PDA

Просмотр полной версии : Meade 10" LXD-75 первый осмотр ... телескопа


Rottt
26.01.2007, 13:06
Добрый день!
Может кому будет интересно. На днях приобрел Meade 10" SNLXD75 (250mm/1016 f-1/4).
Протестировать по небу пока не удалось. И видимо в ближайший месяц не удастся. А по сему визуально оценить качество оптики (и юстирово-устойчивость после переезда на другой край земного шара) пока не представляется возможным. Работа по земным объектам через форточку – не в счет, тепловые потоки не позволяют что либо увидеть даже с "родным" окуляром (26 мм.) и увеличением 39-Х соответственно.
Но замечания по конструкции и другим характеристикам есть.
Общее: Красиво! Все работает :-) все винты затянуты и не разболтались.
Минусы:
Главный – LXD75 такой вес трубы (и противовесов) держит, но с оценкой –3 (три с минусом). Поясню, малейшее прикосновение к трубе (например что бы поправить резкость в окулярном блоке) приводит к вибрации телескопа по амплитуде несовместимой с наблюдениями при увеличении от 130 и выше. Колебания затухают через 1,5 – 3 сек.
Люфтов нет. Монтировка достаточно жесткая. При работе двигателя в режиме "суточного слежения" – визуальных колебаний (высокочастотных, тех что в народе называют - тряской) не заметил (при увеличении около 130), изображение земного объекта двигается плавно (мешали только струи теплого воздуха выходящие из форточки :-).
Это при весе трубы и противовесов 28 кг. (труба – 13,8 кг.)
Реально думаю, что примерно такая же картина будет наблюдаться и с восьми дюймовой трубой ее вес всего на 2,8 кг. легче. Ну разумеется вибрации будет немного меньше. Думаю жесткость, в этом случае можно будет оценить на +3 (три с плюсом).
По поводу работы монтировки в режиме наведения (с максимальной скоростью) – хорошо сбалансированную систему двигатели тянут уверенно. По звуку ни какой разницы между жужжанием пустой монтировки и с телескопом я не заметил.
Однако! В начале движения заметен (1 колебание) некоторый колебательный процесс. Все таки распределенная масса стекла и противовесов дает о себе знать. Но это буквально "при старте", и в случае старта на максимальной скорости (условно = 9) обычно с такой скоростью работает автонаведение автостара, на если стартовать на скорсти 8, в ручную(а она заметно меньше) стартового колебания не наблюдается.
О конструкции (не существенные моменты).
Да я конечно знал, что американцы где можно схалявить – халявят, но все же это коробит ... иногда, особенно человека знакомого с техникой (и механикой).
Я имею ввиду крепление фокусера к трубе и крепление "базы" гида к той же самой трубе. ПРОСТЫМИ ВИНТАМИ М5 (хромированными, красивыми :-) привернутыми с обратной стороны (с внутренней стороны трубы, КУДА НЕ ПОДЛЕЗТЬ ИЗ-ЗА КОРРЕКТОРА ШМИДТА) ОБЫЧНЫМИ ГАЙКАМИ ДАЖЕ БЕЗ ГРОВЕРОВ !!!
А ЕСЛИ ЭТА ГАЙКА ОТ ТРЯСКИ ОТВЕРНЕТСЯ И С МЕТРОВОЙ ВЫСОТЫ НА ГЛАВНОЕ ЗЕРКАЛО ... :-), :-(((
Ну и естественно хорошо затянуть такие винты (без снятия главного зеркала или корректора Ш.) не представляется ни какой возможности, а корректор-Ш снимать категорически запрещено производителем!
Следующее ХА! (на закуску).
В нижней части трубы заднюю часть ГЗ закрывает пластмассовая "заглушка" (пластина, круг такой диаметром около 2/3 от Г/З) так вот эта заглушка отклеилась и болтается между ГЗ и оправой ГЗ. Приклеить "в зад" затруднительно т.к. она видимо приклеивается до того как в оправу будет установлено ГЗ, но в общем это не проблема и вот почему: На самом деле эта "заглушка" там ни чего не защищает и практически не закрывает. Между оправой ГЗ и тубусом трубы имеется (не сквозная) цель, может около 5 (10) мм. (глазом на просвет не видно, но если посветить фонариком - видно, что щель).
Поэтому заявление МИДА, что труба Ш-Н закрыта от пыли ... мягко говоря, не правда. По крайней мере, в нижней части трубы вентиляция присутствует всегда. Но может быть это и не плохо, в конце концов.

