PDA

Просмотр полной версии : Красивые легенды


Lost Paradise
22.01.2007, 00:20
Здравствуйте жители всемирной паутины. Думаю, не ошибусь, если большинство из вас являются таким вымирающим видом, как романтики. Прошу, если кто-нибудь может помочь одному законченному романтику, буду премного благодарна! Я ищу красивые, нежные и добрые легенды о звездах!Пожалуйста, помогите кто может!:cry:

Viacheslav
22.01.2007, 00:36
Lost Paradise ,
легенды, скажем так, какого плана, Вас интересуют? Мифология, современное творчество, что-то еще?

Lost Paradise
22.01.2007, 00:43
Что-то вроде красивых историй самого возникновения, про появления созвездий ( вроде легенды о Кассиопее) В общем все, что основано на астрономических объектах:rolleyes:

Viacheslav
22.01.2007, 00:51
Думаю вот такая книга могла бы немного помочь :)
Крапп, Эдвин К. "Легенды и предания о Солнце, Луне, звездах и планетах". Ну и античная мифология конечно :).

Lost Paradise
22.01.2007, 00:59
Проштудировала всю античную мифологию от Древнегреческой до кельтской... Ничего похожего нет...:-s

Ефимов П.
22.01.2007, 01:02
Есть такая книга (из серии библиотечка астронома-любителя, если не ошибаюсь) Карпенко Ю.А. "Названия звёздного неба". Возможно она вам подойдёт. Говорю "возможно" потому, что сам не читал - нет катастрофически нет времени для чтения :( . Да и не совсем она мне по интересам подходит - в основном читаю по наблюдательной астрономии ;) .

Viacheslav
22.01.2007, 01:02
Проштудировала всю античную мифологию от Древнегреческой до кельтской... Ничего похожего нет...:-s
В смысле? Половина древнегреческих мифов - она вобщем-то о созвездиях... Кто, кого, когда, где, каким образом... :)
Вот, первое что под руку в гугле попалось - http://www.prao.psn.ru/Constellations/mif/b_med.html
Кстати словосочетание "космогонические мифы" тоже даёт неплохие результаты ;)

Lost Paradise
22.01.2007, 01:10
Всеравно большое спасибо за помощь! Ну Вы же знаете, девушек надо сначала заинтересовать чем-то красивым, возвышенным, а потом им и самим хочется узнавать все больше и больше!:oops:

Lost Paradise
22.01.2007, 01:30
Кто, кого, когда, где, каким образом... :)
Это, безусловно интересно...;) Но не совсем то, что я ищу

CombaSoft
22.01.2007, 09:51
Это, безусловно интересно...;) Но не совсем то, что я ищу
Вот, послушайте :
Созвездие Геркулес.
Названо созвездие в честь греческого героя Геракла(Геркулес в римской традиции). Согласно греческим мифам, Геракл был сыном Зевса и Алкмены. Она была замужем за Амфитрионом, но Зевс так сильно возжелал эту женщину, что принял облик Амфититриона и сблизился с ней. Когда Геракл родился, Гера, ревнивая жена Зевса, захотела его гибели. Она сначала послала смертоносных змей, которых маленький герой задавил без труда. Потом, много лет спустя, Гера наслала на Геракла безумие, в котором он убил своих детей и жену. Желая искупить этот проступок, Геркал обратился к оракулу Аполлона в Дельфах. Пифия поведала, что нужно выполнить 12 заданий микенского царя Эврисфея.
Ну и так далее. Как раз и получается "кто, кого, когда где и каким образом " :)

lavon
22.01.2007, 17:34
Здравствуйте жители всемирной паутины. Думаю, не ошибусь, если большинство из вас являются таким вымирающим видом, как романтики. Прошу, если кто-нибудь может помочь одному законченному романтику, буду премного благодарна! Я ищу красивые, нежные и добрые легенды о звездах!Пожалуйста, помогите кто может!:cry:

