PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения Deep-Sky


SCUD Storm
12.02.2007, 12:56
Всем здрасьте!
Только сильно не смейтесь над моим глупым вопросом (я же новичок):
Я где-то читал что Deep-Sky объеты "Видны как серые пятна", то-есть нельзя увидеть туманность или галактику в цвете, это правда???

Ernest
12.02.2007, 13:07
Правда. И причем - медицинский факт. При низком уровне освещенности колбочки сетчатки человеческого глаза ответственные за цвет изображения бастуют, а сто крат более чувствительные палочки реагируют только на свет. Так что все дипы это более или менее светло-серые пятна по более или менее темно-серому полю.

Есть очень малое число исключений, когда наблюдатель видет подобие цветных тонов на некотором очень небольшом числе особенно ярких туманностей. Да и тут больше психологические цвета, чем реальные.

Viacheslav
12.02.2007, 13:08
Истинная правда, если конечно Вы - скромный ЛА. Если нескромный, и у Вас на заднем дворе стоит как минимум 0,5 метровый (ну это - минимум, лучше конечно апертурой 600-700 мм) телескоп - можете попробовать увидеть намёки на цвет.

SCUD Storm
12.02.2007, 13:12
Хм....тогда возникает вопрос - а какже тогда получаются цветные фото дипов с телескопа???

Mike_A
12.02.2007, 13:17
Хм....тогда возникает вопрос - а какже тогда получаются цветные фото дипов с телескопа???

1. Цветная ПЗС-матрица.
2. Ч/Б ПЗС. Последовательная съемка через R,G и B светофильтры. Складывание в редакторе.
3. Цветная фотопленка.

SCUD Storm
12.02.2007, 13:29
ГЫ, тогда возникает филовский вопрос - зачем же тогда покупать крутые телескопы (я имею в виду НЕ стационарные d>600mm), всё равно цветных дипов не увидишь (если только для фото)? :eek: Я разочарован полностью! ](*,)

Mike_A
12.02.2007, 13:34
ГЫ, тогда возникает филовский вопрос - зачем же тогда покупать крутые телескопы (я имею в виду НЕ стационарные d>600mm), всё равно цветных дипов не увидишь (если только для фото)? :eek: Я разочарован полностью! ](*,)
Вопрос вовсе не философский.
Грубо говоря, чем "дырка" больше, тем увидишь больше. И ярче. У галактик в 200-250 мм можно половить спирали, если небо позволяет. Шаровики развалить.

SCUD Storm
12.02.2007, 13:38
Вопрос вовсе не философский.
Грубо говоря, чем "дырка" больше, тем увидишь больше. И ярче. У галактик в 200-250 мм можно половить спирали, если небо позволяет. Шаровики развалить.

Но опять же не цветное или как???? :confused:

Mike_A
12.02.2007, 13:43
Нет, не цветное. Глаз - он не матрица, и не пленка;). Но все равно - интересно, хоть и не цветное;). Опять-же, Вы не комплексуете, просматривая отечественные хроники времен войны.
А с другой стороны, в частности, в 150 мм трубу, та-же Туманность Ориона - ну не совсем "черно-белая":D, скорее зеленовато-фосфорецирующая.
И все-таки, терзают меня смутные сомнения, что и в 600 мм цвет у дипа - это скорее психологизм, нежели реал;).
Ну или займитесь астрофото - будет Вам и цвет!

SCUD Storm
12.02.2007, 13:53
Я разочарован и ушёл в запой......(сорри за оффтоп) :sad: :sad: :sad:

Mike_A
12.02.2007, 14:22
Я разочарован и ушёл в запой......(сорри за оффтоп) :sad: :sad: :sad:
Право, глупости какие:confused:.

SCUD Storm
12.02.2007, 14:36
Во, а если с фильтрами смотреть (например Baader UHC-S или O-III), всё равно будет нецветное?

-=Zoomik=-
12.02.2007, 14:41
Все равно :D

Ernest
12.02.2007, 15:18
ушёл в запой Ну стало быть там и встретимся. ;)

Olegus
12.02.2007, 15:25
Во, а если с фильтрами смотреть (например Baader UHC-S или O-III), всё равно будет нецветное?
Говорят в таких случаях помогает носить розовые очки, днём всё такое розовое :D

AlexanderF
12.02.2007, 17:25
Во, а если с фильтрами смотреть (например Baader UHC-S или O-III), всё равно будет нецветное?

Хмм!!!
А если взять комплект RGB-фильтров? Сначала посмотреть в R, запомнить как выглядит, потом в G, тоже запомнить, а затем в В и все СЛОЖИТЬ в мозге??? ;)

Хотя, тут дело не в фильтрах, а в слишком малой поверхностной яркости объектов дипская.

Mike_A
13.02.2007, 09:37
Хмм!!!
А если взять комплект RGB-фильтров? Сначала посмотреть в R, запомнить как выглядит, потом в G, тоже запомнить, а затем в В и все СЛОЖИТЬ в мозге??? ;)


:D!
Мужики! Не смешите кошек!
Если так - то эт наверное Терминатор смог-бы - у него вместо глазьев - ПЗС-ы:D!

Хотя, тут дело не в фильтрах, а в слишком малой поверхностной яркости объектов дипская

Угу. Купить "Сапоп" (причем, без линчевания домашними), почувствовать "дзюцу", место найти - и вот он, цвет!:D