Вход

Просмотр полной версии : Интегрирующий экспонометр на фоторезисторе


Вася Батарейкин
22.04.2007, 15:49
Вот скучно было. Спаял экспонометр, который может замерять яркость ночного неба. Основа экспонмоетра - интегирукющая цепочка на высококлассном фоторезисторе от одного советского фото аппарата. Проверка показала что выдержки до часа тянутся - далее прсото сдохла батарейка.

CombaSoft
22.04.2007, 16:04
Как фоторезистор может накапливать свет ? Это ж не полевик с изолированным затвором...

Вася Батарейкин
22.04.2007, 19:47
Накапливает не фоторезистор, а операционный усилитель. Видимо там ещё и токовое зеркало есть в этой микросхемке К189ХА3 . Смысл в очень и очень низком темновом токе фоторезистора. Плюс у фоторезистора огромная по сравнению с фотодиодом площадь - в разы больше фотонов собирается.
Ну и конечно сам операционник высококлассный.
Шедевр советской электроники. Междупрочим современные микросхемы н еимеют таких характерситик. особннно транзисторы, как раньше - размер вентилей маленький сильно.

Вася Батарейкин
22.04.2007, 19:49
ВОт тут есть похожая схема интегратора - но на фотодиоде, что хуже чем на фоторезисторе
www.gaw.ru/doc/Angstrem/1446ud.pdf

Вася Батарейкин
24.04.2007, 21:48
Понятно-опять застал в расплох. Ни у ког отаких экспонмоетров кроме меня нету. Ну конечно - будете опять покупать импортные щтучки дрючки,а во тчто бы спаять самим (издеталей- или какой фотик типа Ломо-Компакта раскурочите) - эт озапредельные фантазии.

УКстатий- в инете есть некий персонаж Артем ЧИтайло, так он вроде бы Электрой-112 фотогарфировал. Она и есть великолепный по реализации прототип аналоговых интеграторов - экспонмотров.

Вася Батарейкин
25.04.2007, 19:02
Сегодня время интегрирвоания с закрытой крышкой превысило 4 часа. Вечером в 23.15 я включил схему и пошёл отходить ко сну. К утру в 3 мин58 меня пробудила естественаня нужда, которую я пошел справлять. Попути удостоверился,что контрольный светодиод горит. Включил настольнуюлампуи открылкрышку фоторезистора. ЧЕрез 2-3сек светодиод огас.
Тоесть былещё запас по емкости для интегрирвоаниятока. Конечно подобный эксперимент говорит только о величине ёмкости и темновом токе, но не о чувствительности фоторезистора. Но думаю что чувствительность не уступает другим приемникам типа ПЗС или полупроводника (наиболее близкого к фоторезистору п орядук свойств) на основе галогенида серебра.
Вероятно там есть схема вычитания темнового тока с у четом температуры.

Носкажите мне - разьве ПЗС может интегрировать свой темновой ток 4 часа при комнатной температуре ?

CombaSoft
25.04.2007, 19:35
Я пока вижу одну область применения - оценка яркости неба. Можно конечно еще наблюдать таким образом переменные.

Вася Батарейкин
25.04.2007, 21:44
Ага -именно оно, и ещё съёмка всяких объектов на фоне зари. Типа серебристых облаков, комет, искусственных образований...
Ещё - если подключить хороший таймер ил ипросто к наладоннику присобачить, поставить в фокус объектива или даже так- шикарная оценка яркости луны в период затмения будет.
Хоя для этого у меян есть нераскуроченынй фотоаппарат с таким же набором микуросхем, н оболее позднего выпуска - контакты незолоченые уже например и корпус микросхемы керамика а не металл. Тоже часы ятнет - но безбожно жрёт батреи на рэле затвора.

Я в отпуск собираюсь, будут уже белые ночи. Опробую.
Вот думаю где бы схему таймера надыбать - что бы вместо реле затвоар включать н есветодиод а таймер малопотребляющий.

CombaSoft
26.04.2007, 17:30
Таймер...КР1006ВИ1...можно(лучше) - на МК вроде ATiny15, 2313 - потребляют мало, работают чуть не от трех вольтов ( есть вариант от 1.8В ), могут...могут все - можно задать выдержку хоть на несколько суток с точностью до миллисиекунды :)
Не понял последней фразы - "чтобы вместо реле затвора включать не светодиод, а таймер.."

Вася Батарейкин
26.04.2007, 19:38
"чтобы вместо реле затвора включать не светодиод, а таймер.."


Поясню. Я раскурочил фотоапапарт Силуэт-Электро. Вопервых мне радикально непонравился ейный триплет Т-69, по сравнению с Т-43 на сменке он полное дерьмо. Вовторых слабый металл- быстро отломалось ушко вилки перемотки. И пару пружин отлетело на счетчике кадров.
Вытряхнул я из него плату с микросхемой, корпус затвора с фоторезистором (сам затвор с объективом в помойку) и сумел всё подключить назад так что всё опять заработало. Но вместо реле- которое в затворе расчековывает механизьм (взвод таки механический) поставил светодиод через 470 КОм резистор.


Также можно надругатся над Ломо-Компактом и Киевом-35А (этот посложнее парвда) - смысл схемотехники в них такой же, но класс деталей похуже.

Вася Батарейкин
26.04.2007, 19:57
Тоесть мне надо что бы не просто светодиод горел , а выдавалось на индикаторе время пропорциональное длительности горениясветодиода - типа есть ток считает - нет тока останавливается.
На морозе, укогад я люблю ночные виды фоткать, конечно померзнет индикатор и механику вручную п осветодиоду надо будет включать -выключать. А так непомешает.

CombaSoft
26.04.2007, 20:33
Индикация это уже ток много поболее миллиампера на МК + 10ма на светодиоде... Тут уж или ток или индикатор. Всмысле на светодиодах, что б не померз :) А вот, кстати пока не забыл. Есть вот такое MT–16S2R(знакосинтезирующий, пара строк по 16 символвов), Мэлтовского производства. Как заявляет производитель - оно работает даже при -30. Кушает 1ма, подсветка - 80ма.
Сосчитать время наличия сигнала можно - вобщем-то та же задача выдавать сигнал в течении заданного времени, но наоборот.
p.s.
Светодиод наверное все-таки питается через 470 _ОМ_ ограничительное сопротивление ;)

Вася Батарейкин
26.04.2007, 20:59
Точно- через 470 ОМ. И жрёт много меньше релешке - в разы. Я тсетер свой цифровой попользоваться дал на время -атк что пкоа замерять немогу.

Вася Батарейкин
26.04.2007, 21:03
Вот это уже смешит ....

-----------------------------------------------------------
В связи с тем, что поставки "MT-16S2R-2VLB ЖКИ 16х2 анг/рус" носят нерегулярный характер, то сроки на данный товар НЕ ГАРАНТИРОВАНЫ.

Вася Батарейкин
29.04.2007, 21:52
Кстатий - раз ан эту тмеук уже ссылатсья начали- упаковал всё в приличный корпус и батарейный блок на 4 АА поставил. ФОтоопубликую на днях. Пока незнаю ка лучше сам датчик присобачить.