PDA

Просмотр полной версии : Телескоп и плохое зрение


Новичек
15.01.2007, 11:29
Зрение минус 1,5. Очки никогда не одевал и надеюсь не одену.
Скажите, смогу ли я отчетливо видить объекты через телескоп, или нужно только через очки?

omu
15.01.2007, 12:02
Видеть будете нормально без очков, но человеку с др. зрением придется под себя перефокусировать.

-=Zoomik=-
15.01.2007, 12:06
А вот, ктсати, если у человека допустим совсем плохое зрение, ну например -6, то сможет ли он наблюдать?

omu
15.01.2007, 12:10
А нельзя ли рассматривать близорукость как ЛБ, а дальнозоркость - как редуктор фокуса? Ну или наоборот :confused: :confused: :confused:

sailor
15.01.2007, 12:44
Зрение минус 1,5. Очки никогда не одевал и надеюсь не одену.
минус 1.5 - это не страшно! Вылечитесь (причем не новомодными лазерными операциями, а самостоятельно, за счет психологических настроек и правильного образа жизни).
Например, такой сайтик есть:
http://www.narmed.ru/articles/zrenie/bates/bates20/
Рекомендую также почитать серию книг по учению Мирзакарима Норбекова ("Опыт дурака, или ключ к прозрению", "Болезнь? Ну и хрен с ней!" и другие из этой серии. Есть в крупных магазинах Москвы).
Вот, нашел даже в сети Опыт дурака:
http://ariom.ru/litera/2004-html/norbekov/norbekov-03.htm
Живо написано, и главное - работает (если отнестись серьезно)

Ernest
15.01.2007, 20:29
А вот, ктсати, если у человека допустим совсем плохое зрение, ну например -6, то сможет ли он наблюдать? Совсем плохое - это когда темно в глазах даже на Солнце.
А чистая миопия даже и много больше, чем -6 дптр совершенно не мешает наблюдениям в телескоп - роль очков берет на себя недо- или перефокусировка окуляра.
С астигматизмом похуже - на больших увеличениях еще туда-сюда, а при выходных зрачках 2-3 мм уже лучше в очках (или, лучше, контактных линзах).
Куринная слепота так-же серьезная проблема для тех кто думает о дип-скаях.
минус 1.5 - это не страшно! Вылечитесь Чужую беду - рукой разведу.

sailor
15.01.2007, 20:33
Ernest,
Чужую беду - рукой разведу.
я хотел помочь человеку. Что делать с предоставленной ему информацией - его дело.

Новичек
15.01.2007, 20:55
Спасибо, действительно заинтересовало...

=АНДРЕЙ=
15.01.2007, 22:01
Паш, отвечаю тебе, как профессионал в этом деле :D : хрень всё это... хотя вот недавно астигматизм вылез после кое-чего... вот тут уже не знаю... разок смотрел - ничего вроде... но так мешает - жуть... правый глаз всё видит двойным...

And
15.01.2007, 23:18
А вот, ктсати, если у человека допустим совсем плохое зрение, ну например -6, то сможет ли он наблюдать?

У меня именно это. Проблем нет. Имеется проблема с искателем вида "красной точки". Весьма неудобно дергать очками туда-сюда...
Только GoTo выручает.

-=Zoomik=-
15.01.2007, 23:18
Андрей, а у тебя сколько на глазах?

And
15.01.2007, 23:21
Зрение минус 1,5. Очки никогда не одевал и надеюсь не одену.
Скажите, смогу ли я отчетливо видить объекты через телескоп, или нужно только через очки?

Это вы зря. Полтора достоточно серьезная вещь и может быстро скатиться до -10... Из собственного опыта и легкомысленного отношения (в детстве) к этой проблеме. У меня когда-то была отличная еденица.
Альтернатива - срочное лечение или надевайти очки. Ведь ходить и смотреть на мир при минус полтора, да мимо вас жизнь мимо проходит, а вы ничего не видите!

По поводу астигматизма. У меня его хоть нет, но... неудобно в очках смотреть в скоп, и в контактных линзах ненамного лучше. Личный опыт так сказать... Из того, что мне известно, может в этой ситуации помочь только т. Наглер. Заботливый он товарищ :-)
Дорого, но что поделаешь, хорошие вещи делает...