PDA

Просмотр полной версии : Что нужно еще купить начинающему любителю ? К телескопу...


Еретик
10.04.2007, 14:13
Допустим мы покупаем телескоп. Купили.
Бюджет невысокий.

1. Окуляры. Минимальный набор для наблюдений? Дипскай? Планеты? Стоит ли докупать наидешевейшие скайвотчера? Или ну их? Плосл, суперплосл, что-то еще?
2. Линза барлоу? В комбинации с пунктом 1? Стоит ли покупать самую дешевую или подсобрать денег на нормальную?
3. Коллиматор? Лазерный? Чеширский как-там-его? Насколько нужен?
4. Звездные атласы? Карты?
5. Программное обеспечение? Какое? Stellarium? А кроме того?
6. Фильтры? Первой необходимости?

Viacheslav
10.04.2007, 14:28
1. Телескоп - какой. Приоритеты в наблюдениях -какие.
2. Возможно прокатит, в зависимости от п.1
3. Нужен. Любой из них. Лазер удобнее.
4 Да
5 См. тему про выбор программ-планетариев :)
6 опять же, какой телескоп
PS Если такая ограниченность в бюджете-стОит ли вообще заморачиваться?

Henshel6-N
10.04.2007, 14:34
Да и коллиматор не нужен если это рефрактор :))))))
А планетарий, так с Celestron идёт уже The Sky, по моему для начала хватит, а у других не знаю :)
Сначала купите, а потом уже с обозначеной моделью сами поймёте что надо а что нет :)

Viacheslav
10.04.2007, 14:46
Да и коллиматор не нужен если это рефрактор :)))))) ой ли ;) Я б не отказался от такахашевской трубочки. Впрочем и лазер показывает, куда что вращать.Проблема-то одна - грОши :)

Еретик
10.04.2007, 15:14
1. Телескоп - какой. Приоритеты в наблюдениях -какие.
Рефлектор, Добсон, 200мм. Дипскай + кометы, изредка - планеты.


3. Нужен. Любой из них. Лазер удобнее.
ок


PS Если такая ограниченность в бюджете-стОит ли вообще заморачиваться?
Ну, если бы не было ограничений в бюджете, то я бы купил ух-ты что. Но во всяком деле нужна мера. Потом посмотрим.

DJ
10.04.2007, 15:21
ой ли ;) Я б не отказался от такахашевской трубочки. Впрочем и лазер показывает, куда что вращать.Проблема-то одна - грОши :)

Для Кассергенов, вроде как, лазерный не катит без какой-то примочки хитрой...

Viacheslav
10.04.2007, 15:28
У меня вообще-то рефрактор ;). А кассегрен с помошью лазера без голографической насадки юстировать можно, но своеобразно:D
По поводу окуляров к 8" добу - плесслы оставить для планет, когда наловчитесь вести телескоп на увеличениях больше 150х .Под некоторый дипскай + кометы надо побольше поля, как следствие-ищите широкоугольники. Но поле по краям будет запорчено. Насколько сильно - это Вам решать, чем дороже будет окуляр, тем меньше будет искажений.
Фильтры - баадеровские UHS-C и ОIII, наверное для начала хватит. Хотя для начала-можно и вообще без них.

Еретик
10.04.2007, 15:46
Понятно. Спасибо.
Фильтры запишем в очередь покупок.
Атлас, пожалуй, сразу закажу.
9 мм + 25 мм для 1200 для начала хватит?

Viacheslav
10.04.2007, 16:00
Для начала да, но очень быстро захочется ещё чего-то.
Вот тут http://starlab.ru/showpost.php?p=111407&postcount=504 гляньте в конце сообщения.

Еретик
10.04.2007, 16:37
Для начала да, но очень быстро захочется ещё чего-то.
Вот тут http://starlab.ru/showpost.php?p=111407&postcount=504 гляньте в конце сообщения.
Вы - кладезь знаний, спасибо, понял!:)
Sky Atlas 2000(desk version) пойдет? Там 26 карт чего-то там.
Я ведь не в России, мне надо ориентироваться на буржуйские карты...

AndrewNS
11.04.2007, 11:42
Еретик,
Звезды то везде одинаковые :)
мне дополнительно нравится пользоваться ресурсами в сети:
1) www .astronet.ru/db/map/ - позволяет выбрать место и время наблюдений
2) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B8%D 1%8F - посмотреть подробнее конкретные созведия и интересные обьекты в них

Tyrel
11.04.2007, 12:45
AndrewNS, а не проще скачать программу, в которой это все есть?

