PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте GPS-приёмник


Sylvester
29.04.2007, 21:10
Посоветуйте, пожалуйста, какой приобрести GPS-приёмник. Так чтобы было "дёшево и сердито".

And
30.04.2007, 01:42
Любопытный вопрос ;-)
Для каких целей? Если для скопа, для какой модели?

krypton
30.04.2007, 02:08
Посоветуйте, пожалуйста, какой приобрести GPS-приёмник. Так чтобы было "дёшево и сердито".

Дешевле всего USB-шный антенный модуль. Вся визуализация на экране ПК. А так, наверное, что-нибудь из линейки Garmin e-trex.

And
30.04.2007, 02:35
Мда... Дешевый GPS получается ;-), если к нему еще экран ПК приобрести, заодно к экрану сам ПК, дизель-генератор 220V для запитывания этого ПК в поле и тягач для перевозки всего этого...

Sylvester
30.04.2007, 11:57
В первую очередь, для уточнения координат при наблюдениях.Нужен такой, чтобы взять с собой, положить в карман, более менее точно определяющий место.Исходя из опыта пользователей, тот, работа которого, исходя из заявленных требований, вызывала наименьшее количество нареканий.

And
30.04.2007, 12:24
GPS абсолютно все определяют место с точностью, необходимой для любительских наблюдений. Скоп то какой? Что-бы вводить координаты и уточнять при наблюдениях?

Vasia
30.04.2007, 14:25
Я себе взял с Bluetooth интрерфейсом. Использую вместе со смартфоном. Точность такая, что если едешь по шоссе, то на карте видно по какой его стороне

Sylvester
30.04.2007, 15:01
Что-бы вводить координаты и уточнять при наблюдениях?
Именно так.

Я себе взял с Bluetooth интрерфейсом. Использую вместе со смартфоном. Точность такая, что если едешь по шоссе, то на карте видно по какой его стороне

И так тоже.
То есть, иметь возможность широкого использования .
Поэтому, прошу пользователей сообщить не только о впечатлениях, что тоже интересго и важно, но и о том как конкретно называются эти устройства (бренд, марка, обозначение и т.п.)

And
30.04.2007, 23:08
Я так понял, что скопа нет. Сейчас по TV Нокию рекламируют, прямо со встроенным GPS. И других примочек не надо. Самый раз для баловства.

Sylvester
01.05.2007, 12:25
В продолжении идеи предложенной KRYPTON-ом прошу поделиться пользователей впечатлениями о "GARMIN ETREX LEGEND".Напомню, что устройство подобного рода планируется использовать для астро-наблюдений, определения места положения в условиях горно-лесистой местности,в пустынной,а также во время рыбалки,скажем возврат на заранее прикормленное место.
Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Alpik
01.05.2007, 14:27
Так все таки хотите таскать с собой ПК?
Если серьезно,то задайте в поисковике GPS-приемники,найдете кучу ссылок.Хотя выше уже написали модель, GARMIN E-TREX.Очень неплохая линейка моделей,как раз можно найти "дешево и сердито".
Модели MAGELLAN будут чуть не на порядок дороже.
Ну а с пользованием разберетесь минут за 20-40.
Удачи!

Sylvester
01.05.2007, 15:44
Таскать с собой ПК не хочу. Поисковиком нашёл кучу и приёмников, и ссылок. Выбрал даже модель "GARMIN E-TREX LEGEND". Теперь вот спрашиваю пользователей, подойдёт ли для указанных целей эта модель?

Alpik
02.05.2007, 14:55
Местоположение определите. В месте прикорма поставите току,уходите куда нибудь,задаете команду go to,указываете эту точку и спокойно возвращаетесь в то место.
Правда в густом лесу бывает сложно поймать сигналы спутников.Учтите.

Drago
02.05.2007, 18:12
гармин етрех вполне хватит. цена около 100 евро, трэки пишет, координаты определяет - что ещё надо? карты, правда, нет, но насколько я из запросов понял, она и не нужна, а тогда зачем платить больше?

Sylvester
04.05.2007, 13:33
Начав читать отзывы, выяснилось, что не такие уж они хорошие Гармины. Пользователи не плохо отзываются о Магелланах, так что просьба моя поделиться мнениями и о других брендах, остаётся в силе.Большое спасибо, уже отозвавшимся!

maxim_ch
04.05.2007, 16:17
Для заявленных требований - определить координаты точки наблюдения - наиболее дешевый вариант - гугл ;),
сам юзал до этого - Етрекс, некоторое время назат потерял его :), и сейчас юзаю АланМэп500... оба прибора позволяют определить координат примерно содинаковой точностью, но нельзы сказать что я ими доволен:
1. у Етрекса плохая проклека резинки (которая черная и вокруг корпуса) - примерно через два года она отрвалась - причем не только у меня, почитав о форумам - много у кого.. Впринципе такаяже бяка есть и моих знакомых, которые юзают легенду и висту.. Может быть в более современных девйсах эту проблему побороли.. Среди известных мне путей решения этой бяки - прилеивать самим на двухсторонний скотч, момент или силиконовый герметик - всякие суперглю - не держат в принципе ;(( решение не 100%, раз в сезон вроде приодилось переклеивать - я клеил один раз моментом и черезполгода таки потерял девайс..
2. АланМэп - карта, за деньги етрекса - единственный плюс и существенный.. - минусы - векторных карт почти нет, приходится искать, и дорабатывать то что находится.. Софт для того что бы сделать карту есть, (переконвертить от Гармина) - называется ГПСМэпЭдит -но ломалки под него нет, нужно платить денежку - около 1000руб. Хлипкий корпус - ни то есть под дождем юзать можно, но купать в луже точно нет :((, чего бы не писали.. - очень не интуитвный интерфейс, все известные прошивки кривые :((..
3. что выбрал бы сейчас -- не знаю.. Если не заморачиваться на карты - а именно юзать только как определить координты места под наблюдения - то, навреное ничего - только гугл %)
если таки нужно только определять координаты места оперативно, причем не знаешь куда точно попадешь -то навреное, взял бы етрекс БУ - но с учетом замечания про резинку сильно на него посмотрел при покупке.. все-таки сейчас я бы брал с картографией на чипе СИРФ3 - посмотрел бы на приборчик Джи-Джи Коннект 400 (тот же алан, только чип новый и стоит столько же) - но доло бы вертел в руках -на предмет глюков прошивки и юзабилити.. если бы было не жалко 15тыс руб - то подумал бы насчет гармина серии 60сх с флешкой...


ЗЫ, не факт что вам помог, но тем немение :))

Sylvester
04.05.2007, 16:37
Очень хорошо, Вы первый кто так обстоятельно изложил тему, спасибо!

Sylvester
13.05.2007, 13:25
Жаль, что на этом откровения и закончились.

Olegus
13.05.2007, 23:06
Массу "откровений" можно почитать здесь:
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/wwwthreads.pl

Sylvester
13.05.2007, 23:36
Спасибо! Буду теперь долго читать!

Петруха
13.05.2007, 23:47
У меня приятель пользуется на рыбалках такой штукой:
http://www.adorama.com/GPMAE100.html
очень доволен.

Старик Хоттабыч
14.05.2007, 00:52
Внесу свои пять копеек. Garmin и Magellan делают классные профессиональные приборы для авиации и судовождения. Бюджетная линейка этих производителей - это дань рынку, но на мой взгляд они существенно уступают в плане удобства пользования массовым аналогам на базе процессора SIRF-III, который пихают уже во все коммуникаторы и КПК. Точность показаний у бюджетных гарминов-магелланов и сирфов (даже второго поколения) одинаковая, но зато возможности КПК ограничиваются только разрабатываемым для них софтом, которого выпущено СТОЛЬКО (и программы-оболочки, и карты под них), что хватит на любой вкус.