Вот уту можно скачать книгу Карпенко, с легндами о именах созвезлий
http://librus.ru/index.php?items=10&items_b=60&yaz=50031&menu_id=0&searchstring=&ru=1

Автор: Карпенко Ю. А.
Издательство: Наука
Дата публикации: 1981
ISBN (eng):
ISBN (рус):
Язык: Русский
Количество страниц: 184
Формат: DJVU
Размер файла: 2 Mb

Книга посвящена собственным именам космических объектов - от млечного пути и созвездий до астероидов и спутников планет. В космических названиях отразилась многовековая история познания человеком небесных тайн. Автор книги - языковед - основное внимание уделяет лингвистическому анализу собственных имен космических тел.

ac-90
22.01.2007, 17:44
lavon
Чего то не пойму, как их оттуда скачать?

Viacheslav
22.01.2007, 17:46
Регистрись-и обретёшь счастья :)

ac-90
22.01.2007, 17:47
Регистрись-и обретёшь счастья :)

Догнал, вот чиво пишут при реге ;)

Регистрируясь в VIP-зоне Вы соглашаетесь с тем, что копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения электронных вариантов книг осуществляются Вами на свой риск. Этими деяниями Вы нарушаете Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» № 5351-1 от 9 июля 1993 года (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 № 110-ФЗ, от 20.07.2004 № 72-ФЗ)


А потом они сливаю базу зарегеных :mrgreen:

...Опять под Ивановым регатся...:D

Viacheslav
22.01.2007, 17:50
Ой, вей мир, ну шо ж вы как дети малые...Скачивание происходит исключительно с целью "ознакомления с предметом предполагаемого приобретения", и всего делов:D

sailor
22.01.2007, 17:54
...Опять под Ивановым регатся...
они вычисляют по IP и приезжают на дом с нарядом милиции проверять жесткий диск :eek::eek::eek:

ac-90
22.01.2007, 17:57
они вычисляют по IP и приезжают на дом с нарядом милиции проверять жесткий диск :eek::eek::eek:
А я через прокси зайду :D

Viacheslav
22.01.2007, 18:05
Через VPN сервак лучше иди:D. А потом распишешь красивую легенду о том, зачем ты скачал эту книгу.
Народ, хва глумиться, давайте ближе к теме :).

sailor
22.01.2007, 18:55
Lost Paradise,
Думаю, не ошибусь, если большинство из вас являются таким вымирающим видом, как романтики.
ох, тут сплошные романтики))
Проштудировала всю античную мифологию от Древнегреческой до кельтской... Ничего похожего нет...
:(
наверное, Вам что-то вот такое надо?
Ниэннах
Легенда о пяти звездах
...Было это в те давние времена, когда мир был юным. И была осень - время звездопада, когда звёзды падают с неба, как светящиеся капли дождя.

И первая звезда упала в огонь вулкана, и пламя охватило её, чтобы переплавить, изменить её сущность; но, изменив сущность, трудно не потерять себя. В об'ятьях огня, опалённая, стала она чёрной, как ночь; но она не хотела забывать о ледяных просторах, откуда принесли её в мир ветра Эа. В пламени обрела она твёрдость; за тысячелетия огонь не смог расплавить её - память не должна умирать.

Прошли века и человек нашёл эту звезду. Он омыл её и взял в ладони, и ярко сверкнула звезда-Память в его руках: как Свет рождается из Тьмы, так из мягкого угля стала она алмазом - камнем, что твёрже стали. И память о холодных ветрах мироздания поныне живёт в ней, потому и тепло человеческих рук не может согреть алмаз.

