PDA

Просмотр полной версии : Доводка купленного телескопа своими руками


aa243
08.01.2007, 16:25
Народ, а вот такую тему предлагаю: как известно, денег на оборудование всегда не хватает, а хочется большего. Поэтому как вам такой вариант: покупается относительно бюджетный телескоп с диаметром, скажем, от 200 мм и потом доводится своими силами до ума. Примерно как с советским оборудованием - замысел хороший, а воплощение хреновое, требуется доводка. С этой точки зрения, на какой телескоп можно обратить внимание? Мне лично интересен вариант 20-25 см в основном для фото. Что можете посоветовать?

CombaSoft
08.01.2007, 17:34
20см - это С8-N. Сколько знаю отзывов владельцев - хороший инструмент. Разве что зеркала заказывать, здесь однако будет скорее процесс ради процесса, чем процесс ради получения более качественного инструмента.

Mike_A
08.01.2007, 17:35
Поэтому как вам такой вариант: покупается относительно бюджетный телескоп с диаметром, скажем, от 200 мм и потом доводится своими силами до ума.

Ну если там оптика "кривая" - то доводи-не доводи - один хрен.
Из бюджетного - навскидку - китайские ньютоны данного калибра. Вот только кто их проверял - ? Так никто и не озвучил качество китайских зеркал:).
Можно купить комплект зеркал отечественного производителя.
Да и что доводить - допустим, купили трубу в комплекте, допустим, оптика порядочная. Вся доводка будет заключаться в монтировкостроении (особенно, для фото)
Если комплект оптики - добавится "трубострой"

CombaSoft
08.01.2007, 18:03
Mike_A, как вы находите ваш DS90/500? Стоит ли его доводить до ума?

aa243
08.01.2007, 18:25
Ну если там оптика "кривая" - то доводи-не доводи - один хрен.
Из бюджетного - навскидку - китайские ньютоны данного калибра. Вот только кто их проверял - ? Так никто и не озвучил качество китайских зеркал:).
Можно купить комплект зеркал отечественного производителя.
Да и что доводить - допустим, купили трубу в комплекте, допустим, оптика порядочная. Вся доводка будет заключаться в монтировкостроении (особенно, для фото)
Если комплект оптики - добавится "трубострой"
Я этого и опасаюсь, что хреновая механика авт. соответствует "кривой" оптике. Если механику еще можно довести, то за оптику я бы не взялся.
Предполагается, что покупается все сразу, труба+монтировка.

aa243
08.01.2007, 18:27
2Combasoft: Судя по подписи, у вас С6-N. Наверняка же что-то улучшали и доделывали?

CombaSoft
08.01.2007, 18:52
В пауке убрал винты с посадкой под шестигранный ключ и вместо них поставил наши болты М4. Больше там модифицировать особо нечего. Вот если надумаю mpcc(кома корректор) ставить - придется 2" фокусер ставить.

Ernest
08.01.2007, 20:02
"Доводка" или если хотите "тюнинг" требуется почти любому телескопу. Вот краткий список доводок моего Старфаинтера:
(1) Замена штатного очень слепого искателя 6х30 на искатель от НПЗ 8х50, замена затем перекрестья в искателе от НПЗ (вместо стеклышка - реальное проволочное перекрестье)
(2) Перенос главного зеркала в трубе по дальше от диагонального и отверстия фокусера по ближе к краю трубы, чтобы избежать урезания апертуры на вторичном зеркале
(3) Переклейка вторичного зеркала на центральную точку (иначе слишком коробилось при наблюдениях в холодный сезон)
(4) Замена по гарантии главного зеркала (сильный астигматизм!).
(5) Замена штатного пластмассового фокусера (детские игрушки!) на фокусер из объектива Гелиос 44, а потом на 2" фокусер от НПЗ
(6) Нанесение центральной юстировочной марки на главное зеркало
(7) Вклеил диафрагмы светозащиты внутрь трубы
(8 ) Приделал ручку для ношения трубы
(9) Перенес точки разгрузки зеркала ближе к центру
(10) Наклеил пробковые предохранители на крепежные уголки главного зеркала (чтобы металл не соскребал его зеркальное покрытие)
(11) Покрасил "футболистом" внутренность трубы (больно уж блестела)
(12) Заменил весь сборочный крепеж на барашки (а то ночью комбинировать три разные отвертки для всех использованных типов шлицов как-то не с руки)
(13) Заменил алюминиевый червяк на бронзовый
(14) Потом заменил косозубую шестерню на нормальное червячное колесо
(15) Сделал ящик для деталей монтировки и шасси для крепления трубы на багажнике авто
...

