PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения Солнца в рефлектор


Дельфин
23.04.2007, 12:10
Собснно вопрос: читал или где-то слышал, что Солнце можно наблюдать, глядя на проекцию его изображения на экране, установленного у выходного зрачка окуляра...или напротив фокусера...или еще как-то...или вообще нельзя...:) Просветите,плиз. Относится ли это к рефлекторам? Какова техника таких наблюдений, если он существует?

-=Zoomik=-
23.04.2007, 12:41
Проэцирование изображения Солнца на экран широко распространено среди рефлекторщиков. Используются, как правило, длинофокусные окуляры, экран закрепляется перпендикулярно ходу лучей - напротив окуляра (расстояние определяется на практике), и производится фокусировка.
Только помните, что нельзя для таких наблюдений применять окуляры, в которых используется пластмасса, вы должны быть абсолютно уверены, что окуляр целиком металлический (кроме линз естественно :) ) и в трубе по ходу лучей не встречаются пластмассовые части.

Ernest
23.04.2007, 12:59
Собснно вопрос: читал или где-то слышал, что Солнце можно наблюдать, глядя на проекцию его изображения на экране, установленного у выходного зрачка окуляра... Какова техника таких наблюдений, если он существует? Затыкаете объектив искателя крышкой (чтобы не пожечь его перекрестье), наводите телескоп по тени от его трубы на Солнце. Ну и когда наведете точно, окуляр станет ярко освещен (понятно, что глазом в него смотреть нельзя). Устанавливаете лист белой бумаги примерно в полуметре от среднефокусного окуляра - на бумаге должно появиться круглое пятно 10-20 см в диаметре (если Солнце еще не ушло). Теперь фокусером добиваемся резкости краев этого круглого пятна, которое и есть изображение диска Солнца. Если поверхность экрана затенена от прямых лучей солнца (которые идут не от окуляра), то примотревшись повнимательней, можно на диске изображения Солнца заметить темные точки пятен и светлые (ближе к краю диска) волокна факелов.
Теперь осталось подобрать такой окуляр и расстояние до листка, которые дадут наиболее удобный масштаб изображения солнца, придумать какое-то приспособление для того, чтобы зафиксировать листок бумаги перпендикулярно оси окуляра, и экранчик для его затенения.
Слудует соблюдать простые правила техники безопасности. Не смотреть при проекционных наблюдениях Солнца в окуляр глазом. В том числе не допускать такой возможности для посторонних, когда сам наблюдатель отвлекся (в простейшем варианте, оставляя телескоп без надзора - менять направление визирования на безопасное, закрывать объектив). Вообще при любом перерыве лучше отвести телескоп от Солнца - телескоп не очень любит длительного прогрева. Пластмасса (особенно в конструкции окуляра) будет плавиться, пыль и грязь на оптических поверхностях - спекаться в трудноудалимые отложения.

Булдаков Сергей
23.04.2007, 13:02
Мнэ... если яправильно понялвопрос...
Солнце можно наблюдать проецируя его изображение на экран. Наводим скоп на Солнце (!!!искатель снят, или закрыт!!! наводим по тени скопа) и распологаем экран в удалении от окуляра на оптичесой оси (чем дальше от окуляра тем больше будет изображение солнца и меньше яркость, оптимальным считаю изображение диаметром в 10 - 15 см). Распологать экран прямо около окуляра нельзя, это даст вам только дырку в экране, так как световой пучок там маленького диаметра и очень сильный.
Либо наблюдайте через специальные солнечные фильтры.
Для скопов с большим диаметром, советую задиафрагмировать часть аппертуры, так как Солнце очень яркий объект и здесь большой диаметр может навредить как скопу, так и вам.
О вышеупомянутых способах наблюений я не слышал, и сомневаюсь, что так делается...
В обем два основных способа, проекция на экран, или применение спец. солнечных фильтров.Сейчас пользуют для этого пленку ("Astrosolar") которую вклеивают в самодельную оправу и надевают на объектив(для рефр) или трубу (для рефл.). И главное - техника безопасности!!! Не смотреть в скоп на Солнце без фильтров, не оставлять искатель открытым (лучше вообще снять), не оставлять скоп наведеным на Солце без присмотра, быть аккуратным пи работе на экране, так как ваша рука, а может и голова (у особо любопытных) может попасть под поток света от телескопа и будет не много больно, при работе с окулярным фильтром использовать некачественные смоделки нельзя, как и не родные фильтру (если они вовремя наблюдений упадут, то на один глаз может стать меньше...


Встречный вопрос: вы собираетесь просто посмотреть на Солнце, или вести регулярные наблюдения???

Дельфин
23.04.2007, 14:08
Встречный вопрос: вы собираетесь просто посмотреть на Солнце, или вести регулярные наблюдения???

