PDA

Просмотр полной версии : сверхмобильный, "ручной" телескоп...


Drago
15.02.2007, 12:37
Приветствую!
Недавно с новой силой зазвучал мой "голос в голове", который говорит, что надобно добыть мобильный инструмент, который можно захватить выводя собакевича на улицу, либо просто так для выбегов на 5 - 10 минут. и чтоб недорого, естественно.
по размышлениям пришёл я к выводу что надо добыть синтовскую 607 / 707 ОТА. к ней я прицеплю валяющийся у меня без дела дипскаевский 40 мм плоссл, и будет у меня штрумен с примерно 18 кратным увеличением. недорого, и сердито, думаю. может у кого по сему поводу будут какие нибудь соображения или даже свой опыт?
707 труба вроде сравнительно недлинная, хотя чтото типа 80 / 500 было б наверное лучще, но там цена другая уже, и возможность такую добыть - тоже. будет ли толк к такому устройству прикупить фотоштатив типа "монопод" ? или от такого толку не будет?
спасибо заранее.

DJ
15.02.2007, 12:50
Мож лучше бинокль какой? :)



--

Viacheslav
15.02.2007, 12:52
Приветствую на форуме ;).
Вобщем брать лучше 70-ку. у 60-ти с оптикой плохо-плохо совсем. Ну а 80/500 иногда в барахолках пробегают, но, как совершенно правильно было замечено - уже цена...
Про монопод - толк будет ;). Там же увеличения порядка 20-ти крат... Нормально выйдет.

Drago
15.02.2007, 13:09
Приветствую на форуме ;).
Вобщем брать лучше 70-ку. у 60-ти с оптикой плохо-плохо совсем. Ну а 80/500 иногда в барахолках пробегают, но, как совершенно правильно было замечено - уже цена...
Про монопод - толк будет ;). Там же увеличения порядка 20-ти крат... Нормально выйдет.


Ок, спасибо. буду пробывать собрать сиё чудо, о результатах отпишусь :))
а то посмотрел я на свой 909еку2 - за прошлый год его в боегоовность не приводил вовсе. ребёнок маленький дома, делов куча, и всё такое, а 909 и так не особо таки мобилен по сути, а ещё и с залитыми бетоном ногами в моунте, для стабильность...:))

Viacheslav
15.02.2007, 13:19
Посмотри, на Ебае иногда проскакивают чудеса, типа "сюрприза для российских оптиков" за копейки - евр 20-30, неплохая гляделка получится, да и компактные они ;). А свои 15-30 крат честно дадут.

Mike_A
15.02.2007, 17:12
Во, у немцев подглядел:
http://www.zellix.de/selbstbau/de04.jpg
http://www.zellix.de/selbstbau/exot9gr.jpg
Чем не портативные "звери":).

Drago
15.02.2007, 20:28
Во, у немцев подглядел:
http://www.zellix.de/selbstbau/de04.jpg
http://www.zellix.de/selbstbau/exot9gr.jpg
Чем не портативные "звери":).

ну, второй и близко не мобилен, а первый - порнуха какая то. на вид 30 мм искатель с изломом оси. диаметр менее 50 мм не признаю :))

DJ
15.02.2007, 20:37
Кстати, я иногда обычный искатель типа от Добсона 9х50 беру когда гулять хожу :) Особенно когда комета была всегда с собой таскал на всякий случай :)

_swen_
15.02.2007, 20:38
Вот тут про это http://starlab.ru/showthread.php?t=7421
http://starlab.ru/showthread.php?t=6676

Viacheslav
15.02.2007, 20:42
Вот тут про это http://starlab.ru/showthread.php?t=7421
http://starlab.ru/showthread.php?t=6676
И кто ж будет это в Латвию отсылать? ;) Да и потом, 2000 - это уже скорее 60 евр, чем 30.

Drago
15.02.2007, 20:56
И кто ж будет это в Латвию отсылать? ;) Да и потом, 2000 - это уже скорее 60 евр, чем 30.

