PDA

Просмотр полной версии : Фотик+телескоп


Imperator
31.01.2007, 21:58
Привет всем! У меня возникло несколько вопросов! Собираюсь весной купить зеркалку - выбираю между Кэнон 30Д и Никон Д200 - скажите что лучше вообще и конкретно что больше подойдет для астрофото объектов далекого космоса и Солнечной системы?

Также планирую купить телескоп и присоеденить к нему этот фотик, где брать переходное кольцо? Телескоп хочется получше, планирую вот этот с компьютерным управлением, автонаводкой на объекты и обновляемой базой -Meade ETX-90 PE/UHTC как он? Хочется фоткать все и конечно же туманности и галактики и Солнечную систему! В телескопах не очень хорошо разбираюсь - может подскажете что к чему?

ссылка удалена

comando
31.01.2007, 22:37
Данный телескоп для указанных задач астрофото не подойдёт. Если "нацеливаться" на серьёзное астрофото, то именно с компьютерным наведение надо брать что-то начиная от монтировки НEQ-5 SynScan Pro + труба Synta 80ED Pro (Celestron 80ED) + необходимые аксессуары. Цена данной комплектации уже под 2500 долларов. Если рассматривать более серьёзные варианты, то цена, естественно, больше.
В вашем случае, наверное наиболее близким по ценовой категории и решению поставленных задач будет Meade Шмидт-Ньютон 6" LXD-75/UHTC. Неплохие фотки при достаточном усердии получить сможете, компьютерное наведение присутствует, да и вообще, увидите все объекты, которые доступны для телескопа с диаметром объектива 150мм. Только и в данном случае, даже базовый комплект обойдется в 45000 рублей.

Imperator
31.01.2007, 22:49
А почему Meade ETX-90 PE/UHTC не подойдет? стоит он не 5000р все таки как телескопы начального уровня!

DJ
31.01.2007, 23:17
А почему Meade ETX-90 PE/UHTC не подойдет? стоит он не 5000р все таки как телескопы начального уровня!

Монтировка для фото слишком хилая у всех ЕТХ-ов. Максимум 30 сек выдержки для фото ну оооочень посредственных :(

Комплект хеку5 ПРО скайскан + 80ЕД впрочем тут сильно переоценили - он в два раза меньше стоит - для фото,думаю, самое то!

Viacheslav
31.01.2007, 23:19
Комплект хеку5 ПРО скайскан + 80ЕД впрочем тут сильно переоценили - он в два раза меньше стоит - для фото,думаю, самое то!
Ключевая часть стоимости выделена жирным :)
НEQ-5 SynScan Pro + труба Synta 80ED Pro (Celestron 80ED) + необходимые аксессуары.

comando
31.01.2007, 23:20
Чтобы понять, какой телескоп подойдет для астрофото, естественно, нужно перечитать кучу соответствующих тем. Если на это дело времени и желания нет, то ответ следующий:
Первое. Монтировка в Meade ETX-90PE предназначена для визуальных наблюдений, а не для фотографии. Другими словами, точности её слежения за небесным объектом не хватает для длительных выдержек, а именно возможностью длительной выдержки (точностью слежения за перемещением точечного объекта, ведь небесная сфера вращается вокруг воображаемой оси, проходящей через северный и южный полюсы) определяется качество получаемой фотографии.
Второе. Сама труба этого телескопа не предназначена изначально для съёмки слабосветящихся объектов (дипскаев) (к которым относятся все галактики, туманности и скопления). Для фото надо брать что с относительным отверстием 1:5 - 1:8. Для сведения, относительное отверстие - это отношение диаметра объектива телескопа к его фокусному расстоянию. В варианте ETX-90 это относительное отверстие составляет 1:13,8, что явно не тянет на светосильный обектив. Можно, конечно, теоретически и на этой трубе получить снимок галактики, но для этого потребуется длительная многочасовая выдержка, которую обеспечит монтировка стоимостью в тысячи доларов.
Т.е., суммируя сказанное, для "серьезного" астрофото, к коему относится съёмка галактик и прочих туманностей, минимум что нужно, это максимально точная в работе монтировка и труба телескопа с наибольшим относительным отверстием. В эти запросы Meade ETX-90, при всем уважении к этой фирме и конкретно к этой модели, не вписывается. Это чисто визуальный инструмент, с которым можно неплохо наблюдать и получать снимки начального уровня Луны и планет, т.е. ярких объектов, для которых не требуется длительная выдержка при фотографии и для которых точности штатной монтировки хватит.

