PDA

Просмотр полной версии : SW Dob 10"


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

astroserg
28.01.2007, 18:27
Сильно не бейте ногами но погоды в ближайшее время не будет:D .Сегодня сбылась мечта-доб 254 мм.Когда смотрел фото мне он казался не таким большим,когда распечатал коробку-офигел,такая бандура огромная:eek: .На балконе умещается впритирку,т.е. есла расположить трубу горизонтально между трубой и стенками остаётся по 10 см.Упакован был отлично,всё в отдельных пакетиках.Сборка очень проста,всё срастается как надо.Движения на монтировке плавные,вроде без залипаний.Нашёл пока 2 недочёта:крышка трубы не держится(исправил),контрящие винты ГЗ незакручены,соответственно юстировать пришлось основательно.Вроде всё,теперь буду ждать погоды;)

blackhaz
28.01.2007, 18:57
Пожалуйста примите мои поздравления! :)

astroserg
28.01.2007, 19:08
Спасибо огромное!

astroserg
28.01.2007, 23:06
Сейчас наблюдал луну.По высоте движения мягкие и плавные,а вот по азимуту чуток залипает,то есть чтоб сдвинуть трубу надо приложить чуть больше усилие и тогда получается скачок объекта.Можно ли с этим боротся,ну например смазать чем? Или притрётся попозже?Например силиконовой смазкой?И ещё вопрос:сильно ли надо затягвать центральный винт на монтировке или лучше чтоб он слегка болтался?

sailor
28.01.2007, 23:26
присоединяюсь к поздравлениям! :pivo Солидная по меркам ЛА апертура :cool:

astroserg
28.01.2007, 23:33
И вам спасибо!

Ernest
29.01.2007, 09:22
а вот по азимуту чуток залипает Смазывать не надо, а вот отрегулировать силу на центральном болте азимутального подшипника стоит.

ac-90
29.01.2007, 14:55
astroserg

Вам письмо.

astroserg
30.01.2007, 00:11
Смазывать не надо, а вот отрегулировать силу на центральном болте азимутального подшипника стоит. Регулировал,зажмёшь-сильнее залипает,отпустишь-люфтит:( .Буду искать компромисс.Смазал силиконовой смазкой-стало намного лучше,залипание почти пропало,но на всякий случачай смыл-боюсь краску разъест.Что вы думаете по этому поводу?:confused:

DJ
30.01.2007, 09:26
Не знал где лучше спросить - решил тут...

Проблема первая. На больших увеличениях (коротких фокусах окуляров), наблюдая, например, Сатурн, он оказывается в отчетливом желтом кружке, который явно мешает наблюдать (при движении планеты, кружок движется вместе с ней)! При уменьшении увеличения до очень маленького (планета становится настолько маленькой, что ничего на ней невидно) он ПОЧТИ пропадает, т.е. как-бы сливается с засветкой неба, но все равно видно кое-как. Наблюдается как на 8-24 зуме, так и на 6мм UWA, как с барлоу, так и без :(

Причем наблюдается сия пакость ПОСЛЕ термостабилизации. Вчера вечером как только вынес скоп на балкон, стал смотреть на Сатурн - картинка прелесь (и это я только вынес! хотя вынес с закрытого балкона, где температура была всего на пару градусов выше уличной!) - но буквально минут через 5-10 набежала туча и ушел. Скоп остался стыть на балконе, думал вернусь еще лучше будет. Ага прошла туча - вернулся (правда не сразу, наверное не меньше получаса, если не час прошел) - появилась эта гадость и картинка испортилась :( Не расскажете от чего это?

Проблема номер два, почти обратная. Сегодня утром смотрел яркую звезду - так вот на маленьком увеличении с 32мм окуляром (APO супер-плессл SkyWatcher) если расфокусировать звезду, то кружок (который получается от расфокусировки) очень быстро начинает обрезаться каким-то квадратом... т.е. его можно увидеть полностью, но если поводит глаз туда сюда.... типа виньентирование, но происходит на очень узком пространстве в ЦЕНТРЕ поля, по краям еще просто немерянно места и если сфокусироваться, то более мелкие звезды видны по всему полю, в том числе там, что по идее должно быть обрезано этим квадратом.

Вот этого вообще не понял - откуда такое может взяться? А пришел к этому, потому что заметил, что совсем чуть расфокусированная звезда - когда она еще ежиком с лучиками... так вот у такой лучики смотрят в одну сторону а не по всему кругу - думал, что разъюстирован скоп. Но если расфокусировать еще больше чтоб круги появились, то круги концентричны! Поясните, плиз, от чего все это и как лечить, если надо, конечно, лечить?

Ernest
30.01.2007, 10:37
он оказывается в отчетливом желтом кружке Возможно из-за слишком короткого переднего обреза идет орошение диагонального зеркала или глазной линзы окуляра глазом. На предний обрез - бленду, между наблюдениями - крышку, окуляр при наблюдениях должен быть теплым.
на маленьком увеличении с 32мм окуляром (APO супер-плессл SkyWatcher) если расфокусировать звезду, то кружок (который получается от расфокусировки) очень быстро начинает обрезаться каким-то квадратом... Скорее всего зрачком наблюдателя. Ну или краем не очень ровно выставленной диагоналки.

DJ
30.01.2007, 10:54
Эрнест, спасибо! В следующий раз попробую выяснить насчет орошения/запотевания.

По поводу второго - было такое впечатление, что обрез квадратный (ну может с закругленными углами) - у меня зрачок вроде не квадратный... а что имеется ввиду под диагоналкой? Той что перед окуляром на Добе же нету или вы это про вторичное зеркало? (так вроде тоже не квадратное).

Еще есть такое подозрение - смотрел в зенит, а у меня сверху балки лежат (не знаю зачем, строители сказали что для красоты) где-то через метр (ну на высоте соотв-но где-то 2 метров). Но я точно между ними смотрел - когда скоп смотрит в балку, то она видна на расфокусированном кружке четко и везде (подвигав глазом не уедет). И почему только на длинных фокусах окуляра (маленьких увеличениях)?

А лучики только в одну сторону - это от этого же или о чем-то другом может говорить?

astroserg
30.01.2007, 11:19
DJ, а с монтировкой нет проблем?Если у вас было залипание,как вы с этим боролись?

DJ
30.01.2007, 11:21
DJ, а с монтировкой нет проблем?Если у вас было залипание,как вы с этим боролись?

Есть немного, но вроде сильно жить не мешает. Тоже все хочу винт отрегулировать, но все руки не доходят.

Ernest
30.01.2007, 11:23
По поводу второго - было такое впечатление, что обрез квадратный (ну может с закругленными углами) - у меня зрачок вроде не квадратный... Обрезание идет одновременно апертурой, какой-то из виньетирующих диафрагм и краем вашего зрачка - вполне может получиться квадратный обрез. Зрачок участвует поскольку вы упоминали, что эффект проявляется на малых увеличениях и чувствителен к движениям глаза.
а что имеется ввиду под диагоналкой В Ньютоне только одно диагональное зеркало.

astroserg
30.01.2007, 11:25
А в процессе эксплуатации лучше не становится?То есть притирается или нет?

DJ
30.01.2007, 11:31
А в процессе эксплуатации лучше не становится?То есть притирается или нет?

А что там может притереться?

А так вопрос сложный, потому что ко всему со временем привыкаешь и перестаешь замечать и кажется что уже притерлось, а может просто привык. Мне так кажется, что получше стало, но может просто привык - не берусь судить :) Сегодня вроде погоды не будет, мож погоняю дома в тепле, посмотрю.

А вот фокусер на морозе примерз, не то что бы совсем, но туговато крутиться стал из-за мороза, как и зум-окуляр тоже.

astroserg
30.01.2007, 11:36
Да,я тоже думаю что к монтировке привыкну,ведь людям свойственно ко всему привыкать:) Попробую в ближайшие дни проверить телескоп в поле,а то на балконе как-то не очень,и места мало и низковата подставка(надо будет чтото поставлять чтоб было выше).Да и турбулит так что мама не горюй.Вчера посмотрел М42-просто обалденно ,да при такой засветке и близости луны.Представляю что будет в поле и в темноте:)

DJ
30.01.2007, 11:50
Да,я тоже думаю что к монтировке привыкну,ведь людям свойственно ко всему привыкать:) Попробую в ближайшие дни проверить телескоп в поле,а то на балконе как-то не очень,и места мало и низковата подставка(надо будет чтото поставлять чтоб было выше).Да и турбулит так что мама не горюй.

Я сегодня утречком Юпитер пытался посмотреть (давно не видел - покинул он нас прошедшим летом :( ). Низко над горизонтом в 6 утра - конечно нифига не видно на самом диске, но три спутника в линеечку порадовали - давно не наблюдал этого хоровода :) (надо будет дома в планетарии посмотреть где был четрверый :)). Тож пришлось впервые стул подставить (так как низко очень - без стула в перила почти смотрел :)). На удивление прочно на нем держится - я думал шататься будет такая конструкция.

А турбуленция меня в Доб, как ни странно особо и не беспокоит! :) ИМХО, но в Мак с в два раза меньшей апертурой она была больше (щас меня Эрнест съест :)) - или может опять привык? :) Или дом наш утеплили? Тут в ЕС директива вышла энергосберегающая - предписали все дома проверить на утечку тепла, чтоб нифига не утекало! У кого будет утекать - штраф! Во как! Вторая причина может быть в том, что я закрытый балкон раньше чаще прогревал и Мак чаще домой заносил, а сейчас держу закрытый балкон холодным (всего на пару градусов там теплее чем на улице) и Доб постоянно там стоит, когда не наблюдаю. Плюс сам там (в застекленном балконе) все дыры заделал, чтоб влажность и вода туды не шла - это наверное улучшило и теплоизоляцию.
С другой стороны когда другие приходят посмотреть, то всегда дверь оставляют открытой - не заметил чтоб это на картинку влияло.
А еще стал дальше от двери отходить (благо длина в почти 5 метров позволяет) - вот это, наверное, сыграло решающую роль, потому что в том году у меня спутниковая тарелка внизу на полу стояла, и наблюдать поэтому приходилось у самой двери, пусть и закрытой (дальше со скопом было не пройти, особенно по снегу). А весной я ее наверх поставил :)

Вообщем на турбуленцию теперь не жалуюсь - практически пропала :) Только у горизонта, но это уже неустранимо :)

oleg oleg
30.01.2007, 12:03
DJ и Сергей ,слежу за вашей темой , тоже хочу такую трубу купить. Вы если можете про планеты пару слов, вижу про юпитер речь зашла, А марс не захватили ? У меня был план купить доб и на eq6 поставить, очень марс люблю. С 88-го смотрю. Если у меня вопрос сформируется по данной трубе -я у вас спрошу, разрешаете?

DJ
30.01.2007, 13:00
Так нету его пока - Марса :) К осени вроде появиться должен :)

astroserg
30.01.2007, 14:13

oleg oleg
30.01.2007, 15:48
Извините, упустил. DJ, у вас ведь недавно такой телескоп. Сергей, понятно, только купил. Марс был в конце 2005-го, в 2003 замечательно виден. Я смотрел в свой 150мм рефлектор(самодельный). Теперь хочу купить этот добсон10, исключительно из-за его доступности. Кстати , эта доступность не дает покоя_- все- ли там хорошо с оптикой. Вот вы, DJ, жалуетесь на картинку. Ведь считается, что китайское качество –неровное. Поэтому, чем больше информации о каждом конкретном телескопе, тем лучше для статистики. Я с прошлой весны не выходил с телескопом. Хорошо, Марса нет, ну а Сатурн, он виден? Что там по Сатурну? Тень от кольца, щель в нем. На Юпитере должны быть видны полосы, не зависимо от того, где он, разве не так? Ведь это не шутки-250 мм , раньше мне это недостижимой мечтой казалось, только в книжках читал. Конкретный пример: м31, посмотрите кто может, рукава видно или просто сильно вытянутое туманное пятно, как у меня в 150мм (условия балконные). М42- это туманность Ориона? Она всегда хорошо видна в любую трубу, тут тяжело сравнивать. Кстати, смешной вопрос, а дифракционная картина наблюдается? Вот из жизни пример: у меня с1987 года стоит Алькор НПЗ (65мм), там кольца вокруг звезд железно в любую погоду, круглые , в мой 150мм- уже не всегда, не так красиво. Картину сложно передать, но не тот хвасон. Хотя это не мешало мне планеты разглядывать- сравнить то особо не с чем. Смотрю я редко, купить телескоп сразу на экваториальной монтировке –можно, но дорого, лучше потом перенести его на EQ6. Идея всем давно известная. Хотя мне вообще не нравятся немецкие монтировки- высота, габариты, противовесы… вилка лучше. Но выбора нет. Если оптика хорошая, то почему бы не перенести. Говорят, что труба хлипкая – заменю на другую.

Ernest
30.01.2007, 16:17
10" уже не самый лучший диаметр для наблюдений планет. Даже приличная оптика становится очень требовательной к атмосфере. В полную силу 10" "работают" по нашим климатам пару ночей в году (примерно раз на десяток наблюдений).
Кстати, эта доступность не дает покоя_- все- ли там хорошо с оптикой. То что было установлено на Тайваньского производства Лайтбриджах, мне очень понравилось. Но в общем-то лотерея (причем это относится и не только к китайской оптике). Например, в моем 10" Старфаиндере астигматизм довольно заметно портит разрешение по планетам.
ну а Сатурн, он виден? Что там по Сатурну? На кольце - щель Кассини, минима Энке, различие в яркости колец, креповое кольцо, иногда что-то вроде радиальных структур. Тень от кольца и на кольце от планеты. Пара экваториальных поясов, полярная шапка, иногда кое-кая "шероховатость" на диске. Восемь спутников.
На Юпитере должны быть видны полосы И не только :)
Деталей очень много, их даже трудно охватить взглядом, но контраст невелик. Требуется навык и привычка, чтобы их выделять. Цветные фильтры обязательны.
м31, посмотрите кто может, рукава видно или просто сильно вытянутое туманное пятно Видны два темных пылевых рукова со стороны М110. Звездообразный керн ядра. Несколько локальных сгущений. М33 или М101 смотрятся интереснее.
М42- это туманность Ориона? Она всегда хорошо видна в любую трубу, тут тяжело сравнивать В 10" ее можно рассматривать часами - масса деталей (волокна, отдельные облака, темные вкрапления), в том числе и на далекой периферии.
Кстати, смешной вопрос, а дифракционная картина наблюдается? Очень редко (разве что при расфокусировках) и весьма нестабильно - атмосфера.

Удачи!

oleg oleg
30.01.2007, 17:38
О-о-о! Ernest, ваш ответ впечатляет. Еще вопросы:
Любой 10” телескоп – рефлектор, с вашей точки зрения, для планет не самый подходящий инструмент, или речь о коротком ньютоне. Или конкретно о SW? Да, атмосфера, но ради тех самых ночей, когда на все 100 - уже можно брать, не так ли? Я по-большому счету , однозначно, дилетант. Но планетные наблюдения , различение деталей, слабые контрасты– когда боковым зрением выуживаешь какую-нибудь мелочь- это мое. У меня с 1988 года страсть к Марсу, зарисовки, ночные бдения , когда ждешь планету из-за стены дома, а завтра на работу. Я научился неплохо видеть картину в целом и в частности. И теперь мне хочется посмотреть на мир через 254мм трубу.
Старфайндер- что за телескоп? Не встречал. Без ссылок , в Интернет магазинах продается? Познакомиться бы. А Лайтбридж –это МИД с каркасной трубой, так. А каркасная конструкция не вредит зеркалу- пыль.смрад. Засветка? Что-то я такой вариант упустил.

DJ
30.01.2007, 17:54
Oleg,

у меня Добсон только с сентября 2006-го года - тогда уже Марса не было.

На Юпитере у самого горизонта нифига кроме дикой бури цветов не видно и так и должно быть - тут это уже 100 раз обсуждались - у горизонта более плотная атмосфера и даже если небо там кажется прозрачным, то наблюдать все равно нереально. Юпитер я видел летом в Мак и 80ЕД, в Добсон впервый раз увидел сегодня, но деталей увидеть и не ожидал.