Петруха
14.05.2007, 10:32
Проблема только в том, что КПК + GPS стоят раз в пять дороже бюджетного Гармина. Но, в целом, согласен, сам пользую Qtek s110 с дешевеньким GPS модулем - нареканий нет.

maxim_ch
14.05.2007, 10:50
минусы КПК - это питание, если есть возможность "зарадяиться" раз в 8 часов, то все ок;
и "влагонезащищенность" - ронять в лужу КПК очень не полезно, а почти любой ГПС это переживает на ура.. Впрочем, для некоторых это не существенные минусы:)..
А плюсы КПК - можно юзать растровую карту и ОЗИ_СЕ.. С другой стороны, вроде бы появился софт, которые "векторизует" растр в формат под Гармина,
реально в растре находят все точки одного цвета - делает из него объект и т.д. Сам не пробовал, но буквально вчера ведил результаты работы этого процесса в_поле - вполне пристойные :).. на нормальном приемнике (Гармин 76сх) - отображается почти нормальная генштабовская километровка :))

Rusik72
18.05.2007, 19:18
Могу посоветовать такое решение:
Bluetooth GPS приёмник BT-338 на чипсете SiRFstarIII
http://www.gpshome.ru/allaboutgps/articles/bt338review.shtml
Он в комплекте имеет сетевую и автомобильную зарядки. Аккумулятора хватает на 15 часов.
Можно состыковать с КПК или с мобильным телефоном. Я стыковал с IPAQ-2210 и Nokia E50. Координаты показывает.

Sylvester
19.05.2007, 01:17
Отлично!Очень дельное предложение!

Andrew Bond
19.05.2007, 01:57
Sylvester, не стОит смотреть в сторону всевозможный "связок" типа GPS-приемник + КПК (смартфон, телефон и т.п.) - такие варианты пригодны исключительно для использования в автомобиле, где сухо и есть внешний источник питания. Ну и еще для того, чтобы "рисануться" своей "навороченностью" перед друзьями. Забудьте!
Сам являюсь обладателем Garmin eTrex Legend и "связки" Bluetooth приемника BT-379i (чип SurfStar III) + коммуникатор Gigabyte GSmart i120. До этого были обычный "желтый" Garmin eTrex (без карт) и КПК QTek G100 со встроенным GPS-приемником на базе нового чипа SurfStar III.
Испытав и какое-то время активно поюзав все перечисленные девайсы, для себя сделал однозначный вывод - "железный" навигатор однозначно лучше. И вот почему.
Во-первых - качество приема лучше и устойчивее в любых условиях, а все эти "навороченные" КПК + GPS слишком долго стартуют и постоянно теряют сигнал со спутников.
Во-вторых - точность определения координат. Положив рядом два Гармина (eTrex и Legend) и QTek G100, а также приёмник BT-379i в связке с GSmart'ом, (на обоих установлена GPS-программа Garmin Que) и дав им "отлежаться" около 15 минут обнаружил, что оба "железных" навигатора (еще на старых чипах) показывают абсолютно одинаковые значения (+- 0.001 минуты), а вот показания QTek'а и GSmart'а+BT379i отличаются, как от "железных" Гарминов, так и друг от друга. Причем, если у Гарминов показания со временем практически не меняются ( в пределах той-же +-0.001 минуты), то у КПК-шек постоянно "скачут" в пределах сотых и даже десятых (!) долей минуты. А это уже никуда не годится. Кроме того, КПК с GPS иногда совершенно на "ровном месте" теряет сигналы спутников, что вызвано скорее всего "заморочками" Windows Mobile.
В-третьих - защищенность и надежность. Все приборы от Гармина выполнены по стандарту защиты IPX7 - это значит, что прибор сохраняет работоспособность в течении 30 минут при погружении в воду на глубину до 1 метра. Более того, сами приборы выполнены достаточно защищенными от разного рода ударов, тряски и т.п. Да, у Гарминов серии eTrex есть такой недостаток - со временем отклеивается резинка по бокам корпуса. Но никто не мешает при первых признаках этого проклеить её каким-нибудь суперклеем.
В-четвертых - время автономной работы. У самых "слабых" моделей Гарминов это время никак не меньше 14-16 часов от 2-х батареек типа АА, а обычно составляет 22-32 часа. Кстати, ВСЕ приборы от Гармина работают именно от ДВУХ батареек АА - это даже позиционируется, как фирменная "фича" Гармина - типа можно купить в любом киоске и путешествовать дальше. А вот все эти GPS-модули встроенные в КПК, "жрут" энергию, как утюги.
Выбирать, конечно вам. Но я бы взял "железный" навигатор. Все эти GPS-модули, телефоны и КПК со встроенным GPS - обычные разрекламированные игрушки, малопригодные для реального использования. Качество встроенного GPS у них очень похоже на качество встраиваемых в них-же фотокамер, если такое сравнение тут уместно.

Sylvester
19.05.2007, 02:03
"Железный" - это стало быть один из ряда Гарминов?Я Вас правильно понял?За опус СПАСИБО!

Andrew Bond
19.05.2007, 02:26
"Железный" - это значит полнофункциональный прибор (навигатор), не важно, какой фирмы (Гармин, Магеллан и т.п.). А все "связки" GPS-приемников с устройствами отображения их информации (ноутбук, КПК, смартфон и т.п.) - это в любом случае "софтверное" решение, что не есть хорошо, т.к. точность полученной информации и скорость её вывода во многом будут определяться другим устройством.
Я оба Гармина заказывал по почте в московском интернет-магазине http://garmin-gps.ru . Оба раза магазин сработал четко и быстро.

Andrew Bond
19.05.2007, 03:05
Кстати, обычные GPS-навигаторы я назвал "железными" именно после активного общения со всеми этими КПК + GPS-модуль, и после полного разочарования в последних. "Железные" навигаторы неубиваемы, и гарантируют стабильную работу и точность. А вот разрекламированный чип SurfStar III на деле оказался полным г-м, по сравнению со старыми чипами, изначально встраеваемыми в GPS-навигаторы. Хотя не исключено, что это вина стороннего софта, работающего под управлением ОС всем известной фирмы. И "поведение" этого нового чипа в "железном" навигаторе, скорее всего будет иным.
А в КПК и прочих GPS-модулях, этот чип ведет себя отвратительно. Время старта иногда доходит до 10-15 минут, а если вы включите приемник в движущемся авто, то есть шанс, что координат вы не увидите вовсе. У меня был случай, когда положенный на "торпеду" КПК со встроенным GPS, за время 40-минутной поездки так и не смог стартануть, хотя лежащая рядом Легенда от Гармина, начала рисовать трек уже минуты через 2... Пройдя 5 раз по одной и той-же дорожке, КПК с SurfStar III нарисует 5 параллельных треков, расстояние между которыми может достигать 10-15 метров, а "железный" навигатор обычно "ложит" их друг на друга (разница 1-3 метра). При остановке движения, путевой компьютер "железного" навигатора показывает скорость 0.0 км/ч, а софтверный навигатор в КПК продолжает "ехать" со скоростью 0,5-5 км/ч. Стрелка электронного компаса в "железном" навигаторе при остановке замирает в произвольном положении, а в КПК-шном начинает произвольно крутиться, как сумашедшая. При движении с небольшой скоростью (пешеход), КПК со встроенным GPS, равно, как и всевозможные GPS-модули могут показывать хаотичные скачки трека в разные стороны, которые иногда достигают нескольких десятков метров! Что интересно, на многочисленных GPS-форумах такое их поведение считается вполне нормальным и люди, никогда не имевшие дело с "железными" навигаторами убеждены, что так и должно быть! В "железных" навигаторах такое явления мне никогда не встречалось.
Тут много можно еще перечислять недостатки как "встроенных" в КПК (смартфон), так и bluetooth GPS-приемников. Вывод-же один - если вам нужен нормальный прибор, то выбирайте "железный" вариант.

Петруха
19.05.2007, 10:55
У меня вышеперечисленных проблем не случалось, но тем не менее, есть вариант, который устроит всех, к примеру Garmin GPSMAP 60 - и "железный" и разъем USB присутствует, да и стоит умеренно.

Silvester
20.05.2007, 18:49
Спасибо Andrew Bond (http://starlab.ru/member.php?u=7354) и Петруха (http://starlab.ru/member.php?u=7945) . Ясно и понятно!

Rusik72
21.05.2007, 12:46
Согласен во многом с предыдущими ораторами (возражения ниже) :)
Но для заявленных целей, а именно снятие координат для наблюдений 1 раз в ночь или в неделю, а может и реже, приобретать полнофункциональный GPS-навигатор или КПК со встроенным приемником не имеет смысла. Мое решение хорошо тем, что оно использует уже купленное ранее оборудование и значит минимизирует затраты. Глюки и подвисания бывают, но все это лечится перезагрузкой (не надо ждать 40 минут, чтобы это понять).
Чувствительность очень высока, мой приемник ловит даже в закрытом бардачке, чем я пользуюсь, чтобы не бросался в глаза.