DJ
31.01.2007, 23:24
Ключевая часть стоимости выделена жирным :)
НEQ-5 SynScan Pro + труба Synta 80ED Pro (Celestron 80ED) + необходимые аксессуары.

А какие необходимые аксессуары ДЛЯ ФОТО еще нужны? Т-кольцо стоит 15 у.е. а больше там ничего не надо - ну искатель еще - 30 у.е.
Или вы фотик в цену включили? :)

comando
31.01.2007, 23:26
омплект хеку5 ПРО скайскан + 80ЕД впрочем тут сильно переоценили - он в два раза меньше стоит - для фото,думаю, самое то! Я не знаю, как с ценами на астротехнику в Хельсинки, жаль, конечно, но там не бывал. В Москве стоимость HEQ5 SynScan на данный момент около 1300 долларов, ED80pro - шестьсот с копейками, плюс искатель, дигональ, окуляры, переходные кольца, источник питания = под две с половиной и набегает. Ведь человек помимо фото естественно захочет и просто посмотреть в телескоп, а для этого все перечисленное и нужно. Если в Хельсинки данный набор можно взять хотя бы за полторы, то я вам честно завидую.

DJ
31.01.2007, 23:36
Я не знаю, как с ценами на астротехнику в Хельсинки, жаль, конечно, но там не бывал. В Москве стоимость HEQ5 SynScan на данный момент около 1300 долларов, ED80pro - шестьсот с копейками, плюс дигональ, окуляры, переходные кольца, источник питания = под две с половиной и набегает. Если в Хельсинки данный набор можно взять хотя бы за полторы, то я вам честно завидую.

Но мы советуем человеку сетап ДЛЯ ФОТО :) Так зачем для фото диагональ и окуляры? Фотик напрямую присоединяется к трубе через Т-кольцо - усе! :) Не в Хельсинки, но в Финляндии 80Ед ПРО синтовская стоит 299е (с кольцами в комплекте), хеку-5 ПРО скайскан 795е, Т-кольцо 15е - итого имеем за весь сетап 1109 е.

Конечно, сюда можно еще добавить автогид и набежит на 2500, но для начала - это, имхо, лишнее. ДЛя начала и без автогида можно на монтировке подобного класса получать фотки с выдержкой в несколько минут приличного (для начинающего) качества (уж точно ни в малейшее сравнее с ЕТХ не идущими :)). Или я ошибаюсь?
А запитать хеку5 вроде и от батареек можно. В крайнем случае видел какой-то повер стэйшн за 45е - не знаю хороший он или нет - вот тут посмотрите: http://www.villenkello.fi/shop/kauppa2/index.php?nayta=tuote&kategoria=140&offset=20

comando
31.01.2007, 23:51
Надо изначально вникнуть в смысл задаваемого вопроса. Человек, задавший, вопрос, явный новичок в любительской астрономии. Об этом можно судить по спектру его желаний - всё "сфоткать". Если бы данный вопрос задавал человек, уже искушённый в любительской астрономии, вряд ли бы он задавался таким спектром желаний при выборе данного инструмента. А, следовательно, при покупке телескопа его первым намерением будет просто посмотреть в приобретённый инструмент, для чего и требуются искатель, призма и окуляры.
Если у вас в Хельсинки такие цены на астротехнику, то, как директор магазина Телескоп, предлагаю обсудить в личной переписке вопросы взаимовыгодного сотрудничества.

