Вход

Просмотр полной версии : Адаптер питания к Canon-300D и -350D


Aleshin
14.03.2007, 23:58
По итогам последнего семинара, посвящённого цифровой астрофотографии (точнее, одной из обсужденных тем) предлагаю вниманию всех заинтересованных лиц методический материал по изготовлению адаптера питания к цифрозеркалке типа Canon.
(если уж у меня получилось - это сможет сделать каждый).

pavel
15.03.2007, 09:30
А что будет если при неких обстаятельствах (пробой допустим) 12В попадет на выход? Странно, что ни в одной из опубликованных схем нету защиты... Или это в принципе невозможно (попадание 12В на выход)?

Aleshin
15.03.2007, 10:34
А что будет если при неких обстаятельствах (пробой допустим) 12В попадет на выход? Странно, что ни в одной из опубликованных схем нету защиты... Или это в принципе невозможно (попадание 12В на выход)?
Не знаю. Я в электронике профан, хотя паяльник в руке держать могу.
В данном случае я только собрал придуманную другими схему. То, что я в неё привнёс касается только монтажа, принципиальную схему я не трогал.
Подождём, что скажут специалисты.

VIRGO
16.03.2007, 01:03
.

VIRGO
16.03.2007, 01:25
Эту проблему решает обычный мощный стабилитрон (ватт на 5, напряжением стабилизации 9-10в) установленный на выходе стабилизатора.

При привышении выходного напряжения он просто "уйдёт в короткое"чем защитит девайс от перенапряжения.

Если хотите уберечь 7808 от сгорания , предусмотрите предохранитель на входе.

А вообще интегральные стабилизаторы довольно надёжны (если их не насиловать)