09.02.2001).]

SF
09.02.2001, 20:04
А мне кажется неправильной сама постановка вопроса - "купить [готовый] ТЕЛЕСКОП Добсона". Покупать нужно КОМПЛЕКТ ОПТИКИ, а ТЕЛЕСКОП для самому. Иначе теряется главная идея - "все деньги на апертуру, больше света"!

Anonymous
09.02.2001, 21:26
Добсон - это конечно хорошо! Но мне лично представляется сомнительным то, что эти самые добсоны кто-нибудь у нас начнет производить в серии. Поскольку производственная политика всей оптической промышленности (особенно небольших предприятий) напоминает известную дельта-функцию: бесконечно мало телескопов по бесконечно высокой цене. (НПЗ, вроде, является исключением).
Малым предприятиям выгодно делать именно штучные относительно дорогие изделия, на серийное производство они никак не расчитаны.
НПЗ добсон тоже не выгоден - нечем будет загрузить механическое производство.
Вывод: мечтать не вредно. http://starlab.ru/ubb/smile.gif

SF
09.02.2001, 22:30
Эээ, Мак, мне кажется, Вы пребываете в вечерне-пятнишной меланхолии...
Не надо ни промышленности, ни ейной политики, ни малых предприятий. Хватит 2-3 оптиков в каком-нибудь блиндаже со шпинделями, отоплением и оптической скамьей. Если их будут регулярно обеспечивать работой, то заказчик будет иметь оптику, исполнитель - пропитание и прибавочный продукт, на который купит почти любую обычную ПЗС c компьютером для обсчета интерферо- или гартманограмм. Если еще поставить народного контролера с мухобойкой, который будет немедленно давать вышеозначенным оптикам по рукам, как только они отвлекуться от производства 12-inch параболоидов для изготовления какой-нибудь 15-см камеры Райта, Шмидта, и проч., то будет совсем прекрасно.
Но у нас нет такого Заказчика, поскольку про добсоны никто книжек в издательстве "Политическая литература" массовым тиражом не выпускал. Писали про червяки, шаговые двигатели и т.д. Вот и ставят у нас шаговики с компьютером на амбарные двери, забывая, что у Бартелса добсон на фрикционе.


[Это сообщение редактировал SF (09.02.2001).]

andos
27.02.2001, 14:15
СФ абсолютно точно излагает тему. Все должно быть именно так, и самое главное, многое уже есть! Есть блиндаж, есть шпинделя, нет только заказов. Платежеспособный спрос в стране слишком мал, чтобы начать выпуск оптики/труб большими сериями (но наварить на этом много все равно не удастся, поэтому выпускать Интесы и Апо на запад, конечно, интереснее). Но это даже не главное. Дело упирается еще и в недостаток информации: мало кто вообще рассматривает Добсон как вариант своего будущего телескопа. Нужно пропагандировать идею.

Anonymous
27.02.2001, 19:56
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
СФ абсолютно точно излагает тему. Все должно быть именно так, и самое главное, многое уже есть!..... <HR></BLOCKQUOTE>

Блиндажи и оптик со шпинделем в первую очередь ориентированны на штучное производство того, что посложнее да подороже...
Во-первых, крупносерийное и штучное производства - это две большие разницы.
Во-вторых, кто-нибудь оценивал потенциально возможный спрос? (Хотя бы на основе данных о продажах Алькоров и Мицаров).
…«мало кто вообще рассматривает Добсон как вариант своего будущего телескопа» ? А Вы покажите людям компактненький аккуратненький легенький (а не с квадратной трубой из 10-слойной фанеры на амбарных петлях) добсон и очень умеренную цену рядышком, и число «рассматривающих» возрастет обязательно.

Anonymous
28.02.2001, 16:53
Добсон интересен, прежде всего своей ценой
на заданную апертуру.
Кто дошел до телескопостроения своими руками
не из любви к приборостроению, а по необходимой экономии денег, для них Добсон
единтвенный выход, т.к. нужна только оптика.
Кого интересует большая апертура самодельного
телескопа, то опять Добсон, т.к. монтировка для больших телескопов, это основная стоимость инструмента.
Отсюда проблема заключается в доступности оптики. Если любитель, готовый к изготовлению
телескопа, хочет потратить свои наличные на
готовые качественные зеркала, надо ему эту
возможность дать.
Сколько, к примеру, может стоить комплект
зеркал для Ньютона диаметром 500-600мм?
Если дешевле, чем за бугром, это интересно!
Если нет, сами понимаете...

