Вход

Просмотр полной версии : Где находится "звездное облако"?


МАМОНТ
30.01.2007, 11:02
Прочитал у Ефремова: "...местоположение голубого светила: в небольшом звездном облаке Млечного пути, около Тау Змееносца".
Тау я нашел, но никакого звездного облака не увидел рядом.
Так где эту звезду искать, которую тут назвали "голубым светилом"?
Что за звездное облако?

=АНДРЕЙ=
30.01.2007, 15:39
Андрей, Млечный Путь целиком состоит из звёздных облаков и углядеть их можно или на фото с объективом с малым фокусом, или глазом :) Так что почти о всех звёздах, лежащих "в" Млечном пути можно сказать "...местоположение светила: в небольшом звездном облаке Млечного пути" ;) А что оно голубое - хе, если оно 10m - скажи, какого цвета в 114 мм ?;)

МАМОНТ
31.01.2007, 09:24
Андрей! Я тут с Celestia заморочился. Видел в этой программе фантастические объекты "импортные". А наших, их наше фантастики нету. Вот мне приспичило Ефремова попробовать сделать, или кого-нибудь подбить на это дело. Но для начала нужно знать, где этот фантастический мир расположить. Координаты только такие Ефремов дает. Вот и где ему быть?

=АНДРЕЙ=
31.01.2007, 13:08
А зачем? :)

CyberManiac
31.01.2007, 16:57
Я не очень хорошо помню контекст, в котором помянута эта звезда. Если до нее живому человеку можно было долететь на досветовом звездолете - выбирай те, которые в пределах 150 световых лет. Если нужно просто "звездное облако" в Млечном пути поблизости от Тау Змееносца - лучше М16 ничего не нашел.

МАМОНТ
01.02.2007, 11:31
Зачем? Андрей! Как вот тебе ответить? Хочится :)
Контекст такой. В этой области живут люди (инопланетяне), во всем похожие на землян, только у них все не на кислородной, а на фторовой основе. Это из рассказа "Сердце змеи". А звездолеты у них уже, кажется, сверхсветовые. Они на Землю вернутся через 700 лет после старта, при этом на самом звездолете пройдет всего несколько лет - так называемое "зависимое время".