PDA

Просмотр полной версии : Acrobat 7.0 Нужно заставить понимать старую орфографию.


Viktor Tsepaev
27.02.2007, 00:50
Возникла проблема при верстке книги. Finereader более менее успешно распознал старую орфографию. Я ему подсунул шрифт Arial Unicode MS, который идет в комплекте с MS Office. Ну, в общем виде все конвертанулось и в ворд. Но вот когда из этого попытался сделать красивый pdf-документ выяснилось, что Acrobat не желает понимать "яти", типа сам шрифт ему не нравится.. А книжка ну, очень хорошая, и очень редкая... От Фламмариона... Есть какие соображения как это побороть?

krypton
27.02.2007, 02:18
Виктор, есть кого спросить, но хотелось бы подопытного кролика - фрагмент Word'овского документа. e-mail в профайле на любом форуме.

slava_kry
27.02.2007, 10:38
Вы как делали PDF из Ворда?

Ed_Vazhorov
27.02.2007, 12:04
Я уже писал у соседей, надо не Unicode-шрифт брать.

slava_kry
27.02.2007, 12:45
Я уже писал у соседей, надо не Unicode-шрифт брать.
Не суть важно. Можно любой шрифт использовать. Многое зависит от метода преобразования в ПДФ

Ed_Vazhorov
27.02.2007, 13:10
Не суть важно. Можно любой шрифт использовать. Многое зависит от метода преобразования в ПДФ
Многие графические программы работают корректно только с локализованными шрифтами (две кодовые страницы). Для этого даже конвертеры имеются. Пришлось сталкиваться по долгу работы.
А что до конвертации в PDF, как я понял, используется продукция Adobe, как раз чувствительная к шрифтам. Идеально использовать PS-шрифты, идущие в комплекте с ATM, либо доустановленные туда.

slava_kry
27.02.2007, 13:37
Можно "запихать" любой, правда используя AdobePS принтер и PPD-шник. Тоже, по долгу работы (препресс), приходиться сталкиваться с "интересными" публикациями. Только после этого я превращаю его сразу в кривые :)

slava_kry
27.02.2007, 13:40
или pdfFactory

Viktor Tsepaev
27.02.2007, 15:08
Я уже писал у соседей, надо не Unicode-шрифт брать.
Ну, плиз... Поточнее... И что такое АТМ, и что такое PS-шрифты? Мне бы инструкцию попроще. Типа пойди туда, возьми то, поставь в это место... Включи, прикинься ветошью и не отсвечивай...

slava_kry
27.02.2007, 15:22
Через что делаете? Adobe PDF Printer?
Посмотрите личку

Viktor Tsepaev
28.02.2007, 12:24
Через что делаете? Adobe PDF Printer? Забавная програмка. Спасибо. Быстро поставил, немного потестировал. На скорую руку вроде бы все работает, и даже вроде зарегистрировал.
Теперь попробую чутка наглости набраться и спросить: "А не подскажет ли кто, где можно красивые старинные шрифты скачать? Именно скачать, а не лазить где-то по форумам и искать непонятно что"? А то чего на полпути останавливаться то... :)

Ed_Vazhorov
28.02.2007, 14:19
ATM - Adobe Type Manager (менеджер шрифтов). А что до перевода шрифтов в вектора - это не решение для больших публикаций, которые будут распространяться через Интернет (это отличие от процесса допечатной подготовки). При этом, будет храниться информация о контуре каждой буквы в книге - а это уже многие мегабайты. Поэтому, надо выбрать простой шрифт Arial, а не Arial Unicode. Могу выслать, если надо.

Ed_Vazhorov
28.02.2007, 14:30
Кстати, есть бесплатные решения для печати в PDF.
Например, Cute PDF (http://www.cutepdf.com/Products/CutePDF/writer.asp). Работает в связке с GhostScript Tools. Может быть, из Ворда и нормально сработает методом подмены неудобных шрифтов.