Еретик
11.04.2007, 13:23
Вчера выполз на разведку окрестностей и слегка расстроился. Везде долбаные фонари. В самых удобных местах - фонарь! Но вроде нашел в ста метрах от дома пристойную площадку, сгодится. Плюс балкон и двор, если будет лень далеко тащиться.
Нужен, видимо, фильтр против ртутных ламп.

Еретик
11.04.2007, 13:25
AndrewNS, а не проще скачать программу, в которой это все есть?
Я скачал Starry Night, но ее покупать надо - свежие апдейты она желает тянуть из инета. Плюс места на диске занимает - мама не горюй...

SAY
11.04.2007, 14:15
Я скачал Starry Night, но ее покупать надо - свежие апдейты она желает тянуть из инета. Плюс места на диске занимает - мама не горюй...

Для юстировки лучше всего чеширский окуляр с перекрестием. Лазерный коллиматор может вносить погрешность. И пятно у него наверное несколько миллиметров.
При юстировке Ньютона следует стремиться к максимальной точности.

Если приобретать линзу Барлоу, то хорошую.

matjg
10.06.2008, 12:07
Доброго времени суток! У меня телескоп DOB 6, стандартная комплектация: Окуляры 1.25” Super 10, Super 25
......../sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_na_mont irovke_dobsona_sk_dob_6.html

Думаю докупить чего для полного использования возможностей телескопа, но теряюсь, что подойдет к телескопу, как крепить. Думаю взять линзу Барлоу. А вот какую из представленных не знаю.
......../category.php?id=745
Что можете посоветовать к комплектации?
Спасибо!

Botinok
10.06.2008, 12:27
окуляры выкинуть и купить плесслы хотябы.

matjg
10.06.2008, 12:38
окуляры выкинуть и купить плесслы хотябы.
Как выкинуть :eek: ???
Для чего же они в комплекте? Для галочки? Что мне это даст и вообще что такое плесслы? :(

Botinok
10.06.2008, 13:29
ну не выкинуть. продать за 100 рублей, подарить бедным, я не знаю. Просто когда я в свой скоп посмотрел в обычный целестроновский плесл мне показалось что я поменял телескоп.
Нет, вы конечно можете в них смотреть но это раскроет потенциал телескопа процентов на 30. Плёссл это такая оптическая схема окуляров, но это наиболее дешевый вариант, по хорошему надо купить какие-нибудь широкоугольные окуляры например William Optics SWAN. В доб планеты наблюдать не самое благодарное занятие и большие увеличения вам нужны в последнюю очередь.

matjg
10.06.2008, 13:46
ну не выкинуть. продать за 100 рублей, подарить бедным, я не знаю. Просто когда я в свой скоп посмотрел в обычный целестроновский плесл мне показалось что я поменял телескоп.
Нет, вы конечно можете в них смотреть но это раскроет потенциал телескопа процентов на 30. Плёссл это такая оптическая схема окуляров, но это наиболее дешевый вариант, по хорошему надо купить какие-нибудь широкоугольные окуляры например William Optics SWAN. В доб планеты наблюдать не самое благодарное занятие и большие увеличения вам нужны в последнюю очередь.

Как бы поконкретнее!
Вот CELESTRON Окуляр Omni 25 мм, 1,25" или MEADE Окуляр 5 Element Plossl 32 мм (2'') (стоит как сам телескоп!!!)

Вот еще наткнулся на такой окуляр: SKY-WATCHER ОКУЛЯР прямого изображения 1.5X (1,25")
Насколько я понимаю он не годится для добсона. Верно?

oleg oleg
10.06.2008, 13:48
ну не выкинуть. продать за 100 рублей, подарить бедным, я не знаю. Просто когда я в свой скоп посмотрел в обычный целестроновский плесл мне показалось что я поменял телескоп.
Нет, вы конечно можете в них смотреть но это раскроет потенциал телескопа процентов на 30. Плёссл это такая оптическая схема окуляров, но это наиболее дешевый вариант, по хорошему надо купить какие-нибудь широкоугольные окуляры например William Optics SWAN. В доб планеты наблюдать не самое благодарное занятие и большие увеличения вам нужны в последнюю очередь.
А какие у вас были, что такой итог? Че то все настроены свои комплектные окуляры повыкидывать. У доба6 суперы - что сильно поганые окуляры, чтоб выкидывать, вроде к кельнерам имеют отношения. И что - кельнеры самые плохие окуляры? Какие такие особенности чтобы сразу бежать за новыми. Телескоп длинный до невозможности, вообще-то. Что у нас с суперами и 1:8 в теоретическом плане? *** По моему в доб6 планеты наблюдать вполне себе возможно с удовольствием и сильный окуляр очень кстати.