Timur
28.02.2001, 17:16
Алекс, если говорить о оптике одинакового качества, то в России несомненно можно заказать ее дешевле. Дело в том, что в Штатах в большинстве дешевых Добсонов стоит очень плохие по качеству зеркала (об этом говорят многочисленные тесты). А зачем вам такие большие диаметры, в районе 40 см. не хватит? Если вам реально нужна оптика, давайте ее сделаем или найдем.

andos
21.05.2001, 15:05
А что, кроме Влада Риттера и меня никто в этой конфе с Добсоном не наблюдает?

Насчет качества оптики: вообще-то оно здесь не при чем. С Добсоном все равно наблюдают с увеличениями не больше 100х (а обычно меньше), поэтому идеальное качество просто не требуется. Гораздо важнее правильная юстировка.

А еще важнее (и это самое главное, на мой взгляд), что заполучив оптику можно очень быстро перейти к наблюдениям, а не строить пару лет монтировку к ней.

Алексу. Ну, 500 мм можно заказать за сумму в пределах $1000. Только 500 мм это многовато все же.

Anonymous
21.05.2001, 15:26
Ребята !Телескоп на монтировке Добсона основной инструмент разумного любителя.На мой взгляд вообще сиситема Ньютона находится вне конкуренции !!! Грамотно изготовленный Добсон диаметром 200-300 мм не только удовлетворит все "запросы" любителя ,но и не подорвет его скудный бюджет . А увеличение телескопа от монтировки не зависит .При желании можно изготовить и экваториальный Добсон (см Sky and Teleskope ) или на худой конец смастерить платформу Понсе на которую и поставить телескоп .
На западе с помощью Понсе не только планеты и луну снимают ,но и галактики на ПЗС ...
Конечно легче заплатить за готовую монтировку (если есть деньги ) ,но разумнее приложить руки ...

P.S. А больший диаметр хочется всегда http://starlab.ru/ubb/smile.gif

KOR01
21.05.2001, 16:11
Привет всем!
Ну делали мы несколько лет назад 150мм Добсоны с фокусом 1114 мм, и цена смешная всего 1500 рублей, так партию из 12 телескопов продавали два года, мало того досих пор один у моего друга валяется.
Тут интересная политика со стороны потребителя, выставляешь большую цену все говорят где взять деньги, маленькую цену - все ждут подвоха , что суют лажу. За примером ненадо далеко ходить, А.Н.Крылов на 2 астрофесте представил бинокуляный Ньютон можно сказать на Добсоне, хочет его продать всего за 300 зеленых, причем для того чтобы вырученные финансы пустить на 300мм бинокуляр, год продать не может. Почему? Потому-что цена слишком маленькая и все ждут подвоха.
Я готов делать Добсоны 150,200 мм дайте заказы всю страну заполоню!
Но делать на склад это угробить собственную фирму.Давайте заказ на 10-100 штук и я их сделаю быстро и качественно! Можем сделать и платформы для фотографирования!
Но опять таки проблема не в том , что нет заказчика, а в том что бросили клич на страницах инета только ради попи......... .
Займитесь делом!!!
Ясного неба всем!!!

andos
21.05.2001, 16:57
Ну нет, Валер, я-то лично не только чтобы ...., как ты выразился. Я хочу народ к этому делу, т.е. к строительству Добсонов обратить, а то они здесь все про GOТO и прочую фигню болтают (как будто это единственное, чего им не хватает!). А на самом деле ты уловил тенденцию точно - похоже, здесь в основном мастера клавиатуры собрались. Теоретики телескопостроения, так сказать.

Anonymous
21.05.2001, 17:11
А сколько будет стоить комплект оптики 300 - 400 мм? А хочется собрать себе визуальчик.

andos
21.05.2001, 17:14
400 мм за $700 - пойдет?

[Это сообщение редактировал andos (25.05.2001).]

technolog
25.05.2001, 03:57
-Похоже, здесь, в основном, мастера клавиатуры собрались. Теоретики телескопостроения, так сказать...
Лао-Цзы сказал: "Знающий не говорит, а
говорящий не знает..."