Вторая звезда упала в воды океана. Она боялась утратить свой свет, угаснуть; она погружалась всё глубже иглубже, став крохотной песчинкой, и попала меж створок притаившейся в глубине раковины. Та пожалела маленькую печальную звезду и одела её тонкой переливающейся мантией перламутра. Шло время и звезда-песчинка становилась всё прекраснее и никто не видел этого. И всё же надеялась звезда вернуться в мир и увидеть ночь, из которой пришла она. И вот - через годы человек нашёл на дне моря молчаливую раковину и открыл её. Он вышел на берег и разжал ладонь, в которой лежало что-то маленькое и твёрдое. И ласковым тёплым мерцанием отозвалась на его прикосновение звезда - надежда. Она стала жемчужиной, и люди посвятили её ночи и Луне. Жемчуг любит свет и тепло человеческих рук, потому, запертый в шкатулке он рассыпается в прах.

Третья звезда была ледяной. Но проснулась в ней любовь к миру, и захотелось ей стать частью его. Она торопилась вступить в мир - и растаяла в огненном стремительном полёте. Ветер подхватил её на свои крылья, и стала звезда облаком, медленно меняющим очертания, легендой неба, и в облаке видели люди отголосок своих забытых снов и мечтаний. И облако пролилось на землю дождём; капли дождя пробудили дремлющие в земле семена растений и трав, и звезда - любовь стала их душой, их жизнью. Свет её живёт в грустных цветах ночи и в серебристых стеблях и соцветиях горькой полыни - любовь не бывает беспечальной

Четвёртая звезда легла на ладонь человека, и показалась ему она растаяла без следа. Но с тех пор проснулась в нём тяга к странствиям, и не избыть было зова пути, что звучал в сердце его. Часто смотрел человек на звёзды и постепенно начал слышать и постигать песни звёзд, земли и моря, ветра и цветов. Он шёл, и тайны мира открывались ему; звезда-прозрение стала его душой.

Стремителен и ярок был полёт пятой звезды. Те, что видели её, знали, что ей суждено скоро угаснуть; те, что видели её, загадывали желания, веря, что звезда исполнит их. Она пала на землю - осколок небесного железа; и там нашёл её человек. Он закалил её в огне и воде и придал ей образ. И звезда-свершение - твёрже дерева, крепче камня - стала подспорьем человеку в трудах его: помогала она ему сеять хлеб, создавать новое, писать книги. И в руках его воистину стала она исполнять желания.

Текст размещен с разрешения автора.
:rolleyes::oops::rolleyes::oops::rolleyes:

Viacheslav
22.01.2007, 18:58
sailor,
О, а я-то вчера ЭТО видел, но сначала решил выяснить, ОНО нужно или НЕ оно :).
PS Ниеннах жжот.

Lost Paradise
23.01.2007, 12:39
Гера наслала на Геракла безумие, в котором он убил своих детей и жену

И где тут романтика? =(

sailor
23.01.2007, 13:03
Люблю спрашивать у людей, гордо именующих себя романтиками - "что такое романтика?". Обычно ответить не могут :)

Lost Paradise
23.01.2007, 13:04
Lost Paradise,

ох, тут сплошные романтики))

:(
наверное, Вам что-то вот такое надо?

:rolleyes::oops::rolleyes::oops::rolleyes:


ДА!!!ДА!ДА!Это именно то, что меня интересует! УРА! Спасибочки:oops: :p :oops:

Lost Paradise
23.01.2007, 13:09
"что такое романтика?"
Это слово каждый понимает по-своему, и для каждого она своя...
Некоторые считают романтичным сидеть на крыше с любимым человеком и любоваться на звезды, некоторые-застрять на машине в какой-нибудь глуши где встретить человека гораздо сложнее чем лося. Романтика... Мне кажется романтика-это состояние души

Viacheslav
23.01.2007, 17:16
И где тут романтика? =(
Это был краткий пересказ смыслов :)
ДА!!!ДА!ДА!Это именно то, что меня интересует! УРА! Спасибочки:oops: :p :oops:
А вот за этим пожалуй в эльфятник надо :).

lavon
23.01.2007, 17:35
в этой же библиотеке есть книга Максимачева " В звездных лабиринтах" (это кажется бывший директор вашего планетария), и как я помню там тоже полно легенд о слозвездиях.

