Вход

Просмотр полной версии : Подключение камеры к телескопу Сelestron Nexstar 8 для регистрации НЛО.


Viktor 01
10.02.2007, 22:44
Привет всем! Эта идея созрела у меня пару лет назад, когда я поездил со знакомыми уфологами по некоторым АЯ (аномальным зонам) России. В этих местах полёты НЛО довольно частое явление. Но возможно дело в том, что там просто чаще смотришь на небо и полностью поглощён этим занятием :) В любом случае, там я наблюдал несколько явлений, которые, исходя из своего астрономического опыта не смог объяснить никакими естественными либо технологическими причинами. К этим наблюдения относятся так называемы "ночные огни" и трёхзвёздный НЛО. "Трёхзвёздник" в тех краях вообще обычное явление, за пару недель его обычно видишь раза 3-4! Наблюдение в среднем длится 1,5 - 2,5 минуты, угловой размер... ну примерно полградуса, иногда чуть больше иногда поменьше. Яркость огней примерно от 4 до 2 единиц. Таким образом возникла идея снять это чудо в нормальном качесве при помощи мощного телескопа и высокочувствительной охранки. Остановил свой выбор на очень лёгком и транспортабельном (возить планировалось далеко от Москвы на машине, но место лишним не бывает) 8-ми дюймовом Селестроне и камере KPC-650BH. Копить на это пришлось довольно долго :o Правда уже несколько жалею о выборе этого телескопа для вышеизложенных целей. Тому несколько причин...

Для наблюдательной астрономии инструмент показал себя превосходно. Отличная детализация, светосила, сам наводится, короче всё круто! Но, но, но.
1) у этого телескопа довольно большое фокусное расстояние 2032 мм и плюс камера с матрицей 1/3 дают блин в связке с камерой в итоге такое увеличение, что крупным планом видно какой-будь лунный кратер :) Это конечно здоровски, особенно когда смотришь ночью по окнам соседнего дома или заглядываешь кому-нить в машину. Чёткость картинки и её яркость потрясают. Но мне ведь нужно чтобы эта самая пресловутая Луна вошла в поле целиком! Думаю, что проблему отчасти решится покупкой редуктора фокуса и камеры с матрицей 1/2. Что-то типа Watec WAT-902H2 Supreme или Watec WAT-127LH

2) Теперь другая, не менее существенная проблема! как на это дело наводиться, оно ж движется :confused: ;) :D. Не быстро правда, но всё же придётся тыркать приводы так, что картинка будет дрожать (пробовал на самолётах). И естественно линейная скорость движения не совпадает с одной из стандартных скоростей привода, можно лишь подобрать её примерно. Вот. Можно ли найти какую-нить прогу, чтобы произвольно "на лету" тонко менять скорости приводов по типу как акселератор в автомобиле :vo ? Думаю, что мой старый Тал - 2 подошёл бы для этой задачи лучше... его можно было бы поворачивать на экваториальной монтировке ручками ;) Но деньги потрачены, техника куплена. Мне кажется зря я купил телескоп с таким фокусным расстоянием, он больше подходит для наблюдений с большими увеличениями.

Вот так вот, если вкратце... Помогите советами плиз.

Ефимов П.
10.02.2007, 23:20
Из вашего поста я понял, что вы в астрономии абсолютный новичёк :p .
Помогите советами плиз.
Помогаю. И поправляю.:D
1) По поводу трёхзвёздного НЛО. Это, скорее всего, три спутника НАСА, летящих в связке. Они уже обсуждались на этом форуме.
2) Телескоп у вас хороший. Для визуальных наблюдений - само то.
3) Яркость измеряется в звёздных величинах.
4) Лунные кратеры видны даже в бинокль. Крупным планом.

И самый главный совет. Если Вас интересует наука о вселенной, читайте литературу по астрономии.

Ефимов П.
10.02.2007, 23:26
И ещё. Забудте о зелёных человечках, враки всё это, нету таких!!! :D

Viacheslav
10.02.2007, 23:37
Ув. Ефимов П.
Если Вам нечего сказать по теме - просто помолчите.

Viktor 01
10.02.2007, 23:41
О да, О да! Читайте литературу по астрономии! Если я написал "единицы", а не звёздные величины, то как по Вашему, разве подразумевалось не одно и то же? В каких ещё единицах можно адекватно "на глаз" оценивать яркость объектов на небе сопоставляя её с яркостью известных звёзд? А? Вы думаете я имел в виду канделумы или люксы чтоли? Тоже мне умник блин выискался.

Интересно как могут эти самые спутники "зависать" и изменять направление, а также перекрывать звёзды площадью между вершинами.

По поводу зелёных человечов... я имел ввиду НЛО неонознанный летающий объект. Мне просто любопытно , как должно быть любопытно любому нормальному человеку, что летает у меня над головой. И я хочу ПОПЫТАТЬСЯ выяснить это доступными мне средствами.

Viktor 01
10.02.2007, 23:49
И да, вот ещё. Уважаемый Ефимов, если Вы каким-то образом поняли , что я в астрономии новичёк (хотя это не так), то я понял что вы невежественный самовлюблённый неудачник :D В какой интересно бинокль кратер (ну скажем Тихо) у Вас занимал почти всё поле?