And
26.01.2007, 14:03
По поводу люфтов. Попробуйте (на небольшой скорости, например 3-4-5) покрутить двигатель в одну сторону (до движения картинки при просмотре в окуляр), потом сделайте реверс и опять смотрите в окуляр. Как скоро начнет передвигаться картинка?

Ernest
26.01.2007, 14:59
такой вес трубы (и противовесов) держит, но с оценкой –3 Чего же еще ожидать от монтировки предназначенной для 150 мм оптики (типа 6" ШН)? Это нормально.
колебаний (высокочастотных, тех что в народе называют - тряской) не заметил Это можно будет заметить только по реальному небу во время гидирования.
Я имею ввиду крепление фокусера к трубе и крепление "базы" гида к той же самой трубе. ПРОСТЫМИ ВИНТАМИ М5 Это ерунда во время реальных наблюдений вы столкнетесь с реальными проблемами.
хорошо затянуть такие винты (без снятия главного зеркала или корректора Ш.) не представляется ни какой возможности Можно попробовать через дырку фокусера.
Между оправой ГЗ и тубусом трубы имеется (не сквозная) цель, может около 5 (10) мм Это не баг, а "фича". Объем трубы должен проветриваться.
А заглушку уж как-нибудь закрепи.

Mike_A
26.01.2007, 15:01
Да я конечно знал, что американцы где можно схалявить – халявят, но все же это коробит ... иногда, особенно человека знакомого с техникой (и механикой).

Да какие американцы - Тайвань, в лучшем случае, а то и континентальная Чайна;)!

Алексей Юдин
26.01.2007, 15:22
Какой Тайвань, там чистокровная Джиньхуа. Только пульт тайваньский!
Было интересно услышать, что снимать корректор категорически запрещено производителем. Я-то свой, разумеется, первым делом разобрал. Как в таком случае его использовать - непонятно... Это же нужно для всего - диагоналке фаску зачернить, фокусёр заменить, да и всё прочее...

Ну и вообще, если Вы пока не поняли - это такой своеобразный конструктор для всяких доработок и модификаций своими руками. Его главный плюс - низкая цена. Вы легко найдёте тут немало пользователей этой серии, в том числе фотографирующих.

По поводу юстировки - основная трудность в том, что трудно поворачивать диагоналку вокруг оси трубы. Так что старайтесь не допускать таких проворотов. В общем, это ещё то занятие...

По поводу задней заглушки - будте внимательны, если она подклинит главное зеркало, то его скрутит - мама не горюй! Так что не давайте ей попасть в щель между главным зеркалом и чашкой оправы.

Будут вопросы - обращайтесь! Трубы серии LXD-75 использует весь коллектив нашего магазина, труба 10" LXD-55 используется на обсерватории Московского Астроклуба. Так что мы всё это проходили и знаем не-понаслышке!

Rottt
29.01.2007, 10:44
Всем спасибо за внимание и советы, обязательно воспользуюсь при случае.
В эту пятницу удалось выкатить аппарат на улицу. Правда, пока шел процесс захалаживания (в холодном гараже ... в районе ст.М Новогиреево) небо затянуло дымкой да еще и подсветка московская, так что глазом были видны только самые яркие звезды да Луна.
Температура – 13. Время работы (на холоде после захолаживания) примерно часа 2.
Двигатели ориентации работали без замечаний. Суточный ход (визуально, при увеличении около 140) не заметил ни каких рывков – звезды стоят как вкопанные (постучал по дереву).
Бегущая строка АВТОСТАРА замерзла (стала не читаемой) через пол часа наблюдений. Не движущаяся информация читается, естественно без проблем.
Фокусер – замерз. Ручки наводки на резкость крутиться крутились, но очень туго ... надо будет, что-то делать, пересмазать их что ли солидолом (типа). Вот думаю а не смазан ли весь остальной механизм приводов аналогичной смазкой (как проверить ?)
По поводу люфтов, да действительно заметен эффект, если "гнать" трубу в одну сторону, а потом "погнать" ее в прямо противоположную секунду другую труба стоит и только потом начинает двигаться. Но тут еще есть эффект не до нажатия клавиш ... Жмешь на край и не чего, потом передвинешь палец ближе к центру клавиши – поехало.
Что удалось увидеть ... все-таки небо и место, проезд между гаражами в окружении домов и эстакад было не для наблюдений, да еще и снежок сыпался (мелкий). Ну стенки кратеров на Луне конечно – отпад ... Сатурна видно не было (видимо где-то за домами спрятался ...). Туманность в орионе видна была, но не так как на картинках ... :-) И тем не менее я трубой доволен, для визуальных "квазистационарных" (весна-лето-осень на даче) наблюдений ... думаю "семья будет довольна" :-).
Вот, естественно возник вопрос: посоветуйте окуляры для этой трубы. Цена 1500 – 2000 р. за окуляр, ну могу себе позволить купить один за 4000 р. (вместо двух более дешевых). Имеет ли смысл брать окуляр дающий увеличение 360х, или в Подмосковье это не имеет смысла ?
Сам склоняюсь к окулярам Deep Sky ED.

Ernest
29.01.2007, 11:16
У него относительное 1:4? А никаких окуляров кроме штатного 25 мм нет?
Тогда лучше для начала взять полный комплект дешевых симметричных (Плёсл) окуляров (хоть от НПЗ по 750 руб за штуку) для недостающих увеличений + хорошую 2х ЛБ.
Ваш диапазон увеличений это от 35х и примерно до 350х.
То есть если купить 6.3 мм, 10 мм, 17 мм и 2х ЛБ получаются примерно такие фокусные расстояния/увеличения:
3.15 мм (6.3 + ЛБ) - 317х
5 мм (10 мм + ЛБ) - 200х
6.3 мм - 160х
8.5 мм (17 мм + ЛБ) - 120х
10 мм - 100х
12.5 мм (25 мм + ЛБ) - 80х
17 мм - 60х
25 мм (должен уже быть) - 40х

Симметричные окуляры хорошо "держат" большие относительные отверстия. Поле зрения этих окуляров не велико, но этот недостаток отчасти компенсируется часовым ведением, ну и потом можно будет по мере осознания необходимости купить один-два широкоугольных окуляра.

onwlad
29.01.2007, 12:25
Как коллеге по обладанию сего девайса:

1. Смазку в фокусере не меняй. Там эти липкие китайские сопли заложены специально. Я поменял - плавность хода ухудшилась, стало только хуже. Да, винтик на фокусере сверху ослаблял?
2. Внутри монтировки смазка на подшипниках другая, так что не беспокойся. И вообще, пока работает и явных замечаний нет в монтировку не фиг лазить. Тем более на гарантии.
3. По окулярам. Можно и НПЗ, что Эрнест сказал. Но однозначно лучше ED Дипскай при незначительной разнице в цене. Больше 360 смысла нет - 320-330 для нее практически предел, диаметр то серьезный.

Ernest
29.01.2007, 13:47
Но однозначно лучше ED Дипскай при незначительной разнице в цене Разница в цене двухкратная, вес/размеры многократно больше.

onwlad
29.01.2007, 15:13
Цену, конечно, учитывать надо.
Но, разве 1500 рублей, - это очень критично?
Вес - ну, не двухдюмовый это же Наглер, тут вес особой роли не играет.

В огромных плюсах ЕД - 20 мм вынос поля зрения, парфокальность всей серии и - несколько большее само поле зрения (55 градусов против 52).

НПЗ -7,5 и 6,3 мм мне не понравились, в первую очередь из-за маленького выноса. Хотя уже с 12,5 мм их симметричные окуляры неплохи, правда в бюджетном же понимании...

Впрочем, и эти ЕД те же бюджетные окуляры, так что кардинального отличия по качеству от НПЗ не будет.

And
29.01.2007, 16:14
По поводу люфтов, да действительно заметен эффект, если "гнать" трубу в одну сторону, а потом "погнать" ее в прямо противоположную секунду другую труба стоит и только потом начинает двигаться. Но тут еще есть эффект не до нажатия клавиш ... Жмешь на край и не чего, потом передвинешь палец ближе к центру клавиши – поехало.


Я не знаю, имеется ли в Миде утилита, показывающая координаты (на пульте), во всяком случае в подобном Целестроне имеется.
Если да, продолжите изучение люфтов далее.
Этим вы исключите влияние (скорее всего ложное) "недонажатия клавиш..."
Опыт придется провести в тепле, поскольку на холоде ЖК бесполезен.
Включаете утилиту и гоняете трубу в прямую и обратную сторону, следя за объектом в окуляр и смотрите на координаты.
Сколько выйдет, пол-диаметра луны или более ;-) пишите...
Опять же, мне неизвестно, какой конкретно в вашем девайсе привод. Но проверьте на всякий случай эксцентрик, зависящий от взаимного расположения шестерен. Проведите ваш опыт с координатами в четырех точках, через каждые 90 градусов.
Если у вас две оси (что за монтировка LXD, лень смотреть), можно по Alt дополнительно посмотреть еще в трех точках.
Я думаю, что картина будет весьма далекая от выражения "нет люфтов", к моему большому сожалению.

