Вход

Просмотр полной версии : Как установить 200мм рефлектор на Мицар.


Сам
03.05.2007, 08:10
У меня Мицар 1989 г. выпуска.
Хочу попробовать на эту монтировку поставить самодельную трубу(вес предположительно будет – 5…8кг.) для 200мм рефлектора.
Но на этой монтировке хомуты обхватывающие трубу и площадка к которой они подходят представляют единое целое – литьё, и всё это вместе взятое через резьбу М26Х0,5 сажается на ось склонений.
Плюс вся эта конструкция сопряжёна с механизмом тонких движений.
У меня вопрос, как можно с небольшой переделкой поставить на монтировку трубу для 200мм рефлектора? При этом должна сохраниться возможность вернутся к родной трубе.
Попытался заказать площадку для крепления хомутов от новых Мицаров (здесь хомуты и площадка к которой они подходят – разъёмные) на НПЗ, но там почему – то не хотят разговаривать на эту тему.
Кто нибудь решал подобное?
А можно – ли поставить две трубы – и Мицар и 200мм рефлектор, выдержит – ли монтировка?

Ушедший
03.05.2007, 14:10
Мне кажется, что монтировка не потянет не только связку: рефлектор 200 мм + Мицар, но сам 200 мм рефлектор. Ну а если очень хочется, поробуй использовать металические хомуты для труб. Помоемому я видел 220-180 мм. Наверное как то можно приспособить.

Henshel6-N
03.05.2007, 14:19
Есссно не потянет :)

Fotolub
03.05.2007, 20:46
На вот этой страничке можно прочитать о попытке установки трубы C8N на монтировку от мицара:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.1440.html
наблюдать в принципе можно, но тряска дает осебе знать.

ilya
03.05.2007, 22:46
Основной проблемой все же была не тряска,а подпружиненные оси.Хотя VVSFalcon утверждает что у него с ШК таких проблем не было.Интересно бы узнать массу этих труб,мне казалось что она примерно одинакова.Может тогда все дело в тщательной балансировке?

-=Zoomik=-
03.05.2007, 23:37
Вместе - точно небезопасно, а вот отдельно 200мм - ну тут на любителя, скорее всего комфортность наблюдений вас не устроит...

Булдаков Сергей
03.05.2007, 23:56
Установить то можно, но смысл... будет в не удобно, жесткости монтировки не хватит, да и вести ее будет не очень хорошо т.к. не под такой вес она закошена. То есть под фото ее никак не применить в этом случая, а для визуала уж лучше табуретку. Возни меньше и масса скопа легче...

Сам
04.05.2007, 08:02
[но смысл... будет в не удобно, жесткости монтировки не хватит, да и вести ее будет не очень хорошо т.к. не под такой вес она закошена.

А в чём неудобство - то?
А может оказаться, что труба для 200мм телескопа окажется ненамного тяжелее Мицара, если заказать бумажно-бакелитовую трубу.
На последнем астрофесте была одна такая и как раз на монтировке от НПЗ.
У меня вопрос про конструктив, как можно переделать узел с хомутами чобы закрепить трубу на Мицаре от 1989г?

Булдаков Сергей
04.05.2007, 12:45
А в чём неудобство - то?
А может оказаться, что труба для 200мм телескопа окажется ненамного тяжелее Мицара, если заказать бумажно-бакелитовую трубу.
На последнем астрофесте была одна такая и как раз на монтировке от НПЗ.
У меня вопрос про конструктив, как можно переделать узел с хомутами чобы закрепить трубу на Мицаре от 1989г?
Если по весутруба будет схожа с рожной мицаровской, то монт. должна будет вытянуть. Теперь вопрос А 200мм - это у вас ньютон? А центр тяжести у него где? Ближе к ГЗ. Теперь, если трубу делать очень легкую, то центр тяжести уйдет еще ближе к ГЗ. Следовательно для наблюдений объестов выше средних широт и в зенитной области придется учитывать длину трубы и делать колону короткой. Следовательно... независимо от того кудо вы направите ок. узел, вам все равно придется скакать возле скопа.Это одно из неудобств.
Второе. Сама по себе ТАловская монтировка не самый лучший механизм и может немного играть, тоесть объект в поле зрения будет "бегать" - это при фокусе "мицара", у вас я думаю фокус поболее... В общем эта монтировка не расчитана на 200мм скопы, по мне так и сам ТАЛ на ней себя не очень комфортно чувствует...

По поводу крепления трубы. Проще всего заменить хомуты на родном ложе и само ложе малость шлифануть по кривизну вашей трубы. Точно сказать не могу т.к. на помню в подробностях как у ТАЛов ложе сидит на оси.

Ефимов П.
04.05.2007, 13:24
сам ТАЛ на ней себя не очень комфортно чувствует...
Я с Вами тут не согласен. Исходя из моего скромного опыта - ТАЛ себя на той монтировки чувствует прекрано.

Булдаков Сергей
04.05.2007, 23:45
Я с Вами тут не согласен. Исходя из моего скромного опыта - ТАЛ себя на той монтировки чувствует прекрано.
Я основывался на своемопыте наблюдений с ТАЛом (был у мя такой, так сказать направах сервитута). Так вот у него монт. имела замечательный люфт, и изображение играло. Возможно единичный брак, но мои впечато=ления от этой монтировке отрицательные...

VIRGO
05.05.2007, 17:01
Мой вариант крепления 150мм рефлектора.

Булдаков Сергей
05.05.2007, 17:06
Нормально. Вот только швелер не узковат, может быть пошире поставить?

