Вход

Просмотр полной версии : Где и как вы наблюдаете?


Новичек
16.01.2007, 19:37
Сейчас когда я уже в одном шаге от покупки телескопа, я думаю над тем где вести наблюдения. В нашем городе, в подмосковье, ночи достаточно темные, однако во-первых выходить одному в ночь с телескопом страшновато (сами знаете ситуацию) и возможно не так интересно как хотелось бы. Читая форум, разделы астрофото и наблюдения, у меня сложилось впечатление, что 90% всех наблюдений вы ведете на балконах, прямо в центре города, невзирая на засветку и пр. Скажу честно, покупать здоровенный телескоп только для того чтобы иногода побаловаться им на болконе, я прикола не вижу. Собственно цель поста выяснить: испытывает ли кто анологичные затруднения, как часто выезжаете на ночные наблюдения, где обычно наблюдаете, одни или группой? Ну и интересует практикуется ли у вас коллективные слетки или просто встречи хотябы двух энтузиастов для наблюдений.

Olegus
16.01.2007, 23:42
"Новичек",
загляните в раздел "Анонсы астрономических мероприятий"...
Там много ЧаВо интересного есть.

-=Zoomik=-
17.01.2007, 00:13
Главное - энтузиазм, мы как правило не имеем возможности выезжать, но тем не менее, плодотворно наблюдаем в черте города. Важно поставить цель отнаблюдать именно "это", подвластное тебе в твою апертуру в конкретных твоих условиях ;)

serge4
17.01.2007, 00:48
-Новичок- Баловаться на болконе надо с женщиной (иногда с девушкой),но ни как не с телескопом!

-=Zoomik=-
17.01.2007, 00:59
Ну что за пошлятина..?))

serge4
18.01.2007, 15:07
Извиняюсь;)

Nikolas
18.01.2007, 15:33
где обычно наблюдаете, одни или группой?

Наблюдаю во дворе частного дома. Чаще всего сам,:( хотя иногда присоединяется и моя девушка. Городок небольшой, и часто бывают неплохие ночи, если бы еще фонарь убрать в конце улицы... Есть некоторые затруднения, в том плане, что во дворе нет такого места где было бы видно всё небо, и иногда приходится скоп переносить с места на место. Конечно, хотелось бы выезжать за город, но нет транспорта. И знакомых увлекающихся астрономией нет.:( Так что форум это единственное место где я могу пообщатся с ЛА.;)

Nicolay Borisov
18.01.2007, 17:07
летом,весной,осенью - на даче недалеко от посёлка Чисмена,в волоколамском районе МО.засветки 0! великолепное место. тихо,лишь ветер шелестит листьями,ночь,лес,и звёзды...
а зимой - во дворе дома,где засветка ужасная,но всё же,например,вчера нелохо посмотрел М42 и плеяды =)

blackhaz
18.01.2007, 18:48
А я, как обычно, если хочу наблюдать, одеваю халат, тапочки и иду в свою маленькую обсерваторию с раздвижным куполом в 50 метрах от моего дома в Аризоне с хорошем небом. Опасаться нечего, разве что койотов. Позёвывая раздвигаю купол, телескоп уже отсроен на полярку, снимаю крышку и наблюдаю.

Шучу. :D У меня контейнер на даче. Приезжаю, по возможности, когда тепло, приглашая товарищей. Зимой - балконные наблюдения и борьба с дикой турбулентностью.

CombaSoft
18.01.2007, 22:44
Периодически выезжаю вместе с товарищами в полЯ. На балконе наблюдал лишь поначалу.

alex909
18.01.2007, 23:17
Наблюдаю во дворе правда пару фонарей докучают изрядно так как живу в метрах 70 от железной дороги благо она на севере но там вышка сфонарями и на востоке примерно в километре так что приходится метатся со скопом и прятатся за деревьями благо их хоть иногда не включают (винтовку бы на них с оптикой).