Вход

Просмотр полной версии : Прямой фокус у телескопов ТАЛ


mx665
16.01.2007, 14:36
Купил себе ЗЕНИТ-122 :) , хочу попробовать фотографировать в прямом фокусе телескопа ТАЛ-75. Где-то читал, что у ТАЛов возникают проблемы с фокусировкой на Луну в прямом фокусе. Так ли это? Как-нибудь это исправляется?
И какие объекты реально можно сфотографировать Зенитом через ТАЛ-75 на настольной монтировке? :)

omu
16.01.2007, 14:49
А. Леушканов, "Фотографирование Луны" (http://zvezdohod.narod.ru/Stat/photo_luna.htm)

Новичек
16.01.2007, 19:05
Скажите пожалуйста, а что значит фотографировать в прямом фокусе? Что такое фокусировочный узел?

omu
16.01.2007, 19:52
Фокусер - это то, что крутят, когда наводят резкость.
Прямой или главный фокус - место, куда объектив телескопа сводит лучи без применения др. оптических элементов. Напр, почти все фотоаппараты фотографируют в ГФ своего объектива.

Есть ли ГФ у пинхола? Сомневаюсь, т.к. он формирует резкое изображение от нуля до бесконечности.

mx665
18.01.2007, 09:25
А. Леушканов, "Фотографирование Луны" (http://zvezdohod.narod.ru/Stat/photo_luna.htm)
Конечно полезная ссылка. Но вот про свой вопрос я нашел только следующее: "Телескопы "Алькор" и "Мицар", к сожалению, не позволяют фотографировать в прямом фокусе без переделки окулярного узла". Но у меня же не "Алькор" и не "Мицар", а ТАЛ-75R.

omu
18.01.2007, 10:22
Преимуществом рефракторов ТАЛ является огромный ход фокусера - надеюсь, оно сохранилось и в ТАЛ-75. Ждем результатов Вашего эксперимента, ув. mx665!

Луна с таким фоксусом, вероятно, м.б. хороша только в пейзаже, если найти эффектный кадр. Напр, у меня на стене висит фотка, подаренная институтским товарищем, давним фотографом: ангел с Петропавловского шпиля указывает перстом на огромную близкую Луну. Снято с метровым фокусом на МТО. Причем фотки две: одна с фокусом на скульптуре, другая - на Луне, каждая хороша по-своему. Уверен, что и ТАЛ-75 с Зенитом позволят снять Вам по-настоящему интересные кадры, а не просто яркий серпик на черном фоне!

И как собираетесь выполнять фокусировку Зенита? Через видоискатель легко можно промахнуться. Пленочники как-то по матовому стеклу фокусируются, по ножу Фуко, и еще как-то... В интернете много про это говорено...