Я пока ожидаю получение пленки астросоляр и не хочу время терять :)

Constantine
23.04.2007, 14:13
Da,no tolko s DOB takogo sdelat nelzja,kak ja ponimaju,tak kak tam imejutca plastmassovie chasti:cool:

-=Zoomik=-
23.04.2007, 14:17
Смотря где...

Булдаков Сергей
23.04.2007, 16:48
Смотря, что за модель... есть и пригодные (конечноже только для того, что бы посмотреть).

Мнение чисто субъективное, так как я все же считаю, что наблюдатьСолнце надо с подробнойзарисовкой (фото) определением коэффициентов, определением площадей групп пятен и факельных полей, определением гелиографических координат и т.д. и т.п.

Ernest
23.04.2007, 16:53
Если труба бумажная, а фокусер пластмассвый, то наводиться (когда блик от солнца может бегать по внутренней поверхности трубы и деталям фокусера) надо по быстрому, а трубу не оставлять смотреть на Солнце. Эта предосторожность оказывается достаточной для проекционных наблюдений Солнца с Добсоном.

Булдаков Сергей
23.04.2007, 16:56
Ну если труба бумажная, а фокусер пластмассовый, тоя бы вообще Солнце не советовал наблюдать...

Булдаков Сергей
27.04.2007, 02:05
Кстати о наблюдениях Солнца. Я столкнулся с проблемой поиска эфемерид Солнца, а именно: гелиографической широтой центра диска (B0); углом, между направлением экватора и суточной параллели (Р). (Важно: этот угол бывает положительным, если восточный край суточной параллели расположен севернее от экватора, и отрицательным если южнее, знак меняется, если отсчитывать его позападному краю); гелиографической долготы центрального меридиана (L0).
В общем поспрашивал, поискал и хорошие люди дали мне вот эту ссылку
http://www.raben.com/downloads/SetupActiveRegionExplorerFull.exe (http://www.raben.com/downloads/SetupActiveRegionExplorerFull.exe) (вес не помню, что то около 20 с хвостом метров, кажеться)

Кроме того сегодня нашел еще вот эту ссылочку:
http://www.alcyone.de/PVis/plsv31.exe (http://www.alcyone.de/PVis/plsv31.exe) (5,75 метра).

Вот, для тех кому интересно, решил написать что там есть, и где енто брать. Прога Active Region Explorer, показывает онлайн Солнце. Эфемериды можно найти здесь "Viev-show solar ephemeris" Эфемериды прога расчитывает достаточно точно. В Active Region Explorer: "P - angle" - P; "latitude - B0"; "center longitude" - L0. Минусом этой программ, является то, что определить эфемериды на будующее низзя...

Как и Active Region Explorer, PLSV позволяет определять эфемериды Солнца, для определения гелиографических координат (L0,B0, P). Для большей уверенности таки сверил со старыми эфемеридами, а потом с данными Active Region Explorer. Плюс ее в том, что можно менять год, на который определяются эфемериды и создавать себе масенький такой календарик с инфой... Делает так: внизу вибираем Sun потом "Setting-Show object rotation/illumination..."появляется окно "rotation" В верхнем правом углу и найдете эфемериды. Год меняется внизу, а дату и время можно менять просто ползаямышью по шкале. В PLSV 3.1: "роs. angle" - P; "hel. latitude" - B0; "hel. longitude" - L0.

Примечание. PLSV считает величину Р как положенно, по восточному краю, а Active Region Explorer по западному. Правильнее будет считать по восточному краю, по крайней мере, учитывая знаки в формулах, используемых при определении гел. координат, но исправить это, как вы поняли, просто...
В общем для расчета эфемерид мне больше понравилась PLSV, а для изучения состояния Солнца (ну если наблюдать не получается) Active Region Explorer. По вопросу о гелиографических сетках, кому надо скину на мыло...
Надеюсь. что хотя бы кому нибудь этот пост понадобиться.
Удачных наблюдений

Ernest
27.04.2007, 09:47
Ну если труба бумажная, а фокусер пластмассовый, тоя бы вообще Солнце не советовал наблюдать... Хорошо, что я не узнал о вашей рекомендации до моих первых наблюдений. :)

Булдаков Сергей
27.04.2007, 11:19
Таки с пластмассовым фокусером??? А аппертура какая??? И как вы наблюдаете, проецируйте на экран, или ч/з фиьтр??? Надеюсь ясно, что говорил я о наблюдениях без фильтров, то есть проекцией на экран. тогда солнечный свет, сфокусированный объективом фокусер малость поплавит)))...