Петруха
21.05.2007, 13:37
Я, извиняюсь, совсем не понял, а для чего такая точность в определении координат при астронаблюдениях? Я думал, для этого вполне подойдет какой нибудь GoogleEarth? Может чего не понимаю? расскажите!
Прото я использую GPS в основном при поездках в Польшу и Германию.

Pavel Anisimov
21.05.2007, 18:32
Честно говоря, скоро тоже буду подыскивать что-нибудь подобное, но, скорее всего, буду ориентироваться не на GPS, а на ГЛОНАСС. Уж больно охота поддержать отечественного производителя! ;)
Да и потом уже появились вполне достойные многостандартные девайсы:
http://www.navis.ru/wmc/ru/catalog/potreb/erd/?id=1096903191
Вот только что там у них с ценой - неизвестно...

Петруха
21.05.2007, 18:36
Ну, не знаю, лично мне прибор с такими габаритами и весом (500 г) - не нужен. Видимо это и есть те самые нанотехнологии ...

Pavel Anisimov
21.05.2007, 18:40
Ну, не знаю, лично мне прибор с такими габаритами и весом (500 г) - не нужен. Видимо это и есть те самые нанотехнологии ...
Доработают, однозначно. Снизят и вес и энергопотребление. Сейчас эта тема на особом контроле, так что, может быть, скоро будут и результаты, в том числе, возможно, и с применением нанотехнологий.

Петруха
21.05.2007, 19:00
Сейчас эта тема на особом контроле
Это мы уже проходили (с 1917 по 1991). Может быть, один экземпляр, показательный и создадут, а вот серийные ... китайские раньше появятся. А насчет нанотехнологий, слово конечно красивое, но вот беда - на российских предприятиях еще микро технологий не знают ...

maxim_ch
21.05.2007, 23:54
Честно говоря, скоро тоже буду подыскивать что-нибудь подобное, но, скорее всего, буду ориентироваться не на GPS, а на ГЛОНАСС. Уж больно охота поддержать отечественного производителя! ;)


ИМХО, если будет стоить дешевле гоко 101 от гармина и меньше жрать батарейки, то тогда имеет смысл рассматривать, если нет, то тогда непонятно зачем покупать.. Даже если есть картография... Врятли формат картографии будет популярнее Гармина. Так что, для меня по крайней мере покупка такого девайса сомнительна.. Не вижу явных достоинств.. По картинке очень напоминает Гармин 12, который был популярен лет 10 назат..

Silvester
22.05.2007, 12:43
Предлогаете дождаться отечественных приёмников, думаете они будут многофункциональными и не дорогими?

Петруха
22.05.2007, 13:03
А зачем ждать то? Если уже сейчас есть и многофункциональные и недорогие?

Pavel Anisimov
22.05.2007, 16:12
Предлогаете дождаться отечественных приёмников, думаете они будут многофункциональными и не дорогими?
Так я ж и написал, что скоро буду подыскивать конструктив для этой задачи. ;) На наших ведь тоже можно обратить внимание.

Старик Хоттабыч
22.05.2007, 16:14
Про "железные" гпс-приемники верно подмечено - если нужна высокая точность позиционирования стационарной точки, например, зарыли клад или там сеть на озере поставили, а потом найти решили, то лучше брать именно такое устройство. У устройств на базе чипа SIRF при отсутствии движения точка может прыгать в радиусе до 30 метров - зависит от количества спутников, которые одновременно доступны устройству. Хотя можно приобрести внешнюю антенну, это существенно повысит точность. Но КПК-навигаторы рассчитаны в первую очередь для работы во время движения. У меня в машине стоит "железный" навигатор, а недавно приобрел коммуникатор с встроенным гпс. Так вот, про "железо" забыл напрочь. На КПК можно установить любую навигационную программу, любую понравившуюся карту, он автоматом проложит маршрут и будет вести по нему, плюс всегда под рукой будет огромная база данных с кучей объектов (бензоколонки, магазины и т.п.). По Москве кататься было одно удовольствие! (а я по отношению к столице иногородный). И все в одном кармане, включая еще мобильный телефон и полноценный интернет :)
Есть и "железные" штуки с такими возможностями, но это уже совсем другой ценовой уровень.

Так что надо понимать, какие задачи будут ставиться навигатору.
Если высокая точность ведения на заданную точку + влаго- пылезащищенность, то "железо". Если удобный маршрутный компьютер, то второй вариант.

Silvester
22.05.2007, 17:10
Батенька, так Вы не скромничайте, посвятите нас в детали, что у Вас за прибор, название, буквы, цифры, ну то, от чего можно оттолкнуться.

Старик Хоттабыч
22.05.2007, 17:58
Отталкиваться нужно от уже неоднократно упомянутой тут GPS-платормы на базе процессора SIRF-III. Уже выпущена огромная куча приборов, куда встроен этот процессор. В моем случае это Asus P535, но сам прибор (если рассматривать только функцию навигации) особого значения не имеет на мой взгляд. Разве что, чем мощнее будет основной процессор прибора, тем шустрее будут работать навигационные приложения.
Из программ использую: TomTom Navigator 6 (для Москвы иногда iGo) для собственно навигации, и ГИС Русса для сбора разной статистики (пройденный путь, время движения, время остановок, средняя и максимальная скорость и т.п.). Так же под ГИС Русса есть куча относительно подробных и точных карт российских регионов, что позволяет использовать эту прогу просто как атлас.

P.S. Еще у меня стоит программа-планетарий Pocket Stars, которая использует данные GPS для привязки к местности.

Silvester
22.05.2007, 18:18
Круто!Спасибо!

Старик Хоттабыч
22.05.2007, 18:45
Кстати, Garmin тоже наладил выпуск устройств на базе проца Sirf-III (GARMIN GPS 60Cx, GARMIN GPS 76CSx - последний плавает на поверхности воды :)). Так что это вовсе не игрушечная штука. "Родные" гарминовские приемники стандартно могут работать с 12 спутниками, а приемники на SIRF-III - с 20-ю. Правда на практике у меня больше 9 спутников пока ни разу не ловилось :) Для точной маршрутной навигации достаточно и пяти. Для удовлетворительной хватит и трех :)

Silvester
08.06.2007, 12:06
Для ШК от Celestron предлагаются GPS-модуль CN16 для NexStar i/SE. Вещь не дешёвая, отсюда вопрос, как поступить, достаточно ли будет приёмника(-ов) из выше опубликованного, или здесь вопрос решается однозначно, в пользу конкретного устройства?

Петруха
08.06.2007, 16:31
Я неделю назад поменял свой УСБишный приемник, приобрел себе вот такой: http://www.nix.ru/autocatalog/GPSReceiver/GlobalSat_Bluetooth_GPS_Receiver_Li-Ion_BT-359S.12V_58724.html

очень доволен, гораздо лучше чем предыдущие (не сирф 3) модели и очень компактный. В машине из бордачка ловит от 7 до 11 спутников, так что, если имеете КПК или ноутбук - очень рекомендую.

figlyar
09.06.2007, 02:07
В первую очередь, для уточнения координат при наблюдениях.Нужен такой, чтобы взять с собой, положить в карман, более менее точно определяющий место.
Посмотрите на самые простые GPS от Garmin:
eTrex (http://gps-rus.ru/catalog/navigation/gps/good_1114520763.shtml)
Geko 201 (http://gps-rus.ru/catalog/navigation/gps/good_1114635670.shtml)
Foretrex 101 (http://gps-rus.ru/catalog/navigation/hand/good_1114855780.shtml)
Они недороги, легки, портативны и полностью автономны как по питанию, так и по зависимости от разнообразных компьютерных девайсов (ноутбуков и КПК). По точности определения координат разницы с более дорогими моделями вы не заметите, по степени защиты (прочность корпуса и влагозащита) - картина та же. Если важны в первую очередь координаты места наблюдения и карманность, то гоняться за самыми последними моделями на SirfIII и с картографией нет никакого смысла. Приборы на SirfIII хороши своим устойчивым приемом в сильно осложненных условиях (городская застройка, плотный лес - то есть в отсутствие открытого неба), и мне кажется это не те условия, которые выбирают ЛА для наблюдений. :)
Сам года два пользуюсь Foretrex 101 - выбрал его по весу, компактности (все на себе ношу - в туризме иногда приходится считать граммы), а раньше у меня был самый простой eTrex - он чуть погабаритнее и имеет меньше памяти для хранения треков и точек.
Цена на эти модели сейчас в диапазоне $170-220, б.у. с рук на тур.сайтах можно купить сильно дешевле - многие сейчас обновляются, сдавая старые, более простые, но абсолютно рабочие приборы.