Сатурн - тоже не так уж высоко, как хотелось бы - вот в том году был почти в зените - вот это было классно! Но тогда у меня только Мак был.
Сейчас сильно зависит от погоды - вот вчера только вынес, смотрю и щель в кольце уверенно видно и пояс на диске... ну думаю еще повыше поднимется и скоп подостынет и будет красота, а что вышло - смотри выше, да и атмосфера, по-моему, похуже стала после прохода тучи :(

Луну видно превосходно! ПОзавчера смотрел на 400х - СКАЗКА! Как нарисованная - гулять можно. Как-то помню смотрел на Маке с 500х и мотором - тогда тоже казалось круто, но посравнению с тем что было позавчера в Доб на 400х (на большее у меня просто окуляров нету) - не идет не в какое сравнение, причем Мак был с мотором, а Доб, естно, без него, но в Доб было приятнее! Было ощущение, что видать каждый холмик. Вот тут я снял немного - это ОДИНОЧНЫЙ КАДР, уменьшенный в два раза!

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=8654.0;attach=6361 4;image


Недавнее наблюдение дипская в городе, но около моря в относительно темном месте я описал тут:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.msg428734.html#msg428734

На балконе же Туманность Андромеды лишь пятнышко, но на моем балконе и М42 - пятнышко без какой-либо структуры, только что очертания центра угадываются. А вот вышел в темное место к морю (пусть и в городе) так там он представл во всерй красе, с крыльями и всем чем надо! ПРичем без всяких темновых адаптаций! Оторвался - погулял в свете фар, посмотрел - видно так же прекрасно! :) А если б еще темновые адаптации и прочее, да дипскай фильтр все хочу приобрести... :) Вообщем читайте по ссылке подробней.
А на балконе, я бы даже сказал что между ним и Маком (были они у меня какое-то время одновременно) никакой разницы по М42 нету! Не даром говорят, что при городской засветке апертура более 5 дюймов ничего не даст! Хотя надеюсь, что применение дипскай фильтров изменит картинку :)

oleg oleg
30.01.2007, 22:23
Прошу прощения, у меня не выходит общаться в прямом, так сказать, эфире. Поэтому паузы. Но я при малейшей возможности буду следить за развитием темы. С большим интересом. DJ, конечно, вы правы насчет горизонта, я по привычке - у меня дома вокруг низкорослые, 5 этажей, горизонт это то, что выше крыш. У вас море. С 10” трубой на мой балкон уже не влезть. Грядут перемены. Сейчас иду на указанные вами страницы.

oleg oleg
30.01.2007, 22:56
Интересная тема, буду читать. Сразу объять необъятное не выходит, информации так много, но пока найдешь... да вы сами знаете .Луна неплоха, а визуально деталей больше? По фотографии судить трудно об истинных возможностях, это же одиночный кадр. Или серия?

DJ
30.01.2007, 23:28
это же одиночный кадр. Или серия?

я ж крупными буквами написал что одиночный кадр (в два раза уменьшенный, чтоб на экран влезал :))

oleg oleg
31.01.2007, 00:16
Конфуз. Да хоть еще в два раза крупнее напишите, за день внимание кончается. Смотришь в книгу- видишь фигу, как говорится. Перескакиваю туда-сюда. Так визуально больше видно? Только не ругайтесь.

DJ
31.01.2007, 00:39
Так визуально больше видно? Только не ругайтесь.

Конечно, больше и красивее/живее :)

astroserg
31.01.2007, 01:05
Не даром говорят, что при городской засветке апертура более 5 дюймов ничего не даст! Хотя надеюсь, что применение дипскай фильтров изменит картинку :)[/quote] Не знаю,но у меня 2 скопа ,так вот в 150 мм и при достаточно далёкой луне М42 смотрелась блекло,почти без деталей,вчера в 250мм и при очень близкой луне М 42 я видел так как ёщё не разу её не видел в 150 мм даже без засветки от луны.

astroserg
31.01.2007, 01:14
Кстати начинаю привыкать к монтировке,смазал её силиконовым спреем(краску не разъедает),залипание почти исчезло.Вот думаю прикрутить на переднем конце трубы,снизу какую нибудь ручку чтоб удобнее вести было.

oleg oleg
31.01.2007, 08:45
Прочитал тему, посвященную телескопу Starfinder по ссылке внизу страницы, Ернест, теперь я в курсе дел. Тоже МИД. А про SW подобного разбора пока не нашел. Видимо и не стоит. Из всего найденного на данный момент выводы такие: 1.Честная 0.25 лямбда – это уже хорошо, когда речь идет о качестве промышленной оптики. Какие там 1/8… Значит качество поверхностей низкое. Хотя и считается, что визуально разница незаметна, не знаешь и спишь спокойно.2. Все доступные по цене телескопы, исключая НПЗ, делаются в Китае.3. Телескопы из Китая – лотерея , где даже счастливый билет соответствует п.1.

DJ
31.01.2007, 09:18
Не даром говорят, что при городской засветке апертура более 5 дюймов ничего не даст! Хотя надеюсь, что применение дипскай фильтров изменит картинку :) Не знаю,но у меня 2 скопа ,так вот в 150 мм и при достаточно далёкой луне М42 смотрелась блекло,почти без деталей,вчера в 250мм и при очень близкой луне М 42 я видел так как ёщё не разу её не видел в 150 мм даже без засветки от луны.

У меня в 254мм она с балкона разве что слегка зеленой становится :) И от этого вроде даже как ярче. Но деталей в городе при Луне, имхо одинаково не видно хоть в какую апертуру :)

Как никогда - это как? Хоть "крылья" видно было? Мож у вас там и потемнее в районе, а у меня фонари во дворе яркие :( Вот отъехать к морю, где фонарей нет, НО В ГОРОДЕ(!) - там да - там красота и апертура рулит :)

DJ
31.01.2007, 09:20
Прочитал тему, посвященную телескопу Starfinder по ссылке внизу страницы, Ернест, теперь я в курсе дел. Тоже МИД. А про SW подобного разбора пока не нашел. Видимо и не стоит. Из всего найденного на данный момент выводы такие: 1.Честная 0.25 лямбда – это уже хорошо, когда речь идет о качестве промышленной оптики. Какие там 1/8… Значит качество поверхностей низкое. Хотя и считается, что визуально разница незаметна, не знаешь и спишь спокойно.2. Все доступные по цене телескопы, исключая НПЗ, делаются в Китае.3. Телескопы из Китая – лотерея , где даже счастливый билет соответствует п.1.

Расскажите, а как определить выиграл в лотерее или нет? :D Я вот до сих пор не знаю, выиграл ли я? :D

oleg oleg
31.01.2007, 11:14
DJ, я хочу купить телескоп, который должен показывать железно больше деталей, чем мой – САМОДЕЛЬНЫЙ 150 мм телескоп, которому уже 15 лет, оптика была сделана в начале 90-х, черти где, малой фирмой, забыл уж какой, никаких защитных покрытий, точность не известна, тогда заплатил где-то 150 руб. Тогда ни-че-го в стране не было, Спички по талонам. Остальное сделал сам. Монтировка –вилка. Этот телескоп верой и правдой служил мне, про Марс я уже говорил. За все года я не выявил вокруг себя ни одного человека , интересующегося астрономией, провинция. И вот я на этом уважаемом форуме пытаюсь найти истину, Зачем мне менять шило на мыло. Раньше я мог только мечтать о 250мм зеркале. Понятно.что теоретически это однозначно лучше, чем 150. Мне бы посмотреть вашими глазами в ваш же добсон… Я не вижу того ,что видите вы и наоборот. И я куплю такой добсон, не последние деньги отдам. Просто их пока не привезли, за 700 баксов (хотя я нашел мнение человека, похоже авторитетного, что он этих денег НЕ СТОИТ, вот так). Вон Сергей не дождался, купил в другом месте. И я хочу как можно больше узнать про него заранее. А что делать? Где альтернатива, возможности своей трубы я исчерпал, выбираюсь раз в полгода на часок…И не важно добсон это или экваториал, просто добсон дешевле, и если ждет разочарование, то меньшее, чем от дорогого экваториала. Ведь никому не охота за свой счет на обмен слать, нервничать, дергаться, у меня и так язва двенадцатиперстной. А вы что? Не уверены в своей трубе? Вы писали выше, у вас какие-то дела квадратные наблюдаются и пр. Большинство из нас не оптики, не теоретики и телескопами пользуемся в свое удовольствие. Вот я не знаю, условно говоря, как работает телевизор – он должен показывать хорошо. Телескоп гораздо проще телевизора, его изобрели 400лет назад. Все знают, что точность обработки зеркала должна быть выше чем min1/6 длины волны света и только диагонального зеркала допустимо ј. Ан нет , на практике, утверждают – разница не заметна ( или заметна, но деваться не куда) и хорошо если везде хотя бы 0.25. Вы прочитайте прения по поводу STARFINDERа.

Ernest
31.01.2007, 11:22
Расскажите, а как определить выиграл в лотерее или нет?
Дождитесь хорошей атмосферы. Такое случается иногда.
Наберите список двойных звезд от 0.5" и до 2" с примерно равной яркостью компонетов и просмотрите начиная с 0.5". Если будет разрешение хотя-бы 0.7" - вам сказачно повезло (хотя в технич. характеристиках указан предел разрешения 0.46"). Если удастся разрешить 1" пару (дзета Рака) - уже неплохо. Ну а если (скорее всего) разрешение будет достигнуто только для пар 1.5" и более - продолжайте покупать билеты.

DJ
31.01.2007, 11:37
Oleg,

Железно он будет показывать больше деталей ЗАГОРОДОМ в темном месте - енто я вам гарантировать могу - у меня даже в городе в относительно темном месте показывает больше. Но тут все больше про городской балкон... а вот там выигрыш от апертуры сомнителен.

Я свой брал за 400 евро - думаю, что по сравнению с любыми другими возможными вариантами он этих денег стоит, хотя думаю, что его себестоимость не превышает и сотни :) На "лотерею" еще не проверял (жаль теперь небо почти на неделю затянуло :( ).

По поводу дел квадратных, так это только на минимальном увеличении с сильно расфокусированной картинкой! Т.е. это и не наблюдения вовсе, а меня чисто теоритически интересовало почему так выходит (вдруг это о чем то говорит и стоит что-нидь подкрутить, чтоб наладить :)). Сфокусированная картинка выглядит нормально по всему полю - никаких квадратов :) Кстати, мне так никто и не ответил про лучики (или я пропустил) в одну сторону у совсем слегка расфокусированной звезды... :(

oleg oleg
31.01.2007, 12:22
DJ, 400 евро –это хорошая цена, Германия, если не ошибаюсь. Про балкон. На балконе я и не думал его эксплуатировать. Он туда не войдет. И мой прежний туда еле влазит, строго на юг. У меня и машины нет. Она мне была просто не нужна. Видимо придется . Надо ж будет как-то передвигаться. А ERNEST хорошо сказал- насчет билетов. Вы последуйте совету, разрешите звезды – о результате напишите.

Piko
31.01.2007, 12:47
Для Ernesta по поводу астигматизма.

Есть у меня Ньютон 254х1150 от DeepSky (Клон Мида). Так вот, когда я его получил и начал тестировать по звезде – тоже заметил астигматизм. Проверил юстировку – она была сделана стандартно, т.е. когда смотрим в окулярную трубку – диагоналка в центре, а это в корне не правильно для аппарата таких габаритов и малого фокуса.

Я сделал геометрический расчёт хода лучей, который показал, что диагоналку необходимо передвинуть ближе к ГЗ. То есть геометрический центр диагоналки не должен совпадать с осью фокусировочного узла. После такой расчётной переюстировки астигматизм в центре поля зрения пропал.
Продолжает комить, астигматить и дурить на краю поле зрения, но так и должно быть для этого прибора. По этой причине считаю нецелесообразным использовать на этом телескопе 2” окуляры.

Да, кстати, кроме этого, диагональное зеркало должно быть смещено немного вглубь от фокусировочного узла . У меня есть все расчёты в мм, но они только для 254х1150.

Мой прибор может (иногда) показать равно-слабые двойные где-то на 0,6’’, с яркими у нас пока рекорд 0,8” – 0,9 ” Очень капризен к погоде. Эпсилон Лиры в 1,6’’ разрешаем в любых погодных условиях.

CombaSoft
31.01.2007, 13:11
... Где альтернатива, возможности своей трубы я исчерпал, выбираюсь раз в полгода на часок…
Вы, возможно, себя исчерпали, а не возможности своей трубы.

Ernest
31.01.2007, 13:16
Есть у меня Ньютон 254х1150 от DeepSky (Клон Мида). Так вот, когда я его получил и начал тестировать по звезде – тоже заметил астигматизм. Проверил юстировку – она была сделана стандартно, т.е. когда смотрим в окулярную трубку – диагоналка в центре, а это в корне не правильно для аппарата таких габаритов и малого фокуса. Если смотреть через фокусер из фокальной точки, правильно отъюстированное диагональное зеркало должно видиться концентричным по отношению к отражению главного зеркала в нем. Так что никаких особых расчетов не нужно - все видно и так при помощи чеширского окуляра или приспособления его заменяющего.
При этом геометрический центр диагонального зеркала действительно окажется смещен с оси фокусе и трубы.
Но на астигматизм и даже на кому на оси это ни как не влияет.
Да, кстати, кроме этого, диагональное зеркало должно быть смещено немного вглубь от фокусировочного узла . У меня есть все расчёты в мм, но они только для 254х1150. Можете посмотреть общий вид формул, для расчета смещения в моем FAQ на Звездочетовском форуме.
Мой прибор может (иногда) показать равно-слабые двойные где-то на 0,6’’ Вас можно поздравить.
Эпсилон Лиры в 1,6’’ разрешаем в любых погодных условиях Более 2" - их разрешение не представляет труда в любой телескоп достойный этого названия.

oleg oleg
31.01.2007, 13:41
Combasoft, возможности трубы тоже можно исчерпать. Еслиб я себя исчерпал, не сидел бы здесь и время не тратил. Другие интересы есть как и у всех людей. В 150мм я на Марсе больше , чем видел -уже не увижу. Я его всяким видел.

Piko
31.01.2007, 14:19
Вопрос всем владельцам Ньютонов 254 F/4 – F/5:
Как у Вас с изобрАженьём на краю поля в широкоугольные окуляры?

Эрнесту: Как у Вас с положением диагонального зеркала – есть смещение ?
Если большой вынос фокуса и большая диагональ (как в моём варианте)
то её положение должно быть такое, как я описывал.

Piko
31.01.2007, 14:32
>>>При этом геометрический центр диагонального зеркала
>>>действительно окажется смещен с оси фокуса и трубы.

Да, я именно об этом написал
«т.е. когда смотрим в окулярную трубку – диагоналка была в центре»

И я её сместил опираясь на свои расчёты –вглубь и в сторону, после чего астигматизм пропал.

Посмотрел Ваши формулы! Спасибо!

DJ
31.01.2007, 14:33
Вопрос всем владельцам Ньютонов 254 F/4 – F/5:
Как у Вас с изобрАженьём на краю поля в широкоугольные окуляры?



Вроде норамально... а что с ним должно быть? Я уже писал, что у меня Сатурн чем ближе к краю поля подплывает чем лучше становится :D

А вообще это от окуляра еще сильно зависит :) Например в зум 24-8мм на длинном конце по краям поля лучше не смотреть (хотя длинный конец у него и не широкоугольный вовсе), а вот на коротких концах картинка нормальная по всему полю (при чем короткий конец у него уже широкоугольный). В постоянные окуляры 32мм и 6мм никаких проблем по краям поля вроде нету.

Ernest
31.01.2007, 16:47
Вопрос всем владельцам Ньютонов 254 F/4 – F/5: Как у Вас с изобрАженьём на краю поля в широкоугольные окуляры? Если Вы о коме см. свежее обсуждение на Звздочетовской конференции http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,24063.0.html

По моему опыту - кома без расфокусировки видна только в самые дорогие из широкоугольников с очень качественной коррекцией (типа Наглера). Обычно же на краю поля зрения проявляется астигматизм или кривизна окуляра (ОКШ 15 и 24, UWA 6 от Синты).

