PDA

Просмотр полной версии : Проекция в StarCalc 5.73


-=Zoomik=-
08.03.2007, 10:18
Хлопцы, поможите советом!

Установил новую (относительно новую) версию, до этого пользовался древней, так вот возникла небольшая проблемка.
Никак не могу разобраться, как заставить эту прогу проецировать небо по-старинке (как в предыдущих версиях), т.е. чтобы Полярная звезда была точно в центре небосвода, а не в зависимости от местоположения наблюдателя относительно экватора..!

Вроде все функции перещелкал, не получается... Помогите, кто чем может :D

lazyBSD
08.03.2007, 12:32
Помогите, кто чем может :D
Введи координаты наблюдателя, находящегося на северном полюсе. ;)

-=Zoomik=-
08.03.2007, 13:21
Ыыы))
А серьезно? :)

Alamir
08.03.2007, 14:01
У меня раньше Полярка была сдвинута децл на верх, а тут виндоус переставил и заного СтарКалк скачал, и тепреь в центре полярка....

Хз, как менять так и не нашел...
И по суте она не может быть в центре, этоп ротиворечит алгоритму програмы по сути...
Ты же не на северном полюсе:)

-=Zoomik=-
08.03.2007, 16:32
Дык на старых версиях программы был другой алгоритм, - полярка всегда была в центре, а там всё уже вычислялось как надо)

Nicolay Borisov
08.03.2007, 22:47
Глупый и дебильный вопрос возник у меня:А зачем это?))

-=Zoomik=-
08.03.2007, 23:17
Патаму как непривычно смотреть на то, что привык видеть совсем подругому, а тут - все иначе. Вот и возникла мысль, что возможно существет такая фича, чтобы сделать все почеловечески)))

CombaSoft
09.03.2007, 09:38
Паш, привыкай. Там экваториальная сетка рисуется относительно зенита с учетом твоих координат. Зенит в центре, потому и имеем смещенную от центра полярку. Я считаю это верный подход - потому, что рисуется так, как оно есть на самом деле.

-=Zoomik=-
09.03.2007, 09:49
Короче говоря, поменять это никак нельзя?
Ну чтоже, на нет и суда нет, будем привыкать ;)

Руслан1977
25.08.2007, 22:53
а почему в проге звезды расположены не совсем так как на реальном небе? (вечером большая медведица к примеру сейчас немного левее полярки и снизу а программа показывает немного правее и ниже)
или это я чтото не так настроил?
задал свои координаты по умолчанию вроде они правильно загружаются и время правильно показывает

геймер
07.11.2007, 13:08
Поставил заново StarCalk 5.73 после перестановки виндозы и теперь каталоги звезд "тихо" она не показывает видимо нужны какието кодеки для этих файлов (dat) До этого то у меня был стандартный DVD плеер ХР, а сейчас другой что делать.ХРшный не достану а и достану что делать.

Ed_Vazhorov
07.11.2007, 20:56
Для того, чтобы показывали звезды из каталога Tycho, надо в папку plugins установить (распаковать) сам плагин tycho и файлы каталога.
Никаких кодеков при этом не используется. Все реализуется средствами модулей StarCalc.

Андрей Т.
07.11.2007, 22:40
Вопрос не в тему - а как пользоваться го-то в старкалке?

геймер
08.11.2007, 16:03
:D забыл плагин установить.

Руслан1977
10.11.2007, 00:32
а почему в проге звезды расположены не совсем так как на реальном небе? (вечером большая медведица к примеру сейчас немного левее полярки и снизу а программа показывает немного правее и ниже)
или это я чтото не так настроил?
задал свои координаты по умолчанию вроде они правильно загружаются и время правильно показывает
и как я понял летом нужно ставить в параметрах часовой пояс 4 а зимой 3 к востоку от гринвича для московского времени?

RuslanP
28.11.2007, 13:57
Не хотел создавать новую тему... Слышал, что в StarCalc можно как-то форму горизонта из одноименного плагина менять под свои реалии... никто не подскажет как?