Silvester
09.06.2007, 10:21
Дельно, спасибо!

Silvester
13.06.2007, 10:48
Куда делись пользователи GPS-модуль CN16 для NexStar i/SE.?
Или "накушались" этим оборудованием и теперь сами не рады?

Петруха
13.06.2007, 10:55
Silvester, откройте секрет - зачем вам такая точность позиционирования, что недостаточно google earth или yahoo maps? Много и часто путешествуете с телескопом?

Silvester
13.06.2007, 11:17
Я нашу ПРО создаю, в ответ на происки пендосов!

Петруха
13.06.2007, 11:35
Я так и подумал, а саму систему GPS происками не считаете?:)

Silvester
13.06.2007, 15:42
Петруха,
Вы, там, на дальнем рубеже, бдительность не теряйте!
Целеуказание выдавайте с максимальной точностью!(По звёздам.)

Петруха
13.06.2007, 16:02
Стараемся:)

Forger
13.06.2007, 18:48
Купил Garmin GPSMAP 60. Отличная штука, очень доволен. Когда ощущается недостаток функций девайса, он просто подключается к ноутбуку, и работает как приемник. При наличии у КПК USB-хоста работает и с КПК, остается только пожалеть об отсутствии bluetooth-интерфейса:cool:

Silvester
15.06.2007, 10:41
Вы, Forger считаете что, отсутствие bluetooth-интерфейса, у Garmin GPSMAP 60, является существенным недостатком ?
Как это может сказаться на практике?
Спасибо!

Silvester
19.06.2007, 01:37
Куда делись пользователи GPS-модуль CN16 для NexStar i/SE.?
Или "накушались" этим оборудованием и теперь сами не рады?

Silvester
21.09.2007, 19:43
Куда делись пользователи GPS-модуль CN16 для NexStar i/SE.?
Или "накушались" этим оборудованием и теперь сами не рады?
:kuru

DVE
21.09.2007, 20:29
А как он работает? Передает в телескоп точные координаты наблюдения, и всё? Или его можно автономно использовать как обычный GPS?

Повышение точности позиционирования скопа заметно?

DVE
21.09.2007, 20:40
У устройств на базе чипа SIRF при отсутствии движения точка может прыгать в радиусе до 30 метров - зависит от количества спутников, которые одновременно доступны устройству.

Немного не так.
Если спутников совсем мало видно и сигнал слабый, то SF3 действительно дает большую погрешность до 30 метров. Но есть одно "но" - другие приборы со старым чипом в тех же условиях не дают вообще ничего.
А если видимость спутников нормальная, то точность может достигать 90см или в худшем случае 2-3 метра. Так что с точным позиционированием никаких проблем в данном случае нет.

PS: У меня SF3 ловил положение находясь в другом от окна конце комнаты, что меня весьма удивило :)

And
22.09.2007, 03:16
Куда делись пользователи GPS-модуль CN16 для NexStar i/SE.?
Или "накушались" этим оборудованием и теперь сами не рады?

В смысле куда делись? Никуда, все на месте ;-)
У меня несколько другой (StarGPS-NX), он же GPS Mouse Receiver.
Прилично дешевле CN16, но несколько неудобнее, две точки подключения (пульт и Aux, у СN16 только Aux).
Автоматом после подачи питания пишет в скоп не только координаты, но и время-дату. При использовании скопа в качестве условного стационара, т.е. в пределах нескольких десятков километров, смысла в нем никакого, только лишние провода. При переездах (на отдых к примеру), вещь в принципе нужная.
Точности наведения относительно Гуглей естественно не добавляет.
Кстати NX можно использовать не только для i/SE, но и мидовцам.

Gremlin
22.09.2007, 14:09
В смысле куда делись? Никуда, все на месте ;-)
У меня несколько другой (StarGPS-NX), он же GPS Mouse Receiver.
Прилично дешевле CN16, но несколько неудобнее, две точки подключения (пульт и Aux, у СN16 только Aux).
Автоматом после подачи питания пишет в скоп не только координаты, но и время-дату. При использовании скопа в качестве условного стационара, т.е. в пределах нескольких десятков километров, смысла в нем никакого, только лишние провода. При переездах (на отдых к примеру), вещь в принципе нужная.
Точности наведения относительно Гуглей естественно не добавляет.
Кстати NX можно использовать не только для i/SE, но и мидовцам.

Пожалуйста, покажите на фото как это выглядит :confused:

Denny
22.09.2007, 19:31
А если видимость спутников нормальная, то точность может достигать 90см
Хм... давно пользуюсь GPS навигаторами. В походах, в машине, в кпк... ни один из них (даже приличных) не дает точности меньше 5м при идеальных условиях. Разьве гражданским приборам уже дали больше свободы?

DVE
22.09.2007, 19:47
Ограничения сняты уже года 3 как назад.
А старые девайсы действительно не дают координаты точнее 3м, разве что совсем на открытое место выйти. Новые с SF3 могут принимать более слабые и отраженные сигналы, поэтому "видят" больше спутников и их точность выше.

Denny
22.09.2007, 20:00
Мистика прям. У меня есть нафигатор гарминовский Nuvi 610, вроде бы не самый старый :) Даже когда он видит 4-6 спутников он все-равно не дает точность менее 5м. То же самое и с простеньким походным e-Trax и c Foretrex 201

DVE
23.09.2007, 01:08
eTrex - да, у меня тоже 2 модели их было. Просто там где eTrex видит 4-6 спутников, SF3 в том же месте видит 7-9. Вот отсюда и разница в точности.

And
23.09.2007, 04:43
Пожалуйста, покажите на фото как это выглядит :confused:

http://www.stargps.ca/

Silvester
23.09.2007, 11:31
В смысле куда делись? Никуда, все на месте ;-)
У меня несколько другой (StarGPS-NX), он же GPS Mouse Receiver.
Прилично дешевле CN16, но несколько неудобнее, две точки подключения (пульт и Aux, у СN16 только Aux).
Автоматом после подачи питания пишет в скоп не только координаты, но и время-дату. При использовании скопа в качестве условного стационара, т.е. в пределах нескольких десятков километров, смысла в нем никакого, только лишние провода. При переездах (на отдых к примеру), вещь в принципе нужная.
Точности наведения относительно Гуглей естественно не добавляет.
Кстати NX можно использовать не только для i/SE, но и мидовцам.
У него своего дисплея нет?
А "пишет" он на пульт телескопа?
Запитывается отдельно, или..?

And
23.09.2007, 12:50
У него своего дисплея нет?
А "пишет" он на пульт телескопа?
Запитывается отдельно, или..?

Дисплея нет. Подключается к лэптопу и т.п. Как доп. функция автоматом определяет какой скоп подсоединен (Мид или Ц - если подсоединен конечно).
Что значит пишет на пульт скопа? У него просто перестает моргать светодиод, далее заходите в установки скопа и смотрите, что необходимо.
Для каждого типа скопов у него свой шнурок, на шнурке можно сэкономить, спаяв самостоятельно (если руки на месте и джеки имеются).
Запитывается от порта aux, это у SE. Как у других скопов не сильно интересовался (оно мне не надо).

Silvester
06.01.2008, 00:23
Дисплея нет. Подключается к лэптопу и т.п. Как доп. функция автоматом определяет какой скоп подсоединен (Мид или Ц - если подсоединен конечно).
Что значит пишет на пульт скопа? У него просто перестает моргать светодиод, далее заходите в установки скопа и смотрите, что необходимо.
Для каждого типа скопов у него свой шнурок, на шнурке можно сэкономить, спаяв самостоятельно (если руки на месте и джеки имеются).
Запитывается от порта aux, это у SE. Как у других скопов не сильно интересовался (оно мне не надо).
Интересно, в связи с выводом новых спутников системы Глонасс, каковы могут быть перспективы для бытового GPS?