R.Bak
24.01.2007, 10:39
Да инфы полно. Особненно последнее время появилось. Благодаря Виктору Цепаеву теперь доступны дореволюцеонные издания книг по астрономии. А уж там такой информации, какая требуется вам пруд пруди.
Поиск поможет.

Lost Paradise
24.01.2007, 12:59
А вот за этим пожалуй в эльфятник надо :).
Ну вот, и тут бедных эльфов обижают...:p
Ну не ужели вам некнравятся красивые истории, тем более связанные с такими прекрасными, пусть иногда и холодными звездами?!:eek:

CombaSoft
24.01.2007, 13:36
Звезды НЕ холодные. Они фатально горячие :)
Те, что кажутся холодными - "синие" - на деле очень горячие, горячее "красных".

Viacheslav
24.01.2007, 13:37
Кто эльфов обижает?:eek: Где?:eek: , О Манве Сулимо, на Старлабе обижают эльфов :).
Никто их не обижает, просто за такими легендами действительно лучше в эльфятник ;).
А тут Вам действительно расскажут, что звезды горячие, и Сильмарилл на самом деле и не Сильмарилл вовсе, да и Валакирка - вовсе не то, о чём все сразу подумали.

sailor
24.01.2007, 13:50
руки прочь от эльфов! :D

CombaSoft
24.01.2007, 14:54
http://lib.udm.ru/lib/ANEKDOTY/zwirmrlon.txt

Lost Paradise
24.01.2007, 21:12
Звезды НЕ холодные
простите, я немного не правильно выразилась, я имела в виду
их холодный свет.

sailor
24.01.2007, 21:38
их свет не холодный, он согревает душу романтикам :rolleyes:

Lost Paradise
24.01.2007, 21:39
А тут Вам действительно расскажут, что звезды горячие
Да я вроде совсем не бландинка, и все-таки в школе астрономию проходила. Просто, как всегда, выразилась неудачно.8-[

Lost Paradise
24.01.2007, 21:42
их свет не холодный, он согревает душу романтикам
позволите ответный вопрос, а по вашему, кто такой романтик?;)

sailor
24.01.2007, 21:47
позволите ответный вопрос
к сожалению, позволить такой вопрос не могу :) Мнение по данному вопросу, конечно же имею, но не хочу им делиться ;)

Lost Paradise
24.01.2007, 21:55
:cry: :roll: :cry:

Viacheslav
24.01.2007, 22:01
Видите ли Lost Paradise, ...Старлаб форум скорее технический, поэтому романтики, здесь присутствующие, романтизм свой тщательно скрывают, дабы не попасть в ... мнэ...неловкое положение, так скажем.
Тут Вы сможете получить гигантское количество советов о том, как надо выбирать телескоп, и(что самое главное:D )-как правильно наблюдать в него. Да-с, глумлюсь-с. Не над Вами, конечно:). Над населением. Еще Вы можете получить тут кучу разных технических советов, а так же обсудить общемировые проблемы:D и даже поучаствовать (пока) в опровержении мировых констант:D :D :D Но, боюсь, романтизм возможен только посредством личных сообщений. Или, что более вероятно-его можно найти в других местах бескрайнего рунета.(Знаю, но прилюдно-не скажу:D )
Поймите меня правильно :)
PS А потом все искренне изумляются, почему так мало ЛА женского полу .

sailor
24.01.2007, 23:00
присоединяюсь к мнению Вячеслава и хочу добавить от себя, что существует много "лжеромантиков", которые называются романтиками чтобы добиваться каких-то своих целей, но в глубине души они хладнокровные циники (противоположность романтиков) :) Настоящие романтики не кричат на каждому углу "я романтик! я романтик!" ;)

МАМОНТ
31.01.2007, 08:32
Я романтик! Я романтик!

sailor
31.01.2007, 10:13
Я романтик! Я романтик!
Я - доцент! Поздравляю. (C) Джентельмены удачи :D