VIRGO
05.05.2007, 17:40
У меня ровно по ширине площадки на монтировке 60мм, высота 25мм, толщина 4мм. Старые кольца отпилены вертикально, в них просверлены отверстия, используются как сменные для установки родной трубы.

Булдаков Сергей
05.05.2007, 22:34
У меня ровно но ширине площадки на монтировке 60мм, высота 25мм, толщина 4мм. Старые кольца отпилены вертикально, в них просверлены отверстия, используются как сменные для установки родной трубы.
Труба то поболее родной будем, может имело смысл и швелер брать поболее??? Хотя думаю и так нормально, вопрос теперь потянет ли монтировка... Я малость сомневаюсь. Ну да практика покажет...

Ефимов П.
06.05.2007, 01:29
Я основывался на своемопыте наблюдений с ТАЛом (был у мя такой, так сказать направах сервитута). Так вот у него монт. имела замечательный люфт, и изображение играло. Возможно единичный брак, но мои впечато=ления от этой монтировке отрицательные...
Скорее всего это был единичный брак или разные модели монтировки (хотя второе маловероятно, скорее первое). У меня не было ни каких люфтов, ни малейшего дрожания, даже при фокусировки. По сравнению с Мицаровской моя ЕКУ-3 стоит в сторонке и нервно курит. Неее ИМХО Мицаровская - ЗВЕРЬ...

Булдаков Сергей
06.05.2007, 01:51
Скорее всего это был единичный брак или разные модели монтировки (хотя второе маловероятно, скорее первое). У меня не было ни каких люфтов, ни малейшего дрожания, даже при фокусировки. По сравнению с Мицаровской моя ЕКУ-3 стоит в сторонке и нервно курит. Неее ИМХО Мицаровская - ЗВЕРЬ...
Видимо да, брак. Жалко, что впечатления от ТАЛовской монти так и осталось не радостное...

Pilgrim
06.05.2007, 05:49
Учитывая толстенную алюминиевую трубу Мицара задел по весу огромен, и 200 мм с бумажно-клеевой трубой, с не тяжелой оправой и не слишком толстым ГЗ в него впишется (не удивлюсь если можно сделать и легче). Но важен не столько вес, сколько моменты. То есть для более короткой трубы допуск по весу будет мягче. Более коротким 200мм ньютон вряд-ли будет, но таким же по фокусу может (200 1:4), но кома будет великовата (впрочем можно устранить корректором комы).
Кстати окулярный узел на 2" с соответствующими окулярами, корректором комы и искателем очень нехило сдвинут центр тяжести от ГЗ :), особенно при алюминиевой оправе.

Насчет жесткости - с какого перепугу она станет хуже при той же длине трубы, весе и увеличениях? Разве что парусность добавит чувствительности к порывам ветра.

Вобщем дорогу осилит идущий. Желаю удачи!

Булдаков Сергей
06.05.2007, 05:59
Насчет жесткости - с какого перепугу она станет хуже при той же длине трубы, весе и увеличениях? Разве что парусность добавит чувствительности к порывам ветра.
Вот вот при той же длине и фокусе. А 200мм Ньютон поллине будет. Можно конечно короткофокусный сделать, но об этом вы уже все сказали. Кроме того, как я понял ГЗ уже готово...

Pilgrim
06.05.2007, 12:32
Кстати такой же по фокусу может быть короче Мицара как минимум на 5-10 см :) (бОльший вынос фокуса от оси из-за более широкой трубы, а у старого Мицара вынос был очень мал, не хватает даже на современные парфокальные по срезу фокусера окуляры)

Хотя не спорю, проект "на грани фола", но если сделать все по уму - нет ничего невозможного. Поэтому хочется подбодрить автора.

Булдаков Сергей
06.05.2007, 16:15
Хотя не спорю, проект "на грани фола", но если сделать все по уму - нет ничего невозможного. Поэтому хочется подбодрить автора.
Вот это верно... Желаю автору удачи...

VIRGO
07.05.2007, 01:53
Я основывался на своемопыте наблюдений с ТАЛом (был у мя такой, так сказать направах сервитута). Так вот у него монт. имела замечательный люфт, и изображение играло. Возможно единичный брак, но мои впечато=ления от этой монтировке отрицательные...

Присоединяюсь к этому мнению. Монтировка у меня 1991г. Правда куплена не из первых рук. Люфтит нехило.(сколько с ней не бился).
Но колонна -зверь! Самое оно для тесного балкона.

Сам
17.06.2007, 08:59
У меня ровно по ширине площадки на монтировке 60мм, высота 25мм, толщина 4мм. Старые кольца отпилены вертикально, в них просверлены отверстия, используются как сменные для установки родной трубы.



Спасибо Virgo, скорее всего я так и сделаю, т.е. отпилю хомуты по вертикали и привинчу их после, если понадобятся. Длина трубы у меня будет 1200мм, т.е. 1:6.
А чтобы труба не особо болталась от своей длины можно монтировку превратить в азимутальную, для дип-скаев -
самое то.

VIRGO
17.06.2007, 22:59
Спасибо Virgo, скорее всего я так и сделаю, т.е. отпилю хомуты по вертикали и привинчу их после, если понадобятся. Длина трубы у меня будет 1200мм, т.е. 1:6.


Вы из Москвы? Если да , я могу Вам отдать швелер и если Вам интересно , то какие-то детали от головки (или всю головку), т.к. перехожу на EQ-8 (оставляю только колонну).

Если заинтересует, пишите в личку.