Viacheslav
01.02.2007, 00:47
Так как тема получила увлекательное развитие в интересную область, оффтоп сейчас уедет сюда http://starlab.ru/showthread.php?t=7272

comando
01.02.2007, 01:17
Тем не менее, мой совет остаётся таким. С целью приобретения телескопа под астрофото с использованием любой из вышезаявленных зеркалок да ещё и с автонаведением надо начинать что-то с уровня Ш-Н 6" LXD-75 с ценой около 45000 рублей.
Имеется в виду, естетственно, съёмка дипскаев, а не планет, котрые можно фоткать практически на любом инструменте. Хотя, конечно, если поставить светосильную трубу на мало-мальски точную монтировку, то цена вопроса окажется меньше. Только вот получится ли это с GOTO? Теоретически, конечно, можно взять монтировку SLT от Селестрона долларов за 300 и повесить на неё трубу за 100 баксов, только каково будет качество такого астрофото и какие выдержки такая конструкция потянет при общем весе, да ещё при неоходимости гидирования?
Есть у кого-то другие мысли на эту тему? Очень будет интересно ознакомиться с альтернативными дешёвыим вариантами.

Viacheslav
01.02.2007, 01:31
Надо взять монтировку от SLT и повесить на нее любую 80 мм ЕДшку. ;) И снимать серию экспозиций по 30 секунд, а потом складывать, складывать...Не то, чтоб результат, но хоть его подобие...Опять же, будет ясно, надо ли заморачиваться с далнейшим фото, или нет.
Или искать аппарат на вторичном рынке без гарантии что-то найти за обозримое время.

Imperator
01.02.2007, 21:09
Мне нужен хороший телескоп и сразу со все набором необходимых аксессуаров и чтобы не только фоткать, но и смотреть и наблюдать за далекими объектами(галактики, туманности, шаровые и звездные скопления), а также за объектами нашей Солнечной системы! Так же интересует вопрос - какой фотк для этого лучше Кэнон 30Д или Никон Д200 - этот вопрос меня тоже очень интересует так как фотик берется в основном для фотографирования разных земных объектов, но и иногда и космос пофоткать ,поэтому дешевый фотик не беру, чтобы потом для астрофото второй не покупать! Что посоветуете в связке фотик+телесоп в самом оптимальном соотношении цена/качество фоток, но теоескоп хочется с комптютерным управлением, автоматической наводкой на объект и как у этого Meade ETX-90 PE/UHTC большую базу объектов! Просто не хочется сидеть часами и искать то что нужно, а если позволит атмосфера хочется чтобы телескоп сам нашел что мне нужно и можно ли просматривать то что видет телесоп не глядя в него, а с экрана компа - вот это очень хочется! Цена конечно играет роль ,но школьную дешевку за 5000р для детского кружка просьба не предлагать! Так же желательно понять какие акссесуары сразу будут нужны, чтобы их сразу и купить - если можно то напишите список! Заранее всем спасибо!

Viacheslav
01.02.2007, 21:20
Вообще к качеству фоток имеет отношение не столько связка "фотик-телескоп" сколько желание владельца связки этим заниматься . Можно и со школьной дешёвкой неплохие снимки получить... Что касается списка полезных акесуаров - огласите ценовой потолок.
Да, кстати. Глазами Вы таких картинок, как на фотографиях, в телескоп не увидите.

Imperator
01.02.2007, 21:31
Я даже не знаю какие акссесуары мне нужны, но естественно самые дорогие не потяну, а самые дешевые как то не хочется - лучше средний вариань или наиболее оптимальное соотношение цена/качество/функциональность! Я с телескопом и фотиком пока не могу определиться, а акссесуары для меня вообще темный лес! А что в комплекте с телескопом ничего того что нужно на первое время нет? То есть провод к компу, диск с программой и т.п. надо отделно покупать?

Viacheslav
01.02.2007, 21:48
Провод к компу и диск с софтом - далеко не самые главные вещи. отдельно придётся докупать окуляры, фильтры, адаптеры всякие,возможно-диагоналку...Всё будет зависеть от того, какой Вы в конечном итоге купите телескоп.

