Вход

Просмотр полной версии : Какой телескоп лучше???


Happy
11.01.2007, 12:58
Не могу решить что лучше приобрести для просмотра дип-скай ну и чуть планет. Какой телескоп взять 1)Celestron NexStar 130 GT или 2)Skywatcher 150750PEQ3-2 второй вроде получше, но ппервый меня привлекает тем что не предётся мучаться и искать вручную обьекты в ночном небе!!!Я когда то давно начинал заниматься астрономией на 114мм телескопе, но потом бросил!!!И вот теперь сного хочу заняться.. только не знаю что выбрать. Помогите???

-=Zoomik=-
11.01.2007, 13:07
Так все-таки вам критично наличие Go-To или нет?
А так, естественно, 150 лучше, чем 130 ;)

sailor
11.01.2007, 13:08
но ппервый меня привлекает тем что не предётся мучаться и искать вручную обьекты в ночном небе!!!
на самом деле ничего страшного в этом нет. Многие, наоборот, находят приятным и полезным самостоятельно искать объекты, т.к. параллельно изучаешь небо. GOTO, конечно, штука полезная (экономит время для собственно наблюдений), но в случае дешевых телескопов слишком много денежных ресурсов уходит именно на этот прибамбас.
Я когда то давно начинал заниматься астрономией на 114мм телескопе, но потом бросил!!!
а почему? В чем была проблема?

-=Zoomik=-
11.01.2007, 13:17
Многие, наоборот, находят приятным и полезным самостоятельно искать объекты, т.к. параллельно изучаешь небо
Во-во, подтверждаю, лично мне очень нравится сам процесс поиска, пока найдешь, наткнешься еще на много чего интересного!
А при наличии Иди-На, по-моему, спортивный интерес немного теряется :)

Happy
11.01.2007, 13:27
Бросил потому что телескоп продал, а потом началась зима, и слало холодно и до нового телескопа я так и не дожил. С одной стороны вы правы интересно самому найти что то на небе (так и знания о созвездиях оживятся и прибавятся)!!!Наверное всё же Skywatcher 150750PEQ3. Темболее что программа планетарий у меня осталась RedShift 3. Только вот надо будет всё же докупить к нему двигатели на оси что бы можно было производить ведение за обьектом.

Nikolas
11.01.2007, 16:37
Я вот для первого телескопа взял Skywatcher 150750PEQ3-2(только я сразу брал с моторчиками)-пока нежалуюсь.:vo
А вот Go-to cчитаю детской игрушкой. Сам прикол заклучается в том что-бы искать-искать-искать, а потом бах!... и найти: радости-то скоко!!!:D Да и опыт прибавляется. Но это только моё ИМХО.

Mad140
11.01.2007, 16:40
Наверное всё же Skywatcher 150750PEQ3. Темболее что программа планетарий у меня осталась RedShift 3. Только вот надо будет всё же докупить к нему двигатели на оси что бы можно было производить ведение за обьектом.
Правильная мысль. 150 мм это уже серьезно. И еще нельзя стать полноценным ЛА со скопами с функцией ИДИ НА. Надо знать что, где и как искать. Опыт набирается на порядок больше.

CombaSoft
11.01.2007, 19:39
что есть "полноценный ЛА" ? :)

Mad140
11.01.2007, 21:08
что есть "полноценный ЛА" ? :)
Полноценный ЛА это тот который сможет без ГО-ТО найти то что ищет. ИЛИ я не прав?