Rottt
09.02.2007, 12:21
Еще немного дегтя на произведение фирмы Meade:
1. Видимо, сначала я не обратил внимание, но приглядевшись понял, что основание фокусера у данного агрегата действительно пластмассовое ... :-(( Хотя выдвижная труба с рейкой - металл.
2. Попытался проверить юстировку с помощью лазерного коллиматора - оптическая ось ГЗ (через диагональное зеркало) точно сведена в центр фокусера (это радует), но видимо (не берусь утверждать, но этот вывод напрашивается сам собой) при лазерной юстировке пользовались "разъюстированным" коллиматором, т.к. нормально отъюстированный коллиматор, при его установке в окуляродержатель показывает полную разъюстировку телескопа. И тем не менее как я говорил выше, если не закреплять коллиматор а чуть-чуть наклонить его то можно, легко найти то положение при котором луч точно попадает в центр ГЗ и возвращается, точно в центр коллиматора.
3. Это уже совсем из области фантастики ... Если посветить сильным фонариком с узким лучом на ГЗ телескопа и смотреть при этом как бы с боку (естественно отраженный луч фонаря будет упираться в зачерненную часть трубы, а не в глаз наблюдающему) то, хорошо видна пыль на всех поверхностях ... и в центральной части ГЗ видна область очень похожая на запотевание сквозь которую просвечивает задняя часть зеркала с приклеенными там наклейками !!! Может это действительно какая-то остаточная "запотелость" и надо срочно проветрить трубу ... Естественно что без достаточно мощного фонаря этой картины не видно - зеркало как зеркало ! Да, к стати наклейки на задней части зеркала просвечивают не только в этой области но и еще в двух местах , но уже значительно слабее.

Ernest
09.02.2007, 13:17
основание фокусера у данного агрегата действительно пластмассовое ... Это первое что меняют по мере освоения этого инструмента.
Хотя выдвижная труба с рейкой - металл Раньше и трубка была пластиковая с блестючим покрытием под металл. Колесико, которое двигает эту рейку у меня быстро искрошилось.
если не закреплять коллиматор а чуть-чуть наклонить его то можно, легко найти то положение при котором луч точно попадает в центр ГЗ и возвращается, точно в центр коллиматора А больше ничего и не надо. На самом деле не так важно и попадание в центр главного зеркала - оно ведь сферическое, а не парабола, у него нет выделенной оси.
хорошо видна пыль на всех поверхностях ... Куда же от нее? Не обращайте внимания. Время от времени - надо будет чистить.
в центральной части ГЗ видна область очень похожая на запотевание сквозь которую просвечивает задняя часть зеркала с приклеенными там наклейками Слишком тонкий слой алюминия, но ведь центральная часть зеркала и не работает - она заэкранирована.

ПентаР
15.02.2007, 14:23
К вопросу люфтов. Ясное дело, что они есть. Безлюфтовая система разрушится или ее заклинит. Люфт легко убирается Autostar'ом, читайте инструкцию.
Мне не понятно, почему народ так "тошнит" от пластмассы. Там, где допустимо, она должна быть. Только она должна быть "правильной".
Снять корректор вполне можно, но потом установите его в том же положении относительно главного зеркала. Можно поставить контрольные риски фломастером.

Все успехов!

Максим Коновалов
19.03.2007, 16:52
Видимо пластмассу ставят неправильную. Винты юстировки искателя на ШК-8 просто чудо инженерной мысли... Пластик на сломе напоминающий очень зернистый силумин... Было забавно, что винт сломался после того, как по нему просто щелкнул ногтем (!!!)... Ради эксперимента пощелкал по оставшимся 5 винтикам - один также сломался.... Пришлось все это дело поменять на металлические... Но вообще вызывает недоумение использование такой пластмассы - неужели при производстве столько денег экономиться?!... На моей монти по склонению люфт буквально 5-10 секунд... а вот по прямому восхождению этак 1,5 градуса - видимо придется подтягивать конструкцию... "Порадовали" таже вкладыши крепления пластины в ШК - при прочей затянутости конструкции один просто вылез наполовину внуть трубы... Как это убрать не откручивая пластину - ума не приложу :) Кстати... В меню Автостара не обнаружил функции РЕС... Прошивка 34Ес... Перешивать надо или просто у меня какая-то залежалая версия монти?