Как у Вас с положением диагонального зеркала – есть смещение? У меня телескоп отъюстирован, стало быть центр смещен от пересечения оси трубы и фокусера. Но если смотреть со стороны фокусера то край диагоналки (виден как окружность) концентричен краю отраженного в ней главного зеркала, а вот отражение диагонального зеркала в главном зеркале - как и положено - слегка эксцентрично.

И я её сместил опираясь на свои расчёты –вглубь и в сторону, после чего астигматизм пропал Значит это был не астигматизм. Астигматизм сходящегося пучка не зависит от смещения плоского зеркала.

Piko
01.02.2007, 12:13
У меня в длиннофокусные 2” окуляры на краю поля - звёзды из точек превращаются в рисочки.
Это касается естественно только окуляров 34 мм и 42 мм

На других окулярах – всё нормально.

Недавно купившим:
По звезде на большом увеличении тестировали?
Как звезду показывает?

DJ
01.02.2007, 12:48
У меня в длиннофокусные 2” окуляры на краю поля - звёзды из точек превращаются в рисочки.
Это касается естественно только окуляров 34 мм и 42 мм



У меня такая же фигня на длинном конце (24мм) зум-окуляра скай-вотчер 8-24мм (на коротких концах усе нормально, хотя они и более широкоуголные). В 32мм супер-плёссл усе нормально - по всему полю точки.
С маком, кстати, такого не наблюдалась, но там и светосила далеко не F/5 была :)

Piko
01.02.2007, 14:03
Вот как выглядит моё зеркало
скопа 10" DeepSky, если кому интересно

VN
01.02.2007, 19:55
У меня в длиннофокусные 2” окуляры на краю поля - звёзды из точек превращаются в рисочки.
Это касается естественно только окуляров 34 мм и 42 мм

На других окулярах – всё нормально.

Недавно купившим:
По звезде на большом увеличении тестировали?
Как звезду показывает?
Дима! Помоему на сайте Димы Маколкина есть таблица в которой даны размеры линейного поля свободного от комы в Ньютонах разного диаметра и разного относительного отверстия. Для Ньютона 254 1\4.5 это порядка 2мм. А у твоих 34 и 42мм полевая линза наверное 40-46мм???? А? Там на краю вообще ничего показывать не должно!

onwlad
01.02.2007, 20:44
Вот как выглядит моё зеркало
скопа 10" DeepSky, если кому интересно

Нда, один в один с моей 10" ШН Мида.
Толщина зеркала наверное - 25 мм с краю и 3 точки разгрузки расположены с самого края зеркала?

Если так, то довольно плохо. У меня при рассматривании с большими увеличениями яркой звезды в зените становится виден трехточечный астигматизм из-за прогибов ГЗ вследствии неудачной разгрузки.

Piko
02.02.2007, 14:21
Параметры в моём 254 мм Ньютоне от DeepSky следующие:
Толщина зеркала 38 мм.
Разгрузка:3 точки, а точнее широкие площадки.
на краю зеркала в местах его крепления к оправе.
И никто не помешал мне поставить дополнительно
6 точек разгрузки на радиусе 0.75 диаметром 14 мм каждая.
Хотя всё можно было оставить и как есть.

Оправа, и вообще все детали телескопа сделаны из металла
и очень добротно. Пластмассы в телескопе вообще нет нигде.
Даже защитная крышка на трубу и ручки фокусёра - металлические.

Качество оптики вполне нормальное.
Такие двойные как Эпсилоны Лиры и Аль Риша в Рыбе
разрешаются во всех погодных условиях, и между ними
можно ещё впихнуть несколько таких звёзд.

Правда дифракционную картину звезды видел
пока в этот телескоп только в лабораторных уcловиях
по искусcтвенной звезде.


p.s. Уважаемый Влад Оноприенко, у 10" ШН Мида совершенно другое зеркало.
Там была задача поставить десять дюймов, да ещё с корректирующей пластинкой
на LXD 75, поэтому пришлось облегчить зеркало, сделав его тоньше. Я наблюдал
в Мид 10" ШН, он мне понравился как аппарат для обзора звёздных полей,
а вот по планетам он работает хуже моего Ньютона.

onwlad
02.02.2007, 14:41
Если там 38 мм - то тогда толщины хватит для трехточечной разгрузки по краям зеркала.

Да, кстати, если есть такие данные, - сколько занимает времени термостабилизация вашего 10" в зимних условиях?

Piko
02.02.2007, 16:13
>>>Там на краю вообще ничего показывать не должно!
Да я и не спорю! Просто чисто эстетически было бы
намного приятнее иметь такое бААльшое светосильное
и красивое окно во вселенную!

VN
02.02.2007, 17:05
>>>Там на краю вообще ничего показывать не должно!
Да я и не спорю! Просто чисто эстетически было бы
намного приятнее иметь такое бААльшое светосильное
и красивое окно во вселенную!
Дима! Я же помоему тебе говорил про 2" 30мм UWA окуляр с корректором комы за 200$. Фэкв у него около 24мм. Поле 80град. Вот что тебе нужно было но уже их нет.
Кроме этого ты не упомянул про материал гз. Не везде на гз 10" стоит Пирекс да еще 38мм толщиной.

DJ
05.02.2007, 09:11
Если удастся разрешить 1" пару (дзета Рака) - уже неплохо.

Эрнест, простите великодушно, но разве в дзете Рака расстояние между звездами не ПЯТЬ секунд? По крайней мере в СкайМап про они нарисованы именно на расстоянии примерно в ПЯТЬ секунд :(
(или она ко всему прочему еще и двойная двойная? :) почему тогда это не отображено в СкайМап?)

А я уж было обрадовался - эта дзета Рака щелкается как семечки в оба мои высокоапертурные скопы (10" Доб и 8" ШК) :) Я вот эту вашу фразу запомнил, ну думаю, при ближайшем случае с этой дзеты и начну, ибо Рак нынче как раз прямо по курсу вечером. Нашел это дело на карте (в Стеллариуме она не "разрешается", но помечена двумя звездочками в названии - типа двойная :)) - думаю - во то что надо. Запомнил где искать. Вчера, наконец то, хоть какое-то (хоть и далекое от идеала - видны только самые яркие звезды, самого Рака глазами не видно) небо было.
Сначала я, правда принялся за Сатурн. В Добсон он рисовался четким и красивым сразу после выноса сразу с 6мм окуляром, т.е. на 200х, а вот ШК рисовал какое-то мыло :( Что расстроило. Вроде оба скопа до этого на закрытом балконе стояли, где всего на пару - другую градусов теплее. Но все-таки погрешил на термостабилизацию (все-таки закрытая труба и теплому воздуху выйти сложнее, надо реально остыть то бишь ему, когда из Добсона просто "выйти" ибо как известно теплый воздух поднимается вверх :)).
Даже посмотрел не запотел ли корректор - усе нормально. Кстати, светлый кружок действительно появляется от запотевания окуляра - выяснил :) Отогревал потом фонариком при подобных проявлениях :)
До этого еще и Луну успел поглядеть - вот Луна одинакова красива была и в ШК и в Доб. Только в ШК она более желтая (как впрочем и Сатурн). Вроде как и в ШК Сатурн налаживался но ооооооочень медленно. Вообщем полностью нормальной картинки по Сатурну я так и не достиг, но об этом потом.
Решил перейти к этой дзете Рака. В Доб найти ее было ужасно сложно. Как я уже сказал, НВГ не было видно вообще ничего в том районе кроме ярких двух звезд близнецов и Сатурна - вот между ними и искал. Но как оказалось нифига не видно и синтовский искатель (похоже просто запотел, как выяснилось позже, но пока я этого не сообразил). Нашел в итоге М44, поставив 40мм окуляр прямо в трубу, и пытался плясать оттуда, но так как у Добсона нет экваториальных координат, то пришлось туго. Нашел че-то в примерно нужном районе, но похоже не то - какая-то яркая желтая звездочка была. Естно, не разрешалась :)
Попробовал с ШК. Нашел за минуту :) Во-первых в искатель все прекрасно видно - вся центральная часть Рака вместе с М44 как на ладони :) Опустившись примерно на нижнюю из двух ярких звезд в центре Рака пошел мимо М44 (под ней, если в прямой проекции) к дзете крутя Р.А. ручку - вот где удобны экв.координаты, потому что они были примерно на одной оси. Пройдя две звездочки примерно пятой величины, попал прямо на нее - сразу узнал этот прямой угол с дзетой в вершине, точь в точь как в планетарии! Поставил 13мм (150х) - опа на - разрешилась да еще как - туды еще две звезды запросто между ними влезет!
Потом не без мучений в результате ДОЛГИХ поисков нашел таки ее в Добсон. Разрешил опять же на 150х с 8мм окуляром (зум), правда тут показалась потеснее хотя разрешается абсолютно четко - одну звезду точно запихать между можно, с натягом полторы. Но тут и сами звезды пожирнее были, в ШК они более точечные были.
Вот этого я не понял совсем - звезды более четкие в ШК, а Сатурн мылит и на Добсоне он сто крат четче. Посмотрел еще раз - та же *опа... :(((
Окуляр снова дал знать о себе, отогрел фонариком и решил глянуть на коректор... оба на - он весь в инее!!! Как он при этом показывал звезды и хоть мыльный но показывал Сатурн не знаю :) Как давно его так даж не догадываюсь, но все-таки надеюсь что именно это было источником проблем с Сатурном (а в самом начале термостабилизация). Потому что инструмент оказался довольно мобильным и удобным в применении (вон как быстро дзету Рака нашел, никакие гоу-ту, нафик не нужны :)), правда ноги хлипковаты. К фокусеру не прикоснешься срязу трясет - Добсон в этом плане и то много надежней. Но главное чтоб у трубы оптика нормальная была, а с монтировкой разберусь уж, мож вообще заменю :) Хотя визуально эта довольно прилично держала Р.А. ось - по ней даже после долгого времени объект оставался в центре поля, а вот Дек. постоянно убегала, но это, скорее всего от неправильно выставленной полярной оси. Я ее вообще не выставлял, просто направил монтировку надписью Целестрон примерно на север. Вроде как этим концом надо на север направлять, хотя не уверен - в инструкции не нашел, а на ней самой не написано как на синтовских еку.
Как выяснилось при сборах, у Добсона искатель тоже запотел и тоже неизвестно на какой стадии - поэтому в него и не видать нефига было кроме Сатурна и ярких звезд. Зато сам Досон в верхней части весь "потом" обливался, но на оптику ни капли не попало! И Сатурн был таким же четким, хоть уже и периодически - колбасить помаленьку его что-то стало, но в довольно частых промежутках был великолепен.

Вот. А вернувшись домой решил проверить в скайМап сколько же реально между компонентами дзеты Рака, а он мне ПЯТЬ секунд выдает!
Вот этого я не понял... так где ошибка? У Эрнеста или в СкайМапе?

---

ЗЫ: по поводу термостабилизации ШК. Грешил еще на диагоналку ибо ее я вообще из комнаты вынес прямо на улицу. Пробовал без нее, но не помогло (не знаю был ли тогда уже корректор запотевши или нет). Вообщем надо по Сатурну заного проверять с полным контролем где чего запотело и тому подобное.

oleg oleg
05.02.2007, 09:43
У меня между температурой на балконе и окружающей - в среднем где-то 10 градусов, не пара. Иногда и побольше. Дом греет. Проверьте свой градусником. А кольца вокруг звезд просматриваются в добсон? А при 150х у ваших телескопов В результате поле зрения одинаковым получается?

DJ
05.02.2007, 09:54
А при 150х у ваших телескопов В результате поле зрения одинаковым получается?

Не до этого было :) В следующий раз посмотрю. Тут же еще надо окуляры нужные подобрать - а то может оказаться один широкоугольным, а другой простым. Или это не влияет?

По поводу температуры - и имел ввиду температуру на закрытом балконе (где я телескопы храню) и открытом (два их у меня - соеденены между собой стеклянной дверью :) на обоих у меня стоят дигитальные градусники - по их показаниям разница (если держать дверь в комнату закрытой) между ними 2-3 градуса. На закрытом, естно теплее. Дома у нас думаю получше теплоизолированы все же, тем более дому всего 2,5 года :)

Правда ШК у меня стоял около комнатной двери (надо будет как-нидь померять температуру в разных точках балкона :)), а Добсон у выхода на улицу. Т.е. когда я захожу на закрытый балкон из комнаты - весь теплый воздух на ШК валит :) А может еще какие ошибки в нем - надеюсь эксперты сейчас подойдут и расскажут, почему звезды разрешает, а планеты мылит и как это лечить :)

oleg oleg
05.02.2007, 10:15
Взял книгу, читаю - дзета рака (там закорючка)- компоненты А и В разделены 6" , причем А состоит из двух звезд с 1.2". Вообще звезда 5ти кратная. Увеличение, по-моему, надо в 2D использовать, чтоб разделить.

DJ
05.02.2007, 10:19
Взял книгу, читаю - дзета рака (там закорючка)- компоненты А и В разделены 6" , причем А состоит из двух звезд с 1.2". Вообще звезда 5ти кратная. Увеличение, по-моему, надо в 2D использовать, чтоб разделить.

Ясно. Бум делить с 2Д в следующий раз :) А че в скайМапе нету, что А в свою очередь тоже двойная? А еще ПЛАТНАЯ прога!

Интересно (я, конечно, особо не всматривался), а уже при 150х (0,75Д и 0,6Д) должны быть какие-нидь намеки на двойственность компонента А?

oleg oleg
05.02.2007, 10:32
По-собственному скромному опыту знаю, а в теории это точно так: разделять тесные пары надо на предельных увеличениях, при чем картина на заявленом пределе телескопа будет такой- две разделяемые звезды будут выглядеть как овальчик ( идеальные условия) , уже можно сказать, что это не одна звезда а две, все -разрешил. Или как восьмерка. Надо думать , что предел 250мм телескопа 0.5' это именно овальчик и чтоб так разделить -это условия и опыт и оптика, ага. Это если компоненты примерно равные. Еще дифракциоонная картина звезд может все испортить. Я вообщето по звездам и дипскаям не спец, подождем что авторитеты скажут.

DJ
05.02.2007, 10:35
До дипскаям, кстати, а именно по М42/43 особой разницы между двумя этими скопами не заметил. Чуть чуть в 10" поярче, но не детальнее (усе с балкона) - подробнее описал на соседнем форуме в теме про Celestar 8 (но сравнивал с 10" Добсоном) :) Если хотите, могу скопировать сюда :)

VN
05.02.2007, 11:05
Дзетта Рака попарно двойная те четырехкратная по последним данным вроде порядка 0.95 и 0.2", а между парами 6" те похожа на Эпсилон Лиры.
Но 0.2" это в любительских условиях нереально. В апо 180\1620 одна из пар, которая пошире, делится у меня на 250-400х.

Ernest
05.02.2007, 21:32
Дзета Рака кратная звезда. Вот данные из СкайМэпа при подключенном Вашингтонском каталоге двойных:

Component: AB
Date of first observation: 1826
Position angle: 59°
Separation: 1.1"
Date of last observation: 2000
Position angle: 83°
Separation: 0.8"
Magnitude of first component: 5.67
Magnitude of second component: 5.86

Component: AB-C
Date of first observation: 1821
Position angle: 160°
Separation: 5.3"
Date of last observation: 1999
Position angle: 72°
Separation: 5.7"
Magnitude of first component: 5.05
Magnitude of second component: 6.20

Component: AB-D
Date of first observation: 1887
Position angle: 108°
Separation: 293.4"
Date of last observation: 1991
Position angle: 107°
Separation: 280.3"
Magnitude of first component: 4.67
Magnitude of second component: 8.3

То есть, примерно на расстоянии одной секунды примерно равные по яркости компоненты A-B (PA 60 градусов). От них в 5 секундах к югу чуть более тусклый компонент C. От них примерно на восток в 5 минутах еще самый тусклый компонент D.