Botinok
10.06.2008, 14:04
именно эти и были. фигня это а не окуляры. Кельнеры не самые плохие окуляры, только нормальные кельнеры.
По поводу планет спорить не буду, своего доба не имею и не могу сказать удобно ли смотреть планеты на больших увеличениях, вполне возможно что да, просто когда есть го-ту это совсем удобно,

oleg oleg
10.06.2008, 14:07
именно эти и были. фигня это а не окуляры. Кельнеры не самые плохие окуляры, только нормальные кельнеры.
По поводу планет спорить не буду, своего доба не имею и не могу сказать удобно ли смотреть планеты на больших увеличениях, вполне возможно что да, просто когда есть го-ту это совсем удобно,
Так что в них не так по сравнению с плеслами? Очень интересно. **** Готу не готу, а мотор и экваториал спору нет - удобнее. У вас к какому телескопу суперы шли, к 10 скайвотчеру суперплесслы- так?

Botinok
10.06.2008, 14:16
к 909. я потом тестировал с плесслами - это небо и земля. Четкости нет, все равно что музыку слушать на плохих колонках, половина частот теряется.

oleg oleg
10.06.2008, 14:26
к 909.
Понял. Думаете между рефлектором и рефрактором разницы нету? Я пока не уверен. Рефлектор 150 1:8 хроматизма не имеет и выдержит то чего не выдержит наш 10" 1:4.7. Э, надо смотреть в него, в рефлектор, для обьективности. Может ему в самый раз. Вообще к 909му и этому добу одинаковые окуляры идут?

Botinok
10.06.2008, 14:32
вот тут вы правы, ключевое слово это смотреть, а вот как это реализовать непонятно. Единственное что автор темы при наличии авто может поехать на какойнибудь выезд с другими ЛА и потестировать свой скоп с разными окулярами.

matjg
10.06.2008, 16:04
Надо смотреть, а пока выкладывать 7 тысяч за окуляр я не имею возможностей и желания, да и гарантии, что будет велика разница нет. По поводу Барлоу я так ничего и не услышал. Стоит ли приобрести и подойдет ли к Доб-6 ? Пока лишь 2 линзы: супер 10 и супер 25. Хотелось бы больше увеличения! Теоретически же этот телескоп позволяет увеличить без большой потери качества.

Smocker
10.06.2008, 16:44
чем больше увеличение, тем ниже яркость, это закон оптики. поэтому не обольщайтесь. сильные увеличения будут комфортными только при шикарном черном небе.

matjg
10.06.2008, 17:10
Значит и покупать особо нечего? Двух линз достаточно? )))
Неужели нет владельцев Добсона, поделитесь своими впечатлениями от новых линз и прочих аксессуаров! :)

Botinok
10.06.2008, 17:25
купите плеслов по 1000 рублей и радуйтесь жизни пару штук.

Fotolub
10.06.2008, 17:59
Значит и покупать особо нечего? Двух линз достаточно? )))
Неужели нет владельцев Добсона, поделитесь своими впечатлениями от новых линз и прочих аксессуаров! :)
На добе надо иметь поле зрения побольше. Для этого нужны широкоугольные окуляры. В бюджетном варианте - DeepSky SWA 10, 15, 20 мм. Барлоу, в общем-то - баловство.
Комплектные окуляры, поначалу, вполне можно использовать. Новые следует покупать тогда, когда придет осознание, чего именно не хватает. Сама собой "бездна звезд полна" не раскроется.
Если хочется большого увеличения, то взять короткофокуные плесслы.