Nick
29.05.2001, 19:48
Добавлю в обсуждение ложку дегтя. Лично я с азимутальной монтировкой имел дело только дважды: "Алькор" в середине 80-х (до покупки "Мицара") и ТАЛ-120 на самодельном Добсоне, который я соорудил за 3 дня из оргстекла и опробовал на Астрофесте-2001. И вывод для себя сделал однозначный: в качестве телескопа-универсала Добсон меня бы не устроил. Для отдельных задач он подходит прекрасно, а, например, наблюдения с большими увеличениями вне меридиана крайне неудобны, особенно если нет тонких приводов по осям. Очень затруднено наведение на область зенита (напомню, что у 6-м БТА на 5 градусов вокруг зенита - "мертвая зона", из-за быстрого изменения азимута), хотя на экваториале тоже непросто навести на полюс. К тому же трудно ориентироваться в околополярной области - приходится тщательно отслеживать направление на северный полюс. Несомненно, в качестве быстроизготовимой и транспортабельной монтировки Добсон оптимален, а вот по функциональности до экваториала явно не дотягивает. Так что выбор монтировки должен определяться кругом задач, поставленных перед конкретным телескопом, в противном случае эти задачи могут быть ограничены неподходящей монтировкой.

technolog
30.05.2001, 09:45
Добсон на монтировке из оргстекла?
А почему не из фанеры? Это что-то вроде
самовара из горного хрусталя!

Ed_Vazhorov
30.05.2001, 14:46
Коллеги!
Мое мнение про Добсоны таково: для для наблюдателей дип-скай объектов это оптимальное решение, т.к. за меньшие деньги можно собрать телескоп с большей аппертурой.
Но именно для этих целей, а также для поисков и визуальных наблюдений комет.
Для остального добсон, мне кажется, изначально не планировался. Все навороты - от лукавого.
Я лично с удовольствием наблюдал и в 30-см добсон Андрея Остапенко на СКАС, и в 150-мм добсон "Виктори", который, кстати, так и не успел купить для себя лично.
Последний купил мой приятель, и то, с рук!
Видел и 130-мм аналог (в казани на Кафедре Астрономии у Г.В.Жукова).
Я считаю, что в таком виде телескопы стоит выпускать и их будут брать даже лучше ТАЛ-ов.
Напомню, что это были аккураные ньютоны 130-150мм, 1/6, с аллюминиевой трубой и аккуратными аллюминиевыми-же монтировками досонами. Там даже фиксаторы были и крепления для установки на профессиональный фотоштатив. Картинка!! Для быстрого выноса на улицу они даже удобнее Алькора!

Валере: Просто тогда время было такое, что даже сотню баксов было собрать нелегко. Вон как всех Сбербанк с этой гиперинфляцией обчистил! Да и с рекламой было туговато.
Сейчас есть деньги, есть возможность рекламы в Звездочете, в Интернете. Так что, думаю, народ будет Добсоны брать! А народ? http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Да, только бы лучше их заранее для дип-скай наблюдателей позиционировать, и диаметр аппертуры хотя бы до 200мм поднять, а относительное отверстие таким-же оставить.



[Это сообщение редактировал Ed_Vazhorov (30.05.2001).]

tlgleonid
30.05.2001, 15:08
Если Добсон порядка 150-200 см будет стоить порядка 150 долларов, то это будет очень неплохо. Готов купить.

andos
30.05.2001, 17:43
Не будет нормальный Добсон 200 мм стоить $150. Так в природе не бывает.
А вот 150-мм может стоить $200... http://starlab.ru/ubb/wink.gif Кому это интересно, пишите, организуем.

Anonymous
30.05.2001, 18:01
....Ну, на счет 200 мм Вы загнули! А куда прикажите Корнееву деть три тыщи 152мм заготовок?! То-то! http://starlab.ru/ubb/wink.gif

А знать возможную цену заранее было бы очень хорошо!

KOR01
30.05.2001, 19:13
Классный разговор получается!
Но я почти убежден , что Добсоны нужны нашим любителям только на халяву!
200 мм Добсон будет стоить не менеее 300 баксов, и это на пределе для изготовителя.
Правда существуют исключения, Гарнелис!!!
Обращайтесь к нему , но только потом прейдется долго долго плеваться.
Еще раз говорю я готов делать Добсоны!
Механику будет делать Крылов, а я все остальное.

Anonymous
30.05.2001, 22:50
Вопрос к KOR01. А нельзя ли немного подробнее о Гарнелисе? А то я того, подумывал обратиться... Что там, совсем плохо? И еще, если аллюминевая монтировка, да труба из него же, то 200 за 300 я бы в июле изыскал.

