PDA

Просмотр полной версии : первое фото


bambur
02.03.2007, 18:25
Вчера первый раз фотографировал луну, пока нет мотора.
Визуально видно все чеко и ярко, но в прямом фокусе фотография получается мутно-смазаная. Снимал с пульта, фокусировка четкая. Присмотревшись понл что зеркало хлопает ТАК что вся труба трясется поэтому и смазано.
Через окуляр получается лучше. Но с рук все равн не то.
Это проблема всех зеркалок или это проблема моей монтировки. (EQ-5) ?

Samolinov Mikhail
02.03.2007, 18:43
EQ-5
Newtonian Celestron 200/1000
Refractor Celestrom 80/900
Nikon D50

Все ок, если удается попасть в фокус, обвчно мимо к сожалению :(

bambur
03.03.2007, 04:04
А как попадать в фокус ?

Samolinov Mikhail
04.03.2007, 13:09
Вариант раз - маска хартмана - работает очень хорошо для звезд, с луной фокус не проходит
Вариант два - смотреть в искатель и фокусироваться - достаточно хорошо выходит
Вариант три - прицепить буку и фокусироваться используя различный софт. Я пользую Nikon Camera Control Pro - жмешь кнопку, через несколько секунд смотришь на кадр уже на мониторе, подкручиваешь фокус и тд, пока не понравится

bambur
04.03.2007, 16:17
Так значит это не зеркало ?

Max1606
05.03.2007, 14:39
А в никоне нет функции как в кеноне, которая первым нажатием на спуск поднимает зеркало, а вторым делает кадр?? Это вроде как от тряски спасает.

Samolinov Mikhail
06.03.2007, 07:39
А в никоне нет функции как в кеноне, которая первым нажатием на спуск поднимает зеркало, а вторым делает кадр?? Это вроде как от тряски спасает.

Нет, такой функции нету, поэтому сразу надо готовится к тому что фотоаппарат может немножко вздрогунть на хлипком маунте. По моим наблюдениям никаких проблем нет, масса телескопов легко гасит легкое вздрагивание фотоаппарата. Просто физика не позволяет такому маленькому зеркалу качнуть всю конструкцию.

В качестве эксперимента могу предложить следуюшее (подходит только для дсо и звезд). Ставим максимально доступную выдержку. Закрываем телескоп чем-нибудь не порозрачным... кусок темного картона, родная крышка или еще что-то. Главное не дотрагиваться ими до скопа, просто держать перед ним, так чтобы свет почти не попадал внутрь. Нажимаем спуск, а лучше даже делать это таймером или пультом. Через 5 секунд быстрым движением убираем крышку и ждем конца экспозиции.
При таком раскладе колебания фотоаппарата ни как не влияют на качество снимка.