Так что - не беспокойтесь любой телескоп можно улучшить. Вот только с дерьмовой оптикой ничего не поделаешь, кроме замены.

nikitos
08.01.2007, 22:11
(3) Переклейка вторичного зеркала на центральную точку (иначе слишком коробилось при наблюдениях в холодный сезон)

Проделал эту операцию на своем ТАЛе-120.Теперь, после остывания, яркие звезды в фокусе выглядят не как крестики, а как диски, окруженные обрывками двух колец (конечно только тогда, когда позволяет атмосфера).

Mike_A
08.01.2007, 22:14
Mike_A, как вы находите ваш DS90/500? Стоит ли его доводить до ума?
Короткофокусный форсированный ахромат. Зафокал и дофокал, несмотря на «пластмассовость» оправы – ровный, без перекосов и существенных огрехов, во всяком случае, откровенная бяка в глаза не бросается.
Прежде всего, надо «зафутболить футболистом» фокусер – блестит нещадно. Дальнейший тюнинг – вопрос скорее философский, нежели практический. А стоит-ли оно того?
Если стоит – вот пути – выточить алюминиевую оправу под объектив и сделать фокусер из металла. Заменить искатель. В «полях» - можно старпойнтер, при засветке – что-либо оптическое, те-же «новосибирцы».
Сравнить эту дуду мы сравнивали, правда с 80-мм короткофокусником от Синты моего приятеля. Ему вид Хи и Аш Персея весьма понравился.
Положа руку на сердце – если-бы труба бралась сейчас – взял-бы новосибирскую сотку (ТАЛ-100РС) с 2” фокусером без монтировки. Монтировку для визуала можно сгородить добсонообразную из фанеры. Подобную трубу в рюкзаке вполне можно утянуть в поля.

Я этого и опасаюсь, что хреновая механика авт. соответствует "кривой" оптике. Если механику еще можно довести, то за оптику я бы не взялся.

Как правило, нет. Тот-же дипскаевский короткофокусник. Впрочем, и 80-мм Скайвотчер от него мало чем отличается. Я в основном «качу бочки» на обилие пластика.
А вот рефлектор 114/900 от Целестрона я вовсе не «тюнил» - пользую, как есть.

aa243
09.01.2007, 00:05
2Ernest: Ну и списочек вы огласили. Лучше бы пунктов было поменьше.
Меня гл.образом интересуют конкретные модели. Пока озвучены
1) C8(или 6)-N (почти хорош),
2) Starfinder (список доделок говорит сам за себя),
3) ТАЛ-120 (переклейка зеркала),
4) С-114/900 (можно использовать как есть),
5) ...

SAY
09.01.2007, 09:53
aa243
Если изначально ставить задачу доработки промышленного телескопа, то на мой взгляд логичнее пойти другим путем. Заказать качественную оптику 200-250 мм (меньше не имеет смысла), а трубу сделать самостоятельно (со светоотсекателями).
Что касается ТАЛ-120, то применительно к астрофото следует выкинуть корректор (потребуется также спилить 13-15 мм от навинчивающейся на фокусер насадки). Фокусное расстояние главного зеркала 690 мм. Я бы еще приладил противоросник с диафрагмой 102-110 мм на конце (квази-Шмидт). Картинка звезды получается близкая к идеальной на приличном поле.

SAY
09.01.2007, 11:10
Mike_A, как вы находите ваш DS90/500? Стоит ли его доводить до ума?

Рекомендую проверить длину трубки фокусера на предмет апертурного пропускание осевого пучка лучей. В DS80х400 трубка фокусера обрезает апертуру до 72 мм. Потребовалось отрезать 14 мм от тубки фокусера.

CombaSoft
09.01.2007, 14:15
Я задумал сделать качественный ахромат-походник для обзорных наблюдений на базе объектива от DS90/500. И выспрашиваю у народа мнения по инструменту.

Mike_A
09.01.2007, 14:35
Рекомендую проверить длину трубки фокусера на предмет апертурного пропускание осевого пучка лучей. В DS80х400 трубка фокусера обрезает апертуру до 72 мм. Потребовалось отрезать 14 мм от тубки фокусера.

Не, у меня ничего не режет.

Я задумал сделать качественный ахромат-походник для обзорных наблюдений на базе объектива от DS90/500. И выспрашиваю у народа мнения по инструменту.

Мой, вроде, ничего попался. Хотя, периодами, возникает желание над ним поглумиться. И, кстати, какой походник - в сумке на боку, в рюкзаке, или на астромобиле? Астроэлектричке?
Засим - до свидания, ответить смогу уже завтра.

VN
09.01.2007, 15:06
Я задумал сделать качественный ахромат-походник для обзорных наблюдений на базе объектива от DS90/500. И выспрашиваю у народа мнения по инструменту.
Ну тогда нужны Ваши требованию к походнику? Какие окуляры хотите использовать? Какое требуется поле? Вес? Монтировка?
Если Вам нужна труба потяжелей то надо брать DS 90\600 - металистский вариант на 200х легко раскачивается. Бленда сдвижная с черненой накаткой. Фокусер на тефлоне оклеен внутри ч. бархатом. Ну а если полегче то надо брать гляделку 12.8х80 http://starlab.ru/showthread.php?t=6676 с возможностью смены окуляров - бросил в сумку и радуйся.
А покупать 90\500 для того чтобы вытащить обьектив это по меньшей мере неправильно \кощунственно\ - в разумных финансовых рамках Вы никогда не сделаете ни такую трубу ни такую металлическую бленду.
Кроме того вес у 90\500 порядка 2-х кг. Все что лучше добавит вес, а вес в походнике главное.

Кстати я рекомендую Вам проконсультироваться с Виктором Цепаевым у него и труба 90\500 и монтировка с го-то Селестрон все облегченное то есть самое оно. Он с этим девайсом ездил на Астраханские ночи. На круг ему все вышло в 5кг и 370$ помоему.

aa243
09.01.2007, 15:16
Господа, вот тут еще нашел ссылочку, только прошу хомяками не закидывать :) :


Вкраце: Телескоп F 800203М STURMAN,
Технические характеристикиДиаметр объектива, мм. 203
Фокусное расстояние, мм. 800
Увеличение, крат 32*,123*
Оптическая схема Рефлектор
Габаритные размеры,мм 1520х650х240

Комплект поставкиКорпус телескопа 1 шт.
Штатив-тренога 1 шт.
Видоискатель 1 шт.
Ключ 1 шт.
Противовес 2 шт.
Планка к противовесу 1 шт.
Фиксатор монтировки 1 шт.
Экваториальная монтировка 1 шт.
Окуляры
PL25мм 1 шт.
PL6,5мм 1 шт.
Лунный фильтр 1 шт.
Цена: 17 т.р. (!) за такую-то апертуру!

С т.з. моего изначального вопроса: кто-нить юзал сей инструмент? Или дурной тон? Как он в смысле апгрейда?

Viacheslav
09.01.2007, 15:51
Опять Штурман...Тьфу на него:twisted:

