Вход

Просмотр полной версии : Вопрос по сопромату.


Piko
01.02.2007, 17:56
Помню, что читал как-то выкладки о прочности бумажно-клеевых труб, но не могу найти первоисточник. Сделал трубу (ватман + эпоксидка) толщина стенки 4 мм. внутренний диаметр трубы 210 мм. Трубу буду обрезать до 1 метра 10 см. Трубу склеил для установки в неё 180 мм. F\7 объектива рефрактора весом 8,2 кг. Также купил несколько (3 шт. )алюминиевых кастрюль, чтобы в распор установить их в трубу и сделать из них диафрагмы.

Интересует мнение о надёжности сей конструкции.

Mike_A
02.02.2007, 10:19
Помню, что читал как-то выкладки о прочности бумажно-клеевых труб, но не могу найти первоисточник.

Не у Сикорука-ли в его бесселлере?;) Найти можно на Астрономер.ру.

aa243
02.02.2007, 10:55
Помню, что читал как-то выкладки о прочности бумажно-клеевых труб, но не могу найти первоисточник. Сделал трубу (ватман + эпоксидка) толщина стенки 4 мм. внутренний диаметр трубы 210 мм. Трубу буду обрезать до 1 метра 10 см. Трубу склеил для установки в неё 180 мм. F\7 объектива рефрактора весом 8,2 кг. Также купил несколько (3 шт. )алюминиевых кастрюль, чтобы в распор установить их в трубу и сделать из них диафрагмы.

Интересует мнение о надёжности сей конструкции.

Как эпоксидка на больших поверхностях себя вела? Приходилось ли разводить ацетоном или еще чем? Сколько ушло в общей сложности?

SAY
02.02.2007, 13:00
Помню, что читал как-то выкладки о прочности бумажно-клеевых труб, но не могу найти первоисточник. Сделал трубу (ватман + эпоксидка) толщина стенки 4 мм. внутренний диаметр трубы 210 мм. Трубу буду обрезать до 1 метра 10 см. Трубу склеил для установки в неё 180 мм. F\7 объектива рефрактора весом 8,2 кг. Также купил несколько (3 шт. )алюминиевых кастрюль, чтобы в распор установить их в трубу и сделать из них диафрагмы.

Интересует мнение о надёжности сей конструкции.

Если труба склеена качественно, то достаточно надежная конструкция (посадочный диаметр оправы объектива, как я понимаю, соответствует внутреннему диаметру трубы). Я бы еще поставил ребра жесткости (из кастрюли) в местах размещения крепежных колец для готовой трубы в сборе, если диафрагмы не совпадают с этими местами.
Недостаток такой трубы на мой взгляд - долгая термостабилизация.

Piko
02.02.2007, 16:14
Смолу ничем не разводил, только подогревал немного
для текучести. Работал металлическим шпателем на
деревянной ручке. Эпоксидки ушло много, сколько
коробок точно не помню. Сразу купленного запаса
не хватило, и ходил докупать.

alexs-astro
02.02.2007, 23:48
Посмотрите пожалуйста личку.
Есть "интимный" вопрос, заданный сутки тому назад.,(касательно объектива).

Piko
08.02.2007, 11:52
Прошу простить за задержку с ответом.
Не было времени - работал на ежегодной
профильной выставке. Ответ смотрите в личных сообщениях.

Спасибо за книгу Сикорука!

Piko
28.02.2007, 12:58
Кастрюлька обработанная

Piko
28.02.2007, 12:59
Фокусеровочный узел (взят Мидовский 2-х дюймовый)

Piko
28.02.2007, 13:00
Внутри трубы. Диафрагмы вырезаны
из кастрюлек, ставятся в распор.
Покрашены чёрной спрей-краской с
изображением футболиста для высоких
температур - имеет отличную матовость.
Дополнительно в некоторых местах
докрашено чёрной темперной краской.

Piko
28.02.2007, 13:02
Телескоп в сборе.180 мм F\7

Aleks74
28.02.2007, 19:13
А что это за объектив такой?