KOR01
31.05.2001, 08:53
Геннадию!
Существует правило, нельзя заниматься антирекламой направленной в сторону конкурента. Это не этично. Тут могут присутствовать множество факторов в том числе и личных. Разрешается говорить только о том , что наше лучше.
Как в союзные времена говорили, я могу по Алику выдать такую характеристику, что его и в тюрьму не возьмут!
Для Добсона алюминий это не нужная роскошь.
Гораздо проще труба из фанеры, но это тяжеловато . Можно сделать в виде сборно-разборной из трубок, но такая конструкция пригодна для телескопов значительно большего диаметра. Можно сделать бумажно-бакилитовую трубу, но их выпускают не более 1000мм, приходится надставлять, что не всегда выглядит красиво. Так что в наших условиях самое простое и дешевое фанера, можете зайти на сайт астрофестиваля и посмотреть на мой Добсон 240мм, выглядит вполне ...

andos
31.05.2001, 11:20
А мой, даже некрашенный, по-моему, тоже ничего... http://starlab.ru/ubb/smile.gif (Посмотреть можно там же).
Монтировка из 14-мм фанеры почти ничего не весит, не пугай людей, Валера.

Ed_Vazhorov
31.05.2001, 11:48
Валера! Судя по твоему прайсу 150мм Добсон за 150у.е. вполне реален!
Делайте! По минимуму, 150мм, 1/6, с аллюминиевой крученой трубой и алюминиевой добсоновской монтировкой a-la "Виктори".
Думаю, желающих будет много!
По цене, транспортабельности и компактности это будет в самый раз для горожан, время от времени выносящих телескоп, или вывозящих его за город на дачу.
P.S. Аллюминиевая монтировка для долговечности, компактности и прочности.



[Это сообщение редактировал Ed_Vazhorov (31.05.2001).]

technolog
02.06.2001, 05:29
Алюминиевая монтировка хороша для
сверхлегких Добсонов
http://www.foothill.net/sayre/index.htm
Еще прекрасный французский сайт
http://www.astrosurf.com/altaz/index.htm

Anonymous
02.06.2001, 11:45
Привет всем астрономам !!!
Да ... В тюрьму меня не берут .... А телескопы я все еще делаю .Мои цены конечно ниже чем у Корнеева и т.п. т.к. я все делаю один (так что Корнеева я за конкурента не считаю).Между прочим за более чем 15 лет деятельности моя оптика разошлась по всем уголкам бывшего СССР (это более 200 комплектов оптики 165-350 мм и более 20 телескопов 165-250 мм )И за все это время было только 2 недовольных человека ...
Конечно качество среднее ,но цена доступная (для тех кому нужно 1\10 волны- цена выше ).
Если кому нужно купить оптику или телескоп от 165 мм обращайтесь garnelis@rambler.ru или 384-4190
p.s. Для тех кого интересует качество лучше 1\20 волны обращайтесь на Карл Цейс и приготовте 1000 у.Е. за зеркало 200мм .
Всем привет ,ясного неба и успешных наблюдений !!! http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Альберт Гарнелис все еще жив !!!

Anonymous
02.06.2001, 11:58
Вот

dvmak
02.06.2001, 13:36
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Альберт:
Конечно качество среднее ,но цена доступная (для тех кому нужно 1\10 волны- цена выше ).

Альберт Гарнелис все еще жив !!!<HR></BLOCKQUOTE>


Альберт,
Качество твоих зеркал, с "счастливыми" владельцами мне удалось лично побеседовать, не лезет ни в какие ворота. Похоже, ты просто не считаешь нужным контролировать свои зеркала на астигматизм. Одно из твоих зеркал просто разламывало изображение надвое, вместо одного Сатурна было видно 2 (два) изображения этой планеты, расположенные рядом друг с другом. Такое бывает только при жесточайшем "переломе" зеркала, т.е. этот астигматизм на зеркале наполирован. Ты вообще на астигматизм проверяешь свои зеркала? Похоже, что о необходимости такой проверки ты даже и не слышал.
Отполировать зеркало со сносной точностью по сферической аберрации ты, видимо, можешь, но увидев такой чудовищный астигматизм, в приличное общее качество твоих зеркал - извини, не верю.