And
06.01.2008, 02:47
Что-то вопрос не очень понятный. Что значит перспективы для бытового GPS? Какие были, такие и останутся...
Где-то с год назад проскакивала информация, что моторола (?) выпустила GPS-чип, размером с монетку, были планы по весьма дешевой цене. Перспектива - затолкать в любую мало-мальскую игрушку, в том числе в каждый сотовый и не только (т.е. и в игрушки в самом прямом смысле слова). Другая информация, в связи с конкуренцией (не с нами ес-но, с европейцами), американцы сняли все ограничения на GPS. Сейчас пытаются запустить, что-то последнего поколения с параметрами на порядок лучше. До "монетки" Глонассу еще очень далеко... Толку с космической группировки мало (военных не беру во внимание), нужны миллионы дешевых устройств у потребителя.

maxim_ch
06.01.2008, 11:45
последние года два многие ГПС работают на SirfStar3, вроде обещают что скоро повится что-то более продвинутое, но и характеристики Сирфа, весьма не хилые - по крайней мере его размеры меньше монетки ;), 3,12*3,17*0,68 мм
Подробнее смотрите на сайте производителя: http://www.sirf.com/products/GSD3t_Product_Insert.pdf

Мне кажется что его стоимость не более 20-30 долларов..

And
06.01.2008, 12:17
Монетка, понятие условное. Размеры кристалла обычно стандартные. Далее необходимы ножки-корпус для цифровых-аналоговых сигналов, и самое главное для экранированного ВЧ провода и какой-то хотя-бы минимально-пародийной антенны.

CyberManiac
06.01.2008, 14:10
Другая информация, в связи с конкуренцией (не с нами ес-но, с европейцами), американцы сняли все ограничения на GPS.
Пока что-то незаметно. Американские военные по ихнему Navstar координаты с точностью менее метра определяют, а гражданские устройства с точностью выше 10 метров никто в глаза не видел.

До "монетки" Глонассу еще очень далеко...
А "Глонасс" тут вообще ничего не решает. Какого размера коробочку китаёзы склепают - такого и будет. Те, кто видели живой приёмник для "Глонасса" (совмещённый с GPS), говорят, что девайс тех же габаритов, что в автомобили ставят, а все электронные потроха Самсунг делал. Тем более, что группировка ещё не полная, и даже последние три запущенных спутника всерьёз эксплуатировать будут только с февраля. Было бы странно, если бы китаёзы начали делать свои коробочки раньше, чем систему окончательно введут в строй.

Толку с космической группировки мало (военных не беру во внимание), нужны миллионы дешевых устройств у потребителя.
А кому именно они нужны-то? С изготовителем за спутники уже рассчитались, передатчики на спутниках работают, государство что заказывало, то и получило, кому очень надо, те уже даже могут навигатор прикупить. А что дядюшка Сунь Хунь ВЧай в своём подвале коробочек под эти передатчики не наклепал, ну так у них всегда так: пока украдут, пока подделают - на это время надо.

And
06.01.2008, 15:26
Не совсем в дядюшке Сунь дело. В это дело должны поверить независимые производители. Потом отработать на уровне мозгов, потом запустить в производство, пусть даже и у "Сунь". А система навигации реально нужна потребителю, об этом говорит опыт использования GPS, в т.ч. и для скопов (мелочь). В нашем же случае пока все упирается в разнарядку.
А это или назначаемая или монопольная цена.
Независимые производители, чипы для Глонасс, к запуску и не планируют, пока не верят...
А поверить надо в пару вещей, во первых, что эта группировка будет полностью развернута (это скорее всего), во вторых будет поддерживаться и регулярно пополняться по мере выбытия спутников.

Maverick
06.01.2008, 16:15
я пользуюсь гпс приемником с интерфейсом блютус на сирфе втором. Соответственно подключаю его к ноуту для навигации в реальном времени через ози эксплоррер.
когда покупал приемник, хотел сирф3 но его с юсб кабелем не было, а пс/2 приёмники имеют кривую распайку и без переходника с микросхемой, который надо заказывать отдельно с портом юсб работать не будет.
Сравнивал сирф2 и сирф3. отличаются в разы. Сирф2 практически теряет сигнал под крышей машины, отраженный сигнал не ловит. в сосновом бору теряется. Сирф3 отлично берет отраженный сигнал, берет сигнал сквозь кроны деревьев. вообщем очень хороший приемник.
Еще есть гармин этрэкс легенд. С приемом сигнала у него тоже худо, не помню на каком чипе он основан, но что не сирф3 - это точно. В остальном нормальный приемник. Я обычно в ози забиваю какие-то точки по карте, необходимые мне, скидываю на гармин и далее двигаюсь по точкам. В Хибинах по такой технологии двигались по плату Кукисвумчорр в тумане с видимость около 15м, жопень полная была :)

Silvester
06.01.2008, 21:02
Что-то вопрос не очень понятный. Что значит перспективы для бытового GPS? Какие были, такие и останутся...
Где-то с год назад проскакивала информация, что моторола (?) выпустила GPS-чип, размером с монетку, были планы по весьма дешевой цене. Перспектива - затолкать в любую мало-мальскую игрушку, в том числе в каждый сотовый и не только (т.е. и в игрушки в самом прямом смысле слова). Другая информация, в связи с конкуренцией (не с нами ес-но, с европейцами), американцы сняли все ограничения на GPS. Сейчас пытаются запустить, что-то последнего поколения с параметрами на порядок лучше. До "монетки" Глонассу еще очень далеко... Толку с космической группировки мало (военных не беру во внимание), нужны миллионы дешевых устройств у потребителя.
Автомобильный навигатор Glospace SGK-70(ГЛОНАСС/GPS)
9654
Создано и выпускается Научно-исследовательским институтом Космического приборостроения (НИИ КП).
Программное обеспечение подготовлено подразделением этого НИИ — компанией «Киберсо».
Электроника в навигаторе — отечественная, а дисплей — корейский.

http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2007/12/28/1320344 (http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2007/12/28/1320344)

96519652

And
07.01.2008, 01:13
С отечественной электроникой сейчас дело обстоит сложно. Скорее всего заложены только отечественные мозги. Если реально выпускается НИИ КП, скорее всего очень высокая себестоимость и неконкурентность.
Т.е. будут давать деньги, будет прибор, не будут, не будет прибора.
Выше уже говорил, в эту систему должны поверить независимые (ни от кого, только от прибыли) производители. С этим туго.

CyberManiac
07.01.2008, 08:11
Не совсем в дядюшке Сунь дело. В это дело должны поверить независимые производители.
Ну поверят они - и что от этого изменится? А если не поверят, что изменится?

А система навигации реально нужна потребителю, об этом говорит опыт использования GPS, в т.ч. и для скопов (мелочь).
Потребители бывают разные. Ни для кого не секрет, что все эти GPS делались прежде всего для того, чтобы наводить боеголовки. Ну еще и еще для самолётов-пароходов и прочей серьёзной навигации, где вес, размер и цена не сильно критичны.

А грибники-охотники - это как раз тот потребитель, которого обслуживают даже не во вторую, а в десятую очередь. Так было, есть и будет, что в Штатах, что в Европе, что у нас, что у китайцев. Тем более, что изготовители собственно "Глонасса" по профилю бытовой электроники не работают и никакой финансовой заинтересованности в мелком потребителе не имеют.

maxim_ch
07.01.2008, 11:04
Потребители бывают разные. Ни для кого не секрет, что все эти GPS делались прежде всего для того, чтобы наводить боеголовки. Ну еще и еще для самолётов-пароходов и прочей серьёзной навигации, где вес, размер и цена не сильно критичны.


Смотря что под GPS Вы понимаете, если группировку спутников, то первоначально ее использование для персональных нужд не планировалось, если под GPS вы понимаете отдельно взятый прибор, то существуют такие приборы, которые "изначально планировались для использования грибниками" и прочими частными пользоватлями.. Взять хотя бы тото же желтенький Etrex Garmin...

Возращаясь к теме (какой GPS нужен Ластроному) - если предполагается использовать GPS только для оперделения координат места наблюдения - то никакой, ибо Гугл-Ирф - рулит ;),
А так, что нибудь на третьем Сирфе, с картографией и цветным экраном, желательно от Гармина (под него понятно как самим делать карты).