да, скопчик у Т-Рекса симпатичный. не жалко бы и 60 евр - но это ведь в москве. т е это расходы на перевод денег, расходы на пересылку, ожидание, и беготня. то же и с вторым лотом, который к тому же ещё дороже. в итоге стоимость имхо составит уже около 100 евр. имхо таки проще, быстрей, и много дешевле купить 707 оту или 707аз2 у нас и сделать, как я задумал. будет не настолько хорошь по габаритам, и не столь красивый, но зато дешего и быстро :)

T-Rexx
15.02.2007, 21:53
Драго, а почему не рассматриваете бинокль в качестве кандидата на эту роль?
Как мне кажется бинокль типа 15х70 или 12х70 будет самым оптимальным вариантом. Меня мой Celestron Skymaster 15x70 весьма выручает в городе.
И стоимость его весьма приемлема (в Москве я его брал за 130 баков, не думаю что у вас он будет стоить дороже)

Ed_Vazhorov
15.02.2007, 22:41
Мой "выбор редакции" - SkyWatcher 705, 70/500. Очень компактный, сверхлегкий (правда, за счет пластмассового, но весьма качественного фокусера) умеренно светосильный (1/7,1) - можно посмотреть "и планеты и кометы".
Я беру его на каждое занятие астрокружка, т.к. он очень легко умещается в рюкзачок (бленду поворачиваю вовнутрь). В качество азимутальной монтировки использю старый советский фотоштатив. Для увеличение до 50 крат вполне годится. Даже при увеличени 120 крат, в общем-то, можно управлять.
Интересно, что у крепежного кольца трубы резьба как-раз фотографическая, и даже одного кольца достаточно, чтобы жестко закрепить компактную трубку на фотоштативе.
http://www.cheboksary.ru/news/weblog/Senpai/astroclub/img1.jpg
Забыл добавить: я брал трубу в качестве гида без окуляров с диагональю и старпойнтером примерно за 50$. Дешевле только "живопырка" от DS.
С монтировкой AZ1 в полном комплекте она стоит около 100$.

Drago
15.02.2007, 23:05
Драго, а почему не рассматриваете бинокль в качестве кандидата на эту роль?
Как мне кажется бинокль типа 15х70 или 12х70 будет самым оптимальным вариантом. Меня мой Celestron Skymaster 15x70 весьма выручает в городе.
И стоимость его весьма приемлема (в Москве я его брал за 130 баков, не думаю что у вас он будет стоить дороже)

ой, бинокли это для меня больное! както они мне не глянулись, плюс малые фиксированные увеличения у них - мне ведь интересно луну, планеты поглядеть.
да и 130 баксов - многовато. на задуманный сетап планирую потратить в районе 50 баксов. да и 50 на бинокль жалко было бы. даже не знаю, чего это я бинокли так невзлюбил :)

Drago
15.02.2007, 23:07
Мой "выбор редакции" - SkyWatcher 705, 70/500. Очень компактный, сверхлегкий (правда, за счет пластмассового, но весьма качественного фокусера) умеренно светосильный (1/7,1) - можно посмотреть "и планеты и кометы".
Я беру его на каждое занятие астрокружка, т.к. он очень легко умещается в рюкзачок (бленду поворачиваю вовнутрь). В качество азимутальной монтировки использю старый советский фотоштатив. Для увеличение до 50 крат вполне годится. Даже при увеличени 120 крат, в общем-то, можно управлять.
Интересно, что у крепежного кольца трубы резьба как-раз фотографическая, и даже одного кольца достаточно, чтобы жестко закрепить компактную трубку на фотоштативе.

Забыл добавить: я брал трубу в качестве гида без окуляров с диагональю и старпойнтером примерно за 50$. Дешевле только "живопырка" от DS.
С монтировкой AZ1 в полном комплекте она стоит около 100$.

Безусловно хорошый вариант, но боюсь у нас на месте такого небудет, а раскрутить Макса на такой, да ещё за хорошую цену...но я этот вариант тоже рассмотрю! спасибо!

VN
16.02.2007, 15:26
Дешевле только "живопырка" от DS.

Смех смехом, но есть и дешевле "живопырки" 70\300 от DS.
Есть такая штука DS50\350 которая со стальным штативом и кучей прибамбысов в клевой сумке стоит 500р! Обьектив полностью просветленный на воздушном промежутке.
Пока большим успехом пользуются прибамбасы по отдельности. Например сумку продают как сумку для окуляров по 400-500р.

Drago
16.02.2007, 16:36
Смех смехом, но есть и дешевле "живопырки" 70\300 от DS.
Есть такая штука DS50\350 которая со стальным штативом и кучей прибамбысов в клевой сумке стоит 500р! Обьектив полностью просветленный на воздушном промежутке.
Пока большим успехом пользуются прибамбасы по отдельности. Например сумку продают как сумку для окуляров по 400-500р.
ну да, только всё это - там у вас, а я - здесь :)

кстати посмотрел с трубой 707 и окуляром 25 мм с рук по земле - имхо вполне реально...труба легкая,не особо длинная, удерживать реально по моему :) буду добывать...