Понятно, что для тестирования оптики интересна только пара A-B

astroserg
06.02.2007, 00:31
Я так понимаю что для разрешения тесных двойных понадобится большое увеличение.С моими окулярами максимум на добе 190Х. В связи с этим назревает покупка ЛБ.Какую посоветуете приличного качества.Присматриваюсь к celestron ultima.

DJ
06.02.2007, 00:48
Я так понимаю что для разрешения тесных двойных понадобится большое увеличение.С моими окулярами максимум на добе 190Х. В связи с этим назревает покупка ЛБ.Какую посоветуете приличного качества.Присматриваюсь к celestron ultima.

Я вместе с ШК получил Целестрон Ультима - вроде неплохая - пока ничего плохого в ней не нашел, но она у меня всего несколько дней пока :) А вы почему ее выбрали? :)
А с окулярами у меня с ШК (кстати, я его отъюстировал сегодня - похоже что одной из проблем была разъюстировка) другая проблема - уже даже с 6мм выходи аж 338х :0

astroserg
06.02.2007, 00:58
Выбрал потому что:сделано в японии,апохроматическая,считаю чем дороже тем лучше,но слишком много отдать не могу.Она стоит 3700 против 1400 китайской ахро. Еще видел ЛБ celestron omni.Интересно узнать что за вещица.

DJ
06.02.2007, 01:03
Выбрал потому что:сделано в японии,апохроматическая,считаю чем дороже тем лучше,но слишком много отдать не могу.Она стоит 3700 против 1400 китайской ахро. Еще видел ЛБ celestron omni.Интересно узнать что за вещица.

Да, на моей тож написано сделано в японии, АПО и все дела :) У нас в магазине они тож по 115 евро - офигеть :) На вид обычная барлоу, хоть и добротно сделаная :)

Viacheslav
06.02.2007, 01:12
Вообще-то у Ультимы цена порядка $100 в приличных краях. И насчёт Японии тоже...не совсем так. Но вообще-то изделие неплохое.

astroserg
06.02.2007, 01:14
Наверное её и возьму,чтоб потом не было мучительно больно за потраченные деньги.И на будущее останется для Сантела-180:rolleyes: DJ,я так понял что доб продавать будете,неужели не понравился?

Ernest
06.02.2007, 10:00
АПО барлоу обычно трехэлементная и более предназначена для работы со светосильными объективами.

DJ
06.02.2007, 10:02
Вообще-то у Ультимы цена порядка $100 в приличных краях. И насчёт Японии тоже... не совсем так. Но вообще-то изделие неплохое.

А что с Японией? На моей прямо на самой написано Japan :) А цена меня не особо волнует, потому что мне она все равно вместе со скопом досталась. Просто поглядел цену в одном из наших популярных магазинов (а там, я думаю, вы сами знаете как цены образуются) :) Думаю, что при желании можно найти и за 100 долларов :) Главное цену товару знать :) Тем не менее 100 долларов - это тоже не 25 (цена синтовских) :)

Наверное её и возьму,чтоб потом не было мучительно больно за потраченные деньги.И на будущее останется для Сантела-180:rolleyes: DJ,я так понял что доб продавать будете,неужели не понравился?

Ну во-первых, я его еще погоняю. Если оптика у него с С8 будет примерно на одном уровне (пока, как видите, Сатурн в Доб был гораздо лучше, посмотрим что будет после юстировки), то Доб скорей всего продам, не потому что не понравился, а потому что ТРИ телескопа в доме - это уже немного слишком :) На меня близкие и так уже ворчат :D Того и гляди в дурдом отправят :D Думаю что апертуристого (8-10") мне хватит одного. А так Celestar поудобнее ДОба будет (это я уже описывал в чем, мож потом итог где подведу :)) в использовании, хоть и меньше, то думаю что Доб продам. Вот ноги бы еще Целестару поустойчивее - моторчики (да еще встроенные, кнопочку "чик" и поехали - даже без пульта работает, хотя и пульт есть) - это супер, но к окуляру или фокусеру не прикоснуться - трясет сразу. В этом плане Доб устойчивее гораздо, но наблюдать надо лишь прохождение по полю (с хорошим окуляром на минуту это дело), а там всегда в центре :)

Viacheslav
06.02.2007, 12:14
DJ, на заборе тоже написано:D . Настоящей Японии можно сказать осталось раз-два и обчёлся. Таковы реалии современного мира - выводить производство Вы-Сами-Знаете-Куда:D . Впрочем она сделана приличнее той же Селестроновской (не помню как звать, ну которая с Т-адаптером). Что вобщем-то и видно не только по их цене, но если взять их обе, и внимательно на них посмотреть ;).

sailor
06.02.2007, 13:08
На моей прямо на самой написано Japan
не знаю как насчет этого случая, но вообще становится модным писать Japan, а не made in Japan. И главное - не придерешься, просто название страны ещё не говорит, что изделие там сделано :D

DJ
06.02.2007, 13:45
не знаю как насчет этого случая, но вообще становится модным писать Japan, а не made in Japan. И главное - не придерешься, просто название страны ещё не говорит, что изделие там сделано :D

Так это не только Japan касается - на окулярах целестроновских тоже просто Taiwan или даже просто China написано :) Надо дома еще раз проверить :) Мож где и "сделано в" есть :)

R.Bak
06.02.2007, 18:57
Есть у меня Ньютон 254х1150 от DeepSky (Клон Мида). .

Что-то я не видел его в продаже :-( Каков ценник?

astroserg
06.02.2007, 19:17
На сайте фирмы такой есть.На хек-5 стоит 43 тыр. Отдельно труба 700$.

DJ
06.02.2007, 22:09
Бррр... холодина - уже 15 минут чай пью, а пальцы все еле разгинаются :) Потому коротко. Вылез я сегодня в эту холодину - заводской Добсон НЕ ДЛЯ ТАКИХ МОРОЗОВ! (на градуснике -16-17, но по ощущениям все -20-25). Фокусер просто ДУБОВЫЙ. Крутится с ужасным трудом. Монтировка вроде пока более менее жива. А у целестара на этом фоне крутится (фокусер) как пушинка - как-будто и не холодно вообще! Трэкинг - вообще отпад! Целый час работал (даже больше) - хоть бы хны - ведет как часы по Р.А. (по дек уплывает, но там и ведения нету, а уплывает от то неправильной полярки - психов нет в такой мороз еще полярку выставлять :D).

Сатурн сегодня оказался мылом на обоих (на закрытом балконе -10) так что 100% термостабилизация. В целестар к тому же расфокусированная звезда дает грушу - если я правильно понял, то это термостабилизация. Но как ни странно мыло целестаровское приятней сегодня чем в ДОб, ибо в доб мыло и все, а в целестар колбасит не по-детски, но в просветах выскакивает полоска на диске и даже ЩК на мгновения пару раз появлялась. Груша, конечно, потихоньку сходила на нет, но довольно медленно (или это от мороза так долго кажется :)) - а вроде всего 6 градусов разница.

Рака НЕ НАШЕЛ! Офигеть - обшарил все небо в том районе - нет М44 :( ПОшел более хитрым путем - навелся на гамму ЛЬва (ее глазом даже видать), закрепил Дек и пошел в сторону Рака в надежде наткнуться на М44 (они на одной Р.А. оси) - даже так как не искал не нашел. Видать дымка. Я еще днем посмотрел - вроде Солнце светит, небо видать (правда далекое от идеально голубого :)), а на карте со спутника все в тучах (пусть и не густых) - вот видать они усе портят :( Яркие звезды видать, а остальное нет (хотя М42 в скоп видно).

Зато выяснил что и гамма Льва - двойная, разрешил ее целестаром. Правда выяснилось, что она далека от тесной двойной - чуть меньше пяти секунд по скаймапу.

Вот. ПРомерз ужасно, оставил их щас там - мож привыкнут и дымка разойдется так получше видать будет. Но то что крутится трэкинг при таком морозе - неплохо. При чем работает он от одной батарейки 9В типа "кроны", которая внутри него! (а не где-нидь за пазухой!). Подсветка осей, кстати, и та отказала (видать батарейка мороза не выдержала), ибо не найдя М44 напрямую, решил смерить сколько до нее от гаммы льва - вышло 12 градусов - хотел отмерить, а подсветка не пашет :( Ну думаю, раз уж М44 не видать, то че там пытаться в таких условиях дзету рака разрешать - все равно ниче не выйдет.

astroserg
06.02.2007, 22:51
Может в фокусёре смазку поменять надо.У меня вроде не тугой был на морозе,а мож не замечал просто.Вот у моего С6 на морозе точно тугой,там смазка такая,липкая,если её удалить люфтить будет.Он и со смазкой прилично люфтит,но наблюдениям это не мешает.А на добе совсем не люфтит.

DJ
06.02.2007, 23:23
Может в фокусёре смазку поменять надо.У меня вроде не тугой был на морозе,а мож не замечал просто.Вот у моего С6 на морозе точно тугой,там смазка такая,липкая,если её удалить люфтить будет.Он и со смазкой прилично люфтит,но наблюдениям это не мешает.А на добе совсем не люфтит.

А вы в своем Добсоне смазку меняли? На какую менять и где брать? А то я в смазках не разбираюсь.

У меня крутить конечно можно, но уж больно туго идет. Это с заводской смазкой.

Сейчас сходил еще посмотрел - холодина еще сильнее стала. Околел за несколько минут. МОторчику целестара хоть бы хны - все еще пашет :)

Груша пропала, значит термостабилизировался. Посмотрел на Сатурн в оба - стало видать полосу на диске и ЩК появляется гораздо чаще, на целестаре даже задерживается порой на какое-то время. В ДОбе чуть мыльнее (хотя полосу на диске и там видно, но ЩК его реже посещает), но в принципе картинка одинаковая. Не четкая из-за дымки скорей всего - М44 снова попытался и не нашел. Так что будем надеяться, что оптика С8 выправилась (все дело в юстировке, похоже, было - действительно, его пять лет не юстировали (по словам прежнего владельца) - чего ж еще было ждать :)) Больше в такой дикий холод наблюдать не могу - затащил все на закрытый балкон (на котором до сих пор -10 градусов :)). Все равно небо сегодня в дымке - ничего толком не увидишь.

astroserg
06.02.2007, 23:39
Нет не менял,и на какую менять не знаю.Наверное знают те кто менял,у них и надо спросить.На сатурн я тоже посмотрел,в тот день когда его покрытие луной было.Низко был над горизонтом,позтому мылился сильно.Никаких деталей не различил.Ну и так повертел,покрутил,по рассеянкам,по звёздам.Луна очень яркая была поэтому толком не понаблюдал,замёрз и уехал домой.Вот жду погоды.Монтировка довольно удобна в плане мобильности и в плане куда хочу туда верчу.Напрягает только залипание,особенно на 190Х.Да и в зените не очень удобно.

DJ
06.02.2007, 23:45
Ну в -5 - +2 (на след. день после покрытия) у меня тож нормально крутился, а вот сегодня приморозило капитально и уже не очень то. Думаю, что в -30 вообще работать не будет :) Завтра ночью вроде -27 обещают - если будет могу проверить :D

astroserg
06.02.2007, 23:50
Ну тогда точно было не -5,но наверное и не -20.:confused: Проверьте если будет.Если и здесь так будет тоже проверю:-k .Ну а не будет крутится-поменяю смазку.

DJ
06.02.2007, 23:51
Кстати, что вы делаете с окулярами, чтоб не запотевали? А то только глаз подведешь, сразу потеют, а фонариком на таком морозе отогреваются долго :(

astroserg
07.02.2007, 00:02
Да вроде не потеют:confused: .Только если дыхнёшь на окуляр случайно тогда да.А вобще я их в кармане держу чтоб тёплыми были.

-=Zoomik=-
07.02.2007, 00:22
У меня особо не потеют, главное случайно не дыхнуть на окуляр.

DJ
07.02.2007, 00:24
У меня, наверное, глаза слишком теплые :D

AlexanderF
07.02.2007, 08:24
"Горячий финский парень" ;)

-=Zoomik=-
07.02.2007, 10:01
Тут ведь еще зависит от того, какой вынос зрачка у окуляра. Если маленький, то соответственно запотевать будет быстрее.
Еще иногда советуют держать окуляры в кармане, но тут тоже наловчиться надо, чтобы хуже не сделать :)
если у окуляра есть более-менее герметичная коробочка, то это гуд, в противном случае, наверное лучше не класть в карман...

Ernest
07.02.2007, 10:18
Кстати, что вы делаете с окулярами, чтоб не запотевали? Окуляр должен быть теплым. А потому на морозе храниться должен либо в специальной коробочке с подогревом, либо за пазухой. Вставляется в фокусер только на время непосредственного наблюдения. Как начинает остывать - меняется на другой теплый.
У меня особо не потеют Вы, вероятно, при минус 20 просто не наблюдали.

-=Zoomik=-
07.02.2007, 11:06
Наблюдал, только старался использовать окуляры с большим выносом, может поэтому...
Я, кстати, поступаю немного по-другому. Окуляры лежат в обыкновенном пластмассовом кейсе, который стоит рядом с телескопом (обычно прямо на снегу), поэтому окуляры примерно такой же температуры, что и окружающая среда, а во время наблюдений стараюсь делать небольшие паузы, заодно ноги-руки размять. Вот они вроде как и не успеват по-настоящему запотеть.

Ernest
07.02.2007, 18:38
Наблюдал Ну стало быть в каком-то чудесном месте.
Через пару часов наблюдений в хороший мороз на всех предметах окружающих наблюдателя (ну пока он еще теплый и дышит) собирается иней в палец толщиной. На глазной линзе холодного окуляра через несколько минут мороз-воевода начинает рисовать свои узоры (чуть позже, если наблюдатель вдали, раньше, если стоит рядом).

astroserg
07.02.2007, 23:01
Только что приехал с наблюдений.Не знаю какая была температура,но окуляры не потели.А вот искатель-это да.Почти при каждом взгляде,хотя старался не дышать когда смотрю.Сегодня наблюдал в более менее тёмном месте,в районе Суханово(это за Бутово не доезжая Подольска).Засветка там тоже ого-го,слева Домодедово светит,справа Подольск,но всё же там намного темнее чем на моём балконе:p .Всё время думал чтож за крылья у М42,сегодня увидел:eek: был поражён наповал.Теперь М42 мне снится будет:) .Так же нашёл М1 первый раз,такой туманный овальчик.Ну там ещё рассеянки всякие.Вот М78 не нашёл.Карт не было.Вобщем скоп нравится всё больше и больше!!!

DJ
07.02.2007, 23:03
Сегодня небо снова в дымке и имело оранжевый оттенок из-за застветки, но вроде получше чем вчера. Сегодня, я по крайней мере М44 в искатель нашел, а вчера не смог. Но оно было таким тусклым, как и остальные звезды в Раке, что с двойными даже не стал заморачиваться. Сразу перешел к Сатурну, хотя он был еще довольно низко. Оба телескопа стояли на улице уже около часа. В С8 низкий Сатурн оказался теперь гораздо лучше чем в Добсон. В последний его вообще колбасило неподетски и деталей не видно было. В С8 было видно полосу на диске и временами появлялась ЩК. Надо сказать, что на протяжении всех наблюдений в Добсон колбасит гораздо сильнее, даже не смотря на то что как я только не изворачивался, чтоб быть подальше от конца трубы :) ПОтому что понятно, что тепло от меня стоящего у самого конца (а где еще стоять, когда окуляр тут? :)) играет решающую роль в этом. Не помогало особо.

