PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про вакуумный насос


vselen
25.02.2007, 07:47
Может ли кто-нибудь дать описание изготовления хотя бы примитивного вакуумного насоса(диффузного,маслянного и т.д.),т.е. непосредственно для получения высокого вакуума, или указать на ссылку где можно познакомиться с его устройством.Заранее благодарю.

Alexus
25.02.2007, 14:48
В гугле на сочетание "Диффузионный насос" дает кучу ссылок, в том числе и на устройство. А вот насчет сделать самому у меня сильные сомнения...

Студент
25.02.2007, 16:01
А представляешь принцип работы диффузиозного насоса? Требуется высокая точность изготовления. А перед его запуском должен работать форвакуумный (например: роторный). Да и масло в них надо не машинное, а ВМ-2 и ВМ-4 (раньше они так назывались).Не проще ли найти готовую работающую установку?

Вася Батарейкин
25.02.2007, 20:43
Кроме того маслянные насосы не могут давать высокой чистоты вакуума - гадят маслом, которое может осесть на важных местах.

Tankdriver
25.02.2007, 20:44
Можно воспользоваться опытом из курса химии. Закачиваешь кислород, пожигаешь проволоку, она сгорает, расходует кислород, получается вакуум.

Alexus
26.02.2007, 16:29
Кислорода в воздухе около 28%. Так что вауум будет не слишком высокий :)

Студент
27.02.2007, 15:30
Кроме того маслянные насосы не могут давать высокой чистоты вакуума - гадят маслом, которое может осесть на важных местах.
Ну эта проблема решается применением вакуумных масел. И получается давление до 10^-6 мм. рт. ст. - вполне достаточно для осаждения металла.

Tankdriver
27.02.2007, 19:13
Кислорода в воздухе около 28%. Так что вауум будет не слишком высокий :)
Сначала в ёмкость зафигачивается чистый кислород, полученый, к примеру, нагреванием перманганата калия. Поскольку кислород тяжелее воздуха, то он вытеснит воздух из ёмкости вверх. Затем ёмкость герметично закрывается и поджигается что-то, не дающее газовой реакции. Например, железная проволока. При её сгорании в среде кислорода образуется порошок. Правда, величину получаемого таким образом вакуума я сказать не могу, к сожалению.

Студент
28.02.2007, 20:42
Сначала в ёмкость зафигачивается чистый кислород, полученый, к примеру, нагреванием перманганата калия. Поскольку кислород тяжелее воздуха, то он вытеснит воздух из ёмкости вверх. Затем ёмкость герметично закрывается и поджигается что-то, не дающее газовой реакции. Например, железная проволока. При её сгорании в среде кислорода образуется порошок. Правда, величину получаемого таким образом вакуума я сказать не могу, к сожалению.
А кто-нибудь так пробовал? Что-то сомневаюсь в какчестве этого способа.

Alexus
28.02.2007, 21:14
Сначала в ёмкость зафигачивается чистый кислород, полученый, к примеру, нагреванием перманганата калия. Поскольку кислород тяжелее воздуха, то он вытеснит воздух из ёмкости вверх. Затем ёмкость герметично закрывается и поджигается что-то, не дающее газовой реакции. Например, железная проволока. При её сгорании в среде кислорода образуется порошок. Правда, величину получаемого таким образом вакуума я сказать не могу, к сожалению.

Это из области фантастики. Поскольку чуть-чуть связан с химией, очень не советую так делать, получите массу эмоций, но совсем не положительных. Да и вообще, если бы человеку надо было получить какой-нибудь вакуум, простейшим способом был бы водоструй. А высокий вакуум- это уже не шутки, даже просто "герметично закрывающаяся емкость" должна быть совсем не простой. Насколько я понимаю, идея домашнего диффузионного насоса связана с желанием напылять алюминий на зеркала, так вот, это проще сделать в какой-нибудь мастерской, где соответствующий девайс стоит, чем диффузионник или турбомолекулярный насос дома городить.

alex909
01.03.2007, 00:30
По моему не совсем из фантастики я давно когда учился в щколе видел книгу что то про ремонт фотиков в ней была описана самодельная установка для напыления зеркал.Книга наверно шестидесятых годов как называется не помню.Установка была изготовлена на основе стеклянного колпака из кабинета физики.Стоял он на тосстом притертом стекле края чем то замазывались.Откачка двумя видами насосов-точно не помню+спираль выжигающая кислород.Только как найти эту книгу незнаю.

Alexus
01.03.2007, 14:10
Откачка двумя видами насосов-точно не помню+спираль выжигающая кислород.

После двух типов насосов спираль не нужна. Читайте внимательно первый пост- человеку как раз нужно изготовить один из этих "двух видов насосов". Короче, скажем так. Я ежедневно спотыкаюсь о некий прибор под названием ВУП-5, в котором есть как форвакуумный насос, так и маслянный диффузионный. Сей прибор как раз и предназначен для полуавтоматического нанесения всякоразных покрытий в вакууме, а кое-кто его использует для производства синтетических алмазов. Так вот, я уверен, что повторить эту конструкцию дома можно, но я очень хотел-бы посмотреть на того человека, кто это осуществит.

Студент
01.03.2007, 18:51
Откачка двумя видами насосов-точно не помню+спираль выжигающая кислород.
Спираль для сжигания кислорода - это, я так понимаю геттерный насос, распыляющий что-то вроде титан? Как в кинескопах таблетки, поглощающие остаточный газ.

alex909
01.03.2007, 21:43
Точно про установку непомню+сейчас эту книгу не найдёшь ,посты читаю внимательно просто я понимаю в конечном счёте это всё для покрытия зеркал?Конструкция была не такая уж невозможная.Жаль всёже нет книжки.

Andrew Bond
02.03.2007, 08:30
Как старый неонщик добавлю, что диффузионный насос - это уже вторая ступень и он начинает работать при вакууме в районе 10^-2 мм рт.ст., который предварительно создаётся механическим насосом. Для получения же глубокого вакуума (10^-3 и ниже) одним насосом не обойтись, тут необходима именно двухступенчатая связка- механический насос+диффузионный насос.

Студент
02.03.2007, 16:44
Правильно говоришь. При включении сразу диффузиозного масло в нём на воздухе начнёт гореть при нагревании. А кто знает какое разряжение требуется, а то может велосипедным качком обойдётесь?

Alexus
02.03.2007, 20:17
Эк вам приспичило... :) В общем, будем выкидывать насос- я отпишусь, кому надо тот заберет. Но приезжайте с краном и грузовиком, насос пойдет в комплекте со всем остальным. Плюс, естественно, самовынос :))

Viacheslav
02.03.2007, 20:32
Просмотр профиля: vselenvselen http://starlab.ru/images/statusicon/user_offline.gif
*
Последняя активность: 25.02.2007 22:53



Насос...мопед... Что-то в этом определённо есть. Нужен ли ему насос, или он просто разместил объяву...:rolleyes: