Вход

Просмотр полной версии : Прошу рассказать о ТАЛ-150П


Anonymous
19.02.2001, 01:16
Уважаемый ALL!
На астрофорумах не прекращается дискуссия по обсуждению достоинств и недостатков ТАЛ-2, а ТАЛ-150П как-то выпал из поля зрения (кроме краткой информации, прошедшей в теме "Meade DS-127EC или ТАЛ 150ПМ?"). Как я понял, ТАЛ-2 - аппарат неплохой, но уж ОЧЕНЬ громоздкий и тяжелый, а для меня важным качеством также является и мобильность прибора (Meade, конечно, дороговаты, ЛОМО и Интес проблематично купить, да и цены тоже...).
В связи с этим прошу откликнуться людей, имевших дело с ТАЛ-150П и высказать свое мнение о нем: удобен ли в наблюдениях (визуальных), качество изготовления, есть ли затруднения в юстировке главного зеркала (есть винты как у ТАЛ-1 или укреплено как у ТАЛ-120), как он по сравнению с ТАЛ-2.
Также интересует вопрос, действительно ли телескоп комплектуется монтировкой как на колонне, так и на треноге - по выбору покупателя (в каком варианте аппарат имеет меньший вес и большую мобильность?), и вообще, как обстоят дела с транспортабельностью (упаковка при транспортировке). И еще: что-то на сайтах я не нашел информации о диаметре и длине трубы.
Благодарю за ответы.


[Это сообщение редактировал Olegvm (19.02.2001).]

andos
19.02.2001, 12:46
ТАЛ-150П имеет трубу того же диаметра, что и ТАЛ-2, только короче. Все оправы зеркал и все остальное совершенно одинаковые, кроме вторичного зеркала, которое немного больше. Так же его расположение в трубе немного отличается, но это незначительное детали.
Труба идет на Мицаровской монтировке, что на мой взгляд плохо (монтировка маловата), но, в принципе, приемлемо, особенно если транспортабельность имеет значение.
Я ни разу не видел варианта на треноге, но думаю, он полегче.
У меня есть труба от ТАЛ-150П и я несколько раз наблюдал с ней (устанавливая на разные монтировки, в том числе на ТАЛ, ТАЛ-2). Качество моего экземпляра неплохое, хотя имеется набольшая сферическая аберрация. Кома по краям, естественно, имеется, но так и должно быть. Она не сильно мешает, особенно при младших увеличениях. Большое поле зрения, напротив, даже приятно.
Большое преимущество телескопа - значительная светосила (1:5), что дает реальную возможность использовать его в качестве астрографа (правда не даст монтировка).

Вообще же есть смысл разделять обсуждение новосибирских труб и монтировок: все трубы комплектуются хомутами со стандартным крепежом и их можно устанавливать на разные монтировки. Так что я думаю, следует активнее менять и те и другие, подбирая себе то, что надо. Если хочется снимать, лучший смособ - купить монировку от ТАЛ-2, доработать ее и поставить трубу от ТАЛ-150П.

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

Anonymous
20.02.2001, 01:10
Андрей, хотелось бы попросить уточнить размеры трубы (диаметр, длина).