Потом перешел на М42 - на мое удивление она в С8 оказалась гораздо лучше, уж без фильтра так 100%. Пробовал Баадеровский UHC-S - сегодня очень заметно улучшал картинку. Особенно добсоновское мыло, но и в С8 становилось заметно лучше и все же оставалось, имхо, чуть лучше чем в ДОбсон даже с фильтром. Но тут интересный нюанс - если планеты безусловно удобней наблюдать с моторчиком, то смотреть М42 с моторчиком оказалось как-то непривычно, от чего было странное ощущение :) В ДОб глядишь на него и он красиво медленно плывет по полю (не так быстро как планета, поэтому можно любоваться :)) и чуствуешь что картинка "живая", а тут стоит на одном месте - впечатление что на фотографию смотришь - странное надо сказать ощущение :)

Сатурн поднялся и стал и в Доб выглядеть на уровне. Но из-за колбасы промежутков с хорошей картинкой заметно меньше - в С8 так не колбасит и ЩК можно наблюдать по несколько секунд, а не на пол секунды между расколбасами :) Зато в Доб сатурн ярче и это создает впечатление большей четкости, хотя деталей больше от этого не становится. Особенно полезно при применении фильтров - попробовал с оранжевым - в С8 заметно падает яркость, хотя видно все еще хорошо, но вот ЩК уже очень трудно разглядеть. В Доб же нормально и с фильтром, так как он в него ярче и так. Но вообще мне Сатурн в живую без всяких фильтров больше нравится :)

Моторчик в мороз ведет как часы и батарейка живая (9В крона, стоит прямо в монтировке) - это радует, а то боялся что батарейка на морозе сдохнет. Нет - и вчера больше часа проработала на ура и сегодня где-то часа 2-3 и все это время стояла на морозе вообще. Но по склонению сатурн уплывал потихоньку вниз (полярку не выставлял - у меня с балкона полярной звезды не видно :( ). Решил просто повертеть монтировку и найти положение когда не будет "падать" нашел, но правда теперь объект стал уплывать немного вперед по R.A., но заметно это становилось только через продолжительное время. Поэтому настроил фотик на выдержку в 30 секунд, привинтил барлоу, с которой снял саму линзу и на ее место поставил UHC-S фильтр.

Пока сатурн был в поле зрения решил сфокусироваться по нему. Тут вдруг подумал щелкнуть его и забыл что выдержка то 30 сек стоит... :) Ну что делать стал ждать... при этом так как ждать от сатурна с 30 сек выдержкой было нечего ходил по полу (настеленные доски), открывал дверь в дом... вообще на кадре ничего толкового не дожно было выйти, а вот что вышло! :o :o :o ЭТО 30 секунд и звездочки ТОЧКИ почти!

(смотри первую картинку - Сатурн со спутниками и окружающими звездами, 30сек.)

Вдохновился. Ну думаю... но не тут то было :( Перевел на М42 - 30 сек и даже на маленьком экранчике заметен сильный смаз :( Пропробовал еще - та же фигня. Нашелкал с 15сек и 10сек выдержками - черточки :( Причем черточки ровные (дуг нету) но каждый раз в разные стороны! (ну там может быть иногда пару фоток в одну, потом в другую, но факт в том, что направление смаза МЕНЯЕТСЯ) ???

Вот фотка кропнутая и уменьшенная с 15 секунд выдержкой.

(смотри вторую картинку)

Я в замешательтве - почему на одном кадре все практически идеально для такой монтировки, при чем при съемке этого кадра я ходил вокруг по полу и открывал двери, а когда стоял тихо как мышь, то такая лажа? Не мог же я ходить все 30 секунд ровно в противовес смазам уравнивая их? ;D

Что скажете? Вообще я "настраивался" чтоб ровно вел по сатурну, а по М42 не смотрел - может так быть, что если так настроится (а не по полярке), то при переводе на другой объект (в данном случае с сатурна на М42 - считайте на сколько это) "настройка" сбивается, то есть если первый был всегда в центре поля, то второй уплывает :( Он, кстати, реально уплывал, потому что по кадрам посмотрел (а я сделал 12 по 15сек и 12 по 10сек и еще пару по 30сек) - сместился прилично с самого низу до самого верха кадра! :(

DJ
07.02.2007, 23:08
Только что приехал с наблюдений.Не знаю какая была температура,но окуляры не потели.А вот искатель-это да.Почти при каждом взгляде,хотя старался не дышать когда смотрю.Сегодня наблюдал в более менее тёмном месте,в районе Суханово(это за Бутово не доезжая Подольска).Засветка там тоже ого-го,слева Домодедово светит,справа Подольск,но всё же там намного темнее чем на моём балконе:p .Всё время думал чтож за крылья у М42,сегодня увидел:eek: был поражён наповал.Теперь М42 мне снится будет:) .Так же нашёл М1 первый раз,такой туманный овальчик.Ну там ещё рассеянки всякие.Вот М78 не нашёл.Карт не было.Вобщем скоп нравится всё больше и больше!!!


Да я тож когда с добом к морю выехал и увидел М42 с крыльями офигел - оторваться не мог. ПОсле сегодняшнего преображения М42 от баадеровского фильтра, очень жалею, что тогда его не было :) Будет потеплее тож съезжу... к морю :)

Окуляры потеют, особенно 6мм UWA синтовский, так как у него вынос зрачка меньше чем у зума. Я в основном поступаю как Зумик - храню их на балконе вместе со скопами. Тогда мороз на них ничего не рисует сколько бы они не стояли на улице :) Но вот как только поднесешь глаз - сразу потеет. Впрочем фильтр спасает положение (через него не потеет и сами они не потеют, но их я с тепла выносил), но это если с фильтром хочешь смотреть.

astroserg
07.02.2007, 23:27
Да,забыл сказать что фокусёр действительно очень тугой на морозе стал,но мне это почемуто не мешало.

DJ
08.02.2007, 01:07
Посмотрел сейчас еще Сатурн, когда уже высоко - почти в зените - офигеть... четкая ЩК, видна небольшая разница в цвете колец, ну полоска на диске - это само собой, тень. Это все в ШК-8. В Доб хуже теперь стало и яркость при такой картинке уже только мешает. И расколбас хоть сильно уменьшился но появляется иногда. Ну и бегать за ним надо - это само собой :) В С8 попробовал даже с 6мм окуляром, т.е. при 338х - деталей это, конечно, не прибавило, но хуже тоже практически не стало. А наблюдать Сатурн практически в пол поля зрения (прямого) - это круто :) Вот только трясется сильно - ноги поганые :( Интересно - LXD75 с автостаром к нему - хорошая монтировка? А то есть сведения, что их сейчас в Лидле по 500е продают (вроде даже с трубой).
Звезды не разрешал - небо погано-рыжее (в дымке) - там щас даже пятисекундная пара еле видна :( И мороз. Так что пошел спать :)

DJ
09.02.2007, 22:10
Коль писал в эту тему, то продолжу здесь, хотя ДОб сегодня пока еще не гонял, потому что занялся сегодня фото дипскай, а с Добом это нереально :(

Небо сегодня есть, но дымка сильная. Решил испытать возможности монтировки Целестара и поснимать. Полярку как всегда не выставлял, а просто направил скоп на юг по звездам (посмотрев примерно в Стеллариуме, какая сейчас звезда на юге) - даже это выставлял на глаз, не смотря в скоп, не говоря уже о какой-нидь "загонке" южной звезды в центр поля :). Навелся на М42 и поставил 250х. Убедился что на этом увеличении объект долгое время (десятки минут) остается в центре поля и никуда не уползает.
Навесил фотик через барлоу, с которой скрутил линзу и поставил на ее место UHC-S фильтр. Сфокусировался (через искатель, маски пока нету :( ) по Ригелю и заодно сфоткал его с 30 сек выдержкой. Офигел :o Сам Ригель, почти идеальный круг, звезды вокруг него - точки (смотри прикрепленную картинку) ::)
Сфоткал с десяток кадров М42 при 30 секунд. Вроде неплохо. Пошел за часами и на булбе снял минутный, полтораминутный, 2х и 3х минутные кадры. Последние два размазались, но явно не от движения звезд, а от тряски (ноги у монтировки наипоганейшие :( ), тем более что я на время таких длинных кадров уходил внутрь, закрывая/открывая дверь. ПОтом снял еще пару минутных и полтораминутный. И до кучи еще несколько 15 сек снял :)

В результате из 30 секундных процентов 30-40 смазалось, но явно из-за тряски, остальные почти идеальные, с минутными та же история, а с полуторками повезло - оба хорошо получились :) При этом смазы встречались даже на 15 секундах, т.е. все зависело лишь от того дернутся ноги или нет - если нет, то выходят очень даже неплохие кадры для такой монтировки. Уж точно монтировка много раз превосходит еку3-2, которая у меня раньше была - думаю, что даже на уровень еку-5 потянет, но так сам такой не имел, то судите сами. Привожу М42 одиночный кадр не редактированый (кроме уменьшения размера) никак - выдержка 1,5 минуты - по-моему неплохо. Отложил уже два таких и еще один минутный - попробую позже их сложить и посмотрю что выйдет :) Так что монтировка вроде ничего (кто на какой уровень по китайским еку оценит? очень интересно - я думаю что и до еку5 потянет), вот только ноги... :(

Ригель - 100% кроп. Кстати, по этой картинке о трубе ничего сказать нельзя? А то тут в последнее время все фотки звезд приводят (правда расфокусированных), так спецы там всякие "сферические" и прочие каки видят :)

---

Вот. А Добсон на такое даже при всем желании не способен :( ПОэтому пока стоит в сторонке :(

oleg oleg
09.02.2007, 22:44
Тряску надо ликвидировать, для чего монтировку с треноги снять и поставить на колонну диаметром 11см и выше. А Доб на НПЗ-шную или EQ6 голову и на трубу + защита от ветра. И все -поноценный телескоп. Хотя я вилку люблю.А платформа моторизированная для доба? Тоже интересный вариант.

DJ
09.02.2007, 23:00
А платформа моторизированная для доба? Тоже интересный вариант.

Я узнавал - у нас тут делают местные умельцы за 370 евро, но сами признаются что мороки с ее настройкой много (надо очень точно полярку настраивать и все такое, иначе хана), а результаты не очень то и впечатляющее по фото (хотя и имеются), для визуала вроде более менее нормально.

Вот тут есть пара фоток с такой с 8" добсоном
http://www.saunalahti.fi/~jsobser/ekvatjalusta.htm

oleg oleg
09.02.2007, 23:12
Посмотрел, конструкция что-то очень хитрая, уже по картинкам видно, что возни с ней немало.

DJ
11.02.2007, 15:29
Вот что вышло после сложения тех трех кадров в дяди Вовиной программе (DSS):

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=4398.0;attach=6579 2;image

Также вчера наконец-то добрался до реальной секундной (или сколько там) пары Дзеты Рака, хотя атмосфера была и не очень, но разрешил на обоих (доб 10" и Целестар 8"). В Добсон четко видно что внутри колбасни из дифракционных кругов плывет не одна (как соседняя, что в пяти секундах) а целых две точечки, реально разделенных, а не сосиска какая-нидь или восьмерка :) В Целестар усе крупнее (увеличение тож было побольше, ибо фокус больше) и дифракционные круги еще сильнее мешают, но звезда четко делится - видно две крупные точки, реально разделенные темной полосой - еще одной звезды туды правда не влезет, но половинка легко :) ЕЩе оказалось, что апертура была не полной (в Целестар) - звезда как раз подошла к балке на крыше, которая срезала процентов 10-20% от апертуры - выяснилось сильным расфокусированием. А доб вроде немного разюстировался, судя по звезде, но юстировать его, если честно лень - процедура не из приятных, но надо :)

Так что с дзетой Рака справились - давайте задания посложнее! :)

oleg oleg
11.02.2007, 15:44
Наконец-то, один практический результат получен, неплохо, значит Как минимум 0.8 разрешаемо, а то пугают... надо продолжать испытания. И фотография вроде получше стала.

DJ
12.02.2007, 18:33
Вроде сегодня небо обещают... как там с заданиями посложнее? :)

Т.е. еще более тесные двойные 0,7 сек. там... ксати, сколько точно сейчас дзета рака то? А то пытался искать в гугле по "тесные двойные" и "каталог тесных двоных" а он мне научные трактаты какие-то выдает вместо таблицы со звездами и сколько между ними :)

Иль может кто ссылку хоть хорошую даст... :)

Olegus
12.02.2007, 19:41
Вроде сегодня небо обещают... как там с заданиями посложнее? :)

Т.е. еще более тесные двойные 0,7 сек. там... ксати, сколько точно сейчас дзета рака то? А то пытался искать в гугле по "тесные двойные" и "каталог тесных двоных" а он мне научные трактаты какие-то выдает вместо таблицы со звездами и сколько между ними :)

Иль может кто ссылку хоть хорошую даст... :)
Думаю эта сойдёт
http://labbey.com/Files/double.txt

а вообще если кто любит красивые двойные
http://users.compaqnet.be/doublestars/

Ernest
12.02.2007, 20:43
ксати, сколько точно сейчас дзета рака то? Примерно 0.9"

astroserg
13.02.2007, 01:39
В воскресение ездил на дачу в Михнево(80 км от Москвы на юг),по сравнению с Москвой-небо и земля.Первый взор естественно на М42.Обалдеть:eek: Как на фото вверху только без цвета,всё видно так чётко,всякие завитушки,струи и провалы.Она почти на всё поле зрения 25 мм окуляра!Никогда такого не видел поэтому под впечатлением:p Отлично видно форму М43.Чуть выше М42 вокруг 3 звёзд вроде было видно тоже туманность,по атласу глянул,там NGC1977.Мог я её видеть,или глюк?Глянул на М81-82-ну очень яркие.Около М35 заметил сразу NGC2158.В городе я его не видел и не знал что оно там есть.Вобщем было бы совсем круто еслиб было потеплее,а так минут через 40 я так задубел что пришлось сворачиватся. Сегодня смотрел сатурн.Колбасит его с балкона прилично,но всё же кажется ШК я отловил.DJ,а на каком увеличении вы разрешили дзету рака?

DJ
13.02.2007, 09:10
Дзету Рака разрешал с целестроновской ЛБ ультима 2х и зум-окуляром Скай-Вотчер. В С8 вроде в районе 10мм смотрел, т.е. около 400х, а в Доб соотв-но не более 300х (самый короткий конец).

А у нас вчера турбуленции вообще не было (с балкона) - сатурн как нарисованный (в оба инструмента смотрелся красиво, хотя Доб я еще так и не юстировал), но был ветер (впервые наблюдал при ветре - обычно он в пасмурную погоду у нас дует :)), который сильно мешал на обоих инструментах - чуть дунет и все ходуном ходит :(
ВОт думаю - спасет ли от таких сюрпризов солидная монтировка типа хеку5 про или еку6 про? А то у нас их тут уже за 745е и 995е соотв-но продают. Правда эку6 - это уж слишком большой монстр, по-моему.

astroserg
13.02.2007, 21:08
ВОт думаю - спасет ли от таких сюрпризов солидная монтировка типа хеку5 про или еку6 про? А то у нас их тут уже за 745е и 995е соотв-но продают. Правда эку6 - это уж слишком большой монстр, по-моему.[/quote] Монтировка для доба?

DJ
13.02.2007, 21:10
ВОт думаю - спасет ли от таких сюрпризов солидная монтировка типа хеку5 про или еку6 про? А то у нас их тут уже за 745е и 995е соотв-но продают. Правда эку6 - это уж слишком большой монстр, по-моему. Монтировка для доба?[/QUOTE]

Не - для С8 :) Извините, что не в той теме! :)

DJ
14.02.2007, 20:31
Если кому еще интересно, то вот сфоткал Целестар на фоне Доба:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=24104.0;attach=662 48;image

А это как вся эта конструкция легко переносится одним человеком :)

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=24104.0;attach=662 50;image

С Добом, к сожалению, такое невозможно - его одному человеку надо в два приема носить, причем каждый их них будет менее удобным (особенно перенос трубы) чем перенос всей конструкции Целестара за раз как на картинке. Это одна из основных причин, почему Доб, скорее всего, будет окончательно променян на Целестар. С другой стороны надо признать, что Добсон гораздо удобнее в плане мобильности чем любой приличный экваториал!

oleg oleg
14.02.2007, 21:27
Так вот он какой -северный олень.. 10" выглядят в три раза больше 8", наверное это из-за перспективы.