Anonymous
02.06.2001, 18:51
Зеркала на астигматизм проверяются при этом я всегда обмениваю неустроившую потребителя оптику .Если кому-то не нравится что-то , то об этом нужно говорить сразу ,а не через год .
p.S. на рынке всегда присутствуют различные производители Харлей дэвидсон и ИМЗ ,мерседес и жигули, никон и зенит, цейс и все остальные …

KOR01
02.06.2001, 18:53
Алик!
Напрасно ты кидаешься на меня.
Твои зеркала я видел, но лучше бы этого не делал. Первые из них еще под маркой Цейсса.
Последнее у любителя из Калуги, за такую работу ноги вырвать спички вставить. Но... тем немение ты молодец и я тобой восхищался и восхищаюсь, столько сделать дерьма и быть на плаву... это удивительно!!! Удивительно другое, столько лет делать порнуху и не научиться делать правильно, это не уважать себя любимого... Извени за такую резкозть, но почитай мой ответ Геннадию, и поймешь что о тебе я ничего плохого там не писал... сам напрасился!

Эд! О алюминиевых трубах я не говорил, а 150 мм за 150 можно попробовать сделать сборно-разборными, надо подумать. Но то , что ты хочешь не значит , что возьмут десятки и сотни.

Ed_Vazhorov
04.06.2001, 01:48
Спасибо за ответ, Валера!
Привет, Альберт! http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Согласен, что мое мнение субъективно. Я лишь поделился им, как наблюдавший в некий "серийный" добсон http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Кстати, а кто делал 130-150мм добсоны под кодовым названием "Виктори"?
В принципе, у них вполне сносная и продуманная конструкция для подобного класса.
Насчет алюминия я имел в виду крученую трубу, а не точеную...
Первое сделать дешевле второго. Вот на сколько, не в курсе.

andos
04.06.2001, 10:51
Я знаю гораздо больше, чем 2 (два) недовольных продукцией "Garnelis's Optics".
Пару зеркал я видел лично... Ругаться здесь нельзя, так что промолчу.
Так что не совался бы ты сюда, Альберто, ищи лохов через "Из рук в руки".

Сама идея Добсона, конечно, основана на применении всевозможных упрощений конструкции, но все же не до такой степени, чтобы ставить в него оптику Гарнелиса...

Валера, но, кстати, эта же идея не предусматривает и такого жуткого решения, как фрезерованная алюминиевая вилка для трубы. Это уже извращение в противоположном направлении...


[Это сообщение редактировал andos (04.06.2001).]

andos
04.06.2001, 14:19
А чем же тебе классическая фанерная конструкция плоха?

Anonymous
04.06.2001, 15:00
Андрей, а ты не хочешь попробовать написать популярную книжку про Добсоны, как сделать, как наблюдать, с фотографиями неба (то, что можно будет увидеть в данный телескоп), чертежи, адреса, где можно будет заказать оптику или такой аппарат, описать плюсы-минусы Добсона, и глядишь народ будет более разборчив!

Гари

andos
04.06.2001, 15:24
Привет, Гари.

Да нет, до книжки пока дело не дойдет (другую пишу, про небо), а вот статью готовлю. Большую! Я уже почти закончил фотографирование процесса постройки двух своих добсонов, для иллюстрирования. Больше 40 фоток уже http://starlab.ru/ubb/frown.gif

Lawyer
04.06.2001, 16:11
Привет Всем!
В Харьковском астроклубе завершается работа над переводом на русский язык классического труда Джона Добсона «Plans for Building a Sidewalk Telescope».
Данный перевод должен стать основой для издания сборника, в который войдут и менее известные у нас работы Джона Добсона в области оптики, телескопостроения и философии. Ждем Ваших откликов и предложений. А пока предлагаем Вашему вниманию, перевод одной из любимых статей Джона Добсона «Созерцатели неба» http://www.isc.kharkov.com/asterion/dobson.htm
С уважением,
Дмитрий

Ed_Vazhorov
04.06.2001, 17:34
Здорово, Валера!
Неучто появится недорогой Добсон с качественной оптикой?
А насчет "Виктори", это конечно не оптимальное решение, но ведь не дорогое же!
А возить такой маленький да удаленький добсон за город в обычной дорожной сумке поприятнее огромного "Филина".

Anonymous
04.06.2001, 19:02
Для КОR и andosa :
Это вы господа не позволяете придти к астрономии т.к. даже в «хваленом» астрономическом клубе сначала спрашивают :есть ли интернет ,мобильный ,а потом телескоп и на этом вся астрономия для любителей –новичков КОНЧАЕТСЯ !!! Все разговоры про квазары которые никто не видел ,про взносы которые неизвестно за что платить ,да про то как разделить клуб по так называемым интересам. Пускай цены у Гарнелиса и ниже чем у вас ,а качество я уверен ничуть не хуже чем у хваленого ТАЛа –200К, но именно он приводит и приобщает обычных людей к астрономии искренне .
А в Тал за штуку баксов я уверен вы ,господа , не смотрите на досуге .
Спросите себя что вы сделали для других просто так ?