Что касается отечественной системы, то пока про нее говорить рано: не понятно что за приборы, какой формат карт они "кушают" да и перспектива всей групировки пока не понятна...

Старик Хоттабыч
07.01.2008, 11:16
А так, что нибудь на третьем Сирфе, с картографией и цветным экраном, желательно от Гармина (под него понятно как самим делать карты).

А зачем самому делать карты? Для Сирф-3 уже столько карт сделано - под ОЗИ-эксплорер, ГИС-Русса. Я даже генштабовские встречал, и один раз по Смоленской области по такой ехал :) , но реально такой "наворот" нужен разве что в кладоискательные походы ходить. Или если ты живешь где-нибудь на Чукотке, которую еще TomTom не картографировал.

maxim_ch
07.01.2008, 11:45
А зачем самому делать карты? Для Сирф-3 уже столько карт сделано - под ОЗИ-эксплорер, ГИС-Русса. Я даже генштабовские встречал, и один раз по Смоленской области по такой ехал :) , но реально такой "наворот" нужен разве что в кладоискательные походы ходить. Или если ты живешь где-нибудь на Чукотке, которую еще TomTom не картографировал.
Блин, карты не под чим делают, а "под прибор", вернее под тот софт, под которым работает прибор..
Попробуйте ка "залить" карту из под ОЗИ в GARMIN GPSMAP 60Cx.. Уверяю это очень нетривиальное занятие ;), один из элементов которого - векторизация карты ;)
В кладоискатьельные походы я не хожу ;), но те места куда я хожу ТомТом точно не картографировал, а если картографировал - то ГОРАЗДО хуже, того, что мне надо.. Просто сетью дорог с роутингом я не пользуюсь впринципе, в виду отсутсвия дорог ;), а вот бОльшая детализация - это сейчас проблема.. То есть, как правило, имяе некую основу (Гис-русса, Пирит, СРТМ + растр (теже генштабовские километровки и полукилометровки) + Гугл, фотки местности отчеты тех,кто там уже был) примерно и создаешь карту ;), ту которая тебе реально нужна

Старик Хоттабыч
07.01.2008, 11:53
Блин, карты не под чим делают, а "под прибор", вернее под тот софт, под которым работает прибор..

Ну да,я кривовато выразился :rolleyes:

В общем, сирф-3 - это все же "попса" от GPS даже в гарминовском исполнении. Для серьезных походов, полётов, заплывов нужен "классический" Гармин или Магеллан.

CyberManiac
07.01.2008, 12:00
Смотря что под GPS Вы понимаете, если группировку спутников, то первоначально ее использование для персональных нужд не планировалось
Вот её, родимую, я и имею ввиду. И тот факт, что межу заказчиками собственно спутниковой группировки и оборудования для её использования в военных целях, науке и промышленности и произодителями коммуникоторов "для народа" нет ни малейшей связи.

GPS вы понимаете отдельно взятый прибор, то существуют такие приборы, которые "изначально планировались для использования грибниками" и прочими частными пользоватлями.. Взять хотя бы тото же желтенький Etrex Garmin...
Ну так между запуском Navstar и массовым появлением коробочек сколько лет прошло. А тут человек хочет, чтобы кто-то где-то на стороне делал навигатор для системы, у которой еще даже группировка неполная.

Возращаясь к теме (какой GPS нужен Ластроному) - если предполагается использовать GPS только для оперделения координат места наблюдения - то никакой, ибо Гугл-Ирф - рулит ;)
Я, собственно, тоже так сделал - посмотрел координаты своего угла дома и записал на бумажку.

А так, что нибудь на третьем Сирфе, с картографией и цветным экраном
Цветной экран - это как раз совершенно любительские изделия. Если для походов, то нужно водонепроницаемые, ударопрочные, малопотребляющие и на стандартных пальчиковых батарейках. А если для совместного использования с компьютером/наладонником/мобилой - можно купить коробочку с Bluetooth-интерфейсом без каких-либо следов экрана, зато дешево. Координаты отдавать будет без вопросов, а все красивости - это уже зависит исключительно от сопряженного устройства и софта на нём. На мобильнике, по-моему, можно только смотреть координаты и запоминать трассу, а вот на ноуте - любые извращения, каких душа пожелает. Карту можно хоть в графредакторе нарисовать и самостоятельно привязать по точкам, сам видел, как человек спутниковый снимок всего края размером в полгига прикрутил.

Что касается отечественной системы, то пока про нее говорить рано: не понятно что за приборы, какой формат карт они "кушают"
Формат карт - дело десятое, какой софт напишут - такие и будет жрать. Важен лишь программный и аппаратный интерфейс. Все равно реально эта система только данные о спутниках отдаёт.

да и перспектива всей групировки пока не понятна...
Поскольку на НПО ПМ им. Решетнёва слухов о сокращении не ходит, скорее всего шоу будет продолжаться :-)

Silvester
07.01.2008, 12:01
9679

Коллеги, от обилия упомянутых вами терминов несколько "рябит" в глазах.
С уважением отношусь к вашему потребительскому опыту и поэтому прошу вас всех подкреплять ваши высказываниями ссылками, если можно то и фотографиями или рисунками.
Возникает много вопросов и подобная подача информации облегчила бы понимание. 9680

maxim_ch
07.01.2008, 12:02
В общем, сирф-3 - это все же "попса" от GPS даже в гарминовском исполнении. Для серьезных походов, полётов, заплывов нужен "классический" Гармин или Магеллан.
А можно узнать что не попса? и что классический от Гармина и Магеллана?
просто действительно интересно.. Я как бы юзал Желтый етрекс, Висту,
АланМэп, 60ГАрмин.. Вот и интересно, что счтается "классикой"

Старик Хоттабыч
07.01.2008, 13:47
А можно узнать что не попса?

Водонепроницаемый корпус, нормальный электронный компас (который точно показывает направление даже при отсутствии движения), барометрический высотомер, хорошая энергоемкость. У Гармина есть подобные приборы и в 60-й серии (S, CSx), и eTrex Vista HCx, например.

У меня есть Сирф-3, встроенный в коммуникатор (Асус535) - идеальная штука для автомобильной навигации, пеших прогулок по незнакомому городу, недолгих вылазок за грибами. И я даже знаю пилотов-любителей, которые с такими наладонниками летают в ясный день :rolleyes: Но для более серьезных задач слишком много компромиссов.

And
07.01.2008, 15:31
Ну поверят они - и что от этого изменится? А если не поверят, что изменится?

Потребители бывают разные. Ни для кого не секрет, что все эти GPS делались прежде всего для того, чтобы наводить боеголовки. Ну еще и еще для самолётов-пароходов и прочей серьёзной навигации, где вес, размер и цена не сильно критичны.
А грибники-охотники - это как раз тот потребитель, которого обслуживают даже не во вторую, а в десятую очередь. Так было, есть и будет, что в Штатах, что в Европе, что у нас, что у китайцев. Тем более, что изготовители собственно "Глонасса" по профилю бытовой электроники не работают и никакой финансовой заинтересованности в мелком потребителе не имеют.

Дело в том, что советские (далее российские) ракеты и до Глонасса летали. А корабли плавали и далее могли плавать и без Глонасса. Глонасс задумывается как некий технологический прорыв и противовес американской GPS именно для массового использования. Так-же как европейцы пытаются свою систему двинуть. А для массового потребления нужен массовый выпуск приемников. Изготовители Глонасса, естественно финансовой заинтересованности в мелочи не имеют. Но мелочь начали выпускать. Почему, отвлекитесь от обсуждения конкретных железяк и осмотритесь вокруг.

Silvester
07.01.2008, 16:23
Так-же как европейцы пытаются свою систему двинуть.
"Галилео" 9697

Вася Батарейкин
07.01.2008, 16:46
Есть ещё Цикада ! Покупайте приемники ГНСС Цикада !

Вася Батарейкин
07.01.2008, 17:09
При том что ГНСС Парус и Цикада для налогоплательщиков обходятся многократно дешевле, их эксплуатация даже в лихолетье не прерывалась особо, они целиком базируются на легких носителях. А их точности вполне может хватить любому гражданскому юзеру. равда аппаратура габаритная конечно ....