DJ
14.02.2007, 21:46
Да Доб кажется несколько больше из-за того что ближе стоит. Но точно не в три раза :)

Piko
16.02.2007, 14:10
Эх! Читаю сообщения DJ и расстраиваюсь…
Так хорошо начал: “Купил себе 10”….”
А потом, так плохо продолжилось:
“Наверное буду продавать”

Не понимаю я, как можно не замечать явных
преимуществ 10” Ньютона над 8” ШК

По моему личному опыту переход с 8” на 10”
- это большой и весьма заметный скачёк на
более высокий уровень астронаблюдений.

Более того, смело рекомендую 10” Ньютон
для наблюдения дипская в поганых условиях
г.Москвы

А уж в Хельсинки-то атмосферка ведь по- чище будет.
Да и засветка неба у Вас - не Московская

DJ
16.02.2007, 15:38
По моему личному опыту переход с 8” на 10”
- это большой и весьма заметный скачёк на
более высокий уровень астронаблюдений.

Более того, смело рекомендую 10” Ньютон
для наблюдения дипская в поганых условиях
г.Москвы



Может в деревне и будет скачок, а в городских балконных наблюдениях, я пока преимуществ 10" Ньютона перед 8" ШК ну никак не вижу даже по дипскаю. Подозреваю, что при выезде в темное место они таки появятся, но с нашими погодами пока не довелось выехать с обоими иструментами :(

Piko
16.02.2007, 17:06
А Вы его, как купили, отъюстировали ?
Обязательно надо после получения – юстировать

DJ
16.02.2007, 17:36
Конечно, юстировал - я ж вроде где-то тут про это уже писал (возможно не в этой теме, правда)

Ernest
17.02.2007, 08:54
Может в деревне и будет скачок, а в городских балконных наблюдениях, я пока преимуществ 10" Ньютона перед 8" ШК ну никак не вижу даже по дипскаю. Подозреваю, что при выезде в темное место они таки появятся, но с нашими погодами пока не довелось выехать с обоими иструментами :( 10" и 8" разница не велика. Но на предельных по яркости объектах она хорошо заметна. Просто посмотрите небольшие галактики с яркостью под 13m.

Сейчас будет период видимости скопления в Деве. Там есть замечательная цепочка галактик Маркаряна начинающаяся с М84/86. Вокруг (в одном поле зрения с означенными галактиками) немало умеренно тусклой мелочи вроде NGC4402, NGC4387, NGC4388, NGC4407, NGC4425. А в градусе на запад пара NGC4305/4306. Это неплохие объекты для оценки возможностей 10" инструмента, неба и наблюдателя.

DJ
17.02.2007, 12:43
Просто посмотрите небольшие галактики с яркостью под 13m.



Боюсь что в наших засвеченных (даже на приличном растоянии от городов и даже посреди финского залива!) краях такие галактики увидеть впринципе нереально :(

Ernest
17.02.2007, 15:22
В Шумбе (50 км от Питера) мне удавалось в 10" Ньютон отождествлять и 14m галактики.

DJ
20.02.2007, 19:11
Отъюстировал ДОб... соорудил для этого классный коллиматор из двухдюймого переходника и корпуса от свечки :D
Надо же - действительно пять минут ушло на этот раз - а я боялся :)

Только вопрос возник... вроде все окружности установил концентрично дальше некуда, но при этом "тень" от рястяжек ввиде креста явно не по центру внутреннего круга (от вторички). Посмотрел со стороны "объектива" - так и есть - оттуда она тоже не по центру, потому что вторичка то вытянутая в овал и под углом :) Т.е. подозреваю что так и надо, но хотел уточнить ... так и надо? :) Сами круги вроде идеально концетричны :)

Ernest
21.02.2007, 10:04
Трудно сказать - не очень понятно, что за окружности и какова схема коллимации.

DJ
21.02.2007, 12:11
Трудно сказать - не очень понятно, что за окружности и какова схема коллимации.

Ну схема самая простая - в центре донышка чехла от свечки диаметром два дюйма, делаем небольшое отверстие шилом не более 1мм. Смотрим в него и все круги что там видим (в центре главного зеркала SW Dob'a уже нарисован небольшой кружок для юстировки - его отлично видно) смещаем так чтоб они были концентричны.

Ernest
21.02.2007, 12:24
"Все круги" это очень много.
Если вам тяжело попробую перечислить сам, а вы скажите, какие из них концентричны, а какие нет:
Ф - дальний край фокусера
Д - периметр диагонального зеркала
Г' - периметр главного зеркала отраженного в диагональном
C' - отражение центральной марки в диагонали
O''' - отражение в диагонали отражения в главном зеркале отражения в диагонали глазка коллиматора
Д'' - отражение в диагонали отражения в главном зеркале периметра диагонального
Х'' - отражение в диагональном зеркале отражения в главном паука
А'' - отражение в диагонали отражения в главном зеркале переднего обреза трубы (вообще-то виден быть не должен)
смещаем так чтоб они были концентричны "Смещаем"... что? Вообще-то для того, чтобы все эти окружности сделать концентричными потребуется по меньшей мере регулировка наклонов главного зеркала, вторичного, его смещение вдоль и поперек оси.

DJ
21.02.2007, 12:51
Я имел ввиду что Ф, Д, Г', и С' были концентричны на мой взгляд. Остальное что-то больно запутано, вроде других кругов не видел или не обратил внимания :) Но вот отражение паука (растяжек) уж не помню в чем, но вроде как в ГЗ были несколько смещены от центральной марки, т.е. самого маленького кружка, на который я обратил внимание :)

Юстировал тремя винтами для движения ГЗ. Там собственно всего лишь изображение вторички немного в сторону уехало - вот его и правил обратно в центр, а центральная марка после этого сама в центре оказалась, если относительно краев вторички глядеть. А вот паук относительно ее не совсем в центре (да и относительно круга от вторички тоже). Если поглядеть не в коллиматор, а со стороны переднего обреза, то вроде тоже смещенным кажется. По идее ни на что влиять не должно - это ж не оптическая поверхность :) Просто интересно стало почему так?

Ernest
21.02.2007, 13:28
отражение паука (растяжек) уж не помню в чем, но вроде как в ГЗ были несколько смещены от центральной марки, т.е. самого маленького кружка, на который я обратил внимание Это нормально - так и должно быть. Так называемый offset...

DJ
21.02.2007, 13:38
Так называемый offset...

А для чего он?

Ernest
21.02.2007, 15:12
см.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=23801.0;attach=629 19;image

ac-90
22.02.2007, 23:18
Толи я не докрутил, толи так и должно быть?
Когда поднимаешь монтировку, ножки вот так отходят (дальше шуруп не проворачивается)...Так и должно быть?

DJ
23.02.2007, 00:18
Посмотрел - у меня усе нормально с этими ножками - плотно прикручены... так что что-то вы не докрутили, похоже...

Viacheslav
23.02.2007, 00:22
Снимаешь ножку. Берешь "долбач вертячий"...:D ...
После сборки обработать напильником.

DJ
23.02.2007, 01:18
Кстати, смотрю 12-дюймовый синтовский Доб появился... :)

ac-90
23.02.2007, 12:12
Кстати, смотрю 12-дюймовый синтовский Доб появился... :)

Где это Вы смотрите? :)

Кстати, у меня зеркало с обратной стороны ничем не закрыто :cool:

PS. Все прикрутил, надо было просто отвертку мощную, а этой из набора было невозможно завернуть...

Viacheslav
23.02.2007, 12:21
Вась, не у тебя одного зеркало ничем не закрыто. На Астрофоруме тоже гражданин плакался по этому поводу :).

ac-90
23.02.2007, 12:32
Вась, не у тебя одного зеркало ничем не закрыто. На Астрофоруме тоже гражданин плакался по этому поводу :).

А я и не плачусь :) просто написал...
Доволен как слон, жду погоды, похоже сегодня может быть :rolleyes:

Viacheslav
23.02.2007, 12:48
Да, есть 12". Только DJ Вам цену ещё не назовёт :).
SKY-WATCHER dobson 12" 300/1500. Valovoimainen iso peiliputki, syvддn taivaaseen - есть, а цены-нет.А я назову. По запросу :mrgreen:

DJ
23.02.2007, 13:00
Да, есть 12". Только DJ Вам цену ещё не назовёт :).
SKY-WATCHER dobson 12" 300/1500. Valovoimainen iso peiliputki, syvддn taivaaseen - есть, а цены-нет.А я назову. По запросу :mrgreen:

А там тож написано "Цена по запросу" :) Типа - договоримся :D

Про зеркало - я б еще знал как оно с обратной стороны выглядит... :D

Но не алюминиевое (с обратной стороны) - это точно :D Что-то слегка шершавое бледного цвета со значком # - наверное китайцы пометили что зеркало к установке в трубу годно :)

Viacheslav
23.02.2007, 13:12
Не, всё гораздо проще.
Видел я этот доб в продаже. Цена примерно $850 в переводе не нормальные деньги. Но - недалеко от места производства. Так что в РФ будет наверное в районе 1100-1200$, хотя окончательная цена - она от многих параметров зависит.
Ну правильно,зачем зеркалу с обратной стороны-то быть алюминированым. Шершавое-это ладно, оно хоть плоское? Или его как отливали, так и остаили сзади даже не подшлифованым? :D

DJ
23.02.2007, 13:15
выглядит плоским :)

DJ
23.02.2007, 13:18
Вроде как ТС добы 300мм стоили летом около 650 евро в экономической версии + доставка - думаю, что на синту цена должна не сильно отличаться - ну мож на полтинник больше... хотя поначалу могут цены, конечно, заломить, но потом, наверняка упадут. Хотя с другой стороны все Добсоны от 10" за последние пол года, что-то подорожали, смотрю...

astroserg
23.02.2007, 19:42
Толи я не докрутил, толи так и должно быть?
Когда поднимаешь монтировку, ножки вот так отходят (дальше шуруп не проворачивается)...Так и должно быть? У меня когда я их закрутил до конца шурупы вылезли с другой стороны.:mad:

CombaSoft
23.02.2007, 21:18
Ужоссс

ac-90
23.02.2007, 22:07
У меня когда я их закрутил до конца шурупы вылезли с другой стороны.:mad:

У меня от одного шурупа только стало заметно - краска облупилась чуть с другой стороны, а вообще шурупы там же где и фторопластовые прокладки.

Погода сегодня все-таки выдалась, только морозная...смотрел на балконе, сначала звезды - ежики, через полчаса/час снова вышел, звезды - точки. Луна великолепна, давно я на нее не смотрел :) Картинка четкая, максимальное увеличение пока 120х, 4мм окуляр остался в деревне. Немного поснимал на фотик...автофокус, выдержка 1/100 кажется, визуально гораздо лучше...
Вообщем ферст лайт :p
Затащил щас домой, а он весь запотел.

astroserg
24.02.2007, 01:03
У меня от одного шурупа только стало заметно - краска облупилась чуть с другой стороны, а вообще шурупы там же где и фторопластовые прокладки.

. Ну я и имел в виду конечно не чтоб прям шуруп вылез:D ,а тоже краска облупилась и пласты древесины вылезли,но правда на всех трёх.Надо будет под шурупы шайбочки подложить,подправить и подкрасить.

Constantine
24.02.2007, 10:36
Rebjata,podskazite pozalusta,kupil sebe DOB10,hochju uznat,kak mozno pomit zerkalo,i chem ego mojut,spasibo.;)

ac-90
24.02.2007, 10:42
Rebjata,podskazite pozalusta,kupil sebe DOB10,hochju uznat,kak mozno pomit zerkalo,i chem ego mojut,spasibo.;)

:eek: :eek: :eek: Еще один :)
Пора создавать что-то типа клуба владельцев Скайвотчеровских добов :)

А зачем его мыть, оно же чистое еще?!
Я свое кстати уже заляпал - вчера затащил с холода, он отпотел весь, капли высохли и счас зеркало все в крапинках :roll: Мыть пока не собираюсь, ИМХО смотреть пока не мешает...

...темы по мытью зеркала есть на форуме...

PS: и потерял крышку заднюю от искателя :roll:

CombaSoft
24.02.2007, 11:04
Вася, так ты открытую трубу в дом занес? Ты по что над добом издеваешся? Его ж закрывать надо. А на крышке можно несколько мешочков с силикагелем устроить. Я-то думал у тебя там только труба снаружи конденсатом покрылась...

ac-90
24.02.2007, 11:15
Вася, так ты открытую трубу в дом занес? Ты по что над добом издеваешся? Его ж закрывать надо. А на крышке можно несколько мешочков с силикагелем устроить. Я-то думал у тебя там только труба снаружи конденсатом покрылась...

угу :oops:
Будем учиться на своих ошибках :gigi , за совет спасибо!

Constantine
24.02.2007, 11:19
Eshe vopros voznik,u menja okuljar na 13mm,soostvetstvenno nado 1200 razdelit na 13=93krata..Etogo dostatochno dlja nabljudenija za planetami?? vbudushem estestvenno prikuplju eshe parochku okuljarov.

ac-90
24.02.2007, 11:32
Вася, так ты открытую трубу в дом занес? Ты по что над добом издеваешся? Его ж закрывать надо. А на крышке можно несколько мешочков с силикагелем устроить.

А кстати почему именно закрытую?
Ведь зеркало и сам скоп охладились и когда он попадает в тепло (а разница температур была примерно 35 градусов (-15 на улице и +20-22 дома)) конденсат все равно вылазит, внутри на зеркале по идее тоже, а если труба закрытая так вода там тоже образуется, и если и испаряется и впитывается силикагелем, то на поверхности зеркала все равно остаются следы...или я чего не понимаю?

Мля, на вторичке тоже крапинки...прям по центру, а разбирать и мыть не охота :mad:

CombaSoft
24.02.2007, 11:43
В закрытой трубе находится один и тот же объем воздуха. причем воздух этот - с улицы, где мороз и, как следствие, мЕньшее количество воды в воздухе. Этот объем воды сядет на поверхности трубы и зеркалах.
Если ты откроешь трубу дома, то в нее попадет комнатный воздух с бОльшей концетрацией водяного пара в нем, кроме того, из-за конвекци через трубу пройдет некоторый объем воздуха. В общем - на зеркалах и на трубе сконденсируется бОльшее количество воды, чем при закрытой трубе.

ac-90
24.02.2007, 11:58
](*,) ](*,) ](*,)
Что я наделал #-o

CombaSoft
24.02.2007, 12:05
Вась, у тебя дистилят есть?

ac-90
24.02.2007, 12:12
Вась, у тебя дистилят есть?

Дистиллировка есть. Мыть?

Viacheslav
24.02.2007, 12:13
Constantine,
93 крата - маловато. Хотя конечно, что есть пока - Сатурн и Юпитер будут вобщем-то неплохо видны. Но конечно надо бы увеличения побольше. Раза в 2 ;). Только это когда уж освоитесь с тонкостями управления добсоновской монтировки.

=AНДРЕЙ=
24.02.2007, 12:17
Вась, мне кажется, теперь самое главное ничего быстро не предпринимать и не мыть, а сперва разобраться, попросить совета и потом, когда успокоишься - уже мыть. А то сам знаю, когда нервы на взводе можно много чего под их действием случайно натворить...
А вообще - думаю, не беда - народ же моет зеркала и ничего. ;) Только главное всё-таки разобраться и попытаться сделать это максимально безущербно :)

ac-90
24.02.2007, 12:30
Вась, мне кажется, теперь самое главное ничего быстро не предпринимать и не мыть, а сперва разобраться, попросить совета и потом, когда успокоишься - уже мыть. А то сам знаю, когда нервы на взводе можно много чего под их действием случайно натворить...
А вообще - думаю, не беда - народ же моет зеркала и ничего. ;) Только главное всё-таки разобраться и попытаться сделать это максимально безущербно :)

После Лунного затмения наверно буду мыть...
...окись (ну пятна) на зеркале не появится ли?!

PS Приключения начинаются :)

astroserg
24.02.2007, 12:36
Может всё же попробовать оплоснуть дистилировкой?Хуже я думаю не будет.