CombaSoft
09.01.2007, 17:27
Хомяки у нас уже закончились, посему :
Опять Штурман...Тьфу на него:twisted:
Владимиру Иванову :
Владимир, мне не доводилось видеть 90/600. Мельком где-то мелькала информация он нем ( о том, что такое вообще есть ). Если знаете - приведите пожалуйста ссылки, где указаны характеристики этого телескопа. Однако это из чистого любопытства.
Я же преследую цель построить инструмент в некотором смысле сам - чертежи мои, а исполнение токаря. Беготня по токарям и покраске - моя :) Поэтому готовое решение мне принципиально неинтересно. Но сначала нужен хороший объектив под это дело.
Задумывается небольших размеров ахромат с хорошей проницающей способностью для обзорных наблюдений с увеличениями вплоть до 100х. Поэтому я остановился на объективе 90/500. Этот инструмент так же будет гидом для 135мм и 200мм объективов. В сочетании с ЛБ 2Х - возможно и мой C6-N - мне доводилось его гидировать FS90 и звезды были точками.
Вес - в пределах 3-4 кг. Материал дюраль, поэтому рассчитываю, что названные цифры - преувеличены. Конкретно сейчас ничего сказать не могу, потому, что я не владею информацией о размерах объектива - и соответственно не могу определиться с размерами оправы объектива а отсюда и корпуса, бленды... Так же есть вопросы по оправе - делать ли регулируемый заклон оправы, какой тепловой зазор делать, делать ли центровку оправы и линз объектива...
Все это ближе к весне - денег на работы и на объектив накоплю. А пока что я ищу официальную токарку в городе (одну уже нашел, но пока еще не знаю их расценок), а так же подбираю кандидаты в объектив - ведь 90/500 - это лишь один из возможных кандидатов.

nikitos
09.01.2007, 21:43
3) ТАЛ-120 (переклейка зеркала),
5) ...
Одной переклейкой вторичного зеркала дело в ТАЛе-120 не обойдется.
Во первых, в этом телескопе не предусмотрена юстировка главного зеркала, что уже создает отределенные неудобства.
Во вторых, трубу все же не помешает покрыть внутри черной матовой краской (диафрагмы там не поставить - очень мал зазор между стенкой трубы и главным зеркалом).
3). имеются люфты в монтировке.
4). возможно, (это только догадка) что на морозе пережимает корректор.
5). Самое главное: ТАЛ-120 - это короткофокусный ньютон со сферическим зеркалом и линзовым корректором, а как я понял, на форуме сложилось мнение, что такая схема не очень удачна (в силу целого ряда причин).
Так что, если надумаете покупать телескоп - от ТАЛа-120 наверное лучше воздержаться (хотя, я могу и ошибаться).

Ernest
09.01.2007, 22:26
2) Starfinder (список доделок говорит сам за себя) Сам за себя говорит тот факт, что этот инструмент в довольно жестких условиях эксплуатации интенсивно используется уже почти десяток лет.

aa243
09.01.2007, 22:36
Опять Штурман...Тьфу на него:twisted:

В моем присутствии попрошу не плеваться...

Допустим вариант такой: покупается сабж, потом зеркало либо меняется, либо полируется заново, либо оставляется, если вдруг нештяковое. Я бы просил поконкретней изъясняться. Хочется сплюнуть? В какое место телескопа Штурман попал бы первый плевок? И почему? А то слишком необоснованно.

Viacheslav
09.01.2007, 22:45
Певый-накрыл бы его весь...Ибо...Не, конечно если вы хотите поиметь за 17 тыр жестяную трубу с отслаивающейся краской и "типа чернением"-то флаг Вам в руки. Больше-то там и взять нечего.
Из трубы и монтировки недели через три после первичной сборки начнут вываливаться лишние (и не лишние тоже) саморезы, коими там всё и скреплено, с зеркал (обоих) полезет алюминий,продолжать или апокалиптическую картину сами завершите?

aa243
09.01.2007, 23:31
Певый-накрыл бы его весь...Ибо...Не, конечно если вы хотите поиметь за 17 тыр жестяную трубу с отслаивающейся краской и "типа чернением"-то флаг Вам в руки. Больше-то там и взять нечего.
Из трубы и монтировки недели через три после первичной сборки начнут вываливаться лишние (и не лишние тоже) саморезы, коими там всё и скреплено, с зеркал (обоих) полезет алюминий,продолжать или апокалиптическую картину сами завершите?
Не надо, не надо (кричит, выставив вперед руку)...

Ну вот что-то подобное я и хотел услышать. Т.е. доводке не подлежит.

Позвольте по-другому задать вопрос: какая комбинация (труба отдельно, монтировка отдельно) возможна за 30-40 т.р., цель - астрофото? Диаметр желателен от 200мм. Изучение форума показало, что имеются мастера, которые готовы изготовить трубу высокого качества (Сантел, ???). Потребуется только докупить монтировку. Интересует оптимальный с т.з. вложения денег вариант.