PDA

Просмотр полной версии : SKY-WATCHER Ахроматический телескоп-рефрактор SK1206EQ3-2 для новичка?


octopus
26.03.2007, 20:50
SKY-WATCHER Ахроматический телескоп-рефрактор SK1206EQ3-2 на экваториальной монтировке

Выбираю первый телескоп, сложно ли будет обращаться с данной моделью новичку?
На сколько я понял почитав форум, что для просмотра планет лучше всего подходят телескопы-рефракторы, я прав? Можно ли с помощью данного телескопа смотреть на солнце (с насадками) и туманности?

Сначала хотел с автоматическим наведением, но почитав некоторые отзывы понял, что скорее всего это меня быстрее запутает чем поможет...:)
Использовать его планирую приемущественно на даче


Пожалуйста выскажетесь на счет данной модели или посоветуйте что другое.

Заранее большое спасибо!

sailor
26.03.2007, 21:05
octopus,
На сколько я понял почитав форум, что для просмотра планет лучше всего подходят телескопы-рефракторы, я прав?
зависит от конкретных моделей. Скажем, для наблюдения планет лучше (из рефракторов) длиннофокусные ахроматы или апохроматы. Последние дорогие. А в Вашем случае - относительное отверстие (диаметр к фокусному расстоянию) 1/5 - это хорошо для наблюдения широких зведных полей на малых увеличениях, но плохо для наблюдения планет на больших увеличениях (аберрации будут очень большими). У Синты есть другой телескоп:
SKY-WATCHER Ахроматический телескоп-рефрактор SK1201EQ5 на экваториальной монтировке. Вот он - с относительным 1/8, уже получше. И монтировка поадекватнее. Просто труба длиннее - менее транспортабелен, но для Вас это не проблема (если телескоп будет жить на даче).
Что-то другое? Посмотрите в сторону отечественного рефрактора НПЗ ТАЛ-125R.

serded
26.03.2007, 21:34
1021eq3 почти одна цена.

sailor
26.03.2007, 22:31
1021eq3 почти одна цена.
на eq3 он даже дешевле чем короткофокусный.

octopus
27.03.2007, 12:11
Посмотрtk в сторону отечественного рефрактора НПЗ ТАЛ-125R....

Все неплохо, по габаритам устраивает, но цена.... 900 у.е.

Хотелось бы начать с более бюджетной модели...

На самом деле, подумал, наверное для начала хотелось бы иметь качественный аппарат для просмотра планет, а потом если затянет, то можно будет перейти на что-нибудь более серьезное, и смотреть подальше... :)

На сколько я понял, если у телескопа очень большое увеличение, то в него можно рассматривать далекие звезды, туманности, но вот более близкие объекты будут в нем выглядеть менее четко... это так?

sailor
27.03.2007, 12:30
На сколько я понял, если у телескопа очень большое увеличение, то в него можно рассматривать далекие звезды, туманности, но вот более близкие объекты будут в нем выглядеть менее четко... это так?
что значит близкие-далекие? Они все достаточно далекие :) В общем, поясните, что имеете в виду.

-=Zoomik=-
27.03.2007, 12:34
От увеличения зависит размер наблюдаемого объекта в окуляре, инода большое увеличение позволяет увидеть более слабые звезды, более слабые детали в объектах, но самое главное: не перебарщивать с увеличением, т.е. не надо думать, что 1000 крат позволит вам увидеть поселения зеленых человечков на Марсе :)

octopus
27.03.2007, 12:58
Понимаю, что мои вопросы звучат несколько нелепо...:) поэтому заранее прошу прощения...

Просто, когда ты с этим не сталкнулся сложно представить, что можно увидеть в телескоп, а чего нельзя... Конечно ожидаешь увидеть что-то на подобие фотографий с телескопа Хабл :), но я понял, что это не реально и все будет черно-белое :(
Вместе с тем, по началу, хотелось бы понаблюдать Луну и планеты (Особенно Юпитер и Сатурн). Неплохо было бы посмотреть яркие рассеянные скопления – Плеяды, Хи и Аш Персея, Ясли и т.п.

Видимо я в принципе не верно сформулировал вопрос в теме...

Поэтому мне нужен совет с какого телескопа лучше начать чтобы не разочароваться, но и не вбухивать сразу много денег, не понимая, что мне реально нужно...

sailor
27.03.2007, 13:01
Вместе с тем, по началу, хотелось бы понаблюдать Луну и планеты (Особенно Юпитер и Сатурн). Неплохо было бы посмотреть яркие рассеянные скопления – Плеяды, Хи и Аш Персея, Ясли и т.п.
Для начала вполне хватит 100мм рефрактора. Если он будт правильным (вроде ТАЛа.. есть и 100мм модель), то точно не разочаруетесь и скорее всего заразитесь болезнью почти всех астрономов - апертурной лихорадкой :) (когда хочется телескоп всё больше и больше))

octopus
27.03.2007, 13:11
А сколько 100-й ТАЛ стоит? я вообще не смог найти где ТАЛы продаются в интернете....:(
я сам из Москвы

-=Zoomik=-
27.03.2007, 13:15
ТЕЛЕСКОП ТАЛ-100RS с монтир. MT-1----------13 662
ТЕЛЕСКОП ТАЛ-100RSM с монтир. MT-1C-------20 950
ТЕЛЕСКОП ТАЛ-100RS с монтир. MT-3S --------23 403
ТЕЛЕСКОП ТАЛ-125R---------------------------23 914

sailor
27.03.2007, 13:30
вообще, конечно, ТАЛ-ы не слишком дешевы. Ещё как вариант - 150мм ньютон (тот же C6N) на экваториале. Вполне себе универсальный и недорогой телескоп.

Mike_A
27.03.2007, 13:41
...я вообще не смог найти где ТАЛы продаются в интернете....:(
я сам из Москвы

Чего искать-то, особенно если из столицы. Я понимаю, Москва - бедлам еще тот, но коли есть инет - сначала идем на сайт НПЗ, он, кстати, простой, в конце концов, находим его в поисковике (только поширше задаем - завод все-таки не нефтеперегонный:D), с сайта НПЗ списываем адрес Московского представительства, звоним Ольге Александровне, уточняем наличие и цену, едем на м. Петровско-Разумовская и имеем счастье...
Если нет ничего - идем на форум НПЗ, списываемся, заказываем.
Никаких проблем!
Другой вопрос - девайсы стали дороговаты:(. Увы!

octopus
27.03.2007, 15:57
http://www.celestron.ru/prod_c6n.shtml

Вы этот телескоп имели ввиду?

octopus
27.03.2007, 16:17
А что скажите по поводу этого телескопа?

Телескоп FirstScope 90 AZ

http://www.celestron.ru/prod_fs90az.shtml

Скажите пожалуйста в чем отличие экваториальной и азимутальной монтировки?

octopus
27.03.2007, 16:27
По поводу различий монтировок прочитал соседний пост :)

-=Zoomik=-
27.03.2007, 17:04
На всякий случай (если еще не читали), ознакомьтесь. Возможно, вы найдете ответы на некоторые вопросы ;)
http://starlab.ru/showthread.php?t=5868

octopus
27.03.2007, 18:42
Спасибо за ссылку, подчерпнул много нового