Constantine
24.02.2007, 12:42
Constantine,
93 крата - маловато. Хотя конечно, что есть пока - Сатурн и Юпитер будут вобщем-то неплохо видны. Но конечно надо бы увеличения побольше. Раза в 2 ;). Только это когда уж освоитесь с тонкостями управления добсоновской монтировки.


Ok..spasibo za sovet..;)

CombaSoft
24.02.2007, 12:54
Вася, если надумаешь ополоснуть ГЗ - то _теплым_ дистилятом. Сейчас можно жить и с тем, что есть на ГЗ. Как часто мыть ГЗ ? - это каждый для себя сам решает. Я стараюсь не затягивать с этим делом - потом накопившуюся грязь сложнее будет отмыть. Особенно это касается осенних наблюдений в поле, когда кроме воды в воздухе есть еще и много пыли.

astroserg
24.02.2007, 12:58
Я кстати на своём 380х ставлю,в принципе проблем с ведением нет.Тут дело привычки.

CombaSoft
24.02.2007, 13:14
Я кстати на своём 380х ставлю,в принципе проблем с ведением нет.Тут дело привычки.
Конечно проблем нет. Труба-то длинная. Я на 12" добсоне на 375х наблюдал. Вести труднее, чем на тех же 166х, но вполне возможно.

astroserg
24.02.2007, 13:26
Если бы монтировка чуть чуть не залипала можно было бы и на 500х свободно вести.У меня все проблемы с ведением именно от залипаний,причём иногда они очень сильные,а один раз не было вобще.

CombaSoft
24.02.2007, 13:30
Залипания ? Не по азимуту ли?

astroserg
24.02.2007, 13:34
Да да ! Именно по нему.По высоте всё просто замечательно.

CombaSoft
24.02.2007, 13:52
тогда это... диск от накопителя ЕС ЭВМ + три фторопластовых кусочка спасут ситуацию...

astroserg
24.02.2007, 15:47
Что за диск? Три кусочка там уже есть:) Я вот думаю даст ли что нибудь если эти три кусочка закруглить.Всмысле фторопластовые прокладки с острыми углами,и эти углы сделать округлыми.

CombaSoft
24.02.2007, 17:30
Диск из дюрали. Диаметр порядка 42см, толщина 2 мм. Поверхность ровная, покрыта слоем магнитного материала. Это "пращур" современных жестких дисков.
Неважно какой формы фторопластовые кусочки - круг это или квадрат - важно, что бы скользили они по ровной поверхности.

astroserg
24.02.2007, 17:51
А что если ответную часть покрыть автомобильным лаком,потом отполировать.Поверхность будет практически идеально ровной.

Fox-kiev
24.02.2007, 19:27
Насчет мытья еще хочу добавить. Главное ничем не тереть! Даже от мягкой ваточки будут оставаться мелкие царапинки. Лучше подольше дистилятом по-поливать. И сначала мойте вторичку, тогда на ГЗ руки уже меньше будут трястись :D Можно еще сначала спиртом пролить, но с таким загрязнением, я думаю, можно и одним дистилятом обойтись.

CombaSoft
24.02.2007, 19:39
А что если ответную часть покрыть автомобильным лаком,потом отполировать.Поверхность будет практически идеально ровной.
Кроме того, поверхность должна быть еще и жесткой.

astroserg
24.02.2007, 21:03
Час назад разобрал монтировку,протёр блины антисиликоном(очиститель типа уайт-спирит),собрал.Занёс на балкон,стал наблюдать,залипание исчезло,ну может если только чуть осталось но абсолютно не мешало.Я часто бегал с балкона и назад и чем больше бегал тем сильнее становилось залипание.Как это объяснить?Может на трущееся части оседает влага?Она подмерзает и липнет.

Constantine
24.02.2007, 21:23
Kto mozet dat ssilku na fotografii sdelannie s pomoshju Dobsona 8 ili 10??
Spasibo.;)

astroserg
24.02.2007, 21:26
Только что в ламерском фото поместил:)

Constantine
24.02.2007, 21:38
Только что в ламерском фото поместил:)
Spasibo,,Esli kto to znaet eshe kakie nibud ssilki,to daite pozalusta..spasibo:)

Viacheslav
24.02.2007, 21:42
Spasibo,,Esli kto to znaet eshe kakie nibud ssilki,to daite pozalusta..spasibo:)
Идём сюда (http://skywatchertelescope.net/Dob.html), а оттуда - сюда (http://skywatchertelescope.net/MoonSaturn.html);)

Constantine
24.02.2007, 21:46
;) Идём сюда (http://skywatchertelescope.net/Dob.html), а оттуда - сюда (http://skywatchertelescope.net/MoonSaturn.html);)
Spasibo;)

Constantine
24.02.2007, 22:46
Proboval seichas smotret iz okna v svoi DOB 10 na lunu..Luna nemnogo zatjanuta oblkami,no vse ze vidneetca na gde to na 75%(ona kak budto v dimke nebolshoi nahoditca)..Voobshem nikak ne mog normalno nastroit fokus,izobrazenie bilo ochen mutnim,pochemu tak..i i nogda stanovilos lutshe,no ne na vse 100%..Proboval smotret pri 100X uvelichenii.Hto eto mozet bit??Ochen rasstroen:(

astroserg
24.02.2007, 22:50
Не смотрите через окно,оно портит изображение.Тут нечего расстраиватся,выносите инструмент на улицу и наслаждайтесь.

Constantine
24.02.2007, 22:52
Не смотрите через окно,оно портит изображение.Тут нечего расстраиватся,выносите инструмент на улицу и наслаждайтесь.
Ponjal,spasibo..seichas porobuju.:)

astroserg
24.02.2007, 22:58
Забыл сказать что телескоп ещё охлаждать надо,пока не охладится минут 20 будет плохо показывать.

Constantine
25.02.2007, 00:55
Voobshem teper ja vladeju 10 DOBSONOM kotorij ja kupil u DJ..Voznik vopros,tak kak ja vprincipe nichego ne smislju v etom,hochju uznat,vozmozno li kupit okuljari otdelno,ili ze oni tolko vse vmeste prodajutca,odnim komplektom..i kakie iz okuljarov budut samie kachestvennie i horoshie.Da na dannij moment u menja seichas tolko odin na 13mm ot celestrona.

Viacheslav
25.02.2007, 01:02
Ну Вы же практически ответили на свой вопрос о совместимости ;). Телескоп укомплектовывается обычно 1-2 окулярами, а остальное-Вы приобретаете отдельно. Остальное - это окуляры с разным фокусным расстоянием, возможно - различные светофильтры и прочая, и прочая...Астрономия - хобби дорогое :).
Производителей разных много, есть и такие о которых никто ничего не знает. Основной принцип совместимости - это посадочный размер окуляра. 2" или 1,25". При чём мЕньшие окуляры Вы в 2" фокусёр сможете поставить через переходник. Что до качества - обычно сколько платите-то и имеете. Но наверное всётаки без фанатизма :). есть окуляры, которые подороже всего телескопа стОят... А вообще Вам потребуется несколько окуляров, перекрывающих набор увеличений где-то от 40 х и до 250-300х. БОльших увеличений обычно не дают использовать погодные условия.
Кстати, раз уж у Вас ДОБ от DJ, почитайте его посты в этой теме - у него довольно большой опыт по использованию на этом телескопе разных окуляров ;).
Ну а потом - создавайте новую тему в "Астрономическом оборудовании" - выбор окуляров для Dob 10" или что-то вроде этого. Думаю, тема будет популярна.

Constantine
25.02.2007, 01:15
;) Ну Вы же практически ответили на свой вопрос о совместимости ;). Телескоп укомплектовывается обычно 1-2 окулярами, а остальное-Вы приобретаете отдельно. Остальное - это окуляры с разным фокусным расстоянием, возможно - различные светофильтры и прочая, и прочая...Астрономия - хобби дорогое :).
Производителей разных много, есть и такие о которых никто ничего не знает. Основной принцип совместимости - это посадочный размер окуляра. 2" или 1,25". При чём мЕньшие окуляры Вы в 2" фокусёр сможете поставить через переходник. Что до качества - обычно сколько платите-то и имеете. Но наверное всётаки без фанатизма :). есть окуляры, которые подороже всего телескопа стОят... А вообще Вам потребуется несколько окуляров, перекрывающих набор увеличений где-то от 40 х и до 250-300х. БОльших увеличений обычно не дают использовать погодные условия.
Кстати, раз уж у Вас ДОБ от DJ, почитайте его посты в этой теме - у него довольно большой опыт по использованию на этом телескопе разных окуляров ;).
Ну а потом - создавайте новую тему в "Астрономическом оборудовании" - выбор окуляров для Dob 10" или что-то вроде этого. Думаю, тема будет популярна.
Spasibo..Posleduju vashemu sovetu;)

DJ
25.02.2007, 14:23
Proboval seichas smotret iz okna v svoi DOB 10 na lunu..Luna nemnogo zatjanuta oblkami,no vse ze vidneetca na gde to na 75%(ona kak budto v dimke nebolshoi nahoditca)..Voobshem nikak ne mog normalno nastroit fokus,izobrazenie bilo ochen mutnim,pochemu tak..i i nogda stanovilos lutshe,no ne na vse 100%..Proboval smotret pri 100X uvelichenii.Hto eto mozet bit??Ochen rasstroen:(

По-моему там в инструкции где-то черным по белому написано: Astronomy is an OUTSIDE activity ;) Я тебе предлагал посмотреть хотя бы на Луну прямо во дворе - ты смерз и отказался :D Надеюсь к затмению поднатореешь в этом деле и порадуешь нас хорошим обзором ;):) А мне больше про этот Доб писать нечего - теперь про него Контстантин писать будет ;)

Constantine
25.02.2007, 16:08
По-моему там в инструкции где-то черным по белому написано: Astronomy is an OUTSIDE activity ;) Я тебе предлагал посмотреть хотя бы на Луну прямо во дворе - ты смерз и отказался :D Надеюсь к затмению поднатореешь в этом деле и порадуешь нас хорошим обзором ;):) А мне больше про этот Доб писать нечего - теперь про него Контстантин писать будет ;)
vchera kak raz proboval vihodit smotret na lunu.Luna bila nemnogo zatjanuta dimkoi,no mne vse ravno ponravilos,ja daze ne dozidalsja hto bi telescop otstojalsja i prinjal ulichnuju temperaturu..Tak hto ja dovoeln,teper ostalos kupi parochku okuljarov i vpered..:)

DJ
25.02.2007, 16:36
vchera kak raz proboval vihodit smotret na lunu.Luna bila nemnogo zatjanuta dimkoi,no mne vse ravno ponravilos,ja daze ne dozidalsja hto bi telescop otstojalsja i prinjal ulichnuju temperaturu..Tak hto ja dovoeln,teper ostalos kupi parochku okuljarov i vpered..:)

А когда дождешься остывания/термостабилизации, то вообще :shock: ;)

Вроде сейчас уже не такие морозы стоят как на той неделе - потеплее стало -5 -6 С а небо пока ясное у нас, хотя обещали снег к началу недели :(

Constantine
25.02.2007, 17:14
А когда дождешься остывания/термостабилизации, то вообще :shock: ;)

Вроде сейчас уже не такие морозы стоят как на той неделе - потеплее стало -5 -6 С а небо пока ясное у нас, хотя обещали снег к началу недели :(
U nas toze poka jasnoe,nadejus hto segodnja udastca vijiti vecherom na ulicu..Na etot raz dam otstojatca emu:) A s zavtrashnego dnja u nas toze obeshali sneg.:(

oleg oleg
28.02.2007, 23:48
Всем привет! Ко мне тоже сегодня приехал 254 мм доб скай-вотчера, ничего особенного, со склада довез на троллейбусе и на себе, вроде 34 кг – а когда по такому обьему раскидано( с коробками) то кажется значительно меньше. Вспотел изрядно, но не смертельно. Собрал. Внешний вид меня восхитил.. Видно я не избалован продвинутой техникой. Даже я бы сказал – это любовь с первого взгляда, труба очень понравилась. Ну если придираться- то немного кривобока - не совсем круглая ( этакий овальчик стиснули торцевыми, как их назвать –то.. более жестими кольцами, в одном месте выперло на 1/2 мм, в другом ушло). Так сказать, индивидуальность. А может все такие. Юстировка на месте, или близко. Ящик под трубой –он и в Африке ящик, но тоже ничего –изгибы красивые. По вертикальной оси из-за немалой массы трение тоже немалое, по горизонтальной скользит, как по маслу. Фокусер показался просто гигантским. По сравнению с Алькоровским (Д-65мм). Равно и окуляры . Страшно представить себе 2-х дюймовые.. на кой черт такие огромные? Фокусер люфтит, но есть же прижимной/стопорный винт. Зачернение на вид ровное и качественное. Зеркала чистые. Пахнет химией... Нашел пару мест где краска с трубы содрана, как напильником-пятнышки меньше 1мм непосред.близости от фокусера и крепления искателя, мелочи. Главное, простор для творчества есть – буду фантазировать экваториальную вилку из фанеры на колонне высотой 40см приблизительно. Да за в общем-то небольшие, прямо скажем, деньги - такой диаметр - просто нет слов. Но это все по поводу только внешнего вида, внутренняя сущность остается не раскрытой – погоды нет. Ну а если он еще и показывает так же, как сам выглядит, то цены ему нет и все придирки к подобной технике - от сытой жизни. Двадцать лет назад все бы упали.. В качестве первого телескопа, как случается, я бы, конечно, его не посоветовал – это перебор, такой как развить интерес, так и убить способен. Очень крупный и сразу – трудно оценить по достоинству, ведь сравнить–то не с чем будет... мне кажется, о таком сначала стоило помечтать, поставить задачу, которую он мог бы помочь решить , а уж потом уж мечту воплотить.

oleg oleg
01.03.2007, 00:07
Чуть не забыл, спасибо ASTROSERGy и АС-90, учел опыт и подложил под ножки картонные кольца - шурупы не вылезли с другой стороны.

astroserg
01.03.2007, 01:07
Поздравляю=D> :vo .А то я думаю чего так небо затянуло:D Значит говорите по азимуту как по маслу?А залипаний нет?Пробовали большое увеличение?

astroserg
01.03.2007, 01:21
Или это по азимуту трение немалое:confused:

oleg oleg
01.03.2007, 07:05
По нему, по азимуту. Вокруг вертикальной оси. Прижимает будь здоров и сама ось люфтит в отверстии, самое слабое место в конструкции, и эти три кусочка вряд ли помогут делу. Нет, с увеличением не пробовал, неба не было. Никак еще не пробовал.

oleg oleg
01.03.2007, 09:02
Из-за неточной балансировки труба с небольших углов сама возвращается в вертикальное положение и стучит о металическую часть крепления ручки для переноски. Сразу отрезал от прокладочного м-ла полоску, сложил ее в 8 раз и засунул в один из пакетиков, которых в изобилии. Получилась подушечка, ее двусторонним скотчем приклеил по месту. Теперь окраска не пострадает.

Ernest
01.03.2007, 09:28
Из-за неточной балансировки труба с небольших углов сама возвращается в вертикальное положение... Так может баллансировку поправить?

alex_ob
01.03.2007, 09:41
Oleg Oleg . Поздравляю с приобретением. 10 дюймов это не хухры-мухры.
В него уже такое можно увидеть! Сам видел на 250 мм добе спиральные рукава у М101.
Но очень хотелось бы чтоб Ваш отчет содержал и фототографии, намного наглядней будет ;)

oleg oleg
01.03.2007, 09:42
Обязательно нужно, но все равно -соприкосновения неизбежны, а там из дерева гайка торчит. И рано или поздно краска облезет.

oleg oleg
01.03.2007, 09:49
Ну собственно, можно было и с фотографиями. Я написал, потому что, чем больше отзывов разных, тем проще другим представить, что их ждет.. и определиться, я ведь и сам недавно был в их положении. Сейчас сфотографирую все свое хозяйство.

oleg oleg
01.03.2007, 11:09
Да-а, с фотографиями тяжело, надо временем располагать. Вот одна: слева он, в середине мой старый конь 91-го года, справа Алькор 87-го. Все на хоhttp://foto.mail.ru/mail/voluca/1/i-2.jpgду.

alex_ob
01.03.2007, 13:56
Да-а, с фотографиями тяжело, надо временем располагать. Вот одна: слева он, в середине мой старый конь 91-го года, справа Алькор 87-го. Все на ходу.
Красавец! Эдакая крупноколиберная базука-зенитка:) :)

ac-90
01.03.2007, 18:48
Всем

А как вы его переносите:
- скручивая трубу, а потом снова собирая
- в собранном виде, за ручки (которыми труба прикручивается к монтировке)

Я таскал за ручки, но страшновато - может нельзя так?