DJ
02.02.2007, 09:30
Вообще к качеству фоток имеет отношение не столько связка "фотик-телескоп" сколько желание владельца связки этим заниматься . Можно и со школьной дешёвкой неплохие снимки получить... Что касается списка полезных акесуаров - огласите ценовой потолок.
Да, кстати. Глазами Вы таких картинок, как на фотографиях, в телескоп не увидите.

Я бы сказал, что это касается дипская, т.е. объектов далекого космоса. Планеты обычно визуально смотрятся лучше, по крайней мере те что я видел, т.е. Сатурн и Юпитер. Марс наблюдать пока не довелось, так что насчет него не знаю. Остальные планеты можно будет лишь увидеть их наличие (по Венере и фазу увидите), но НЕ ДЕТАЛИ на них (впрочем их и на фотках нету :)). А по дипскаю, по крайней мере на это

Мне нужен хороший телескоп и сразу со все набором необходимых аксессуаров и чтобы не только фоткать, но и смотреть и наблюдать за далекими объектами(галактики, туманности, шаровые и звездные скопления), а также за объектами нашей Солнечной системы!

в Миеде ЕТХ расчитывать явно не стоит... увидите лишь наличие ввиде туманных пятнышек, не больше! Максимум что доставит удовольствие это разбить М13 на звезды в хорошую погоду :)

Тут нужен скоп с апертурой не менее 8" (200мм), а такой с хорошей монтировкой для астрофото будет стоить очень немало (по крайней мере новый, а подержанный искать долго можно!).

Ну а про связку фотик-телескоп к тому верному утверждению, что сказал Вячеслав добавлю свое ИМХО, что в самой связке все-таки важнее телескоп (и прежде всего МОНТИРОВКА!), чем сам фотик :) Я снимаю с относительно дешевым Никон Д50 и мне его выше крыши хватает - я доволен, по крайней мере :) А планеты так вообще на дешевой веб-камере лучше выйдут, чем на самом дорогущем зеркальном фотике :)

Imperator
04.02.2007, 23:16
А вот такой подойдет - Meade LXD75 N-6 - световой диаметр 152мм и светосила f/5? Стоит он в одном из магазинов 33500р. Также есть модель Meade LXD75 SN-8 UHTC, там уже 203мм и f/4, но и цена уже 51000р.

Imperator
12.02.2007, 21:18
Неужели никто не подскажет как вам эти телескопы? Игодяться они для того что я хочу фоткать в будущем?

Metelent
18.02.2007, 14:39
Умные люди, помогите! Вот имеется у меня мыльница и цифровик Samsung A40 Digimax. Вроде как для фотографирования через телескоп дипская нужна большая выдержка. Но дело в том, что на мыльнице то выдержка идет сколоко угодно, а на цифровике самая большая - 8 сек. примерно (функция "фейерверк"). Но для фотографии лучше цифровик. Если что не так, поправьте пжалста, и объясните, что для съемки лучше подойдет...

Viacheslav
18.02.2007, 14:52
для фотокрафирования через телоскоп дипская извините, не удержался нужна монтировка прежде всего.

Imperator
18.02.2007, 15:32
А мне никто не поможет уже? Я же выше привел два телескопа!

Viacheslav
18.02.2007, 15:40
Так Вам же вторым постом в этой теме ответили - "В вашем случае, наверное наиболее близким по ценовой категории и решению поставленных задач будет Meade Шмидт-Ньютон 6" LXD-75/UHTC."

Metelent
18.02.2007, 16:34
Да будет и монтировка ЕКУ2...

Viacheslav
18.02.2007, 16:42
Вот и пробуйте на ней снимать посредством самсунга. Только сначала - Луну. А там посмотрите, что будет получаться. Годик поэкспериментируете - глядищь и до яркого дипская дело дойдёт.

Metelent
18.02.2007, 17:14
Годик
:eek::-k[-X#-o=;