Botinok
10.06.2008, 18:30
я считаю что указанные окуляры - это бессмысленное выкидывание денег, стоит потратить на 15-20% больше и изображение которое отразится на сетчатке ЛА будет существенно более качественным, кроме того потом эти окуляры легко можно продать за 90% от начальной цены (при условии бережного обращения естественно)

oleg oleg
10.06.2008, 18:37
На добе надо иметь поле зрения побольше. Для этого нужны широкоугольные окуляры. В бюджетном варианте - DeepSky SWA 10, 15, 20 мм. Барлоу, в общем-то - баловство.
Комплектные окуляры, поначалу, вполне можно использовать. Новые следует покупать тогда, когда придет осознание, чего именно не хватает. Сама собой "бездна звезд полна" не раскроется.
Если хочется большого увеличения, то взять короткофокуные плесслы.
Ну как баловство, чтоб 250-300х было. ЛБх2 НПЗшная. С 10мм окуляром 240х - в самый раз, а можно и под 300х сделать по планетам. Смысл есть.

oleg oleg
10.06.2008, 18:38
я считаю что указанные окуляры - это бессмысленное выкидывание денег
Видно не все что дипскай - плохо.

astroserg
10.06.2008, 19:14
Вроде к добу нормальные плесслы идут. К ним для начала линзу барлоу, НПЗ или лучше селестрон омни, у неё апертура поболее. Возьмите ещё плессл 6,3 мм .Получившийся набор увеличений 48,96,120,190,240,380 крат. У меня так было, наблюдал нормально.

oleg oleg
10.06.2008, 19:17
У товарища доб 6". Праздник однако, это мое 1000-е сообщение и резкий переход в Гуру..

astroserg
10.06.2008, 19:18
И?, там не супер плесслы?

oleg oleg
10.06.2008, 19:22
Чиста Суперы. Без плесслов.

astroserg
10.06.2008, 19:22
Ааа... ну тогда хоть на плесслы поменять.

oleg oleg
10.06.2008, 19:31
У товарища доб 6".
В смысле 380х многовато. Мона обойтись одной барлухой 2х без. доп окуляров.

astroserg
10.06.2008, 19:43
Впринципе действительно ,можно и обойтись.

Original
11.06.2008, 23:24
Добрый вечер всем! я завтра собираюсь заказать sky-watcher p2001eq5, и вот мой вопрос:
будет ли иметь смысл если я буду покупать для него дорогие окуляры и линзу барлоу ( под словом "дорогие" я имел ввиду лб 2Х за 2600, и окуляры Вильям оптик от 3000 до 5000)?

astroserg
11.06.2008, 23:27
Тут в соседней теме два дня про смысл тёрли:) Нормальный выбор.Учтите что поле с такими окулярами на краях будет испорчено. Что за барлоу?

Original
11.06.2008, 23:41
Вот барлоу:
http://www............../catalog/pages/243.html
может эту взять:
http://www............../catalog/pages/245.html
или все же добавить и :
http://www............../catalog/pages/528.html
посоветуйте, какую взять?

striimii
11.06.2008, 23:44
Наверное не стоит налегать на барлухи. Лучше окуляров взять.

Original
11.06.2008, 23:53
я бы взял только боюсь не те... может зум взять 8-24мм вильямс оптик(4 т.р. с небольшим) или какие? вообще мне советовали на первое время обойтись штатными 10 и 25 мм и ЛБ 2Х, короче я в полной растеренности и замешательсве....

Viacheslav
11.06.2008, 23:58
Обойдитесь штатными для начала.

Weirdie
12.06.2008, 04:20
Совет Вячеслава очень резонный, но предложу как вариант: скажем, Барлуху по первой ссылке, и окуляр поширокоугольнее с фокусным 7-8 мм. Попользуете их какое-то время, а там уже сами определитесь, что нужно.

astroserg
12.06.2008, 12:12
Непонятно всё же что за барлоу по ссылке первой. Можно для начала барлоу НПЗ или Селестрон ОМНИ.

Original
12.06.2008, 21:43
что такое НПЗ? =)) (только не ругайтесь, лучше нечего не пишите)

з.ы. заказал sw 2001eq5, сказали завтра привезут.(УРА!)

Weirdie
12.06.2008, 22:46
что такое НПЗ?
http://www.npzoptics.ru/market/shopping/?id=131

Original
13.06.2008, 00:55
извините, но НПЗ барлоу так и не нашол...

вот еще вопрос:
подскажите какой нибудь хороший фильтр дли планет. спасибо.

Viacheslav
13.06.2008, 00:59
извините, но НПЗ барлоу так и не нашол...
Физик должен быть в меру ленив?:D Вам выше ссылку дали,что, два раза мышой клацнуть не получилось? Ну вот тогда прямая ссылка
http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=183&product_id=310
А фильтр Вам не нужен вообще.По меньшей мере года три-четыре.