Искренне ваш DED

KOR01
04.06.2001, 19:46
Ответ ДЕДу.
Вынужден Вас разочаровать в клубе не состою , не состоял и не буду состоять. По тем причинам о которых вы пишете. А оптику я делаю как профессионал и отвечаю за нее также профессионально, поэтому она у меня и дорогая. Стекло я покупаю только официально в Лыткарино и это я тоже беру не за дешево. А Алика напали потому-что он делетант и также подходит к своему любимому делу. Еще раз хочу сказать , что такие люди нужны и обязательно необходимы.
Небольшая притензия к Андрею, не надо прогонять Алика, он такой же любитель как мы все и имеет полное право бывать везде где захочет на страницах Инета.

Anonymous
04.06.2001, 20:18
DED'а ТАЛ-200К не тронь!

Гари

Denis Svechkarev
04.06.2001, 23:33
DED,

А что Вы, собственно, имеете против клубов? Зачем обобщать, вот наш клуб, например (это я про "Астерион", но есть и масса других примеров): существует уже не первый год, с деньгами проблемы - как и у всех практически, но никаких запредельных членских взносов, мобильников, Интернета и даже телескопов (!) мы не требуем, а стараемся наоборот ими обеспечить наших членов и других заинтересованных лиц. Так что не правы Вы насчет клубов, не представляю, где это Вас так обидели...

KOR01
05.06.2001, 00:37
Эд!
Ты все время упоминаешь телескопы Виктори, они были 150 мм с фокусом около 650 мм, если честно мне не нравилась эта конструкция.
А делал их я и геннадий Веселов(конструкция).
Мне больше нравились Филины, легкие и компактные, но к сожалению не оцененные любителями астрономии?!
Был сегодня у Анатолия Крылова и вручил ему комплект оптики под 203 мм Добсон, он начинает делать конструкцию для массового производства.
Напрасно вы все так на Альберта, он занимает свою нишу, она чуть ниже чем зеркала из НПЗ, но покупатели есть и это хорошо, оптика для малоимущих. Плохо то что посмотрев в телескоп с такой оптикой человек может больше ни когда не придти в астрономию.
А по поводу фрезерованной вилки, есть такое определение"хорошая оптика в плохой механике будет плохой телескоп". Наблюдатель должен получать удовольствие от наблюдения даже в ДОбсон.

andos
05.06.2001, 11:50
А о каком именно хваленом клубе идет речь, ДЕД?

andos
07.06.2001, 14:40
Эй, ДЕД, проясни намек, не томи... Иначе я буду считать, что это относилось к московскому астроклубу (как мне и показалось с самого начала).

andos
08.06.2001, 13:17
Ну, раз уж у этого ДЕДа хватило отваги только тявкнуть, но не отвечать после этого на вопросы, я буду сейчас страшно ругаться, уж извиняйте. Саму личную ругань выношу за тему, в "Бойцовский клуб". Если кому покажется, что резковато, не взыщите, но честь нашего клуба я защищал и буду защищать от шакалов всех мастей...

Теперь о личных выпадах

>Пускай цены у Гарнелиса и ниже чем у вас

У меня? я ничего не выпускаю, очнись.

>а качество я уверен ничуть не хуже чем у хваленого ТАЛа –200К,

А ты его видел?

>но именно он приводит и приобщает обычных >людей к астрономии искренне .

Честь и слава великому пророку астрономии и изготовителю народно-оптического г...!

>А в Тал за штуку баксов я уверен вы >господа, не смотрите на досуге .

О чем он???

>Спросите себя что вы сделали для других >просто так ?

Спросил. Приходи за ответом.

[Это сообщение редактировал andos (08.06.2001).]

Anonymous
11.06.2001, 00:59
Для KOR01."Был сегодня у Анатолия Крылова и вручил ему комплект оптики под 203 мм Добсон, он начинает делать конструкцию для массового производства" Можно подробнее? И еще, бог с ней, с аллюминиевой монтировкой, но трубу хотелось бы иметь не фанерную, по той причине, что сегодня это добсон, а завтра эту трубу я может быть на экваториал посажу.

KOR01
11.06.2001, 09:38
Телескоп будет частично из фанеры, стойки из алюмигия, окулярный конец телескопа будет сделан из стеклопластика. Аналог телескопа можно посмотреть в статье Крылова о переносном телескопе, этот телескоп был на астрофесте-2000.
Ясного неба!