DJ
01.03.2007, 19:16
Если недалеко - несколько метров - то за ручки, а так снимаешь трубу и несешь :)

Constantine
01.03.2007, 19:49
Всем

А как вы его переносите:
- скручивая трубу, а потом снова собирая
- в собранном виде, за ручки (которыми труба прикручивается к монтировке)

Я таскал за ручки, но страшновато - может нельзя так?
Ja svoi vse vremja za ruchki..Pravda nemnogo ne udobno..A po povodu togo hto on razvalitca,ja dumaju eto vrjadli proizodet:)

oleg oleg
01.03.2007, 20:12
По поводу окуляров. Нет, окуляры в комплекте 1.25. Два-10 и 25.

oleg oleg
01.03.2007, 20:16
Про искатель я не писал.

astroserg
01.03.2007, 22:01
Да,что труба бьётся о винт это точно.Я тоже "отбойник" приклеил.За ручки неудобно таскать,не то чтоб он тяжёлый а габаритистый,и даже когда из комнаты на балкон его тащу то разбираю,а в сборе есть шанс приложить его обо что нибудь.Недалеко, с места на место можно и за ручки конечно.

oleg oleg
03.03.2007, 11:26
Во время юстировки обратил внимание на то, что во вторичном зеркале не видно лапок крепления главного зеркала, выходит, что диаметр ГЗ обрезается с 254мм до примерно 244-242мм. И назад ГЗ двигать некуда.

oleg oleg
03.03.2007, 12:38
Если вкатить фокусер в походное положение (т.е. до упора, так чтоб внутрь трубы въехал),то вроде лапки ГЗ видны в притык. Сомнения.. Так и должно быть? Измерил вторич.зеркало по малой оси -приблизит-но 56 мм, точнее трудно сказать, линейкой мерял не вынимая, т.е. 22% от диаметра ГЗ, официальных сведений не нашел. У селестрона стархопер10 -25%, т.е. вторич.зеркало где-то 63мм. Ничего себе..

astroserg
03.03.2007, 14:16
У меня лапки видны и в рабочем положении.

oleg oleg
03.03.2007, 14:25
Приехали.. Нашел таки информацию -диагональное зеркало должно быть 64мм т.е. 25%, у меня от силы 57мм, вот блин, ну е мое..Померьте свои зеркала.

astroserg
03.03.2007, 14:29
А как его мерять?

oleg oleg
03.03.2007, 14:31
Может главное зеркало специально диагоналкой подрезали. Завал какой-нибудь уменьшить. И неба нет посмотреть. Теперь не знаю, что и думать.

oleg oleg
03.03.2007, 14:33
По меньшей ширине, рулеткой, линейкой, приблизительно ..

astroserg
03.03.2007, 14:44
Ну по мало оси у меня тоже где-то 56мм

oleg oleg
03.03.2007, 14:50
Тогда я ничего не понимаю... И лапки видны!..Должно быть 64. На астрономер.ру прочитал обзор. И у однотипного Стархопера так же.

astroserg
03.03.2007, 14:57
Может 64 по большой оси?

astroserg
03.03.2007, 15:06
А где не астрономере обзор 10" стархоппера?

oleg oleg
03.03.2007, 15:09
В нашем случае С наклоном в 45град большая ось превращ. в малую ось, т.е круг, ... по любому вдоль бол.оси - более70мм..

oleg oleg
03.03.2007, 15:12
Я пытаюсь понять что-нибудь, читая Эрнеста на астрономи.ру, но там немного по др. вопросу..http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,18603.20.html

astroserg
03.03.2007, 15:15
В нашем случае С наклоном в 45град большая ось превращ. в малую ось, т.е круг, ... по любому вдоль бол.оси - более70мм..
Понял;)

oleg oleg
03.03.2007, 15:23
Я уже поинтересовался- китайцы от партии к партии по-разному ставят, так что у нас такая. На астрономер вышел по ссылке, наверное в обзоре оборудования.. там обзор очень короткий, хвалит в общем, англичанин..

Viacheslav
03.03.2007, 15:33
А вот анекдот в тему...Где-то тут, на Старлабе CombaSoft обзор по 1145P давал. Там ГЗ оказалось не 114 мм диаметром, а несколько меньше за счёт фаски. Может и у 10" эти 10" есть размер максимальный, а собственно зеркало - мЕньших габаритов? Не просто же так их в некоторых местах называют 25 cm, F/4.8 DOB...
Вообще наверное если желание есть - надо все размеры промерять поточнее, и диаметр ГЗ, и оси ДЗ, и расстояния от ГЗ до диагонали, и вынос фокуса... Тогда наверное более точно можно было бы сказать - режет/не режет, а если режет-то насколько.

oleg oleg
03.03.2007, 15:42
Желание есть, только я ведь только его получил. Даже ни одной звездочки не посмотрел еще, и все разбирать..

Viacheslav
03.03.2007, 15:45
Дык эта...Дождитесь неба, посмотрите, так ли страшен чёрт, как его малютка... А уж потом пилить.

astroserg
03.03.2007, 15:45
Ну я не особо обижаюсь если там не 254 а 250.По небу у меня нареканий нет,вот только с двойными пока не получается,с балкона мылится сильно.

oleg oleg
03.03.2007, 15:47
Ну раз не полное зеркало видно, то как может не резать. Лапки не менее 6мм каждая, фаски на вид нет большой.Длина трубы от и до без крышки 112.5 см. Сергей, а у вас труба в длину?

oleg oleg
03.03.2007, 15:50
Так то оно так, пусть 250, зато экранирование меньше.

astroserg
03.03.2007, 15:55
Примерно 114,но я мерял перекладкой линейки так что может и ошибся.

oleg oleg
03.03.2007, 16:01
Может этой разницы и достаточно. Чуть-чуть бы отодвинуть мне ГЗ назад, уменьшить вынос . У меня 114 -только вместе с крышкой. К сожалению, вынужден уйти, спасибо что откликнулись.

DJ
03.03.2007, 16:04
А вот анекдот в тему...Где-то тут, на Старлабе CombaSoft обзор по 1145P давал. Там ГЗ оказалось не 114 мм диаметром, а несколько меньше за счёт фаски. Может и у 10" эти 10" есть размер максимальный, а собственно зеркало - мЕньших габаритов? Не просто же так их в некоторых местах называют 25 cm, F/4.8 DOB...
Вообще наверное если желание есть - надо все размеры промерять поточнее, и диаметр ГЗ, и оси ДЗ, и расстояния от ГЗ до диагонали, и вынос фокуса... Тогда наверное более точно можно было бы сказать - режет/не режет, а если режет-то насколько.

А может наоборот? Т.е. само зеркало больше чем 254мм, а рабочая часть именно 254мм. Пусть владельцы померяют диаметр переднего обреза что-ли (ну или заднего - точнее будет, хотя они вроде одинаковы должны быть). Если я не ошибаюсь, то в инструкции по юстировке было именно сказано, что в отъюстированный инструмент лапки не должно быть видно (а может и наоборот, но вроде что НЕ должно) - почитайте инструкцию ;)

ЗЫ: Или вы хотите чтоб лапки на разфокусированной картинке отображались? :)

Constantine
04.03.2007, 11:32
Oleg,ja toze posmotrel,kak vi i prosili,ja ih vizu tolko togda kogda fokuser polnostju vkruchen vo vnutr.

oleg oleg
04.03.2007, 11:52
Что имеем: три одинаковых телескопа, диагональные зеркала 56-57мм, но трубы разной длины: 114; 112,5; 112.8 см, в самой длинной трубе при рабочем положении фокусера в диагональном зеркале видна вся площадь ГЗ вместе с лапками, А в двух остальных- только когда фокусер вдвинут до предела. Я поискал на форумах информацию и нашел немного, все-таки складывается впечатление, что диаг.зеркало маловато и обрезает часть лучей. Что можно сделать: придвинуть диагон. зеркало чуть ближе к фокусеру, вынуть ГЗ в оправе из трубы, может там найдется возможность чуть опустить его ( про Стархоппер написано, что есть еще ряд отверстий с заглушками, можно переставить туда, заглушки вынув). пока никто ничего не разбирал.

Constantine
04.03.2007, 12:26
Что имеем: три одинаковых телескопа, диагональные зеркала 56-57мм, но трубы разной длины: 114; 112,5; 112.8 см, в самой длинной трубе при рабочем положении фокусера в диагональном зеркале видна вся площадь ГЗ вместе с лапками, А в двух остальных- только когда фокусер вдвинут до предела. Я поискал на форумах информацию и нашел немного, все-таки складывается впечатление, что диаг.зеркало маловато и обрезает часть лучей. Что можно сделать: придвинуть диагон. зеркало чуть ближе к фокусеру, вынуть ГЗ в оправе из трубы, может там найдется возможность чуть опустить его ( про Стархоппер написано, что есть еще ряд отверстий с заглушками, можно переставить туда, заглушки вынув). пока никто ничего не разбирал.
Razbirat nemnogo strashnovato,no ja dumaju porobovat stoit,glavnoe hto bi rezultat opravdal sebja.Poprobuju naiti obzori ili drugie materilai po etomu skopu.Mozet kto i zanimalsja etim uze.

Viacheslav
04.03.2007, 12:33
Простите великодушно, а как Вы меряете трубу? От торца до торца? А где при этом
а) гарантия того, что зеркала во всех трёх трубах стоят именно в одной точке трубы и
б) точность измерения высока
Расстояние от ГЗ до ДЗ неизвестно, диаметр именно зеркальной части ГЗ тоже неизвестен, более того, можно ведь допустить некий разброс параметров этих зеркал.
В принципе мне кажется есть 2 метода - один - промерять Dгз, расстояние от центра ГЗ до центра ДЗ и вынос фокуса. Потом-считать и смотреть, насколько обрезается апертура в каждом конкретном случае. и второй метод - днём поставить самый длиннофокусный окуляр и померить диаметр выходного зрачка. Только не линейкой :). И посчитать, таким образом, размер "входного зрачка" :).

astroserg
04.03.2007, 12:37
Cегодня ещё раз померял,получилось 113,так что я думаю одинаковые трубы все,просто погрешности измерений сказываются.

oleg oleg
04.03.2007, 12:53
От торца до торца. Ну нельзя же всех просить разбирать и измерять, Разница в габаритах есть, это самое простое, что можно было сделать. Вторич.З можно считать 57мм, не больше. Наверное сейчас мне не важно на сколько урезается , а важно урезается ли вообще. Из того что известно сейчас - можно ли ответить утвердительно? Никакой статистики нет. Не получается ли так: в двух телескопах из трех -урезание апертуры. Исправлять самим. Или на самом деле требуются точные замеры?

oleg oleg
04.03.2007, 12:59
Ладно, трубы одинаковые, может мы смотрим по разному, ну не вижу я лапок, пока до упора не вкачу, у меня правда -6 с лишним, так я ж в очках, отца звал, у него +2- тоже самое. Я не специалист, поэтому и интересуюсь, на двух других моих телескопах все зеркало целиком видно. У одного я сам вычерчивал ход лучей, чтоб правильно вторичку поставить.

astroserg
04.03.2007, 13:10
Может правда смотрим по разному.Но на полностью выдвинутом фокусёре я вижу как бы самые краешки лапок,если четь-чуть сдвинуть глаз то сразу лапки видны,в среднем положении лапки видны почти полностью или даже лучше сказать что полностью,в походном положении фокусёра вижу целиком лапки и оправу.

oleg oleg
04.03.2007, 13:15
Минуточку, а вы случайно вместе с окуляром переходник не вынимаете?

astroserg
04.03.2007, 13:20
Переходник на 1.25" вы имеете в виду? Нет конечно.

oleg oleg
04.03.2007, 13:25
Тогда непонятно, откуда такая разница, вашу картину вижу, только когда вынимаю 1.25 переходник, может на самом деле у вас зеркало в оправе ниже спущено. Ох придется мне все-таки разобрать свой.

DJ
04.03.2007, 14:17
Ребята, я вам поражаюсь :D Вот что делает с людьми отсутсвие неба - вместо того чтоб использовать телескоп по назначению и смотреть в него небо, они его со всех сторон обмеряют и лапки на изображении выискивают (вам действительно надо чтоб лапки отражались в "рабочем" изображении?).

Я не знаю как точно у синты, но вообще-то заявленная апертура - это, как правило, РАБОЧАЯ (эфективная) апертура, а НЕ ДИАМЕТР ГЗ! ;)

Вот например параметры моего Целестара гласят:

Effective Aperture 8 inches, 203.2mm
Primary Mirror 8.25" Diameter, f1.9, Radius 32", Spherical of fine annealed Pyrex®

http://www.company7.com/celestron/products/sch4.html

т.е. заявленные 203мм или 8 дюймов - это РАБОЧАЯ апертура, а сам диаметр ГЗ - 8,25 дюйма или почти 210мм.

На сильно расфокусированной звезде я намеков на лапки в картинке не помню (в Доб, конечно, на Целестаре никаких лапок нету :)), и, честно говоря, и не хотел бы их там видеть ;) Вот уж не понимаю этого дикого желания, видеть лапки на рабочей поверхности :) Я думаю, что ГЗ имеет диаметр не менее 260мм - 6мм лапок, вот и будет вам 254мм ;) ИМХО.

DJ
04.03.2007, 14:18
А вообще я бы рекомендовал смотреть В телескоп, а не НА него ;)

oleg oleg
04.03.2007, 14:26
Это я один такой, остальные - нормальные. Сегодня небо обещает быть чистым.

oleg oleg
04.03.2007, 14:34
Может получится В..

astroserg
04.03.2007, 21:28
Да уж точно говорится-не мешай машине работать:D Еще никто в скопы толком не глядел ,а уже разбирать полезли:p .В следующий раз когда пыль буду сдувать померяю зеркало.Сейчас юстировку сбивать неохота.

oleg oleg
04.03.2007, 22:51
Впервые посмотрел в 250мм. На улице минус 6. Смотрел с балкона. Туманность Ориона видно получше, чем в 150мм, но тоже только центральную часть, клочки и сгустки, деталей и подробностей побольше видно, и цвет присутствует, небо в трубу выглядит светлее, но в моих условиях разница не сокрушительная. Не сказать, что « кто не смотрел в такой размер-тот не видел ничего».Атмосфера правда не самая лучшая, дымка и засветка, в 65 мм Алькор 87- го года вообще можно проехать мимо туманности не заметив,а небо в нем при 33х темнее, чем в искатель доба. Ну и балкон все-таки, хотя «расколбаса» о котором все вспоминают, как только речь про балкон зимой заходит, не было. Конечно это на планетах сильнее заметно. Глаза никак не готовил, в плеядах даже в 250мм только 11.5 зв.величины видел на местах, при движении трубы видны были звезды послабее, но неопределенно. Все время подкручивал фокусировщик, сначала звездочки точечные не получались. Хвостики в разные стороны кидали. Потом получше стало- видно окончательно остыл. Я привык глазом к окуляру прижиматься, а тут с 25 мм лучше когда чуть на расстоянии смотреть. Сама монтировка понравилась- все крутится хорошо, удобно. Не залипает. Правда с родным окуляром всего 120х и не требуется особой плавности.

oleg oleg
04.03.2007, 22:53
В целом нормально показываеТ, надо еще планеты посмотреть.