Ernest
27.04.2007, 12:44
Зачем плавить фокусер?
Если Солнце жжет фокусер, то оно не видно на экране. Если видно на экране, то не плавит фокусер. :)

Булдаков Сергей
28.04.2007, 16:47
Наверно мы о разных весчах говорим)))
Если фокусер пластмассовый и при том не из лучшей пластмассы, то от награва при наблюдениях солнца он может деформироваться и следовательно оптика уползет с опт. оси (Например).
У меня например на бывшем скопе (самодельный рефр. D62, f70.) Представлял онсобой объектив вставленный в выточенную мной трубу, в качестве фокусера и ок. узлаиспользовалась труба от теодолита Т30 (в полном сборе, ну конечно без объектива). Так вот, даже не сам фокусер, а одна из деталей была из пластмассы (родная была сломанна и найти смог только пластмассовый аналог), так вот после нескольких наблюдений Солнца пришлось ремонт не большой устроить для скопа...

aleksmen
01.05.2007, 01:29
Хорошо, что я не узнал о вашей рекомендации до моих первых наблюдений. :)
в Вашем случае необходимо сделать апертурный фильтр и пленки Баадер, следить за его стоянием. И будет Вам счастье.

Viacheslav
01.05.2007, 01:33
в Вашем случае необходимо сделать апертурный фильтр и пленки Баадер, следить за его стоянием. И будет Вам счастье.
Зачот!!!:D

CombaSoft
01.05.2007, 10:12
Да уж :)
aleksmen, если вам непонятна реакция нашего Славы, то вот вам мой небольшой коммент.
Эрнест - один из опытнейших ЛА. Как раз конкретно в случае с тов. Эрнестом - нужно читать его посты, перенимать его опыт, которым он делится. А учить его азам нелепо и смешно.

piplis
04.09.2007, 14:52
Я так понимаю отверстие на крышке телескопа (см. фото) именно для солнечной пленки??

Ernest
04.09.2007, 15:28
Я так понимаю отверстие на крышке телескопа (см. фото) именно для солнечной пленки?? Почти. Скорее для стеклянного фильтра, которые очень дороги и по этому для них предусмотрена такая маленькая дырочка.
Пленочный фильтр дешев и его обычно делают во всю апертуру.

piplis
04.09.2007, 15:46
А какие еще дополнительные требования должны быть учтены: к окулярам, или еще какие маленькие хитрости?

Искатель при наблюдении Солнышка наверное снимать совсем буду.

striimii
04.09.2007, 15:55
Я на искатель себе тоже сделал маленький фильтр :)
Если на апертуру поставить плёнку AstroSolar, то ничего больше дорабатывать не надо. Только плёнка должна быть Visual для наблюдений и Photo для фотографирования. У них разная степень пропускания света.

AntonKo
26.07.2008, 07:05
Собственно ответ на первый вопрос: http://www.youtube.com/watch?v=G0Fadn6CTAs Тока чур не подставлять глаз, а то будет как с бумагой.

Weirdie
29.07.2008, 02:09
Что это за скоп? 114/500?

dmitry_al
05.08.2008, 13:14
Подскажите, из чего лучше сделать экран для Солнца?
Бумага, по-моему, не лучший вариант: загрязняется, коробится; структура у неё своя, на грануляцию похожа...
А ещё, возможно ли без ущерба для ДОБа 10" проводить наблюдения с экраном при полной апертуре?

AntonKo
05.08.2008, 13:24
Имхо, для проекции солнца, диафрагмировать объетив- обязательно, если эти наблюдения не на один раз. Зеркалу больше чем линзе нужна эта диафрагма. Да и охлаждение ГЗ не помешало-бы. Смысл использовать при проекции полную апертуру? Вы же не звёзды собираете на бумагу. Достаточно отверстие 1/4, всё-равно уголовой размер диска солнца- маленький. Проекция, ну если не на белый ватман, то меньшей мере экран для проекторов...

dmitry_al
05.08.2008, 13:44
Имхо, для проекции солнца, диафрагмировать объетив- обязательно, если эти наблюдения не на один раз. Зеркалу больше чем линзе нужна эта диафрагма. Да и охлаждение ГЗ не помешало-бы. Смысл использовать при проекции полную апертуру? Вы же не звёзды собираете на бумагу. Достаточно отверстие 1/4, всё-равно уголовой размер диска солнца- маленький. Проекция, ну если не на белый ватман, то меньшей мере экран для проекторов...
Понятно, 1/4 - это 65мм примерно; а для экрана подойдёт, например, белой эмалью покрашенный лист фанеры?

AntonKo
05.08.2008, 13:58
Главное- не глянцевой :). Не, я против таких заморочек, всю жизнь на бумагу проецирую, и ничего. Главное: для проекциии у меня рефрактор без диагоналки- напрямую, рефлектор (был у меня ТАЛ-1м) для таких фокусов- мне жалко.

dmitry_al
05.08.2008, 16:26
Матовой? ;) А как у Вас бумага закрепляется?