Ефимов П.
11.02.2007, 01:02
1) Не думал, что мой пост вас так обидит. Приношу извинения.
2) Если хотите, что бы вас не считали за новичка, то используйте правильные термины (именно из-за "4-2 единиц" я и "записал" вас в "чайники"). Один мой одногруппник спутал слова интернет и интервент на экзамене по истории. Историю он знает прекрасно. Просто нечаянно спутал. "Препод" его даже слушать не стал. Просто поставил 2 и выгнал с экзамена. Если вы хотите, что бы вас правильно понимали, выражайтесь точнее.
3) Бинокли ведь разные бывают. Я как-то имел счастье смотреть в 80 мм бинокль с зумом 15-90. Всё-не всё поле, но Коперник на 90x был просто супер. Да и в мой 30x60 кратеры прекрасно смотрятся.
4)вы невежественный самовлюблённый неудачник
Жёстко однако...
5) По поводу того, что объект закрывает собой звёзды, в своём 1-м посте вы не писали. Я лишь высказал предположение, что это могло быть.
6) Может вам поможет снятие объектива с охранки и съёмка в прямом фокусе телескопа (в сочетании с редуктором фокуса)?????

Alex P
11.02.2007, 01:06
Наконец то ЛА начинают заниматься настоящим и нужным делом, это без всякой иронии. Всегда хотел заняться тем же самым. На астрофоруме открыта схожая тема : http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,24375.0.html,
можете задать свой вопрос там. Я бы подумал бы, если бы решал такую задачу о вебкамере и полностью автоматизироанной системе наблюдений, но тут советы дать не могу в силу некомпетентности. Кстати, Вы не думали, используя свой телескоп, поискать НЛО на Луне, на случай, если Вы не видели, то даю ссылку :

http://www.arracis.com.ua/moon/m144.html

krypton
11.02.2007, 01:27
Наконец то ЛА начинают заниматься настоящим и нужным делом, это без всякой иронии.
...
Кстати, Вы не думали, используя свой телескоп, поискать НЛО на Луне, на случай, если Вы не видели, то даю ссылку :
http://www.arracis.com.ua/moon/m144.html

Хотелось бы заметить, что этим же занимаются и профессионалы. В центре им. Маршалла больше года ведётся регулярная (10-12 ночей в месяц) видеосъёмка Луны на два автоматизированных 14" телескопа. Им часто задают вопрос о лунных U.F.O. - пока ответ отрицательный, все объекты идентифицируются.

Alex P
11.02.2007, 02:07
Им часто задают вопрос о лунных U.F.O. - пока ответ отрицательный, все объекты идентифицируются.


Ну правильно, идентифицируются, как инопланетные космические корабли. Неидентифицируемых объектов на Луне нет. Очень, может быть, что в центре Маршалла и занимаются охотой на НЛО, ( кстати не могли бы Вы дать ссылку а интернете, очень хочется ткнуть носом одного профессионального астронома), только вот публичное заявление американских астрономов что они обнаружили неидентифицируемый объект на поверхности Луны с предоставлением видеоматериалов, кажется мне совершенно фантастическим предположением.

Viktor 01
11.02.2007, 08:39
Ув. Ефимов, приношу извинения за самовлюблённого неудачника :0, перегнул палку.
Да, я так и делаю, камера в прямом фокусе, но пока без редуктора. Я тоже думаю, что он должен решить часть проблемы.

krypton
11.02.2007, 17:15
Очень, может быть, что в центре Маршалла и занимаются охотой на НЛО, ( кстати не могли бы Вы дать ссылку а интернете, очень хочется ткнуть носом одного профессионального астронома) ...

В Marshall S.F.C. официально занимаются менее важными вопросами, связанными с обеспечением пилотируемых полётов, в том числе оценкой метеороидной опасности для будущих лунных экспедиций. Шифруются, как всегда ...

http://www.nasa.gov/centers/marshall/news/lunar/

Alex P
11.02.2007, 17:52
В Marshall S.F.C. официально занимаются менее важными вопросами, связанными с обеспечением пилотируемых полётов, в том числе оценкой метеороидной опасности для будущих лунных экспедиций. Шифруются, как всегда ...

http://www.nasa.gov/centers/marshall/news/lunar/
Ну..., а я то подумал. Может они там тайно и следят за НЛО, нам это никак не поможет.

Viktor 01
11.02.2007, 19:59
ну что, коллеги, есть ли у Вас какие-либо конструктивные предложения по поводу вышеозначенной проблемы сопряжения камеры с телескопом и его слежением за объектами?

sailor
11.02.2007, 20:11
только вот публичное заявление американских астрономов что они обнаружили неидентифицируемый объект на поверхности Луны с предоставлением видеоматериалов, кажется мне совершенно фантастическим предположением.
таких неидентифицируемых объектов, вспышек неизвестного происхождения и т.п. обнаружено уже тысячи. КЛЯ называются (кратковременные лунные явления)

Ernest
11.02.2007, 20:24
Тоже мне умник блин выискался.
вы невежественный самовлюблённый неудачник Жалко, что не на Звездочете. Недельку-другую в бане дожидался бы он у меня возможности делать такие заявления.

