Вход

Просмотр полной версии : Вопрос владельцам FirstScope 114 EQ Compact


Andrew Bond
23.01.2007, 11:12
Доброго времени суток, уважаемые ЛА!
Заказал сыну к дню рождения FirstScope 114 EQ Compact. Хотел взять полноразмерный вариант этого телескопа (114/900), но к сожалению, его наличие в магазине обнаружилось уже после того, как укороченная версия была мне выслана. Я прекрасно осведомлен о всех недостатках укороченных вариантов с корректором, поэтому и решил задать здесь вопрос людям, уже испытавшим эту модель. Итак вопросы:
1. Какое максимальное увеличение можно реально ставить на данном телескопе для наблюдения планет и Луны без существенной потери качества? Вытягиевает-ли он классические 1,4D без заметной её потери или придется ограничиваться 100х или даже 50х?
2. Каков реальный диаметр главного зеркала?
3. Полный-ли отстой окуляры, идущие в комплекте, или ими все-таки можно реально пользоваться?

Timur
23.01.2007, 13:58
Дождитесь появления Skywatcher 1149EQ2 по хорошей цене. Это лучший телескоп из этих трех.

astroserg
23.01.2007, 20:50
Когда же они появятся?:( :( :( :(

Viacheslav
23.01.2007, 21:06
Тимур конечно сострил :). А всё почему? А потому:D Кто догадается-маладес.
По теме - человек так или иначе уже купил компакт. Ему с ним и маять... жить :).
1. Не вытягивает. Ограничится придётся примерно 100 кратами. Более точно-вскрытие покажет.Эксперимент в смысле.С одной стороны-маловато, с другой - ну я вот к примеру на короткофокусной сфере 114/500 на 100 кратах премило лицезрел Сатурн.
2. А так ли важны эти миллиметры ?
3. Пользоваться можно, смысла менять их для этого телескопа нет

Nicolay Borisov
24.01.2007, 17:23
Я невыского мнения о селестроновских штатных окулярах.И если их сравнивать с той же серией OMNI, то изображение реально становится качественней.И по-моему,окулярчик хоть один плёсловский и просветлённый стоит прикупить хотя бы чисто для пробы. Мне понравилось. Апгрейд стоящий ИМХО.Ну и потом,Вячеслав,почему для ЭТОГО телескопа? окуляры надолго,даже если человек потом купит другой скоп,то окулярная трубка-то будет 1,25 дюйма скорее всего.
80х в штатный окуляр и 80х в ОМНИ - земля и НЕБО