CyberManiac
07.01.2008, 17:54
Дело в том, что советские (далее российские) ракеты и до Глонасса летали.
Так то ядерные... Там километр туда,километр сюда - все равно считай попал. Сейчас так уже не модно, сейчас всем подавай точечные удары.

А корабли плавали и далее могли плавать и без Глонасса.
Могли, конечно, но с "Глонассом"-то проще.

Глонасс задумывается как некий технологический прорыв и противовес американской GPS именно для массового использования.
Да в том и дело, что цели "Глонасса" устанавливались заказчиком, а заказчик - государство. Оно не за то миллионы платит, чтобы грибники в трёх соснах не плутали, у него несколько иные приоритеты. Сначала - ракеты, потом - судоходство с авиацией, геологоразведка всякая, а если грибникам с ЛА есть в этом интерес - ну пускай тоже пользуются, но не они первые.

Так-же как европейцы пытаются свою систему двинуть.
Так у них тоже ракеты есть. Кое у кого - даже с ядёными боеголовками.

Но мелочь начали выпускать. Почему, отвлекитесь от обсуждения конкретных железяк и осмотритесь вокруг.
Для престижу. И покупает их в данный момент соответствующий контингент по той же причине - "ни у кого нету, а у меня - будет", а не ради лишних пяти метров точности. Плюс ещё кто из отечественных производителей первым присосётся к источнику (начнёт клепать сертифицированные устройства и продавать к ним дополнительные карты), тот может сорвать куш. Если это будет гос. контора или фирма "нужных людей", "независимые производители", возможно, вообще не увидят российского рынка: запретят законодательно реализацию несертифицированных приёмников - и будет дядя Сунь в своём подвале паять бутовые мобилки вместо GPS.

maxim_ch
07.01.2008, 18:23
9679

Коллеги, от обилия упомянутых вами терминов несколько "рябит" в глазах.
С уважением отношусь к вашему потребительскому опыту и поэтому прошу вас всех подкреплять ваши высказываниями ссылками, если можно то и фотографиями или рисунками.
Возникает много вопросов и подобная подача информации облегчила бы понимание. 9680

Спрашивайте - ответим ;)
на конкретный вопрос - чисто конкретный ответ ;)..
А так если коротко для общего развития, то:
ГПС бывают:
1. без экрана (соотвесвтенно коннектятся к некому иному девайсу) сейчас большей частью по БлуТуф, иногда через разьем СомпактФлеш
2. с экраном, но без картографии - типа Желтенького етракса - показывают текухщие координаты, + положение относительно известных точек, которые можно записать или вручную, или через коннект с компьютером
3. с картографией (как правило векторной)
4. на основе налодонников (тут картография как правило растровая) - вернее есть програмка OZI_Ce, которая с одной стороны работает под Виндус- СЕ, сдругой стороны понимает растровый формат картинки (в том числе джипег) и понимает фотрмат GPS

Сейчас есть основные программы, и термины, которые получили распространение в среде GPS-сников:
1. GPS - Глобал Позишин Системс - собственно, группереровка спутников (америкнаских) которые постоянно, раз в секнуду (примерно) передают "сигнал точного времени" на основании которого приборы и определяют свое местоположение
ГЛОНАСС и Галилещ - Росисйский и европейский аналог GPS.
Пока приемников нет (или почти нет) которые бы могли опнимать сразу все системы, считается, что для правильного определения кооординат, нужно в одной точке словить как минимум 4 спутника ОДНОЙ системы, или 3 одной и 2 другой, если виден только один спутник одной системы - то знание его координат абсолютно бессмысленно..
Подробнее смотрите тут:
http://gpsinfo.ru/articles.php?article=2210
http://gpsinfo.ru/articles.php?article=1558
http://gpsinfo.ru/articles.php?article=2210

О программах, которые с GPS работают:
1. OziExplorer - основаная программа! на входе получает JPEG рисунок или (и) прибор GPS - на выходе может принимать / передовать в ГПС точки, которые можно в ручную задать на JPEGговском рисунке.. В том числе средствами программы можно зная коорлинаты (2х, 3х, 4х,5ти) точек на местности или на риснуке "привязать этот самый рисунок... То есть программа для любой точки рисунка может сама сказать какие координаты (широта и долгота) будет у этой точки
2. GPSMAPEDIT - одна из "самых крутых прогоам для GPSников ;) - ее написал Константин Гальчинский, про нее много написано тут: http://www.geopainting.com/ru/ - основная идея - у Гармина есть внутренний (полузакрытый) формат,векторных карт, умельцы научились работать с этим форматом, один из наиболее удобных инструментов для редактирования таких карт - эта программа. В том числе благдаря ее можно дорабатывать уже существующие карты, создавать новые и т.д. (если рисовать карту "почти с нуля" для горного района, то детализация как на километровке получается для листа одной километровки - примерно за 2-3 человекодня работы)
3. GLobalMapper - "профессиональная" система для работы с геоданными,
умеет делать много что, я лично с ее помощью могу переводить данные STRM (данные, о зондировании земли) в векторный формат, рисовать 3Д-профиль Земли, накладывать на все это снимки из космоса, в том числе и "от гугла"


Кажется так ;), если есть вопросы - спрашивайте, если есть добавления - добавляйте ;)

Drago
07.01.2008, 18:40
ну, у этрекса по моему один недостаток - больно жаден лепестричество покушать. жрёт, как свинья помои...
итого мне акумуляторов пальчиковых на 2300 мАч всего часов на 6-7 хватает, или около того :(
а в остальном - да, неплохая вещь...и спидометр авто мона проверить, и на вело скорость замерять :))

Старик Хоттабыч
07.01.2008, 19:56
а в остальном - да, неплохая вещь...и спидометр авто мона проверить, и на вело скорость замерять :))


Кстати, по моим наблюдениям спидометры большинства авто завышают показания :) В среднем на 5-10 км/ч - чем выше скорость, тем выше погрешность. На моем авто если по спидометру 60, то по GPS - 55 км/ч. При 150 на спидометре, на GPS - 142 км/ч.

Ну и одометры тоже врут. На моем при 1000 км. пробега GPS выдавал 988 км.

Silvester
07.01.2008, 20:03
Кстати, по моим наблюдениям спидометры большинства авто завышают показания :) В среднем на 5-10 км/ч - чем выше скорость, тем выше погрешность. На моем авто если по спидометру 60, то по GPS - 55 км/ч. При 150 на спидометре, на GPS - 142 км/ч.

Ну и одометры тоже врут. На моем при 1000 км. пробега GPS выдавал 988 км.
Злые происки врагов(с) 9734

Drago
07.01.2008, 20:06
Кстати, по моим наблюдениям спидометры большинства авто завышают показания :) В среднем на 5-10 км/ч - чем выше скорость, тем выше погрешность. На моем авто если по спидометру 60, то по GPS - 55 км/ч. При 150 на спидометре, на GPS - 142 км/ч.

Ну и одометры тоже врут. На моем при 1000 км. пробега GPS выдавал 988 км.

надо правильные помойки покупать :)
у меня на летней резине в диапазоне 50 - 110 кмч практически один в один...

Maverick
07.01.2008, 20:11
Кстати, по моим наблюдениям спидометры большинства авто завышают показания :) В среднем на 5-10 км/ч - чем выше скорость, тем выше погрешность. На моем авто если по спидометру 60, то по GPS - 55 км/ч. При 150 на спидометре, на GPS - 142 км/ч.

Ну и одометры тоже врут. На моем при 1000 км. пробега GPS выдавал 988 км.

Да, это делается специально в машинах.

По поводу разных GPS, мне больше всего нравится вариант
ноутбук (ози и карты)+таблетка в машине
и точная карта (бумажная 0,5-1км) с нанесенной координатной сеткой + любой ГПС приемник (необходимо, чтобы просто координаты показывал) с большим временем автономной работы - с такой комбинацией можно путешествовать по любым дебрям :)

Vladimir Grigorjev
08.01.2008, 01:51
Я вот тоже собираюсь eTrex покупать, для рыбалки самое то! ;)
Смотрю, тоже много кто интересуется...

alexmeade
09.01.2008, 15:08
Garmin 60 CS пользуюсь 2 года
Брали 3 штуки все живы. Карты закачали всей Украины и городов. Все нравится.
бил-плавал-тонул-живой
Кстати если рыбак советую и эхолоты вместе с приемником супер комплект по нахождению рыбным мест.