Alex P
11.02.2007, 23:10
ну что, коллеги, есть ли у Вас какие-либо конструктивные предложения по поводу вышеозначенной проблемы сопряжения камеры с телескопом и его слежением за объектами?

Вообще это вопрос к производителям. Они должны обеспечить нужную функциональность. А для этого должен быть спрос на подобные наблюдения.

Alex P
11.02.2007, 23:13
таких неидентифицируемых объектов, вспышек неизвестного происхождения и т.п. обнаружено уже тысячи. КЛЯ называются (кратковременные лунные явления)

Обнаруживают КЛЯ ЛА или астрономы-диссиденты, если так можно выразиться. Судя по исходному сообщению kryptonа штатные астрономы ничего такого не видели, хотя наблюдают больше года.

Alex P
11.02.2007, 23:14
Жалко, что не на Звездочете. Недельку-другую в бане дожидался бы он у меня возможности делать такие заявления.

Вот как хорошо, что мы не на Звездочете.

Viacheslav
11.02.2007, 23:37
ну что, коллеги, есть ли у Вас какие-либо конструктивные предложения по поводу вышеозначенной проблемы сопряжения камеры с телескопом и его слежением за объектами?
Если помудрствовать лукаво - по идее с такой задачей (слежение) мог бы справиться автогид, главное-успеть указать объект и сказать автогиду - гидируй по нему... Но за подробностями конечно нужно обращаться к автогидопроизводителям.
А по поводу сопряжения - честно говоря не знаю параметров охранной камеры, но вот опять же , помудрствовав лукаво - если мы можем получить пол-градуса поля зрения для визуала (подбором окуляра), почему бы через окуляр и не снимать?

sailor
11.02.2007, 23:52
Alex P,
Обнаруживают КЛЯ ЛА или астрономы-диссиденты, если так можно выразиться. Судя по исходному сообщению kryptonа штатные астрономы ничего такого не видели, хотя наблюдают больше года.
см:
http://www.mufor.org/tlp/lunar.html
http://www.planetfusion.co.uk/~pignut/tlp.html
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=54
http://science.nasa.gov/headlines/y2007/23jan_ltps.htm
и т.д.

Alex P
12.02.2007, 00:07
Alex P,

см:
http://www.mufor.org/tlp/lunar.html
http://www.planetfusion.co.uk/~pignut/tlp.html
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=54
http://science.nasa.gov/headlines/y2007/23jan_ltps.htm
и т.д.

Каталоги КЛЯ это конечно хорошо, поскольку глупо скрывать, но НАСА в качестве источника уфологической информации вряд ли подходит.
У них же типичное объяснение :

"Everything else we've seen is just a coincidence, something flying in front of the Moon while we happen to be watching."

И пример:
An Orbcomm communication satellite passes in front of the Moon on Nov. 17, а вот вразумительный комментарий к сообщению своего же астронавта Олдрина, или к своим же съемках с шатла от них не дождешься.

Хотя это уже не в тему пошло. Можно продолжить разговор в теме
"Инопланетный разум обнаружен"

sailor
12.02.2007, 00:28
Alex P,
а вот вразумительный комментарий к сообщению своего же астронавта Олдрина, или к своим же съемках с шатла от них не дождешься.
ИМХО, вразумительное комментарии обо всем эдаком им давать запрещено.
Хотя это уже не в тему пошло. Можно продолжить разговор в теме
"Инопланетный разум обнаружен"
ок

ZorkiyA
19.04.2007, 15:17
Всем здрасьте. Мне тоже интересна проблемма наблюдения и сопровождения НЛО в автоматическом режиме, высказываю свои соображения:
Телескоп только для наблюдения за удаленными объектами и то их сперва нужно обнаруживать широкоугольной камерой в ИК диапазоне, обработанная информация на компьютере выдает координаты на более сильную систему слежения и обеспечивает сопровождение.
Если мониторить в видимом диапазоне, то придется отслеживать все спутники и идентифицировать с помощью специального софта (в иннете доступно несколько программ).
Если вы их наблюдаете сами, то самый дешевый способ это видеокамера с увеличением до 25х, снимать лучьше со штатива, чтоб устранить дрожание рук.
Все это выливается в нехилый комплекс слежения с персональным софтом и возможно не одним компом, обработка данных должна идти в реальном режиме.
По телевизору не так давно показывали умельца, который собрал свой комплекс слежения, у него там было видно несколько телескопов 3 или 4, трубы варил сам, и т.д. система сильная, но он вроде плодно связан с астрономией профессионально, написать свой софт, быть астрономом, умельцем на все руки, что то не верится, но раз есть то есть к чему стремиться!!! Он да же быстрей других нашел потерянный спутник.
Информацию по нему в иннете не нашел, но было-бы очень интересно ознакомится.
Да забыл, в журнале "Техника Молодежи" была статья как снимать камерой через телескоп космические объекты (планеты) и обрабатывать снимки, статья интересная, планирую выложить ее на своем сайте.