Ed_Vazhorov
16.02.2007, 17:42
Смех смехом, но есть и дешевле "живопырки" 70\300 от DS. Все хочу с оказией купить себе такую "живопырку", Владимир, проверить, годится ли она в качестве замены "Туриста-3" для самого бюджетного варианта оптики начинающим ЛА-школьникам.

VN
16.02.2007, 17:50
Все хочу с оказией купить себе такую "живопырку", Владимир, проверить, годится ли она в качестве замены "Туриста-3" для самого бюджетного варианта оптики начинающим ЛА-школьникам.
Все!!! Отмучились болезные - кончились.

Vova_
16.02.2007, 21:02
Смех смехом, но есть и дешевле "живопырки" 70\300 от DS.
Есть такая штука DS50\350 которая со стальным штативом и кучей прибамбысов в клевой сумке стоит 500р! Обьектив полностью просветленный на воздушном промежутке.
Пока большим успехом пользуются прибамбасы по отдельности. Например сумку продают как сумку для окуляров по 400-500р.

что-то я про это ничего не слышал, кстати.. ни про сумку, ни про стальной штатив, ни про кучу прибамбасов к трубке? Про штатив, правда пытался выведать - тщетно.. Трубка есть. Хочу сумку и штатив за 300 р. :-) С прибамбасами, разумеется :-)

ac-90
16.02.2007, 21:04
Фото DS50\350 в студию, чтоб народ знал ;)

Vova_
16.02.2007, 21:28
Фото DS50\350 в студию, чтоб народ знал ;)

Хм.. с таким "собакевича" не выведешь, не очень-то и мобильный для спонтанных наблюдений. С таким сундуком нужно именно выезжать на целенаправленные наблюдения..

Viacheslav
16.02.2007, 23:45
Сундук сшит не по сундуковски, надо его пересундуковать, перевысундуковать...
Народ, я с вас удивляюсь. Читаем вводные - надо на грош пятаков и из подручных средств. Встречающихся в Европах на самый крайний случай, а в идеале- в Латвии. А тут уже какая-то жывопырья тема стала... Живопырок надо - да пожалста на любой вкус и кошелек, от 500 рублей до 1500 $

Drago
20.02.2007, 19:48
так, докладаю - 707аз2 приобретён сегодня, и, к моему страшному удивлению, погода к вечеру прояснилась ( а днём сплошная облачность была, думал - как обычно - купил скоп, месяц погоды не жди :) )
что приятно удивило - комплектные окуляры теперь идут с колпачками от пыли с стороны глаза - весьма удобно.
при окуляре штатном 25 мм и настройке на резкость на луну выдвиг окулярного узла составляет 11 сантиметров ( без диагонали), итого общая длина телескопа с блендой получаеться 85 сантиметров, без бленды - порядка 75 см.
труба довольно легкая, тем не менее рука довольно быстро устает. увеличение 28 х ( окуляр 25 мм) с рук реализовать можно, но по луне такое увеличение всёж маловато. будут ещё подробности, отпишусь :)

CombaSoft
20.02.2007, 22:07
Поздравляю! с богатым набором инстрУментов, не так часто расчехляемых, ты пришел к мобильному скопу! - "надо почаще встречаться!" Все верно - каждый скоп хорош для конкретных условий.
У меня друган ушу занимается. Там у них есть одно упражнение - надо на вытянутой руке пять минут полтора кило держать - далеко не каждому это дело удается...к чему я это...ах да, монопод себе не приглядел ?

Drago
20.02.2007, 22:25
спасибо за поздравления :)
про друга - нда. кто ж из нас в детстве ушу, либо карате, таэквондо не занимался и не читал трактатов типа тао о джит кун до? :) а по делу лучще бы в кружок бокса сходить :) а чтоб полтора кило держать - в зал дружить со штангой :)
по поводу же монопода - заскочил тут на днях в фотомагазин. два монопода были, один за 100 баксов, второй дороже, так что пока оставлю аз2 наверное, может ещ чего похимичу с самопальным моноподом. но главное - дело двигаеться, мобильная труба есть, остальное вопрос времени :)