Marika
15.01.2008, 17:23
Спрашивайте - ответим ;)
на конкретный вопрос - чисто конкретный ответ ;)..
А так если коротко для общего развития, то:
ГПС бывают:
1. без экрана (соотвесвтенно коннектятся к некому иному девайсу) сейчас большей частью по БлуТуф, иногда через разьем СомпактФлеш
2. с экраном, но без картографии - типа Желтенького етракса - показывают текухщие координаты, + положение относительно известных точек, которые можно записать или вручную, или через коннект с компьютером
3. с картографией (как правило векторной)
4. на основе налодонников (тут картография как правило растровая) - вернее есть програмка OZI_Ce, которая с одной стороны работает под Виндус- СЕ, сдругой стороны понимает растровый формат картинки (в том числе джипег) и понимает фотрмат GPS

Сейчас есть основные программы, и термины, которые получили распространение в среде GPS-сников:
1. GPS - Глобал Позишин Системс - собственно, группереровка спутников (америкнаских) которые постоянно, раз в секнуду (примерно) передают "сигнал точного времени" на основании которого приборы и определяют свое местоположение
ГЛОНАСС и Галилещ - Росисйский и европейский аналог GPS.
Пока приемников нет (или почти нет) которые бы могли опнимать сразу все системы, считается, что для правильного определения кооординат, нужно в одной точке словить как минимум 4 спутника ОДНОЙ системы, или 3 одной и 2 другой, если виден только один спутник одной системы - то знание его координат абсолютно бессмысленно..
Подробнее смотрите тут:
http://gpsinfo.ru/articles.php?article=2210
http://gpsinfo.ru/articles.php?article=1558
http://gpsinfo.ru/articles.php?article=2210

О программах, которые с GPS работают:
1. OziExplorer - основаная программа! на входе получает JPEG рисунок или (и) прибор GPS - на выходе может принимать / передовать в ГПС точки, которые можно в ручную задать на JPEGговском рисунке.. В том числе средствами программы можно зная коорлинаты (2х, 3х, 4х,5ти) точек на местности или на риснуке "привязать этот самый рисунок... То есть программа для любой точки рисунка может сама сказать какие координаты (широта и долгота) будет у этой точки
2. GPSMAPEDIT - одна из "самых крутых прогоам для GPSников ;) - ее написал Константин Гальчинский, про нее много написано тут: http://www.geopainting.com/ru/ - основная идея - у Гармина есть внутренний (полузакрытый) формат,векторных карт, умельцы научились работать с этим форматом, один из наиболее удобных инструментов для редактирования таких карт - эта программа. В том числе благдаря ее можно дорабатывать уже существующие карты, создавать новые и т.д. (если рисовать карту "почти с нуля" для горного района, то детализация как на километровке получается для листа одной километровки - примерно за 2-3 человекодня работы)
3. GLobalMapper - "профессиональная" система для работы с геоданными,
умеет делать много что, я лично с ее помощью могу переводить данные STRM (данные, о зондировании земли) в векторный формат, рисовать 3Д-профиль Земли, накладывать на все это снимки из космоса, в том числе и "от гугла"


Кажется так ;), если есть вопросы - спрашивайте, если есть добавления - добавляйте ;)

Вопрос есть))) про чипсет SiRFIII говорили много, а мне бы информации про Media Tek. Простой вопрос чайника: что лучше#-o Спасибо

Старик Хоттабыч
15.01.2008, 17:36
Вопрос есть))) про чипсет SiRFIII говорили много, а мне бы информации про Media Tek. Простой вопрос чайника: что лучше#-o Спасибо

Mediatek (или MT3318) - более новый чип. По сравнению с Sirf-III может одновременно принимать сигнал с 32 спутников (против 20 у Сирфа). Но зачем это нужно на практике, лично я не понимаю, так как одновременно больше 9 спутников со стабильным сигналом никогда и нигде не видел :) А для точного позиционирования вообще достаточно пяти. Еще по слухам у МТ3318 энергопотребление поменьше чуток.

Vladimir Grigorjev
12.05.2008, 19:13
Стал сегодня тоже обладателем самого простого и недорогого, почти культового ;) GPS - Garmin eTrex H.
Действительно, очень простой и недорогой приборчик.
Недостаток только один - в комплекте нет дата-кабеля для подсоединения к компьютеру.
Вопрос - где его взять? Может быть, кто-то подскажет, где такие можно купить (в компьютерных магазинах есть?), может это какой-то стандартный кабель, применяемый и для каких-нибудь других устройств?

Silvester
16.05.2008, 11:50
Стал сегодня тоже обладателем самого простого и недорогого, почти культового ;) GPS - Garmin eTrex H.
Действительно, очень простой и недорогой приборчик.
Недостаток только один - в комплекте нет дата-кабеля для подсоединения к компьютеру.


А этот кабель так жизненно необходим?

15587

Грин
16.05.2008, 12:31
ИМХО, да - например, если я хочу загнать в ЕКУМОД точные координаты и время.

Silvester
16.05.2008, 12:42
ИМХО, да - например, если я хочу загнать в ЕКУМОД точные координаты и время.
С е-трекса через этот кабель в "мозги" гоу ту(син скана)?
Так?
15594

Грин
16.05.2008, 13:14
В мозги СинСкана - не пробовал.
А вот в ЕКУМОД, который у меня управляет ХЕК - ЕКУ6 напрямую, без пульта, я через блютусовый GPS в ноут загоняю координаты - время.

Vladimir Grigorjev
16.05.2008, 13:23
Мне лично он больше нужен для того, чтобы с компьютера в навигатор загружать точки и маршруты.

Грин
16.05.2008, 16:09
Ну а в связи с тем, что форум здесь астрономический, я и рассматриваю в первую очередь задачи для него в контексте форума.
А для более широкого применения - да хоть гвозди им забивать! :D

Silvester
01.10.2008, 19:09
Можно ли узнать не прибегая к использованию навигаторов координаты интересующего места
Скажем, с какого-нибудь сайта ..
20118

striimii
01.10.2008, 19:27
Можно ли узнать не прибегая к использованию навигаторов координаты интересующего места
Скажем, с какого-нибудь сайта ..
maps.google.com

astroserg
01.10.2008, 19:53
http://www.4turista.ru/node/261

Silvester
01.10.2008, 19:57
maps.google.com
Не могу там разобраться
Можно точнее указать
20125

Silvester
01.10.2008, 19:58
http://www.4turista.ru/node/261

20126

Silvester
15.04.2010, 22:59
Замучился каждый год менять батерейку в часах, тем более, что ради этого приходится раз за разом ездить в авторизованный сервис-центр ..
Надоело ..
Прошу совета у аматеров какие посоветуете наручные часы из "долгоиграющих", стрелочные (хотелось бы), не громоздкие, стальные, и что бы в них можно было нырять (до 10 bar) ..
Если ничего не найду придётся взять пластмассовые, в них батерейки по десять лет ходят ..
63216

Drago
15.04.2010, 23:05
а шнурки не развяжуться? 100 бар - это на километр под воду...
из часов в целом я бы посмотрел сейко или цитизен, по моему - у обоих были модели с кинетической подзаводкой, равно как и с солнечной батареей - т е типа "вечные"...

Silvester
15.04.2010, 23:09
а шнурки не развяжуться? 100 бар - это на километр под воду...
из часов в целом я бы посмотрел сейко или цитизен, по моему - у обоих были модели с кинетической подзаводкой, равно как и с солнечной батареей - т е типа "вечные"...
слышал про кинетику, и как они?
63220

Drago
15.04.2010, 23:37
а чёрт знает. в свое время читал, хотел купить, да както несложилось. а отзывы вроде неплохие. меня тож батарейка достаёт....вот, как окончательно достанет - буду думать :)

Контра
16.04.2010, 14:01
С кинематикой корпус в два раза толще, не знаю как вам , а мне не очень нравиться таскать куранты на руке.
5 лет назад купил не дорогие CASIO MTP-1180 5 BAR, каждый год езжу на море ныряю не глубоко (6м), часам хоть бы что, ни корозии ни утопли:) А про душ и говорить нечего. Разве что в кипящию кастрюлю не бросал! Батарейку менял 3 раза. Идут оч. точно.