DJ
19.03.2007, 17:03
Она в инструкции называется не РЕС, а "обучение моторов, рекомендуемое после каждого ресета монтировки" :) Если я правильно понял :) А в автостаре где-то в сетапе находится (тоже никаких упоминаний о РЕС, если верить инструкции), вроде как Align -> Setup или что-то типа этого - дома посмотрю точнее.

Максим Коновалов
19.03.2007, 17:42
Она в инструкции называется не РЕС, а "обучение моторов, рекомендуемое после каждого ресета монтировки" :) Если я правильно понял :) А в автостаре где-то в сетапе находится (тоже никаких упоминаний о РЕС, если верить инструкции), вроде как Align -> Setup или что-то типа этого - дома посмотрю точнее.
Проблема в том, что РЕС это подменю... А вот строчки, чтобы в него войти - нету... В инструкции есть дерево менюшек... По сравнению с ним есть все, кроме этого пункта... Где-то читал, что функция РЕС появляется начиная с определенной версии прошивки... Тока вот номер точно не помню... :(

nikitos
25.06.2007, 00:03
Решил поднять тему, т.к сам недавно стал обладателем SN 10" LXD-75. На этих выходных, несмотря на белые ночи, опробовал новый телескоп - наблюдал луну, хотя та была низко над горизонтом. В целом, добавить к уже сказанному нечего. Останавлюсь на двух моментах.
1. По поводу фокусера: при изменении направления фокусировки происходит смещение оси внутренней трубки (в которую вставляется окуляр), при этом происходит смещение изображения. При небольших увеличениях это не сильно мешает, но от 150* и выше сфокусироваться становиться значительно сложнее. В связи с этим вопрос: можно ли это как то исправить, по возможности не меняя фокусер? И не вредит ли юстировке то, что ось фокусера "плавает"?
2. При использовании клавиш-стрелок на скоростях ниже "5" монтировка не всегда сразу отзывается на команды, иногда после нажатия клавиши телескоп несколько секунд не реагирует и лишь потом начинает двигаться. Этот эффект наблюдается только по оси склонений.
Еще необходимо сделать противоросник, без него в нашем климате не обойтись. Пока вроде все, буду ждать августа-сентября, надеюсь 10" апертура оправдает возложенные на нее надежды ( в телескопы с диаметром объектива более 120мм смотреть не приходилось).

Nikiforov Konstantin
25.06.2007, 10:44
В меню Автостара не обнаружил функции РЕС... Прошивка 34Ес... Перешивать надо или просто у меня какая-то залежалая версия монти?
Привет всем! Максим думаю что смогу Вам помочь. Вообще-то "последняя" для Автостара версия 43Е :D . Так что всеже стоит перепрошить, в этой версии интересующее Вас меню находится в "Setup - Telescope - Smart Drive" :cool: . Успехов!

Nikiforov Konstantin
25.06.2007, 18:28
Еще раз добрый день.
1. По поводу фокусера: при изменении направления фокусировки происходит смещение оси внутренней трубки (в которую вставляется окуляр), при этом происходит смещение изображения.
:-k Попробуйте произвести сами юстировку, способом указанным в инструкции по эксплуатации . Вообще то при хорошо произведенной юстировке смещение изображения недолжно быть.
При использовании клавиш-стрелок на скоростях ниже "5" монтировка не всегда сразу отзывается на команды, иногда после нажатия клавиши телескоп несколько секунд не реагирует и лишь потом начинает двигаться. Этот эффект наблюдается только по оси склонений.
:-k Попробуйте коррекцию периодических ошибок привода телескопа ("Smart Drive"). В большинстве случаев помогает, надеюсь что поможет и Вам. :)

Ernest
25.06.2007, 19:32
при изменении направления фокусировки происходит смещение оси внутренней трубки (в которую вставляется окуляр), при этом происходит смещение изображения Это нормально для того дерьмового фокусера, которым комплектуется телескоп. Явление называется revers focusing shift - смещение при перекладке направления фокусировки. Происходит из-за зазоров и малой базы фокусера в длину. Я свой поменял на фокусер от НПЗ.
можно ли это как то исправить, по возможности не меняя фокусер Можно немного уменьшить парой продольных прокладок на трубке фокусера со стороны противоположной рейке.
И не вредит ли юстировке то, что ось фокусера плавает Не сильно.
монтировка не всегда сразу отзывается на команды, иногда после нажатия клавиши телескоп несколько секунд не реагирует и лишь потом начинает двигаться Двигатель выбирает люфт. Обычно это лечится поджимом червяка к колесу, но можно ли это сделать в LXD75 не знаю.

nikitos
25.06.2007, 20:31
Спасибо. Буду разбираться.