Jorchick
15.06.2008, 10:02
Люди, посоветуйте где купить в Москве Т-адаптер для Canon EOS (или универсальный, Т-кольца видел в продаже), чтобы подошел под мой Мицар. Желательно, не интернет-магазин.

R.Bak
15.06.2008, 12:21
вот еще вопрос:
подскажите какой нибудь хороший фильтр дли планет. спасибо.

Купите лучше лунный фильтр от НПЗ. Для планет пока смысла нет, если вообще есть.

oleg oleg
15.06.2008, 13:37
Купите лучше лунный фильтр от НПЗ. Для планет пока смысла нет, если вообще есть.
Планетные в смысле цветные смело можно не брать. Особенно набором. Все эти фильтры на больших ограниченных атмосферой трубах может и хорошо работают, типа 400 -500мм по Марсу, невозможно поставить скажем 700х -800х, делаем 250х, ставим оранжевый фильтр, давим яркость, заодно реально получаем выигрыш в контрасте по мелочам, без потери общего , но с мелкими трубами эффект скорее легендарный, чем реально наблюдаемый. Мне так показалось.

R.Bak
15.06.2008, 16:35
Совершенно верно! Цветные фильтры, есть не что иное, как урезание апертуры.
Эффект от их использование практически отсутствует. На самом деле, наблюдателю только кажется, что он видит новые детали, но стоит убрать фильтр эти детали не исчезают а продолжают быть видимыми. Это эффект я заметил много лет назад, еще когда у меня был Мицар. А уже потом читал в скае и других изданиях об этом. На хмурых ночах, есть прекрасная статья по планетным окулярам, которая затрагивает и вопросы фильтров.

Ernest
16.06.2008, 10:25
Совершенно верно! Цветные фильтры, есть не что иное, как урезание апертуры. Эффект от их использование практически отсутствует. Вы не правы.
Правильно подобранный фильтр переводит тональные контрасты в яркостные. То есть то, что отличалось только по тону начинает отличаться еще и по яркости. Этого бывает достаточно, чтобы увидеть или рассмотреть детали, которые без фильтра терялись.
Особенно поразителен эффект применения фиолетового фильтра по серпику Венеры, когда можно попытаться увидеть структуру ее облачности. То же самое относится к оранжевому фильтру по Марсу (выявляет структуру морей), голубому по Красному Пятну Юпитера и т.д. Это не результат чтения обзоров, а опыт наблюдений.
Другое дело, что появление на рынке широкого ассортимента интерференционных фильтров несколько уменьшает область применения цветных.

R.Bak
16.06.2008, 11:06
Ернест, я передал свои ощущения от наблюдений. Тогда это был Мицар с его штатным комплектом фильтров. Не исключаю, что современные фильтры и лучше.

oleg oleg
16.06.2008, 11:47
Вы не правы.
То же самое относится к оранжевому фильтру по Марсу (выявляет структуру морей)
Звучит красиво, так всегда и пишут. Но с Р.Баком соглашусь - без фильтра детали остаются видимыми и появляются новые. Фильтр портит общее впечатление и подавляет слабоконтрастные детали. Обычный фильтр из fото.ру. Меня наоборот поразило то , что когда снимаешь фильтр сразу становятся видны хоть какие-то подробности. Сразу видны. И натуральный цвет лучше, чем дикая краснота, в неодимовый правда желтушный Марс поприятнее казался по цвету первое время, потом стали и родные Марсианские цвета радовать. Про неодимовый баадеровский могу сказать - понравился. Не снимал. Но в предельных случаях опять же заметил, что без него видно больше! Стоит ли тратить на него полторы тысячи - большой вопрос. Без фильтра яркость мешает, кажется что слепит, пока не пристрелялся, и фильтр как-то в этом плане помогает расслабиться. Я то думаю, что интерес к фильтрам остался в наследство от более крупных телескопов предков, в которых они реально работали на пользу. Не так, что с фонарями искать разницу, а серьезно улучшали картину. Может хроматизмы давили на рефракторах. Сравнить телескоп Медонский или Ликский и наши. Размеры в первую очередь. Обьективы от 60см Ловелловских. Кстати, а мы тут на атмосферы сетуем со своими двадцатью.