Вход

Просмотр полной версии : Подогрев объектива или мениска


Timur
06.02.2001, 12:12
Народ, кто знает, можно ли где-то купить что-то типа тепловой ленты для подогрева объектива или мениска, чтобы не потели и не обледеневали. Причем видимо она может быть как электрической, так и каталитической. Может быть подойдет что-то из принадлежностей для охотников или рыбаловов?
Если что-то подобное есть - где это можно купить?

Anonymous
06.02.2001, 12:19
Тимур,зачем мудрить и устраивать проблему.Подарю тебе моточек нихрома, посчитаешь и мотнешь на оправу мениска.На 250мм 8-10вт мощности нужно.Запитать это все можно от обычного китайского выпрямителя.

Anonymous
06.02.2001, 14:01
Конечно проверено.Если страшно,то можно греть бленду,даже просто картонную.

kis
06.02.2001, 14:14
Если греть бленду то действительно помогает?

Pavel Bahtinov
06.02.2001, 17:21
Я пробовал греть бленду и получил отрицательный результат - запотел мениск именно при включенном обогреве, а при выключенном - нет.

Объяснить это не могу, вот возможные причины:
1) Случайное совпадение с колебаниями температуры и влажности воздуха, тем более мощность обогрева была маловата (5 Вт).
2) Фактически я грел не поверхность бленды, а воздух внутри, в нескольких локальных точках, что, как я теперь думаю, неверно (см. тему "Уход за зеркалами").

Во всяком случае, вопрос с подогревом бленды не такой простой, как кажется...

kis
07.02.2001, 01:54
А вопрос по моему тонкий . Если нагреть только края (10 Ватт по моему даст довольно приличный приличный нагрев) не поведет ли мениск. Если проверено то молчу.