PDA

Просмотр полной версии : Ганимед и Каллисто Майка Сэлвея


blackhaz
28.02.2007, 03:24
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php?Cat=0&Number=1451532&page=0&view=collapsed&sb=5&o=all&fpart=1&vc=#Post1451532

Ну просто отпад, имхо.

Pavel Anisimov
28.02.2007, 08:53
:shock: :shock: :shock:
Не то слово... 12", однако.
Я раньше думал, что такое можно увидеть только на БТА.
Что самое поразительное, мало того, что прекрасно видны диски спутников, так там еще и подробности на поверхности отчетливо просматриваются. :roll:

rv
01.03.2007, 16:41
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php?Cat=0&Number=1451532&page=0&view=collapsed&sb=5&o=all&fpart=1&vc=#Post1451532

Ну просто отпад, имхо.

Да не ахти что. У итальянцев пару лет назад Ганимед раза в три больше был.

DJ
01.03.2007, 16:57
По идее там написано что размер спутников 1,2-1,3" ... если вспомнить какая-пропасть между тесными двойными на таком расстоянии при их разрешении на больших увеличениях, то вполне возможно :) А вот сфоткать такое дело - это круто :)

blackhaz
01.03.2007, 17:48
Да не ахти что.

Ну сделай так. ;)

Valery
01.03.2007, 19:44
Ну сделай так. ;)

Да, да, ждем таких снимков из Екатиринбурга! ;) Только никогда (ИМХО) не дождемся.

Андрей Т.
01.03.2007, 20:18
Не дождетесь, Валерий. У тех, кому, может быть и нужно это, нет таких инструментов, а тем, у кого есть такие инструменты (профессиональные астрономы) это не нужно. Андрей, Екатеринбург.

rv
02.03.2007, 11:17
Ну сделай так. ;)

Не совсем понял смысл Вашего, Максим, предложения.

Вы дали ссылку на фото австралийского ЛА и преподнесли его (фото) как невероятное достижение. Я заметил, что это "достижение" "не ахти что" в сравнении с работами итальянских любителей. Как моё сравнение может стать поводом предложить мне сделать такой же снимок?

Да, да, ждем таких снимков из Екатиринбурга! ;) Только никогда (ИМХО) не дождемся.

Совершенно с Вами согласен! Ожидание подобных снимков от владельца китайского 4" Мака (стати, страдающего сферической аберрацией "как в учебнике"), пожалуй стало бы симпотомом какой-нибудь психической болезни.

Да что там северный, мутно-турбулентный "Екатеринбург"... Мы и из Херсона таких снимков пока не видели. :(

Valery
03.03.2007, 17:10
Да что там северный, мутно-турбулентный "Екатеринбург"... Мы и из Херсона таких снимков пока не видели. :(

Но ведь именно вы сказали, что это не особо впечатляющее достижение. НЕ так ли? Неужто нельзя было быть более объективным и просто сказать, что кто-то сделал еще лучше?

blackhaz
03.03.2007, 17:20
Я извиняюсь, что офтоп, но раз уж rv спросил - просто немного обламывают такие комменты, как "не ахти что". Возможно, на Старлабе практикуется немного другая "философия" астрофото, связанная, по-моему, с отсутсвием хорошего астроклимата. Хотя, в принципе, мне по барабану кто что думает по этому поводу, просто хотел поделиться. :)

Viacheslav
03.03.2007, 17:39
Максим, тут (на Старлабе) недавно искали философию у астрофота. Так и не нашли :). Так что астроклимат тут не при делах. И вообще, на вкус и цвет-человек человеку волк.

rv
03.03.2007, 18:43
Но ведь именно вы сказали, что это не особо впечатляющее достижение.

1. Что из этого? Если Вы (с восторгами) выложите фотку, скажем ЗТШ, а я скажу, что она меня не сильно впечатляет (ведь есть "Кек"), -- Вы что, ответите "сначала построй 2,5 м телескоп, а потом выпендривайся"?

2. Это объективно не особо впечатляющее достижение. Два года назад даже С. Вебицкий на 9"(!) Сантеле получал более детальные фотографии (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8267.msg159951.html#msg159951) Ганимеда... Преподнося подобные снимки как нечто невероятное, человек показывает свою неосведомленность о реальных достижениях л. астрофотографии.

blackhaz
03.03.2007, 20:41
Вячеслав, согласен.

rv, а почему "даже С. Вебицкий"? :D

По-моему фото на той ссылке, что вы привели - грандиозно! Вообще, имхо, заснять любые детали на спутниках Юпитера - это здорово. Я так не умею.

rv
03.03.2007, 22:38
Я извиняюсь, что офтоп, но раз уж rv спросил - просто немного обламывают такие комменты, как "не ахти что".

Ну простите, я просто видел уже не мало фотографий которые мне казались более детальными. И просто хотел сказать Вам об этом.

Возможно было бы не плохо согласовать какие-то критерии оценки любительских снимков. То что Вы дали такую ссылку уже не плохо -- начало какого-то диалога. Так ссылка за ссылкой можно найти действительно достижение :) Но самое главное -- как-то зафиксировать его.

а почему "даже С. Вебицкий"? :D

Потому что у него только 9" телескоп, а у австралийца -- 12". Да и Юпитер в 2005-м на Украине был не так уж и высоко.

Я так не умею.

Давно ли Вы занимаетесь фотографированием планет?

blackhaz
03.03.2007, 22:41
Занимаюсь недавно.
Кроме вышеупомянутых итальянцев и г-на Вебицкого, где ещё можно посмотреть на детали на спутниках Юпитера, сделанные любителями? Буду признателен за любые ссылки.

rv
04.03.2007, 00:30
Занимаюсь недавно.

Значит у Вас ещё всё впереди!


Кроме вышеупомянутых итальянцев и г-на Вебицкого, где ещё можно посмотреть на детали на спутниках Юпитера, сделанные любителями? Буду признателен за любые ссылки.

Я такие ссылки честно говоря не коллекционировал. Но по-моему, у любого серьезного планетчика есть подобные снимки. навскидку могу назвать (конечно же! :)) Дэмиана Пича:

http://www.damianpeach.com/jup_misc.htm

Valery
05.03.2007, 21:08
Ув. RV, пожалуйста, дайте ссылку на снимок Сергея Вербицкого. Уж очень не верится, что в его астроклимате можно снять лучше, чем тот австралиец.

rv
06.03.2007, 10:34
Ув. RV, пожалуйста, дайте ссылку на снимок Сергея Вербицкого. Уж очень не верится, что в его астроклимате можно снять лучше, чем тот австралиец.

Уже давал -- в сообщении №12:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8267.msg159951.html#msg159951

Возможно, Сергей тут "сделал из мухи слона" :). Но мне кажется, его снимок более детальный.